Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

легкий труд при беременности

ЛИ
Работаю на Станции переливания крови, непосредственный контакт с кровью и ее компонентами, с различными дезсредствами. Спросила гинеколога про справку на легкий труд, она сказала, что теперь таких справок никто не выдает, дают просто справку о беременности и дальше на усмотрение начальства. Начальство обещало перевести на легкий труд если принесу справку. Соответственно раз справки нет то просто пожали плечами. Если я напишу заявление с просьбой перевести меня на легкий труд согласно статье 254 ТК РФ обязано ли начальство удовлетворить мою просьбу?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Светлана Коваленко
Нужен документ - справка подтверждение, в связи с чем Вас перевести на легкий труд.
Зиновенко Елена
у меня  вот именно с такой простой справкой о беременности и по заявлению переводили на легкий труд, но у нас на работе нет легкого труда, весь абсалютно труд связан с компьютерами... потому предложили сидеть дома за среднюю зар плату
Bad Mad, 2 ребенкаВ ответ на Зиновенко Елена
Зиновенко Елена
у меня  вот именно с такой простой справкой о беременности и по заявлению переводили на легкий труд, но у нас на работе нет легкого труда, весь абсалютно труд связан с компьютерами... потому предложили сидеть дома за среднюю зар плату
И теперь вы дома целый день сидите на форуме, за компьютером :) (шутка)
Зиновенко ЕленаВ ответ на Bad Mad
Bad Mad
И теперь вы дома целый день сидите на форуме, за компьютером :) (шутка)
История переписки2
не, это я не о своем опыте писала,  мне такой расклад не подошел, так как нужно было заработать на хороший декрет и детское пособие, это опыт моей сослуживицы))
СветланаВ ответ на Зиновенко Елена
Зиновенко Елена
у меня  вот именно с такой простой справкой о беременности и по заявлению переводили на легкий труд, но у нас на работе нет легкого труда, весь абсалютно труд связан с компьютерами... потому предложили сидеть дома за среднюю зар плату
работа за компьютером уже давно не считается вредной работой,да и трудной тоже
Зиновенко ЕленаВ ответ на Светлана
Светлана
работа за компьютером уже давно не считается вредной работой,да и трудной тоже
История переписки2
у всех работа за компьютером разная, у меня например два через  два дня от 12-17 часов в сутки, очень интенсиваная и не позволяющая отвлечься ни на сколечко, работа с абонентами, и другими инстанциями... с одним перерывом на обед  от 15-60 минут, и с тремя регламентированными 5 минутными перерывами на посещение туалета, как думаете, это не вредная работа???? 
СветланаВ ответ на Зиновенко Елена
Зиновенко Елена
у всех работа за компьютером разная, у меня например два через  два дня от 12-17 часов в сутки, очень интенсиваная и не позволяющая отвлечься ни на сколечко, работа с абонентами, и другими инстанциями... с одним перерывом на обед  от 15-60 минут, и с тремя регламентированными 5 минутными перерывами на посещение туалета, как думаете, это не вредная работа???? 
История переписки3
При проведении аттестации рабочих мест,работа за компьютером уже давно не признана вредной,за нее отменены надбавки к з/п и выдача молока.   И график 2/2 никак не подразумевает работу по 17 часов,вы работаете по 12,а все что сверху,это уже переработка,которая оплачивается дополнительно и при работе по вашему желанию.
Зиновенко ЕленаВ ответ на Светлана
Светлана
При проведении аттестации рабочих мест,работа за компьютером уже давно не признана вредной,за нее отменены надбавки к з/п и выдача молока.   И график 2/2 никак не подразумевает работу по 17 часов,вы работаете по 12,а все что сверху,это уже переработка,которая оплачивается дополнительно и при работе по вашему желанию.
История переписки4
ага, по желанию, при устройстве на работу подписываешь отдельное соглашение - о ненормированности рабочего дня и безотказности работать в любое время дня и ночи и по первому требованию, а вот когда у меня был первый токсикоз и меня рвало по среди рабочего дня, я ели успевала добежать до туалета, после этого я писала объяснительные директору, с ответом на вопрос - как вы собираетесь решать эту проблему))))
Luka, 2 ребенка
Обязано, если заявление будет с приложенной справкой. Переводить-то вас должны на основании чего?
ЛИ
Справку о беременности уже принесла на работу
Светик
у меня тоже работа нелегкая,а врач сказала что надо ВК проходить у меня угроза,а это так муторно,но мастер пошла на уступки и по мелочам дает работу(легче все равно нет) хоть с мастером повезло. тьфу,тьфу как бы не сглазить:):):)
ЛИ
И все равно мне сказали " ну не знаю..." судя по всему бюрократическая машина никогда не умрет в нашей стране, на след. неделе напишу заявление ( тем более что сама начальница когда я подошла к ней месяц назад и сказала что я в положении мне сказала, что мне теперь нельзя работать с дезсредствами и кровью)
Элис, 3 ребенка
я в санатории до декрета работала -дали справку,что запрещается труд в кабинетах физиотерапии,воздействием тока,облучения и еще что то
Еленка
Когда работала в лаборатории (реактивы, патогенные грибки, кровь, химус тонких кишок), мне давали справку о сроке беременности, но у меня начальник адекватный, мужчина, сразу на бумажную работу перевел.
лелик
пробуйте зачем вам проблемы;););)
radistka3934 cinitcina
Мне неделю назад выдали справку на легкий труд. Освободили от работы связанной с длительными поездками (у меня плод низко и оч болят суставы)
Татьяна
Я бухгалтер,2 беременность 20 недель.Так вот еще на 10 неделе дали справку на легкий труд,  я весь день за компом.и нагрузка огромная.Согласно законодательству данные справки "Врачебной комиссии"вам обязаны выдать в поликлинике,ваш гинеколог ,а подписать Зав.гинекологией.На работе ,без разговоров ,предоставить место на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней должности.Но вот обратите внимание на то, что количество  времени вы ,по своему желанию можете сократить,но тогда вам будут уже оплачивать по отработанному времени.Я на легком труде,бумажки перебираю,но работаю по 8 часов с обедом.