Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гипотиреоз при беременности

nikcher 8282
Сегодня, наконец, нашли причину всех моих несчастий. У  меня повышен ТТГ, при нормальном уровне Т4. Нужно срочно начинать пить L-тироксин, вплоть до самых родов. Врач сказала, что от этого все мои проблемы и были, с вынашиваемостью, отёками, весом...ну и другие.  Хочу спросить кто пил это препарат? Какие от него побочные эффекты? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Юлия Сладких
Ничего страшного в l тироксине нет ,  он вам поможет чувствовать себя хорошо, самое главное что бы подобрались дозу правильно и весь ваш мир изменится. Я уже несколько лет на нем и сейчас тоже в положении. Главное чаше сдавать анализы и держать правильную дозу . Утром только натощак , это станет привычкой, глаза открыл к столу, таблетку выпил и дальше или спать или собираешься а через 30-40 мин уже завтрак! Все в порядке будет!
nikcher 8282В ответ на Тата
Тата
наше дело маленькое, пить и все)))))берегите себя и малыша. Легких родов!!!!!
Спасибо)
nikcher 8282
Ой, забыла сказать, ТТГ — 3,31. А какова норма для беременных? Может все не так уж и печально?
Дарт Аньян
эмм, я не беременная недавно сдавала, норма 0,4 - 4,0
не думаю, что у беременных нормы гормонов щитовидной железы другие, хотя может и по другому
Катюша
Если недостаток гормона, значит надо его восполнять. Если правильно подобрать дозу, то ничего страшного быть не должно. 
Юлия Астахова
Никаких побочных эффектов. Живу "на нем" уже 5 лет. И у Вас не такое уж и огромное отклонение. Я на учет со второй становилась ТТГ - 15
Sofi
а вы анализ пересдавали?это вообще точно?
Спанч Боб - квадратные штаны
Мне назначили при планировании, и сейчас пью. ТТГ был близок к верхней границе. Пью уже 3-й месяц, дозировка 100. Сейчас ТТГ стал 0,97. Из побочек замечаю только усиление сердцебиения ненадолго после приема таблетки, потом всё ок.
Юлия Сладких
И забыла ! Конечно с сердцебиением надо будет к кардиологу, они обычно что то прописывает что не влияет на ребёнка, и вам будет комфортно я принимают конкор по 2.5 мг.  
Екатерина ПетроваВ ответ на nikcher 8282
nikcher 8282
Ой, забыла сказать, ТТГ — 3,31. А какова норма для беременных? Может все не так уж и печально?
у меня ТТГ 2,3, только что сдавала, а норма, как сказал мне на приеме эндокринолог, до 2,5, так что я отделалась йодомарином 200
Klukovka
я пила всю беременность. побочек никаких. ттг был 2,6 кажется. А т4 как и у вас, в норме. мне врач сказала, что главное, что т4 в норме, он на малыша влияет, а ттг, можно подправить и все будет хорошо
Н@т@лияВ ответ на nikcher 8282
nikcher 8282
Ой, забыла сказать, ТТГ — 3,31. А какова норма для беременных? Может все не так уж и печально?
Сообщение от nikcher 8282, 16 января 2014 года в 12:38
Ой, забыла сказать, ТТГ — 3,31. А какова норма для беременных? Может все не так уж и печально?

Так норма же до 4
nikcher 8282В ответ на Sofi
Sofi
а вы анализ пересдавали?это вообще точно?
Анализ пришел как раз сегодня. И сразу отправили к эндокринологу, который и поставил диагноз.
Н@т@лияВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
эмм, я не беременная недавно сдавала, норма 0,4 - 4,0
не думаю, что у беременных нормы гормонов щитовидной железы другие, хотя может и по другому
Сообщение от Дарт Аньян, 16 января 2014 года в 12:44
эмм, я не беременная недавно сдавала, норма 0,4 - 4,0
не думаю, что у беременных нормы гормонов щитовидной железы другие, хотя может и по другому
Вот и я помню эту норму, а люди, оказывается, и при 2.5 уже гормоны пьют:shock:
nikcher 8282В ответ на Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
у меня ТТГ 2,3, только что сдавала, а норма, как сказал мне на приеме эндокринолог, до 2,5, так что я отделалась йодомарином 200
Я с начала беременности пью йодомарин. Видимо он мне не особо помогает.
nikcher 8282В ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
Сообщение от nikcher 8282, 16 января 2014 года в 12:38
Ой, забыла сказать, ТТГ — 3,31. А какова норма для беременных? Может все не так уж и печально?

