Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

9ый месяц и сон

Deceased Inside
Утро доброе!
Хотела поинтересоваться и спросить совета: началась 37 неделя, ночной сон испортился катастрофически, никак не могу сначала улечься, а ночью, если проснусь- уснуть, болят тазовые кости и/или суставы, и вообще чувствую ноги, будто долго походила - ноют, крутит и немеют(редко, но бывает). У кого так бывало, подскажите как справлялись? Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Снежинка, 2 ребенка
подушку между ног во время сна на боку. ещё за неделю до родов стала носить компрессионные чулки- вроде полегчало. но у меня ПКС - врач чулки посоветовал заранее носить. носила только дома т.к. лето было. вам чуть-чуть потерпеть осталось. удачи!!!
елена стаценко
Последнии недели самые тяжелые.....терпеть ,что ж еще
Tortillka
Легких Вам родов!!!! Подушку под ноги....и терпите..... еще немного и забудете про все....будет одно желание...выспаться...в любом месте и в любой позе:))))
Крысобелочка, 2 ребенка
посмотрите в инете упражнения для беременных. У меня кости начали очень рано болеть, меня спасали упражнения.
LIliya, 2 ребенка
Болят связки, которые расходятся, кости болеть по сути не могут. У меня еще симфиз побаливает, г назначила индометацин мазь, легче немного стало
Кима
Обкладывалась подушками и спала
Кима
Подушку между ног положите. Облегчает
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
в первую беременность у меня была жуткая бессонница, самы страшный мой беременный бабай, страшнее токсикоза.
во вторую бееменность у меня была подушка для беременных - я с ней спала как сурок и проснуться не могла. но кости тоже болели.
_
Магне б6 попейте, скорее всего не хватает микроэлементов - отсюда неприятные моменты с онемением и прочим. Спать тяжело на этом сроке, у меня оба ребенка пихались и пинались сильно, если я ложилась не так, как им обычно нравится...
мама трёх погодок, 3 ребенка
пила по назначению врача Кальций Д3 Никомед
Росянка, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
пила по назначению врача Кальций Д3 Никомед
Препарат неплохой, но беременным с ним стоит быть осторожными - весьма способствует образованию запоров. А если учесть, что они и сами по себе у каждой первой...
анна кичко
В обе беременности начинала мучится бесонницей с 30 нед и до родов. Днем спала часа два, а ночью ложилась в 22 00 и просыпалась в 3 ночи. И больше не ложилась.
ирина з
Это пройдет - скоро стоя будете засыпать
Lika, 7 детей
Да это практически все так, это ещё вы хорошо доходили а есть где с 30 недели спать не могут.

Удачи вам.
Normal Person, 2 ребенка
Никак не справлялась. Для меня ночи это вообще были сплошные мучения. Болели тазовые кости, спина и, как только я принимала горизонтальное положение, приходила она - ИЗЖОГА!
После родов удивлялась, что я могу ТАК крепко и сладко спать :)
Юля Ю
У меня тоже самое, ещё и бессонница, а если удаётся заснуть, так просыпаюсь, то от толчков, то в туалет, и так по кругу.. Остаётся только посочувствовать нам и терпеть....
таточка
Я тоже долго пытаюсь уснуть,верчусь,кручусь. после родов пройдет. спать будем даже стоя
darya darya
Было, подушку между ног клала или одеяло. Но не сильно спасало. Только терпеть. Недолго осталось)
pascat, 2 ребенка
Ноги повыше, что бы кровообращению помочь, можно действительно компрессионные чулки, реально облегчают состояние, я носила с 20 недель и до родов. Остальное терпеть, уже не так долго осталось.
Валерия Фатехова
у меня была подушка для беременных, с ней было очень комфортно спать, проблем не было вообще.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Пила на ночь таблетку Пустырника..
Росянка, 1 ребенок
Только потерпеть, малыш уже большой, неудобно и ему, и мамочке. Моя каждое утро в половине пятого устраивала дикие пляски, живот аж ходуном ходил, ни открытая форточка, ни смена позу не помогали, такая вот ранняя птаха))
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Никак, родила - все прошло
ОтДИнна., 3 ребенка
Ох терпите,чуток совсем осталось. Подушку между ног и под животик что нибудь ( вот тут подушка для беременных спасает)
Читала в советах
-- Что бы не отекали ноги ,ложить их на подушку
-- Что бы не пекла изжога, полежать на левом боку
-- Что бы легче дышалось, спать почти сидя.
Так конечно не выкрутишься с пузом
... Да и без него трудно представить позу
.
Я спала на левом боку , подушку выкладывала повыше и между ног тоже подушку. Ну сладкого сна конечно не получится,Пробуйте
И конечно легких родов Вам
Зинаида Зинаида
Привет! Когда живот большой, ребенок давит на поясничные нервы, особенно на последних сроках беременности. Лежать, вообще, было неудобно. Я спасалась только подушкой для беременных. Очень удобно, и живот можно положить, и ноги. Подушки можешь посмотреть здесь: http://formyself.ru/
12