Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фиброаденома(

Anyta
Только не кидайтесь тапками,просто нужен совет(Девочки у кого нибудь была фиброаденома при беременности? Увеличивалась
ли она и прошла ли после родов, или пришлось операцию делать… Спрашиваю
потому что эта гадость у меня в правой груди, и она достаточно прилично
увеличилась… Видимо придется оперироваться после родов, боюсь что грудь
оттяпают....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Я не Злая... ,я Хорооошаяяя и точка
грудь не оттяпают, у подружки была такая фигня.. только эту мерзость методом лапароскопии  оттяпали.. Не переживайте..удачи Вам..
Наталия
сначала надо узнать злокачественая она или нет. Ампутацию делают только при злокачественной опухоли
Я не Злая... ,я Хорооошаяяя и точка
грудь не оттяпают, у подружки была такая фигня.. только эту мерзость методом лапароскопии  оттяпали.. Не переживайте..удачи Вам..
Спасибо большое,а то я уже вся извелась
Лола.
Удачи вам!!!!
***позитиффф***
Фиаброаденома - доброкачественная опухоль, в рак не перерождается. Только один ее вид переростает - листовидная. У меня была до Б, я ее вырезала, и второй раз появилась после родов и ГВ. Этим летом удалила. сейчас можете наблюдаться у маммолога, сдать биопсию и наблюдать. После родов и ГВ удалить. Сама она не рассасывается. А вот при перестройке гор. фона может стать злокачественной.
ннВ ответ на Anyta
Anyta
Спасибо большое,а то я уже вся извелась
Не бойтесь, ее аккуратно вырежут. У меня их две удалили, еще одна осталась. 
****Просто Мария****
у меня была, оперировали, она сама не проходит, только увеличивается со временем. операция не сложная, утром пришла и после обеда отпустили. 
AnytaВ ответ на Наталия
Наталия
сначала надо узнать злокачественая она или нет. Ампутацию делают только при злокачественной опухоли
Не злокачественная была,до беременности УЗИ молочной железы делали,надеюсь ничего не изменилось(((
AnytaВ ответ на Лола.
Лола.
Удачи вам!!!!
Спасибо большое,в душе теплиться надежда,что она сама пропадет вдруг,но увы такое видимо только в сказках бывает(((((
AnytaВ ответ на ***позитиффф***
***позитиффф***
Фиаброаденома - доброкачественная опухоль, в рак не перерождается. Только один ее вид переростает - листовидная. У меня была до Б, я ее вырезала, и второй раз появилась после родов и ГВ. Этим летом удалила. сейчас можете наблюдаться у маммолога, сдать биопсию и наблюдать. После родов и ГВ удалить. Сама она не рассасывается. А вот при перестройке гор. фона может стать злокачественной.
Вот блин страшно как(((((
Приходько Юлия
У меня была. Её экстренно удалили под местной анестезией на пятой неделе беременности. Обошлось даже без антибиотиков. Повалялась в онкологии недельку, хотя клали на один день. Так для собственного спокойствия. Операцию беременным у нас делает лично заведующий отделением. Потом ещё на перевязки поездила и всё. Правда рубец не дал кормить ребёнка, молоко прибывало, но не изливалось из соска.
Лола.В ответ на Anyta
Anyta
Спасибо большое,в душе теплиться надежда,что она сама пропадет вдруг,но увы такое видимо только в сказках бывает(((((
Все будет хорошо!!!!
Птичка
была до беременности, во время беременности не увеличивалась, кормлению не мешала,  после окончания кормления благополучно удалили.
вторая выросла года через 4 -  тоже удалили без проблем.
ПтичкаВ ответ на Anyta
Anyta
Не злокачественная была,до беременности УЗИ молочной железы делали,надеюсь ничего не изменилось(((
для определения характера  опухоли из неё пункцию берут.
НаталияВ ответ на Anyta
Anyta
Не злокачественная была,до беременности УЗИ молочной железы делали,надеюсь ничего не изменилось(((
ну тогда просто опухоль удалят, у меня она рассосалась сама. не переживайте, удачи вам!!
