Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

клизма перед самыми родами?за и против.делимся опытом

Baby Boom
я на 23 неделе б. все чаще задумываюсь о родах и как они будут происходит. живу заграницей, читала на форумах, что при родах не только детки вылазят)) но акушерки к этому привыкшие, и убирают все незаметно ничего не сказав. а как у вас на счет этого? клизма обязательна или тоже по желанию? кто как собрался рожать, или уже рожал? спасибо заранее.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
13456
Оля Кирик
мне не успели сделать клизму ,но у меня организм днем сам неплохо почистился поэтому слава Богу меня это обошло:D 
Virgo
делали ... все г**** начало выходить с опозданием в родблоке. Ощущение мерзейшее просто. Схватки, эпидуралка в спине - не пошевелиться и фонтан г****. От бессилия, стыда и ощущения нечистот плакала. Рожала платно, муж был рядом, и может поэтому никто слова в упрек не сказал, успокаивали и все молча убирали. Но было очень гадко - лишний стресс. Без клизмы, уверена, ничего бы такого не было.
Надин Губер, 2 ребенка
И смех и грех ))))) Да я эту клизму даже не заметила и не запомнила. Не зацикливайтесь. Ваши роды будут Вашими родами, там и разберетесь, по ситуации. )))))
Надин Губер, 2 ребенка
У меня, например, рвота сильная была во время родов, вот это жесть, а клизма - ерунда!
Тата
Смотря где будете рожать. В бесплатных РД не разбираются когда делать. Мне сделали утку дали на 5 минут и сразу в родзал не дали даже в туалет сходить. Ну и получили по полной программе.
Аннушка Васльевна
я считаю, что нужно делать! и мне ее делали и все ок! а так бы переживала.
Анна
Вы же в Германии? Я тут на днях спрашивала свою хебамме. Она сказала что у большинства женщин организм сам не за долго до родов чиститься. Если женщина знает что не сможет расслабиться от мысли о возможной "неприятности", то они сделают клизму. Но вообще доя них это не проблема вообще - уберут все, никто и не заметит.
Я пока не знаю как поступлю, посмотрю по ситуации
13456