Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Миопия высокой степени и роды

izyaxa
Всем привет

Вчера проходила офтальмолога
. Она что-то увидела, что-то не увидела, в итоге дала направление в областную поликлинику для более детального обследования, на основании чего вынесут вердикт самой рожать, либо направят на кесарево. 
Почему-то я всегда думала, что зрение на роды не влияет, а влияет только глазное дно и состояние сетчатки, а вот фигушки - высокая степень миопии и астигматизм (он тоже у меня)  - показатели к кесареву сечению. По крайней мере, так говорят врачи, да и пишут везде

По сему вопрос - КТО И КАК РОЖАЛ С СИЛЬНОЙ БЛИЗОРУКОСТЬЮ?
У меня -6,5 и астигматизм.

P.S. Конечно, дождусь еще одного обследования, но хотелось бы почитать ваши случаи. Заранее всем спасибо
.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Виктория
С помощью КС рожайте ?
зачем рисковать
Патрикеевна, 2 ребенка
У меня -7,5. Старшего родила сама. С мелким обнаружили истончение сетчатки, в итоге ПКС.
Веселая девочка, 1 ребенок
-6,5,астигматизма нет,правда, обследовали,сказали могу сама рожать,родила))
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
2 подруги с миопией рожали путем ПКС.
Когда я стану кошкой...
2 подруги с миопией рожали путем ПКС.
Я сама рожала с миопией -10 и -8 и астигматизмом.. Сетчатка в порядке и вперед. Правда блин линзы в роды не разрешили, очки постоянно падали. Так и шарахалась как полуслепой котенок.
Лаокоон, 1 ребенок
Я рожала. Только без астигматизма.
Елена Фотина
А чем вас кесарево не устраивает? Вам нужен здоровый ребенок и здоровая вы или материнский героизм при ЕР и проблемы со здоровьем? У меня тоже миопия, не очень большая. Оба раза сказали рожать самой. Если бы написали кесарево, даже не сомневалась бы. После первых родов два месяца с красными глазами ходила- сосуды полопались. 
izyaxaВ ответ на Елена Фотина
Елена Фотина
А чем вас кесарево не устраивает? Вам нужен здоровый ребенок и здоровая вы или материнский героизм при ЕР и проблемы со здоровьем? У меня тоже миопия, не очень большая. Оба раза сказали рожать самой. Если бы написали кесарево, даже не сомневалась бы. После первых родов два месяца с красными глазами ходила- сосуды полопались. 
а я ничего про героизм и не пишу. Мне интересно кто и как рожал при таком же диагнозе, как у меня, к чему готовиться.
Муми-мамаВ ответ на izyaxa
izyaxa
а я ничего про героизм и не пишу. Мне интересно кто и как рожал при таком же диагнозе, как у меня, к чему готовиться.
История переписки2
Сообщение от izyaxa, 30 марта 2016 года в 07:04
а я ничего про героизм и не пишу. Мне интересно кто и как рожал при таком же диагнозе, как у меня, к чему готовиться.
-6,5 , астигматизм.
Оба раза рожала сама "с сокращением потужного периода"-
эпизиотомию делали,проще говоря.
С детьми все хорошо,со зрением тоже (в смысле,не хуже,чем было
)
АннаВ ответ на Елена Фотина
Елена Фотина
А чем вас кесарево не устраивает? Вам нужен здоровый ребенок и здоровая вы или материнский героизм при ЕР и проблемы со здоровьем? У меня тоже миопия, не очень большая. Оба раза сказали рожать самой. Если бы написали кесарево, даже не сомневалась бы. После первых родов два месяца с красными глазами ходила- сосуды полопались. 
Да потому что кесарево это не вообще не здорово. И красные глаза, вообще ерунда по сравнению с к.с.
Елена ФотинаВ ответ на Анна
Анна
Да потому что кесарево это не вообще не здорово. И красные глаза, вообще ерунда по сравнению с к.с.
История переписки2
