Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Авиаперелет и беременность

Ольга Попова
девочки, привет! Может кто подскажет по теме: беременность третья, незапланированная, по узи 7 недель, все хорошо, самочувствие ок, выкидышей, ЗБ не было, первые две беременности спокойные, без проблем.Предстоит через неделю перелёт, заранее купили путевки в Тунис, везу детей на море, они уже на чемоданах практически сидят, да и сама очень хочу отдохнуть, год был тяжёлый в плане стрессов, а тут такая новость, отменять нереально, да и заплатили немаленькую для нас сумму. Кто летал на таких сроках? Как все проходило? Может гинеколог у кого советы давал какие? Моя врач не в восторге что я собираюсь лететь, но сказала быть с ней на связи, перед полётом ношпу принять и папаверин, взять с собой утрожестан, а после прилёта к ней на УЗИ. Я собираюсь оформить страховку, в которой есть пункт о лечении при осложнении беременности. Начиталась в интернете, что в самолете ещё уровень радиации повышен, и может повлиять на развитие ребёнка. Хотя у меня две подруги летали в первом триместре и все с детками хорошо в итоге было. Вобщем понимаю что вся ответственность на мне и все очень индивидуально, но решила узнать ваши истории и мнение на форуме.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Виктория
это все очень индивидуально
izyaxaВ ответ на Виктория
Виктория
это все очень индивидуально
полностью соглашусь. У меня три подруги летали, тьфу-тьфу, все без происшествий. Одной врачи категорически запретили по показаниям (лишний вес, сахарный диабет, миома, плюс на сохранении лежала), она все равно поехала. Говорит, все нормально, но честно, мое мнение - лучше не рисковать. Это ж и радиация, и перепад высот... Я не летала...
Lens
Летала в первом триместре, все отлично, никаких дополнительных лекарств мне не назначали))
Slavina Chernish
Я на сроке 5 недель ещё в 1991 году летала, о радиации в полете как-то не слышала. А так, все индивидуально - врач лучше знает)
Обезьяна без изъяна
Я летала через всю страну туда-обратно на сроках 9-11 недель вроде.
Ну не в восторге-тяжеловато было.
Гинеколог была в курсе(я на сохранении лежала перед перелетом), но в силу обстоятельств решили с гинекологом, что лучше будет меня откапать на закрепление беременности и улететь, чем оставаться на месте в точке вылета.
Катенок
Знакомая за границей узнала о беременности. Домой возвращались, не переживали. Потом даже ещё раз летали на отдых. Дочке их год скоро, здорова, родилась в 41 нед
Только я
советы давала генетик. Говорит, что по необъяснимым пока наукой причиной отклонения у детей бывают у тех, кто летал в первые 2 или последние 2 месяца беременности....
Патрикеевна, 2 ребенка
Сейчас вам напишут, что летали всю беременность на другой конец земного шара и все прошло великолепно. На самом деле, во время перелетов происходят перепады давления, кровь сгущается и да, имеется повышенный уровень радиации. Как все это скажется конкретно в вашем случае, не скажет никто. Это ваш организм и ваш ребенок. Я своим ребенком не рисковала.
Панда
Летала в 8 и 12 недель, с разрешения врача, без приема лекарств и доп. страховок. Устаешь от перелета сильнее как по мне. на этом пожалуй всё.
Nataly-Natalia, 2 ребенка
я, не зная что еще беременная, летала в августе в Египет. первую неделю пила, курила, купалась, ездила в пустыню на квадроциклах.
потом все таки сделал тест и оппа, стала беречься конечно. было стремно очень
но все обошлось. сыну 11 лет. но, блин, считаю что Бог меня и ребенка сберег
а вот нашим знакомым в свое время не повезло, в Испании потеряли ребенка на ранних сроках, потом долго детей не было
у каждого своя судьба
Сумашедшая белка
Я летала на 20-21 неделях, все прошло как обычно. Но у меня вообще беременность пока легко проходит. Если бы не растущий живот, то вообще бы про нее забыла
Хронический недосып
странной вопрос для 3 беременности
Ольга ПоповаВ ответ на Хронический недосып
Хронический недосып
странной вопрос для 3 беременности
Ну в первые 2 летать не приходилось))
Ирина СергееваВ ответ на Хронический недосып
Хронический недосып
странной вопрос для 3 беременности
Сообщение от Хронический недосып, 20 июля 2016 года в 17:10
странной вопрос для 3 беременности
+++++
Лиsа
что бы облучится нормально на самолете надо в техническом отсеке летать годами. Главное слушайте врача!
Ольга ПоповаВ ответ на Лиsа
Лиsа
что бы облучится нормально на самолете надо в техническом отсеке летать годами. Главное слушайте врача!
Спасибо, у меня тож такие подозрения были))
Пикачу
в эту беременность летала на 6 и 10 неделе
лекарства никакие не принимала
на учете даже не стояла еще
ощущений никаких необычных не испытала
беременность проходит легко
никаких дополнительных проблем не вызвало
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Летала, но во втором триместре. Третья беременность прошла нормально, 4 и 5 - замерли, не знаю, насколько это связано с полетами - возвращалась с живым плодом, замирал позже. Дополнительная Страховка ничего не даёт практически, сохранять вас не будут.
Лена Ленина, 1 ребенок
у меня многие знакомые/родные летали и летают...ттт у всех без проблем...но это же все строго индивидуально
Oblivion
Кто то летает и все ок,кто летит беременной а возвращается уже не беременной,либо проблемы начинаются по возвращению на родину. Лично я против перелетов во время беременности,при перелете происходят перепады давления которые могут стать решающими для плода. Но это ваша беременность и решать вам.
Ольга Попова
Спасибо всем большое за ответы! ☺️
Мария, 1 ребенок
да ладно, 7 недель всего, защищен еще эмбрион, страховку оформите же,
KutuzoVa, 2 ребенка
В самолете радиация?
Мальчиковая мама
Посмотрите отзывы о перевозчик (что с сидениями,с питанием и т.д в полёте ).Я летала в первом триместре дважды:первый раз в 4 недели абсолютно нормально,второй раз в 6-7 недель,летели на Кипр авиакомпанией Победа ,так я еле долетела:сиденья не раскладываются,во время полета даже воду не дают.Если бы не было с собой подушки для шеи,пришлось бы точно больничный брать после полета
Ольга ПоповаВ ответ на Мальчиковая мама
Мальчиковая мама
Посмотрите отзывы о перевозчик (что с сидениями,с питанием и т.д в полёте ).Я летала в первом триместре дважды:первый раз в 4 недели абсолютно нормально,второй раз в 6-7 недель,летели на Кипр авиакомпанией Победа ,так я еле долетела:сиденья не раскладываются,во время полета даже воду не дают.Если бы не было с собой подушки для шеи,пришлось бы точно больничный брать после полета
Авиакомпания нордвинд, вроде Боинг 777, питание есть. Спасибо за подсказку, подушка у меня есть, возьму обязательно!