Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КТГ

ЛЮБОВЬКА
Сегодня в Жк сказали, что плохие результаты КТГ, 7-8 баллов и 120 ударов, на мой вопрос, а что именно не так, показали на каракули, типа я в них разбираюсь, и сказали что должно быть не так....я офанарела, вот откуда мне знать КАК должно быть? И как это от меня зависит, что я могу сделать? Выписали всё тоже, что я пила и раньше: хофитол, магний В6 и курантил. Странные... И вообще мне девочки в очереди к врачу сказали. что первое КТГ в 33 недели делают, про меня, видимо, забыли т.к срок 35 неделя. И вообще когда была на КТГ медсестра долго не могла поймать сердцебиение, сказала из-за того что плацента расположена по передней стенке. Какие должны быть показатели на сроке 35 недель?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
TanchikT
Нормальная частота сердцебиения плода – 120-160 ударов в минуту. Но при шевелении ЧСС должна возрастать примерно на 20 ударов в минуту.
lily
Я в один день 2 раза сдавала, первый раз на спине лежала, когда врач увидела результат, у нее глаза огромные стали! Но решила перепроверить, на бок меня положила! И идеальный результат! Сказала, что когда малыш уже большой, ему иногда мамина поза не удобна! Вот и КТГ!
ЛЮБОВЬКА
я лежала на правом боку
Катько
Норма 8-10 баллов, 120-160 уд./мин
Чуть ниже - еще не так плохо)
Викуля
У меня тоже долго поймать не могли!!
ой говорит я с тобой намучаюсь..
В итоге я сидела час, а не лежала!!
НО сказали что все хорошо))
Мне делали на сроке 32 недели!!
Ксеничка
Как оценивают результаты: баллы КТГ

После исследования врач изучает ленту с показаниями (кривыми) и пишет заключение.
При КТГ оценивают:
Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) - средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-190 при шевелении).
Вариабельность ритма - средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений - 5-25 уд/мин.
Акцелерации (акселерации) - ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут.
Децелерации (деселерации) - замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие.
Токограмма - маточная активность. Норма: маточных сокращение не более 15% от БЧСС, длительность - от 30 сек.

Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов.
Ксеничка
Оценка состояние плода по баллам:

от 9 до 12 баллов - состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов - кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее - выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Ксеничка
Ксеничка
Оценка состояние плода по баллам:

от 9 до 12 баллов - состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов - кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее - выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение.
вот у меня было в 38 нед 2,5 балла, экстренно прокесарили!
Лапушка
у меня плацента по передней стенке тоже долго ищут куда датчик одеть:о) на счет баллов, незнаю у нас не пишут и не считают-отвечают-в норме и все. 120 ударов у нас тоже бывает, но когда она спит, если просыпается-то они повышаются. А про лекарства, я честно не пила ни чего кроме Элевита и Йодомарина. Вчера пошла на УЗИ, т.к. перехаживаю уже и хотелось убедится что все хорошо, очень переживаю за плаценту, все таки она стареет. У меня как ни странно вообще идеальна, даже намека по зрелости нет на то, что нам 41 неделя. Вот так... А врач гордо, вот если б не пили курантил-состарилась бы она... Я только улыбнулась...
Ксения Красноперова
Один опытный и умный доктор сказал, КТГ делают во время схваток и только...а, продолжают ее назнать по причине того, что это записано в законе еще с 80-х годов...да, и аппаратура в ЖК согласитесь не ахти...я отказалась от этой процедуры...сходи на УЗИ с доплером во вторник нам 32 недели и больше я не собираюсь ходить, только анализы....отдыхать будет от всех этих излуений и наслаждать малышом)))
Svetlanka
Мне делали в ЖК в 35 недель, показания были: ЧСС 140-150 уд. в мин. Норма 120-160... Не накручивайте себя напрасно, врачи просто некомпетентны в этом. Все у вас хорошо.
тамара язушина(прокофьева)
что такое потеря сигнала2,0% скажите пожалуйста!!! уже вся извелась!!