Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Клюква

Любящая жизнь
Добрый вечер! 
Гинеколог прописала пить клюквенный морс. После приема пошла в аптеку и купила сироп клюквы, но уже потом прочитала,что в противопоказаниях стоит беременность. Вечером конечно же купила настоящую клюкву, но вопрос вот в чем: можно ли пить этот  купленный клюквенный сироп?или не стоит рисковать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
НашедшаяИстинноеСчастье
Клюква понижает давление.
Поэтому, наверное, нужно аккуратнее с ней при беременности.
Елена Соколова, 2 ребенка
брусничный помягче действует,но тоже очень эффективен
НашедшаяИстинноеСчастьеВ ответ на Любящая жизнь
Любящая жизнь
Ох, даже не знала, что понижает давление, но пью его для хорошей работы почек и от отеков
Очень понижает. Я гипотоник. После стакана клюквенного морса вообще встать не могу. :)
Для почек можно брусникой заменить или отваром брусничного листа.
Марина
клюква-кладезь витаминов. Морс клюквенный при отеках советуют, я, например, его с удовольствием пью, но только не очень часто, а так же иногда ягодки в чашечке песочком посыплю и ем, запивая чаем.
ВиноградинаВ ответ на Любящая жизнь
Любящая жизнь
Ох, даже не знала, что понижает давление, но пью его для хорошей работы почек и от отеков
Для хорошей работы почек - отвар шиповника, его беременным можно.
Но, опять таки, аккуратно: и у него есть противопоказания. Лучше проконсультироваться с врачом.
Vikki
Лучше морс сами из свежей готовьте, он полезнее.
Земная девочка
Всякие готовые сиропы - такая ерунда, что клюква, что шиповник. У последнего, кстати, тоже самое про берем-ть написано. Лучше купите ягод и сварите натуральный морс.
Krasava
мне тоже клюквенный морс назначали. ох и мороко его готоврить. но пила. это для понижение давления в почках. и для снятия отеков соответсвенно. 
***Lucky***, 1 ребенок
Я всю беременность пила клюквенный морс-но он для меня привычен,я его с детства пью круглый год)))У нас этой клюквы завались;)
Tsvetik
В сиропе надо состав глянуть,может есть что-то запрещенное. А вообще я клюкву пила
Александра Ведерникова
Может не клюкву, а бруснику???? Она типа для почек и против отеков. Ее часто беременным назначают и мне в том числе брусничный чай выписывали.
Кысинька
Я замороженную покупаю и в блендере с водой
Любящая жизньВ ответ на Кысинька
Кысинька
Я замороженную покупаю и в блендере с водой
возьму на заметочку)
Любящая жизньВ ответ на Александра Ведерникова
Александра Ведерникова
Может не клюкву, а бруснику???? Она типа для почек и против отеков. Ее часто беременным назначают и мне в том числе брусничный чай выписывали.
Точно клюкву)
Кысинька В ответ на Любящая жизнь
Любящая жизнь
возьму на заметочку)
Так в разы дешевле просто :up:
Olga NekludovaВ ответ на Любящая жизнь
Любящая жизнь
возьму на заметочку)
Я так же делаю.
Еще покупаю бруснику и смородину, замороженные, тоже с сахаром перемешиваю и с чаем пью))) не много только)
Olivia, 1 ребенок
Я пила во время беременности клюквенный морс, сама варила. Если у этого покупного сиропа написано в противопоказаниях беременность, я бы не стала пить.
жизньпрекрасна
лучше сварите из обычной клюквы, может, в сиропе есть какие-то добавки
Светлана Ефремова
Мы покупали замороженную,размораживали,потом блендером и в 3 литровую банку заливаешь водой,наливаешь в чашку,кладешь сахарный песок вкусно и полезно,дочка при беременности много пила,отеки хорошо проходят.
Luka, 2 ребенка
прочитала,аж во рту кисло стало))
может, в сиропе какие добавки? лучше самой, и не варит - просто с сахаром растолочь,залить кипятком и настоять до остывания.эффективней
VIVA
Может сироп на спирту..?
Девушка Лето
Готовить морс умеете?
Александра Ведерникова
Может не клюкву, а бруснику???? Она типа для почек и против отеков. Ее часто беременным назначают и мне в том числе брусничный чай выписывали.
Клюква тоже для почек
Alina
Мне назначили и клюквенные,и брусничные морсы от отеков.Ими и спасаюсь:up:
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Веда
Веда
Ну только если в сушеном виде)))) Вы вообще не продуманная) Тут на форуме у вас было бы миллион клиенток)))) Уже б давно насушили и по пакетикам рассыпали)
Честно говоря,ни разу не видела ее в сушеном виде-мы либо замораживаем,либо в банках на холоде-она замечательно хранится)))
12