Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мегацистис плода

irishka1991
Мегацистис у плода (15мм) в остальном все норме, это показал скрининг, 12 недель беременности. До скрининга несколько дней ела много соленого, может быть из-за этого? Кто с этим сталкивался, как все разрешилось?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
6
Ольга Черкасова,
От генетического обследования отказались. После родов после узи написали самостоятельная регрессия, но месяца в 3 был тяжелый пиелонефрит, пугали по всякому. Сейчас ей девятый год, все в порядке. Но это очень сложно все. Каждый сам для себя принимает решения. Меня пугали очень жуткими патологиями.
Am I the only one
Мегацистис это генетическое заболевание, и солёное тут не причём. Там 50/50 либо заболевание перейдёт в латентную стадию, и будите жить и рости как все, либо вам дадут направление на прерывание беременности. Проконсультируйтесь с генетиком, сдайте анализы, а потом уже будите думать.
Лушка Душкова
Как вспомню этом мегацистит- так вздрогну. Первым делом меня направили к генетику, что она может сказать без анализов - ничего, только напугать. Пришлось делать прокол пуповины через живот и делать анализ по хорриону он на маленьком сроке, потом помоему воды чтоли берут и анализ делается дольше, вроде так называется. Анализ хромосом оказался хорошим. Мальчик. Но легче мне от этого не стало, любое узи показывало расширение лоханок плода, ничего уже сделать нельзя было, узисты утешали срок не большой сформируется, родится расписиется. Параллельно я искала информацию, нашла только одну девушку, у них все было гороздо хуже, очень сильный мегацистит, расширение лоханок и позднее на узи поставили отсутствие мышц живота, забыла мед название (сливовый живот) , она присылала мне фотки, ребенок глубокий инвалид, жили они в больнице, диализы, проблемы с почками, пилоенифриты и прочее. А мож живот меж там рос, делать что либо было уже поздно, да и не дадут, генетика хорошая, только ждать, одна лоханка пришла в норму, на 36-38 неделе, мышцы живота сразу сказали что на месте, еще на 20 помоему, вторая лоханка была сначала 7, потом 11, потом 13 помоему, чувствовала я себя хороло, но эти узи и результаты доводили до отчаинья. Роды прошли кс, ребенок у меня не перевернулся, но это из за миомы. Неонатолог поставил, 8/10. Через месяц пошли делать узи обязательное, одна лоханка хорошая, почка хорошая, вторая лоханка увеличина и истончена паренхима почки, тоесть почка загибается.
Лушка Душкова
Как вспомню этом мегацистит- так вздрогну. Первым делом меня направили к генетику, что она может сказать без анализов - ничего, только напугать. Пришлось делать прокол пуповины через живот и делать анализ по хорриону он на маленьком сроке, потом помоему воды чтоли берут и анализ делается дольше, вроде так называется. Анализ хромосом оказался хорошим. Мальчик. Но легче мне от этого не стало, любое узи показывало расширение лоханок плода, ничего уже сделать нельзя было, узисты утешали срок не большой сформируется, родится расписиется. Параллельно я искала информацию, нашла только одну девушку, у них все было гороздо хуже, очень сильный мегацистит, расширение лоханок и позднее на узи поставили отсутствие мышц живота, забыла мед название (сливовый живот) , она присылала мне фотки, ребенок глубокий инвалид, жили они в больнице, диализы, проблемы с почками, пилоенифриты и прочее. А мож живот меж там рос, делать что либо было уже поздно, да и не дадут, генетика хорошая, только ждать, одна лоханка пришла в норму, на 36-38 неделе, мышцы живота сразу сказали что на месте, еще на 20 помоему, вторая лоханка была сначала 7, потом 11, потом 13 помоему, чувствовала я себя хороло, но эти узи и результаты доводили до отчаинья. Роды прошли кс, ребенок у меня не перевернулся, но это из за миомы. Неонатолог поставил, 8/10. Через месяц пошли делать узи обязательное, одна лоханка хорошая, почка хорошая, вторая лоханка увеличина и истончена паренхима почки, тоесть почка загибается.
Лушка Душкова
Мы поехали в москве в рдкб. Там делали анализы и нашли сужение мочеточника. Рефлюкс (заброс мочи под вопросом). Поставили диагноз гидронефроз. Делали операцию, окончатально оказалось, что всетаки сужение мочеточника, без рефоюкса. Месяц - два, жили с трубкой из почки и собирание мочи в мешок. Хорошо сын был маленький, запеленал, легче. Потом трубку сняли, операция была успешная, отток наладился, почка восстановилась, все таки у детей большие компенсаторные возможности! И в итоге сейчас нам 5 лет, диагноз сняли развитие норм, сдаем анализ раз в 2 месяца и узи раз в год. Это сейчас я так пишу, а на самом деле, с момента мегацистиса и до года после операции, это был адский ад. Столько нервов, столько усилий, было очень страшно.
Ведьма на метле
На ранних терминах (11-13 недель) расширенные верхние мочевые пути не всегда свидетельствуют о синдроме мегацистиса и наиболее четко визуализируются только после 14 недели
Различные исследования (5-47 случаев) показывают, что увеличенный орган может спонтанно возвратиться к своим нормальным размерам. Мегацистис самостоятельно регрессирует, что может закончиться благоприятным перинатальным исходом.

вот нашла в гугле