Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем она это делает.

Аноним
Добрый день. Речь пойдет о моей маме. Она повторяет свои отношения с моей бабушкой (ее мамой) со мной. Я всю жизнь прожила с мамой и бабушкой. Отец ушел когда мне было 3 года. С этого момента бабушка взяла мое воспитание в свои руки, решая что мне делать, куда ходить, что одевать, есть, пить, с кем дружить. Помню, мама пыталась этому противостоять, но..... Мама работала, пыталась обеспечить мне сытую жизнь в 90-х, со временем отстранилась от меня, приходила с работы и запиралась в комнате.  Всю жизнь они прожили как кошка с собакой. Не было ни одного дня без скандала. Причины находились любые, от "дома пыльно" до "ты никудышная мать, тварь" и тд. Все на моих глазах. Очень часто меня вовлекали в свои разборки с вопросами "я хорошая, она плохая. Правда же?" Я боялась занять чью-то сторону, ибо с противоположной стороны немедленно следовал игнор. Со мной не разговаривали по несколько дней (мама или бабушка), потому что я не поддержала, а приняла другую сторону. Знали бы вы, как морально мне было тяжело. Да, я не голодала, накормлена, одета. Но психологическое давление было колоссальное.
Сейчас мне 35, двое детей (дочери 11, сыну -4), моя семья живет отдельно от мамы с самого начала, финансово не зависим, денег не просим, иногда я прошу посидеть с детьми (и прошу уже все реже и реже, может раз в полгода). Но покоя нет. Моя мама считает, что она может одна решить, что моей дочери нужны доп занятия, обувь, одежда, сходить к врачу, может купить дорогую вещь дочери и ждать, что я верну за нее деньги...  Если я отказываюсь - я плохая мать, делаю ребенку "медвежью услугу", не обращаю на ребенка внимания. Потом следуют манипуляции, типа "у меня давление, мне скорую вызывали, это ты меня довела". Она может позвонить и сказать "еду к вам в гости" и жить все выходные (приезжает когда муж в командировках, а это часто бывает), попутно ковыряя мне мозг ложкой, что все в моем доме не так. Я уже вижу, что наши отношения сильно напоминают те самые. Дочь боится сказать бабушке "нет" - следуют обиды вселенского масштаба. я не хочу такой жизни для дочери, не хочу чтобы она была невротиком. К сыну бабушка не лезет вообще.
Зачем она это делает? Она же понимает, что возвращается к тем отношениям, которые так ненавидела, но в роли тирана уже выступает она. Мужчина у нее есть и мне его жалко. Ему она тоже выносит мозг.  И я молюсь, чтобы он жил долго, иначе она вообще к нам переедет. 
Девочки, всем спасибо, отвечать буду по мере возможности.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Рина
Так мама проживает те не прожитые конфликты со своей мамой. Тогда она где-то их запирала в себе, не могла иначе, была зависима от своей мамы. Мамы нет, боль осталась внутри. Этой болью делится с вами. Несознательно. Не будет вас , она найдёт с кем это делать. Как быть не знаю, смотря на что у вас хватит сил. Можно вообще не общаться, но с родителями часто это не получается. Я выбрала путь общения как с ребёнком. Если ребёнок что-то просит, ругается , скандалит, мы же не бежим исполнять все его желания. Нет и всё и дальше занимаемся своими делами. Покричит устанет перестанет. Вам терпения и сил. Не копите только ничего в себе.
Mariyka, 3 ребенка
После подобных тем у меня всегда внутренний вопрос.

Автор вам помогли комментарии форумчан? Вы что-то вынесли для себя?
Что конкретно вы сделаете завтра если ваша мама приедет без предупреждения?
adelaida
Такие странные советы тут дают...прямо врагов друг из друга сделать...дверь перед носом закрыть...при плохом самочувствии сказать, что сама виновата... Это путь в никуда...
А поговорить по душам: раз, два...двадцать пять раз... все откровенно высказать и сказать, к чему это может привести ?! Отношения - это работа, а не хлопанье дверью....их выстраивают...причем со всеми: и с детьми, и с мужем. и с родителями, да и со всеми....
Ну. можно не пустить мать к себе домой...не прийти к ней заболевшей в больницу и что дальше?...
Готовы разорвать с ней ВСЕ отношения ?...Тогда вперед....но, как бы одной совсем не остаться с таким подходом...потому что отношения с мамой обязательно отзеркалятся отношениям и с мужем...и с детьми...рано или поздно, но отзеркалятся...
Светлана С., 1 ребенокВ ответ на adelaida
adelaida
Такие странные советы тут дают...прямо врагов друг из друга сделать...дверь перед носом закрыть...при плохом самочувствии сказать, что сама виновата... Это путь в никуда...
А поговорить по душам: раз, два...двадцать пять раз... все откровенно высказать и сказать, к чему это может привести ?! Отношения - это работа, а не хлопанье дверью....их выстраивают...причем со всеми: и с детьми, и с мужем. и с родителями, да и со всеми....
Ну. можно не пустить мать к себе домой...не прийти к ней заболевшей в больницу и что дальше?...
Готовы разорвать с ней ВСЕ отношения ?...Тогда вперед....но, как бы одной совсем не остаться с таким подходом...потому что отношения с мамой обязательно отзеркалятся отношениям и с мужем...и с детьми...рано или поздно, но отзеркалятся...
Ерунду какую написали. К счастью не все готовы быть терминами и это радует.
martinВ ответ на adelaida
adelaida
Такие странные советы тут дают...прямо врагов друг из друга сделать...дверь перед носом закрыть...при плохом самочувствии сказать, что сама виновата... Это путь в никуда...
А поговорить по душам: раз, два...двадцать пять раз... все откровенно высказать и сказать, к чему это может привести ?! Отношения - это работа, а не хлопанье дверью....их выстраивают...причем со всеми: и с детьми, и с мужем. и с родителями, да и со всеми....
Ну. можно не пустить мать к себе домой...не прийти к ней заболевшей в больницу и что дальше?...
Готовы разорвать с ней ВСЕ отношения ?...Тогда вперед....но, как бы одной совсем не остаться с таким подходом...потому что отношения с мамой обязательно отзеркалятся отношениям и с мужем...и с детьми...рано или поздно, но отзеркалятся...
Вы придумали то, чего нет в тексте. К "заболевшей в больнице" приходят, а вот к манипуляторам здоровьем - нет и это разумно.
ирина сиротина
Я своей маме как то говорю -Да ты можешь хоть раз согласиться со мной , просто сказать , что да я права, она говорит -Такого никогда не будет