Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

обезболивание при родах

Енотик
Всем приветики.
Близится мой декрет и я начинаю уже задумываться о родах. Да и вобще как начинаю представлять, очень страшно как все это будет происходить
Почитала я про эпидуральную анастезию и что-то много отрицательных отзывов.  Многие себя плохо чувствуют, болит спина и даже по ночам просыпаются от боли, а времени прошло не мало. Вот хочу послушать ваши мнения, как было у вас...стоит ли ее делать? Или так больно, что не думаешь о последствиях, лишь бы легче стало. Может было много таких тем конечно, но все здесь не в первый раз)



Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Енотик
Енотик
нет. но там то не в мышцу делают укол)
ну и что? укол он и в африке укол.
спина болит после от перемены положения,смещения центра тяжести на законное место,поднимания и таскания ребенка.
да,осложнения бывают,но они не так часты, как тут рассказывают( а послушать,так у каждой первой- соседки троюроднойбабушки бывшей жены двоюродного брата моего второго мужа). и скорее это выглядеть будет как головная боль с головокружением. анесты в роддоме давно наточены на эту процедуру, она ж практически потоковая стала
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Енотик
Енотик
нет. но там то не в мышцу делают укол)
Сообщение от Енотик, 30 апреля 2015 года в 09:20
нет. но там то не в мышцу делают укол)
Первый раз рожала без эпидуралки, каааак у меня болела спина после родов в течении 4 месяцев!!!!
скоро вторые роды, только с ней и никак иначе. Во всём мире делают обезболевание и все живы и только в России это плохо, вредно и бедные женщины инвалидами становятся!

Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©В ответ на Luka
Luka
гыгы, у меня спина болит до сих пор)) а эпидуралки не было))
у моего отца было что-то 3 или 4 эпидуралки и одна спиналка- операции всяческие. ничего у него не болит ,наверно потому что на форуме не сидел и ужасов не читал)))
Если в 40 лет ты проснулся утром и у тебя ничего не болит, значит ты умер.
Вера Горшкова (Мочалова)
Многие девочки мои знакомые делали эпидуралку и прекрасно себя чувствуют. но есть ведь и естественные методы обезболивания. во-первых, это разобраться со своими страхами и тревогами (они в сотни раз усиливают боль, так как основная часть ощущений боли - это психологический компонент, как пример, даже укол иголкой в одно и то же место разные люди перенесут с разными ощущениями боли, да даже при различных эмоциональных состояниях одного человека один и тот же раздражитель вызовет неодинаковые ощущения). Во-вторых, надо запастись хорошими познаниями о родах и уходу за младенцем, незнание пугает - вызывает страх - плохо открывается шейка (организм как бы противится рождению) - боль. Еще хорошо бы обучиться дыхательным техникам (полное дыхание, с задержкой выдоха и пр.), массажу (достаточно растирать углы ромба Михаэлиса и щиколотки). В первый период родов хорошо иметь возможность свободно двигаться, ходить, и можно во время схватки принимать специальные позы. Научитесь расслабляться и заниматься самовнушением, полезные формулы самовнушения очень помогают телу. Вот еще отличные способ - отвлечение. Сама лично обезболивалась с помощью выработки естественных обезболивающих - эндорфинов - я пела и шутила))) со мной вместе ржал весь персонал и мне было практически не больно.
Кима
Главное, чтоб у анестезиолога руки росли с нужного места

