Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Набор веса при беременности

Kat X
Женщины, которые едят слишком мало, и набирают недостаточно веса, рискуют родить малыша с недостаточной массой тела (менее 2,5 кг). Что чревато наличием у ребенка физических или психологических проблем. Недоедание во время беременности может принести больше вреда, чем переедание. Недостаточное питание во время беременности может привести к повреждению мозга и обмена веществ малыша. Кроме того, может упасть ваш уровень производства гормона эстрогена, что повышает угрозу выкидыша.
Набирать излишний вес будущим мамам во время беременности тоже нежелательно. Слишком большой набор веса может увеличивать риск появления так называемого диабета беременных и преэклампсии (позднего токсикоза). Связанный с беременностью диабет может привести к рождению ребенка с избыточным весом (более 4 кг), в то время как преэклампсия характеризуется опасным для жизни высоким артериальным давлением и может приводить к более серьезным нарушениям, провоцирующим судороги...
Оптимальный набор веса в основном зависит от вашего веса до беременности. Причем, чем меньше ваш собственный вес, тем больше вы можете набрать при беременности.
Если ваш вес ниже нормы – набор веса может составлять 12.5 - 18кг.
При нормальном весе – 11.5 - 16 кг.
При избыточном весе – 7 - 11.5 кг.
При ожирении - 6 кг и меньше (или в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача).
При многоплодной беременности – 16 – 21 кг (вне зависимости от вашего собственного веса).
Индекс массы тела рассчитывается следующим образом: значение массы тела делится на рост в квадрате в метрах (например: 1,70 м).
Индекс менее 18,5 – недостаточный вес.
Индекс от 18,5 до 25 – нормальный вес
Индекс от 25 до 30 – избыточный вес
Индекс более 30 – ожирение.
На что же идут все эти килограммы?
Ребенок 3 - 3.5 кг.
Плацента 500 г.
Матка 1 кг
Околоплодная жидкость 1 кг.
Увеличение объема груди 500 г.
Дополнительная кровь - 1.5 кг.
Вода в вашем теле 1.5 – 2 кг
Дополнительные отложения жира в материнском организме 3 - 4кг...
Сколько следует есть. Хотя женщинам необходимо набрать во время беременности достаточно много веса, чтобы произвести на свет ребенка нормального размера, американские исследователи обнаружили, что только увеличение безжировой массы, а не увеличение жировой массы, влияет на размер ребенка. И чем больше жировой массы набирают женщины во время беременности, тем больше избыточного жира у них остается после родов. И наоборот, увеличение безжировой массы не влияет на вес женщины после родов. Ни в коем случае не следует во время беременности есть «за двоих».
Во время первого триместра вам нужно всего лишь 200 дополнительных калорий в день, во время второго и третьего – 300 калорий...
При токсикозе есть надо все равно. Ешьте меньшими порциями и часто, в пустом желудке выделяется больше кислоты, которая за неимением ничего лучшего ест стенки желудка, что также ведет к тошноте...
Небольшие отеки считаются нормальным явлением во время беременности. Если почки работают нормально, то и ограничивать себя в жидкости не следует. Пить нужно минимум 6 стандартных стаканов воды в день, и уж обязательно пить, если испытываете жажду. Ведь околоплодная жидкость полностью обновляется каждые 3 часа, а для этого необходима вода.
Сбросить вес после беременности вам поможет ваш ребенок...
Но, чтобы вы ни делали, ни в коем случае не садитесь на диету и не голодайте...
http://aistenok.ru/postdetail.php?ID=340...
Альманах Беременность и Роды
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Катерина
Я за всю беременность набрала 8 кг. В первом триместре есть хотелось не то, что за двоих, а за четверых. Через 2 часа после еды испытывала острое чувство голода. Во втором триместре все нормализовалось и я стала есть как раньше, как до беременности. А вот последний месяц перед родами, вообще как птичка. Чуть-чуть поклюю пару раз в день. Пить очень хотелось. Ела яблоки, апельсины, огурцы, что бы водой не злоупотреблять. После родов вернуласть в свой вес (58 кг при росте 170). Когда кормила была, как тростиночка. До 52 кг сбросила. Меня все пытались закармливать, а как результат, только молока больше становилось. Сейчас все вернулось. Как будто не рожала и не кормила
РыЖаЯ ЗаРаЗа
Ой девочки , а у меня ужас просто....мало того что я до беременности не маленькая была ( уж очень не маленькая) так во время беременности, нам пока только 15 недель как я набрала 4 кг, я просто боюсь что будет дальше....а все как назло кушай-кушай, вас теперь двое (((( что делать , хоть плач....
СВЕТЛАНА МИЛОВАНОВАВ ответ на РыЖаЯ ЗаРаЗа
РыЖаЯ ЗаРаЗа
Ой девочки , а у меня ужас просто....мало того что я до беременности не маленькая была ( уж очень не маленькая) так во время беременности, нам пока только 15 недель как я набрала 4 кг, я просто боюсь что будет дальше....а все как назло кушай-кушай, вас теперь двое (((( что делать , хоть плач....
