Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Короткая шейка матки.

Ольга Скворцова
Всем привет. Сейчас идет 20 неделя беременности. 7 февраля пошла в туалет сильно потужилась и увидела кровь из влагалища. Срочно в больницу. На узи (делали сверху) сказали шейка 34 мм. Раскрытие 4 мм, тонус 2 ст. Положили на сохранение. Делают систему магнезии и папаверин. В пятницу сделали цервикометрию влагалищным датчиком. Шейка 28 мм внутренний зев закрыт. Краевое предлежание плаценты. При таком предлежании шить нельзя. Пессарий врач говорит пока ставить не будем, ситуация не критическая, типа все закрыто. Я начиталась и очень переживаю что ситуация как раз критическая. Шейка короткая. Как думаете прав ли врач?
И еще 21 декабря на скрининге шейка 44 мм. 17 января узи шейка 41 мм. Все узи сверху делали. Я не пойму это такая разница в измерениях или шейка так стремительно сокращается?((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Мария, 2 ребенка
Ну так вы же в больнице, под присмотром, если что, сделают,что надо...
Ольга Скворцова
Да что то я им не очень доверяю...а в другую переводится боюсь, раскроется на ходу еще...
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Да что то я им не очень доверяю...а в другую переводится боюсь, раскроется на ходу еще...
Почему не доверяете?
Ольга СкворцоваВ ответ на Мария
Мария
Почему не доверяете?
История переписки2
Наверно глупость скажу) но из за информации из интернета. Везде пишут что при шейке до 30 мм обязательно и срочно надо зашивать или пессарий.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Наверно глупость скажу) но из за информации из интернета. Везде пишут что при шейке до 30 мм обязательно и срочно надо зашивать или пессарий.
История переписки3
А я сейчас нашла, что раз зев закрыт, то можно и до конца срока доходить с такой длиной...
Куча разных примеров, тем более вы в больнице...
Хатуль МаданВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Наверно глупость скажу) но из за информации из интернета. Везде пишут что при шейке до 30 мм обязательно и срочно надо зашивать или пессарий.
История переписки3
Не обязательно. У меня после конизации она была 30 мм в 20 недель, поставили пессарий, через неделю такая молочница началась, что не пересказать, сняли, шить нельзя..с 30 недели практически лежала, написано было шейка сглажена, раскрытие на 2 п. Магнезия, гинепрал, еще и гестоз до кучи, а значит эуфиллин и курантил с актавегином. Я с машинкой-капельницой в руке 2, 5 месяца жила. Итог: КС в 39+ недель.
Доверяйте врачам. В описании того, что было ситуация у вас непростая, но еще некритическачая. Так что лежать и вынашивать.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Да что то я им не очень доверяю...а в другую переводится боюсь, раскроется на ходу еще...
А вы бы доверяли только плохому прогнозу? вы под наблюдением, эти люди почти 10 лет учились что бы спасать беременности. Ваши нервы не улучшая ситуацию. Потому просто постарайтебс не тревожить ребенка и себя.
Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Да что то я им не очень доверяю...а в другую переводится боюсь, раскроется на ходу еще...
Не доверяете врачам, сидите дома. Критическая ситуация- это когда раскрытие и схватки. У вас все относительно хорошо. И да, раскрытие не за полчаса происходит, не на ходу
Ольга СкворцоваВ ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Не доверяете врачам, сидите дома. Критическая ситуация- это когда раскрытие и схватки. У вас все относительно хорошо. И да, раскрытие не за полчаса происходит, не на ходу
История переписки2
А как? Я думала это проходит без каких либо симптомов в чем и опасность. Раз и все.
Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
А как? Я думала это проходит без каких либо симптомов в чем и опасность. Раз и все.
История переписки3
Вы уж меня простите, но даже в туалет не ходят раз и все)))). Если бы раскрытия так проходили, женщины бы не мучались в родах по несколько часов.
Ольга СкворцоваВ ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Вы уж меня простите, но даже в туалет не ходят раз и все)))). Если бы раскрытия так проходили, женщины бы не мучались в родах по несколько часов.
История переписки4
Ну это мучаются когда плод большой и медленно выходит. А на малых сроках вроде 20-26 недель все еще маленькие)) ну я так представляю себе)
MarisaВ ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Вы уж меня простите, но даже в туалет не ходят раз и все)))). Если бы раскрытия так проходили, женщины бы не мучались в родах по несколько часов.
История переписки4
У меня шейка до 6 пальцев раскрылась я даже не заметила(( хорошо что моя врач на всякий случай сказала мне лечь в роддом( а так родила бы не известно где(
Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Marisa
Marisa
У меня шейка до 6 пальцев раскрылась я даже не заметила(( хорошо что моя врач на всякий случай сказала мне лечь в роддом( а так родила бы не известно где(
История переписки5
Есть признаки. Вы просто внимания не обращали
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Есть признаки. Вы просто внимания не обращали
История переписки6
У меня тоже не было никаких признаков в обе беременности. Пока пузырь не лопался, ничего не чувствовала, а потом сразу схватки через 5 мин.