У меня первые 3 мес позвоночник болел. Но с моим сыном у любого болел бы. Сейчас все отлично.
Luka, 2 ребенка
вам когда-нибудь делали внутримышечные ин"екции?
ЕнотикВ ответ на Luka
Luka
вам когда-нибудь делали внутримышечные ин"екции?
ну в мягкое место)
MarfuSHka Ivanovna
мне вкололи слишком много в итоге я даже потуг не чувствовала, со спиной не факт что проблемы из-за эпидуралки, тк все-таки потом ребенка носишь на руках, во время беременности тяжесть такая и давление на позвоночник, могут быть просто последствия
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Енотик
Енотик
ну в мягкое место)
ну да. вы потом несколько месяцев просыпались от боли в этом месте,плохо себя чуствовали месяцами?
Барселона, 2 ребенка
Мне делали, правда по мед. показаниям, а не по желанию. Все нормально со спиной.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на MarfuSHka Ivanovna
MarfuSHka Ivanovna
мне вкололи слишком много в итоге я даже потуг не чувствовала, со спиной не факт что проблемы из-за эпидуралки, тк все-таки потом ребенка носишь на руках, во время беременности тяжесть такая и давление на позвоночник, могут быть просто последствия
мне вкололи слишком много в итоге я даже потуг не чувствовала,
О, а я тоже потуг не чувствовала, не могла тужиться, не связала это с тем,что много вкололи
Юлия, 2 ребенка
Может зависит от болевого порога.Я даже и не думала ни о какой анестезии.Во вторых родах мне что-то вкололи в вену и я 1,5 часа проспала.Меня и не спрашивали.Но и роды быстро прошли в течении 4,5 часов.
Екатерина
поменьше читайте интернет)
Юляшечка
Делала и не жалею, хоть и моя врач в ЖК отговаривала, мол неудачно введут и проблемы на всю жизнь. Для меня это были 20 минут отдыха перед колоссальной работой-потугами, можно было хоть чуть-чуть перевести дух!
Мама Насти, 1 ребенок
Ну во-первых эпидуралку по просьбе не делают, только если давление низкое или высокое. Мне укол в попу делали-но толку не было.
Это не Я
А зачем Вы сразу себя на боль программируете? Мысли материальны. Я 4х детей родила совершенно без боли. Может потому, что я о ней не думала?
ЕнотикВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Ну во-первых эпидуралку по просьбе не делают, только если давление низкое или высокое. Мне укол в попу делали-но толку не было.
ну это я на всякий случай. мало ли какой поворот событий будет)
КимаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Ну во-первых эпидуралку по просьбе не делают, только если давление низкое или высокое. Мне укол в попу делали-но толку не было.
По желанию делают. Иногда за деньги
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Барселона
Барселона
мне вкололи слишком много в итоге я даже потуг не чувствовала,
О, а я тоже потуг не чувствовала, не могла тужиться, не связала это с тем,что много вкололи
я тоже потужной период родов не чувствовала,но зато и схватки тоже ))
со спиной все нормально)
Vetra
оба раза ничего не делали,как-то само все прошло хорошо.потерпела,да и боль забылась почти сразу)
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Енотик
Енотик
ну это я на всякий случай. мало ли какой поворот событий будет)
Ну если поворот зайдет-там уж и спрашивать не будут
Всё хорошо будет-вы лучште ешьте и спите, пока есть возможность
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Кима
Кима
По желанию делают. Иногда за деньги
Ну фиг знает-я после 5и часов просила-сказали не ПАЛОЖЕНА
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Ну во-первых эпидуралку по просьбе не делают, только если давление низкое или высокое. Мне укол в попу делали-но толку не было.
делают. в резиновой так у ж точно. сразу предлагают,при поступлении,хочешь или нет. только на определенном раскрытии,если меньше илиуже опоздали- делать не будут
Маришка, 2 ребенка
Мне отлично сделали во время вторых родов, сам укол почти не ощутила, трудно было только сидеть и не двигаться когда схватка шла. А потом вообще все круто было, боли не было, а потуги отлично ощущала. После родов, когда чуть-чуть подштопали, добавили еще дозу эпидуралки, полностью отошла анестезия, когда меня уже в палату подняли. Спина не болела потом, голова тоже, никаких побочек.
Кэри Брэдшоу
У меня соседке было также больно, говорит только полчаса хорошо, а потом боль бешеная также была, у нее очень высокая чувствительность к боли, от этого зависит