Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Миома и беременность.

Еленуша
Добрый день. 
У дочки мужа в октябре при прохождение мед.осмотра обнаружили миому матки, три узла. В январе она забеременела и вот на первом скрининге сказали, что один из узлов увеличился вдвое. Причем он находится по передней стенке матки, как и плацента.
Это опасно? Может кто- нибудь сталкивался с таким? Как протекала беременность? Удалось ли доносить до срока? Ребенок родился здоровым? И роды проходили естественным путём или через КС?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
96
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на Aridel
Aridel
В первую беременность нашли миома, так же на передней стенке, правда тогда плацента была по задней, естественно со сроком чуть увеличилась, но на беременности никак не отразилось, на родах тоже. Сейчас вторая беременность, плацента уже по передней стенке, также никаких проблем из-за миомы пока нет.
А каким размером у вас миома?
Aridel, 2 ребенкаВ ответ на Еленуша
Еленуша
А каким размером у вас миома?
История переписки2
Ой, точно не скажу сейчас, но маленькая, ее в общем то до 30-32 недель на узи и не видели. Да и врач моя сразу сказала, родишь сама, мирену поставим и все.
☼☼☼Патока☼☼☼
У меня беременность с миомой была, рожала в срок сама
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
У меня беременность с миомой была, рожала в срок сама
Большая была? Не увеличивалась во время беременности?
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Еленуша
Еленуша
Большая была? Не увеличивалась во время беременности?
История переписки2
Вот даже не скажу. Размеры не помню, никто не говорил, что увеличилась...
Натуся
знаю случай, родила и при помощи КС удалили заодно миому
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
знаю случай, родила и при помощи КС удалили заодно миому
Я вот тоже дочке говорю, что возможно будет кс и удалят миому.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Еленуша
Еленуша
Я вот тоже дочке говорю, что возможно будет кс и удалят миому.
История переписки2
у меня множественные миомы, выносила и родила сама
♡♡♡☆Albina☆♡♡♡, 2 ребенка
Леночка))да ты скоро типо бабушкой станешь???))а по вопросу незнаю)
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на ♡♡♡☆Albina☆♡♡♡
♡♡♡☆Albina☆♡♡♡
Леночка))да ты скоро типо бабушкой станешь???))а по вопросу незнаю)
Ну да)))
Сначала она как забеременела двурогую матку ставили, но потом не подтвердилось. А сегодня возила её на скрининг и вот сказали про миому. К врачу ещё не ходила, переживаем теперь.
Альбина, как твоя дочечка?
♡♡♡☆Albina☆♡♡♡, 2 ребенкаВ ответ на Еленуша
Еленуша
Ну да)))
Сначала она как забеременела двурогую матку ставили, но потом не подтвердилось. А сегодня возила её на скрининг и вот сказали про миому. К врачу ещё не ходила, переживаем теперь.
Альбина, как твоя дочечка?
История переписки2
Как к врачу сходите напишите ладно!А то и я теперь буду думать как у вас там.
У нас ттт все хорошо)растем,на следующей неделе пойдем комиссию проходить и посмотрим насколько она выросла)))Костюмчики 62 рост сидят впритык)))уже 68 покупать надо)))Коляску недавно наконец-то купила))мы же тоже без лифта и на 5 эт. живем....так что выбирала тщательно и нашла))))
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на ♡♡♡☆Albina☆♡♡♡
♡♡♡☆Albina☆♡♡♡
Как к врачу сходите напишите ладно!А то и я теперь буду думать как у вас там.
У нас ттт все хорошо)растем,на следующей неделе пойдем комиссию проходить и посмотрим насколько она выросла)))Костюмчики 62 рост сидят впритык)))уже 68 покупать надо)))Коляску недавно наконец-то купила))мы же тоже без лифта и на 5 эт. живем....так что выбирала тщательно и нашла))))
История переписки3
Ничего себе вы растёте)))) мы до 1.5 мес на 56 носили вещи))))
♡♡♡☆Albina☆♡♡♡, 2 ребенкаВ ответ на Еленуша
Еленуша
Ничего себе вы растёте)))) мы до 1.5 мес на 56 носили вещи))))
История переписки4
)))))она родилась 54 см и 3080)))нам 56 можно конечно одеть,но они туго сидят,мне как то даже брать на руки ее неудобно))а рост 62, по длине норм,по ширине свободно)
KMD
Пусть все у вас будет хорошо! Моя близкая родственница родила здоровенького мальчика с большой миомой,почти всю беременность провела в больнице,но оно того стоило,этого ребенка ждали больше 10 лет.и это еще в советское время,медицина развивается,возможности растут.