Ольга СкворцоваВ ответ на Гербера
Гербера
У меня тоже не было никаких признаков в обе беременности. Пока пузырь не лопался, ничего не чувствовала, а потом сразу схватки через 5 мин.
История переписки7
Или вы вообще про роды?
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Или вы вообще про роды?
История переписки8
С дочкой увидели короткую шейку в 32 нед., когда она начала открываться никто не знает. Сразу положили в патологию под капельницы, продержали три недели, родила ровно в 36.
Ольга СкворцоваВ ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Есть признаки. Вы просто внимания не обращали
История переписки6
Ну вот и я об этом. Что нет никаких предпосылок...
У вас раскрытие было или короткая шейка? Или вы не знали ничего ?
Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Ну вот и я об этом. Что нет никаких предпосылок...
У вас раскрытие было или короткая шейка? Или вы не знали ничего ?
История переписки7
Короткая шейка, 2 см всего. Схватки начались в 25 недель. Ни швов не накладывали, ни пессарий не ставили. Доходила до срока. Особо и не береглась, возможности не было.
сладко на губах
Нормальная это шейка
сладко на губахВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Нормальная это шейка
Сейчас нашла свою переписку с грамотным специалистом-гинекологом. Шов накладывают от 21 мм и ниже.
Ksenia, 1 ребенок
Не могу судить, прав ли ваш врач, могу только рассказать как было у меня. В 22 недели на плановом УЗИ обнаружилась короткая шейка, 22мм, зев закрыт был. Меня ничего не беспокоило, не кровило, вообше ничего. Меня даже домой за вещами не отпустили. Прямо из кабинета УЗИ подняли наверх в патологию, на следующий день наложили швы. Врач объяснял так - или весь оставшийся срок лежишь на сохранении под капельницами, вставая только в туалет, или накладывает швы и через пару дней идёшь домой и живёшь обычной жизнью, никаких ограничений кроме полового покоя. Сам врач настаивал на втором варианте. В итоге, доносила до 38 недель, родила здорового сына.
У вас, если швы нельзя, я бы настояла на пессарии все таки.
сладко на губахВ ответ на Ksenia
Ksenia
Не могу судить, прав ли ваш врач, могу только рассказать как было у меня. В 22 недели на плановом УЗИ обнаружилась короткая шейка, 22мм, зев закрыт был. Меня ничего не беспокоило, не кровило, вообше ничего. Меня даже домой за вещами не отпустили. Прямо из кабинета УЗИ подняли наверх в патологию, на следующий день наложили швы. Врач объяснял так - или весь оставшийся срок лежишь на сохранении под капельницами, вставая только в туалет, или накладывает швы и через пару дней идёшь домой и живёшь обычной жизнью, никаких ограничений кроме полового покоя. Сам врач настаивал на втором варианте. В итоге, доносила до 38 недель, родила здорового сына.
У вас, если швы нельзя, я бы настояла на пессарии все таки.
При 30 мм пессарий не поставят
Ольга СкворцоваВ ответ на Ksenia
Ksenia
Не могу судить, прав ли ваш врач, могу только рассказать как было у меня. В 22 недели на плановом УЗИ обнаружилась короткая шейка, 22мм, зев закрыт был. Меня ничего не беспокоило, не кровило, вообше ничего. Меня даже домой за вещами не отпустили. Прямо из кабинета УЗИ подняли наверх в патологию, на следующий день наложили швы. Врач объяснял так - или весь оставшийся срок лежишь на сохранении под капельницами, вставая только в туалет, или накладывает швы и через пару дней идёшь домой и живёшь обычной жизнью, никаких ограничений кроме полового покоя. Сам врач настаивал на втором варианте. В итоге, доносила до 38 недель, родила здорового сына.
У вас, если швы нельзя, я бы настояла на пессарии все таки.
Спасибо за ответ. То есть пока я под капельницами не должно все раскрыться в принципе? Я переживаю что пока я капаюсь там все раскрывается.
Panna CottaВ ответ на Ольга Скворцова
Ольга Скворцова
Спасибо за ответ. То есть пока я под капельницами не должно все раскрыться в принципе? Я переживаю что пока я капаюсь там все раскрывается.
История переписки2
Пусть Вам через неделю сделают контроль цервикометрии
Ольга СкворцоваВ ответ на Panna Cotta
Panna Cotta
Пусть Вам через неделю сделают контроль цервикометрии
История переписки3
Да скорее всего будут делать. Тем более что второй скрининг рядом. Я переживаю чтобы за неделю не раскрылась она