Так норма же до 4
Мне сегодня врач сказал, что при беременности до 3...
nikcher 8282В ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
Сообщение от Дарт Аньян, 16 января 2014 года в 12:44
эмм, я не беременная недавно сдавала, норма 0,4 - 4,0
не думаю, что у беременных нормы гормонов щитовидной железы другие, хотя может и по другому
Вот и я помню эту норму, а люди, оказывается, и при 2.5 уже гормоны пьют:shock:
При беременности другие нормы. И еще там от триместра зависит.
Екатерина ПетроваВ ответ на nikcher 8282
nikcher 8282
Я с начала беременности пью йодомарин. Видимо он мне не особо помогает.
я с момента планирования пью, но дозировка была 100, врач мне дозировку увеличил и велел еще раз сдать на ттг и т4 недель в 30, для контроля
Н@т@лияВ ответ на nikcher 8282
nikcher 8282
При беременности другие нормы. И еще там от триместра зависит.
Сообщение от nikcher 8282, 16 января 2014 года в 13:27
При беременности другие нормы. И еще там от триместра зависит.
Понятно, я при бер- ти не сдавала
SofiВ ответ на nikcher 8282
nikcher 8282
Анализ пришел как раз сегодня. И сразу отправили к эндокринологу, который и поставил диагноз.
ой знаете у меня тоже в последнем триместре выявили якобы повышенный уровень ттг . И тоже сразу диагнозы мне решили поставить. А я себя хорошо чувствовала, не было у меня ни сонливости, ни увеличенной щит.железы. Я пошла и пересдала ттг в другой лаборатории. Все было в норме. Лучше еще раз проверьте, чем пить лекарства)))
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенка
побочных эффектов никаких... жена постоянно принимает...
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенкаВ ответ на Юлия Сладких
Юлия Сладких
Ничего страшного в l тироксине нет ,  он вам поможет чувствовать себя хорошо, самое главное что бы подобрались дозу правильно и весь ваш мир изменится. Я уже несколько лет на нем и сейчас тоже в положении. Главное чаше сдавать анализы и держать правильную дозу . Утром только натощак , это станет привычкой, глаза открыл к столу, таблетку выпил и дальше или спать или собираешься а через 30-40 мин уже завтрак! Все в порядке будет!
можно и через час после еды! главное, чтобы до 12-13 часов уложиться!
жена не может натощак - жуткая аллергия...
Юлия Игнатавичуте
Пью с момента планированния и все беременность и далее. Мой эндокринолог говорит что норма для 2-3 триместра до 2-2,5. Раз в месяц кровь на ТТГ сдаю. Если щитовидка не справляется сама надо ей помочь. На ребенка он не влияет.
nikcher 8282В ответ на Юлия Игнатавичуте
Юлия Игнатавичуте
Пью с момента планированния и все беременность и далее. Мой эндокринолог говорит что норма для 2-3 триместра до 2-2,5. Раз в месяц кровь на ТТГ сдаю. Если щитовидка не справляется сама надо ей помочь. На ребенка он не влияет.
Спасибо. Я просто так боюсь этих гормонов...насмотрелась как после них людей разносит во все стороны. Пить, конечно, в любом случае буду, потому что за ребенка страшнее, чем за себя...но все же хотелось узнать риски...
Юлия Игнатавичуте
На оборот, я как пить начала через некоторое врямя похудела, гармоны в норму вошли. Так что не поправитесь. Гораздо хуже когда ребенку не будет хватать гармона.
12