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на KMD
KMD
Пусть все у вас будет хорошо! Моя близкая родственница родила здоровенького мальчика с большой миомой,почти всю беременность провела в больнице,но оно того стоило,этого ребенка ждали больше 10 лет.и это еще в советское время,медицина развивается,возможности растут.
Спасибо вам! Положительные примеры обнадёживают.
Nika, 2 ребенка
Я лежала в больнице с девочкой у которой было 19 недель и ее прооперировали, удалили миому, иначе бы она не смогла выносить. Операция прошла успешно, все хорошо у нее.
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
Я лежала в больнице с девочкой у которой было 19 недель и ее прооперировали, удалили миому, иначе бы она не смогла выносить. Операция прошла успешно, все хорошо у нее.
Ничего себе! Даже во время беременности оперируют?
Nika, 2 ребенкаВ ответ на Еленуша
Еленуша
Ничего себе! Даже во время беременности оперируют?
История переписки2
Сама в шоке была, видимо выбора не было, ей делали лапару, плюс дежурили еще пару врачей, на случай если придется делать полостную. Но все обошлось.
Алена_читательница, 2 ребенка
У меня множественные миомы, две были большие, но не росли. Важно как плод прикрепится и потом всю бер-ть контролировать. В моем случае, удалось доносить(долежать) до 37нед, сразу после родов, миомы удалили. Планировали кс, но не успели, я слишком быстро и неожиданно родила, т.к. на тот момент я была в стационаре все прошло хорошо.
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
У меня множественные миомы, две были большие, но не росли. Важно как плод прикрепится и потом всю бер-ть контролировать. В моем случае, удалось доносить(долежать) до 37нед, сразу после родов, миомы удалили. Планировали кс, но не успели, я слишком быстро и неожиданно родила, т.к. на тот момент я была в стационаре все прошло хорошо.
В протоколе узи написано, что плод прикрепился по передней стенке и миома по передней(((
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Еленуша
Еленуша
В протоколе узи написано, что плод прикрепился по передней стенке и миома по передней(((
История переписки2
Там важно, чтоб миома не питалась от плаценты, т.е. узи будут часто и густо. Причем и миомы могут менять размер, и плацента может формироваться чуть выше-ниже этих узлов, сдвигаться по мере роста плода(потом ребенка), надо именно такого специалиста найти (правда в консультации могут даже порекомендовать нужного врача.) У меня тоже плод был прикреплен прямо между двумя среднего размера узлами(плода до 14нед вообще за узлами не видели и о бер-ти я не знала, кд тоже были, точнее кровило очень долго, почти до выхода в декрет), но сама плацента не питала эти узлы и они почти не росли. Узи делали каждые две недели, смотрели как ведут себя миомы и плацента. Лично меня даже в другую поликлинику на учет отправили, чтоб конкретный врач наблюдал. В стационар тоже регулярно отправляли для контроля.
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Там важно, чтоб миома не питалась от плаценты, т.е. узи будут часто и густо. Причем и миомы могут менять размер, и плацента может формироваться чуть выше-ниже этих узлов, сдвигаться по мере роста плода(потом ребенка), надо именно такого специалиста найти (правда в консультации могут даже порекомендовать нужного врача.) У меня тоже плод был прикреплен прямо между двумя среднего размера узлами(плода до 14нед вообще за узлами не видели и о бер-ти я не знала, кд тоже были, точнее кровило очень долго, почти до выхода в декрет), но сама плацента не питала эти узлы и они почти не росли. Узи делали каждые две недели, смотрели как ведут себя миомы и плацента. Лично меня даже в другую поликлинику на учет отправили, чтоб конкретный врач наблюдал. В стационар тоже регулярно отправляли для контроля.
История переписки3
У неё врач вроде со стажем, я посмотрю, что она ей скажет на приёме, какие даст рекомендации и исходя из этого будем смотреть и возможно выбирать другого врача.
Выросла же она в два раза, вдруг правда питается от плаценты((((
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Еленуша
Еленуша
У неё врач вроде со стажем, я посмотрю, что она ей скажет на приёме, какие даст рекомендации и исходя из этого будем смотреть и возможно выбирать другого врача.
Выросла же она в два раза, вдруг правда питается от плаценты((((
История переписки4
Удачи.
Еленуша, 3 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Удачи.
История переписки5
Спасибо!
Левина Светлана
Выносила беременность с несколькими миоматозными узлами. КС.