Гаргулья
у меня была, правда в 19 лет, большая, больше грецкого ореха, для моего 0-го размера груди очень даже заметно. Прооперировали, сейчас всё прекрасно. Родила ребёнка, откормила его,сейчас жду второго. Вам в любом случае надо к онкологу, сделают биопсию и если динамика роста большая, то удалят даже в беременном состоянии. Это не страшно, 20 мин. под местной анестезией и под шутки хирурга))) Здесь приоритетом будет сначала ваша беременность, потом ваша грудь. Постараются не допустить до полного удаления груди.
Elsa Mars, 1 ребенок
у подруги была. вырезали и все, ноу проблем. не переживайте.
PiLe4kA
Каких именно размеров? Пункцию делали?
мне удалили 2 года назад. Размер был 1,5х0,8. Обычно, ждут, когда вырастет до 2см. Я ждать не стала. Делали под местной анестезией. Хирурги были ребята молодые. Болтали всю операцию. Я даже попросила мне эту гадость потом показать. Страшного ничего... Шов аккуратный. Есть 2 методики операции: размер по ореолу соска (чтоб шва не видно), или прямо над фиброаденомой (быстрее). Я выбрала второй вариант. Шва почти не видно уже. 
После операции чуть побаливало. Перевозки сама себе делала. Есть бинты как скотч/лейкопластырь. Через неделю сняли швы - и вперед!!!!
PiLe4kAВ ответ на Anyta
Anyta
Спасибо большое,в душе теплиться надежда,что она сама пропадет вдруг,но увы такое видимо только в сказках бывает(((((
Сообщение от Анна, 20 декабря 2013 года в 14:00
Спасибо большое,в душе теплиться надежда,что она сама пропадет вдруг,но увы такое видимо только в сказках бывает(((((
Само не рассосется;) Фиброаденома частое явление. Не нагнетайте. Идите к врачу. 
AnytaВ ответ на PiLe4kA
PiLe4kA
Каких именно размеров? Пункцию делали?
мне удалили 2 года назад. Размер был 1,5х0,8. Обычно, ждут, когда вырастет до 2см. Я ждать не стала. Делали под местной анестезией. Хирурги были ребята молодые. Болтали всю операцию. Я даже попросила мне эту гадость потом показать. Страшного ничего... Шов аккуратный. Есть 2 методики операции: размер по ореолу соска (чтоб шва не видно), или прямо над фиброаденомой (быстрее). Я выбрала второй вариант. Шва почти не видно уже. 
После операции чуть побаливало. Перевозки сама себе делала. Есть бинты как скотч/лейкопластырь. Через неделю сняли швы - и вперед!!!!
В том то и дело,что размер ее порядка 5-7 см уже :(Пункцию не делали....(
PiLe4kAВ ответ на Anyta
Anyta
В том то и дело,что размер ее порядка 5-7 см уже :(Пункцию не делали....(
Сообщение от Анна, 20 декабря 2013 года в 14:35
В том то и дело,что размер ее порядка 5-7 см уже :(Пункцию не делали....(
А как узнали, что это именно фиброаденома?:shock:
AnytaВ ответ на PiLe4kA
PiLe4kA
Сообщение от Анна, 20 декабря 2013 года в 14:35
В том то и дело,что размер ее порядка 5-7 см уже :(Пункцию не делали....(
А как узнали, что это именно фиброаденома?:shock:
Была на Узи молочной железы,там и сказали,что ничего страшного,но тогда она маленькая совсем была,а сейчас выросла достаточно сильно(
Умная и красивая, 3 ребенка
У меня подруга прооперировалась до родов. Операция несложная, она делала под местным обезболиванием. 
***позитиффф***В ответ на Anyta
Anyta
Вот блин страшно как(((((
тогда не тяните, идите к врачу, и чем раньше пойдете и обследуетесь, тем быстрее узнаете что у вас и дальнейшие действия.
татьяна сычевич
У меня фиброаденома появилась года 3 назад.А сейчас во время беременности она уменьшилась.Врач тогда мне так и сказал:родишь и все пройдет.Если полностью не рассосется,думаю удалить.
12