У меня тоже ужас.17недель,а набрала 4,5кг.И самое ужасное,что есть хочеться все время и плюс шоколадки с тортиками.Как же остановиться? И что же будет с малышом?
Оленька
Я стараюсь не есть после 19, хотя бы в будни. В выходные можно чуть-чуть расслабиться. А в течение дня, впринципе все, но в разумных количествах. Сейчас 18 недель и +2 кг, но не знаю как дальше пойдет, т.к. аппетит то растет, но пока держусь...
СВЕТЛАНА МИЛОВАНОВА
Девченки,как вставить фото вместо этого снеговика? Я уже замучилась
Cat
то что про ананас написано и про цитрусовые - чистая правда.
Наталия Святуха
А нам сейчас 31 неделька, я набрала уже 14 кг. Врачи не говорят, что много, не заставляют разгружаться и т.д. Может, потому, что до беременности я весила всего 45 кг при росте 158 см.
Maria Yegorova
я до 12 недели сбросила 4 кило из-за токсикоза, к 20 неделе набрала их вернула и добавила еще 2, сейчас на 25 неделе уже 8 кг+. Ем нормально, аппетит такой-же, как и до беременности, выросла грудь почти на 2 размера (она и до берем. была немаленькая), талия почти пропала, живот большой уже. но по этому поводу особо не гружусь, и врачей слушать не собираюсь. Думаю, вполне могу набрать еще столько же. Это норма при моем весе.
Наталья Игоревна
Всем привет!У Вас набор веса просто идеальный!!!!у меня 18 недель +8 кг я в шоке.Не могу сказать, что много ем, почему так незнаю, врачи ничего не говорят-не ругают и не хвалят!!!!4 года назад я весила 72 кг, до беременности 60,5. Чувствую буду после родов старательно и упорно худеть
Iрина
Нам 32 недельки. Вес набираю очень неравномерно - то 4 кг за месяц, то 100 грамм. Сегодня шла на очередной прием в ЖК и больше всего боялась взвешиваться, т.к. думала, что праздники не прошли даром. Но ничего подобного - за 2 недели только 600 грамм. Весим с малышом 58,6 кг (до беременности 51 кг). Надеюсь больше 61-62 кг не набрать, а то худеть мне сложно, если имеется лишний вес.
Nastya DarenskayaВ ответ на Iрина
Iрина
Нам 32 недельки. Вес набираю очень неравномерно - то 4 кг за месяц, то 100 грамм. Сегодня шла на очередной прием в ЖК и больше всего боялась взвешиваться, т.к. думала, что праздники не прошли даром. Но ничего подобного - за 2 недели только 600 грамм. Весим с малышом 58,6 кг (до беременности 51 кг). Надеюсь больше 61-62 кг не набрать, а то худеть мне сложно, если имеется лишний вес.
О, да вы совсем небольшие! я до беременности 58 кило весила, а теперь уж и сказать страшно
Любовь
а я вообще жуть! у меня только 10я неделя началась, а я + 5 кг!!!!была 58 кг, сейчас 62!!!!В отпуск к бабушке называется съездила ))) Домашнее молоко, блинчики, сало с хлебом и т.д.!!!
Кристина Горшкова
А я весила до беременности 49кг при росте 167, а сейчас на 24 неделе 57500( врачи не чего не говорят(
Virus
У меня 31-ая неделя, набрала 10 кг. Врачи говорят многовато (до беременности весила 55, при росте 162). Можно иногда устраивать разгрузочные дни белковые на твороге и молоке. Я один раз делала - 2 кг за 1 день, сама не ожидала.
Юлия Дьякова
У меня 27 неделя идет. Набрала 6.8-7 кг. До беременности весила 57 при росте 158 см. Врач вроде не ругается, говорит если отеки будут, то ограничить жидкость и соль.
Ирина Воронцова
Я весила 58 при постановке на учет, сейчас 35 недель - 68, врачи ругают, хотя отеков нет, самочувствие нормальное, аппетит - бешеный, особенно на сладкое, с трудом себя сдерживаю
olechka261
у меня 23 нидели я набрала за 2 нидели 2100,врачи говорят что это очень плохо,так вроде и так уже ни чё толком нием!!!
Жанна
Всем привет, нам 25 недель при постановке на учет весила 64- при росте 164 . Сейчас вешу 73, отеков нет, но аппетит как у слона не могу с этим ничего поделать Врач сказала, что положит в больницу если еще наберу, подскажите как не набрать больше вес?
Ольга Казарян
У меня сейчас срок 24-25 недель. А я набрала 400 грамм.
Женечка
У нас 36 неделя. Была 54 кг, сейчас мужа догнала (((((( прибавка на 22 кг(((( ем не много, много ПЬЮ. Во ВТ ко врачу, посмотрю что скажет