Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актовегин

Tatka
Уважаемые форумчанки, всем Вам здравствуйте! У меня такая история: УЗИ показало утолщение плаценты и 1-ю степень зрелости, что рановато для моего срока на момент обследования. Врач моя как обычно сказала что все нормально. Я спросила не стоит ли мне попить "актовегин", на что она ответила что можно. Сегодня я купила самую большую упаковку (пить надо курсом, да еще по 1-2 шт. 3 раза в день). И каково же было мое удивление когда в инструкции я прочла что данный препарат с осторожностью следует применять во время беременности и в период лактации. Что же это получается?  Я этим "актовегином" причиню вред малышу? Кто-нибудь объясните мне пожалуйста, стоит ли вообще его пить. Я знаю что препарат хороший, сталкивалась с ним не раз. Но чем он опасен для малыша я не пойму...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Наталья Слизавская
я пила КУРАНТИЛ! Он тоже для кровообращения и плаценты! А она вдобавок была низкая у меня, так я пила его всю беременность и все хорошо. На счет АКТОВЕГИНА, мне его выписывали на 37-38 неделе, но меня "жаба задушила покупать", дороговато для меня, поговорила с врачом и продолжила пить Курантил. А какой у вас срок и степень старения плаценты?
В 26 недель уже была первая степень старения
Наталья Слизавская, 1 ребенок
я пила КУРАНТИЛ! Он тоже для кровообращения и плаценты! А она вдобавок была низкая у меня, так я пила его всю беременность и все хорошо. На счет АКТОВЕГИНА, мне его выписывали на 37-38 неделе, но меня "жаба задушила покупать", дороговато для меня, поговорила с врачом и продолжила пить Курантил. А какой у вас срок и степень старения плаценты?
пушистик
многие производители перестраховываются, какое лекарство не возьми, везде написано, что с осторожностью применять при беременности , либо если потенциальная польза превышает вред, который может нанести лекарство. Мне кололи актовегин, когда ктг плохое было.
Юлия, 2 ребенка
Почти на всех лекарствах написано при беременности либо с осторожностью, либо только по жизненным показаниям.Или вообще противопоказано, а врачи все равно выписывают и говорят что можно.
Анна Назарова
Я тоже пила курантил, а актовиген мне кололи на последних неделях потому что у меня было маловодье и ЗВУР
Анна Назарова
Я тоже пила курантил, а актовиген мне кололи на последних неделях потому что у меня было маловодье и ЗВУР
а что такое ЗВУР?
Анна НазароваВ ответ на Tatka
Tatka
а что такое ЗВУР?
задержка внутриутробного развития, короче вес не набирала, после актовигена хорошо подросла
Olga
у меня тоже утолщение плаценты.пью курантил и актовегин. до этого лежала в больнице капали капельницы с актовегином.
Юлия Семилетова
Я несколько раз лежала на сохранении, и нам всем кололи актовегин внутривенно. Меня из-за гипертонуса, а другим из-за ЗВУР, у кого что было, а кололи всем. Так что ничего страшного, пропейте, ребёночку это не повредит никак.))
Слава Акимов
здравствуй я было лечилась делала уколы капельницу пила таблетки;я честно внезапно сейчас беременная,я всегда переживаю дальше не знаю
Анна Назарова
задержка внутриутробного развития, короче вес не набирала, после актовигена хорошо подросла
тогда это нам надо! Ато младшей ставили гипотрофию - тоже самое. Не дай Бог снова такого счастья! До сих пор вес маленький =(
Юлия Семилетова
Я несколько раз лежала на сохранении, и нам всем кололи актовегин внутривенно. Меня из-за гипертонуса, а другим из-за ЗВУР, у кого что было, а кололи всем. Так что ничего страшного, пропейте, ребёночку это не повредит никак.))
так я вот и думаю... может именно таблетки не желательно... Так то кололи мне с первой в паталогии, старшей кололи, младшей тоже, брату тоже. Я даже не знала что он в таблетках бывает!
