Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нарушение маточного кровотока

Юленька
Беременность 37 недель. Доплер показал нарушение маточного кровотока (у ребенка все в порядке с кровотоком, в плаценте тоже хороший кровоток). Чем грозит, как лечили? Обязательно ли кладут в стационар? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
7
Имя Фамилия
у меня было с одной стороны что-то подобное. пила курантил. врач назначала. 
Светулька
у меня было, лечили-лечили, а дочка родилась с проблемами.
ЮленькаВ ответ на Светулька
Светулька
у меня было, лечили-лечили, а дочка родилась с проблемами.
с какими?
Светулька
слабый мышечный тонус, вес маленький, вывих бедра, отставание в развитие, у меня ещё маловодие было.
Мама в 50
Каждая женщина, желающая родить ребенка, должна помнить, что будущему малышу полностью передается состояние матери. Поэтому, чтобы плод развивался без осложнений, ей необходимо составлять свой рацион из еды, содержащей максимум витаминов, микро- и макроэлементов, а также богатой необходимым количеством углеводов, белков и жиров. Если беременную не беспокоят отеки, то потребление жидкости должно составлять не меньше 1-1,5 л.
Важно контролировать изменения массы тела, так как к концу беременности прибавка в весе не должна превышать 10 кг.
Существуют группы риска, нуждающиеся в применении медикаментозной профилактики, которая способствует взаимодействию систем организма плода и матери и предупреждает дисфункцию маточноплацентарного кровообращения.
Значительно уменьшить перинатальную заболеваемость и смертность поможет вовремя скорректированная методика ведения родов и медикаментозная терапия.
Но высокий риск появления тяжелых неврологических осложнений все-таки не исключается.
Мама в 50
Гемодинамические нарушения при беременности
Гемодинамические нарушения делятся на три степени тяжести:
Первая степень включает в себя два подвида: 1А — нарушение маточно-плацентарного кровотока, которое является самым легким. Плодно-плацентарное кровообращение при нем сохраняется. К этой проблеме в большинстве случаев приводит внутриутробная инфекция; 1Б — сохраняется маточно-плацентарный кровоток, в то время как возникают патологии в плодно-плацентарном.
Вторая степень характеризируется нарушениями обеих систем кровотока, при этом не несет в себе кардинальных изменений.
Третья степень заключается в том, что нарушение маточно-плацентарного кровообращения приводит к возникновению дефектов в циркуляции крови на маточно-плодном уровне.При первой степени нарушений благодаря своевременному обнаружению и адекватному лечению случаев гибели плода удается избежать. Перинатальная смертность при второй степени составляет 13,3%, при третьей — 46,7% .
Во время допплерометрической диагностики было установлено, что коррекция плацентарной недостаточности у пациенток с нарушением гемодинамики третьей степени оказалась неэффективной. В данном случае перинатальная смертность при консервативных родах составила 50%, тогда как кесарево сечение помогает избежать потерь. В палату интенсивной терапии с первой степенью попадает 35,5% новорожденных, со второй — 45,5% и с третьей — 88,2%.
Мама в 50
Нарушение кровообращения в матке может быть вызвано повышением давления, пневмонией, внутриутробной инфекцией и недостаточным снабжением организма плода кислородом (гипоксией).

Для диагностики системы кровотока в акушерской практике применяется трехмерное ультразвуковое исследование (допплерометрия), с помощью которого сосуды видны в так называемом 3D (трехмерном) изображении.
С помощью этого современного диагностического метода появилась перспектива диагностировать ретроплацентарное кровотечение, оценивать пороки развития сердца с помощью наблюдения за током крови. Этот метод незаменим, так как с его помощью можно увидеть дефекты даже в наименьших сосудах, образующих микроциркуляторное русло, следить за особенностями развития и становления внутриплацентарной гемодинамики, а также контролировать количество кислорода и питательных веществ, которые должны поступать в организм плода. Открылись новые возможности для раннего обнаружения акушерских осложнений, и если коррекцию или лечение начать без потери времени, то можно практически избежать нарушения кровообращения и дальнейших, связанных с ним патологий.