Если кесарево по показаниям, а не по прихоти, то это ЗДОРОВО. В родне у нас есть ребенок инвалид. Даже ходить никогда не будет. Показано было кесарево, в роддоме пустили в роды, выдавливали, 14 часов рожала и не родила. В итоге-ЭКС, инвалидность. У сотрудницы тоже показано было кесарево, решила , что сама родит. Итог- ребенок умер при родах. И дело тут не в красных глазах, мне и не писали кесарево. Просто не стоит рисковать жизнью и здоровьем ребенка. Я бы не стала, ну а вы-как хотите.
И кстати, очень жаль, что никто у меня не определил показание. А оно было. У дочки истинный узел на пуповине, нам просто повезло, что  живая родилась. Знала бы заранее, платно бы на кесарово пошла, лишь бы ее жизнью не рисковать. Хорошо, повезло...а если нет?
АннаВ ответ на Елена Фотина
Елена Фотина
Если кесарево по показаниям, а не по прихоти, то это ЗДОРОВО. В родне у нас есть ребенок инвалид. Даже ходить никогда не будет. Показано было кесарево, в роддоме пустили в роды, выдавливали, 14 часов рожала и не родила. В итоге-ЭКС, инвалидность. У сотрудницы тоже показано было кесарево, решила , что сама родит. Итог- ребенок умер при родах. И дело тут не в красных глазах, мне и не писали кесарево. Просто не стоит рисковать жизнью и здоровьем ребенка. Я бы не стала, ну а вы-как хотите.
И кстати, очень жаль, что никто у меня не определил показание. А оно было. У дочки истинный узел на пуповине, нам просто повезло, что  живая родилась. Знала бы заранее, платно бы на кесарово пошла, лишь бы ее жизнью не рисковать. Хорошо, повезло...а если нет?
История переписки3
В случаях вами описанных без сомнения, вы правы. Просто последнее время встречаю женщин , которые и без показаний идут на кесарево, считаю это совсем глупо.
Жарки, 1 ребенок
У меня один глаз был -8,второй -8,5 и астигматизм.Рожала сама,сказали ничего страшного не будет.в итоге все нормально,НО Вы решайте этот вопрос с врачами!
Портняжка, 2 ребенка
Зачем вам чужой опыт? Свой набирайте. Слушайте врача. От этого зависит жизнь и здоровья ваше и ребенка.
Снежинка, 2 ребенка
-8 у меня, врач сказал сама выбирай, выбрала КС, если уж врач не знает , то и я рисковать не стала.
Берта
А зачем геройствовать? Рожайте путем кс. А т может потом зрение еще больше испортиться.
izyaxaВ ответ на Берта
Берта
А зачем геройствовать? Рожайте путем кс. А т может потом зрение еще больше испортиться.
Да я и не спорю. Кесарево - так кесарево. Я ж не пишу, что не хочу кесариться или если скажут кесарево, то буду настаивать на ЕР, нет. Просто пока я в ожидании вердикта врачей, хочу поинтересоваться, как и у кого было.
Amelina
У меня -6,5 на оба глаза и астигматизм. Три года назад делали укрепление сетчатки, тогда же врач сказала что показаний к кесареву нет, могу рожать сама.
П.Светлана
Доверьтесь врачам. Пусть делают так, чтоб и вы здоровы остались и лялечка тоже. Ничего не бойтесь! Легкой вам беременности и родов!
izyaxaВ ответ на П.Светлана
П.Светлана
Доверьтесь врачам. Пусть делают так, чтоб и вы здоровы остались и лялечка тоже. Ничего не бойтесь! Легкой вам беременности и родов!
спасибо
Алина
С точно таким диагнозом сама родила двоих, всё прошло отлично. Главное нормальное состояние сетчатки.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я рожала. Дважды. Мне офтальмолог разрешила.
Зрение было -7-9
Нина
-8. Было кесарево. Даже и спорила. Зачем героизм? Здоровье дороже
НинаВ ответ на Нина
Нина
-8. Было кесарево. Даже и спорила. Зачем героизм? Здоровье дороже
Не спорила
izyaxaВ ответ на Нина
Нина
Не спорила
История переписки2
ГОСПОДИ! да что ж все пишут-то про героизм? ГДЕ я в теме написала, что хочу САМА РОЖАТЬ. Мне нужны похожие ситуации - у кого и как все проходило. Я ж не враг ни себе, ни ребенку, как врачи скажут, так и будет