Валькирия
мне в 36 недель внутривенно актавегин ставили в связи с гипоксией плода, а после рождения сыну 10 уколов внутримышечно проставили. от курантила отказалась, т к у них побочных эфектов очень много и они такие страшные. как правила все лекарства беременным назначают под контролем врача и с осторожностью, как говорится лучше перебдеть чем недобдеть
trustnoone
Актовегин и пила таблетки и капали в роддоме,чтоб кровоток был получше,"подкормить" сына! Очень эффективный и хороший препарат! Пользы от него больше,чем вероятного вреда, не бойтесь, вы ж не сами его себе назначили!!!
TatkaВ ответ на Валькирия
Валькирия
мне в 36 недель внутривенно актавегин ставили в связи с гипоксией плода, а после рождения сыну 10 уколов внутримышечно проставили. от курантила отказалась, т к у них побочных эфектов очень много и они такие страшные. как правила все лекарства беременным назначают под контролем врача и с осторожностью, как говорится лучше перебдеть чем недобдеть
вот и я про недобдеть. раз актовегин весь такой обалденный, то чего ж его беременным-то нежелательно?
Юлия СемилетоваВ ответ на Tatka
Tatka
так я вот и думаю... может именно таблетки не желательно... Так то кололи мне с первой в паталогии, старшей кололи, младшей тоже, брату тоже. Я даже не знала что он в таблетках бывает!
Бывает:)) У подруги дочке в месяц невролог назначил в таблетках, они длительно пили, помогло. Так что, думаю, разницы нет особой...
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на Tatka
Tatka
так я вот и думаю... может именно таблетки не желательно... Так то кололи мне с первой в паталогии, старшей кололи, младшей тоже, брату тоже. Я даже не знала что он в таблетках бывает!
нет разницы таблетки или уколы просто уколы и капельница ействуют быстрее!
ВалькирияВ ответ на Tatka
Tatka
вот и я про недобдеть. раз актовегин весь такой обалденный, то чего ж его беременным-то нежелательно?
это на всякий случай. это имеется ввиду, чтоб беременные сами себе всякие лекарства не назначали, так сказать для профилактики.
TatkaВ ответ на Валькирия
Валькирия
это на всякий случай. это имеется ввиду, чтоб беременные сами себе всякие лекарства не назначали, так сказать для профилактики.
а... хотя в инете про него пишут что он такой прям весь положительный... и при гипоксии и при утолщении плаценты и т.д. ..там получается что его вообще всем пить надо =) и не беременным тоже всем =)
ВалькирияВ ответ на Tatka
Tatka
а... хотя в инете про него пишут что он такой прям весь положительный... и при гипоксии и при утолщении плаценты и т.д. ..там получается что его вообще всем пить надо =) и не беременным тоже всем =)
я раз в год прокалываю его, у меня шейный хондроз и часто из-за этого голова болит. становится легче
TatkaВ ответ на МамаМарго
МамаМарго
не знаю чем опасен, может еще кто подскажет, но я в беременность его пила, а в роддоме неделю до родов актовегин в капельнице капали.
а вас от него не тошнило?
TatkaВ ответ на Валькирия
Валькирия
я раз в год прокалываю его, у меня шейный хондроз и часто из-за этого голова болит. становится легче
У меня ВСД из-за этого, может тоже поможет =)
ВалькирияВ ответ на Tatka
Tatka
У меня ВСД из-за этого, может тоже поможет =)
проконсультируйтесь с неврапатологом, я его прошу мне выписать и она соглашается
Анна НазароваВ ответ на Tatka
Tatka
тогда это нам надо! Ато младшей ставили гипотрофию - тоже самое. Не дай Бог снова такого счастья! До сих пор вес маленький =(
Ну тогда пейте. Еще я пила эсенсиале и вильпрофен это я так к сведению.
МамаМарго, 2 ребенкаВ ответ на Tatka
Tatka
а вас от него не тошнило?
нет не тошнило, и таблетки и капельницы все переносилось нормально
12