Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто должен первый звонить: родители или взрослый ребенок?

Аноним
Реву, успокоиться не могу. Причина вот какая: мама никогда мне не звонит, всегда ждет что я должна позвонить. Всю жизнь так, я должна приезжать в гости, я должна первая идти на перемирие, первая извиняться, первая все рассказывать. В ответ же я не получаю ничего.
Она со мной ничем не делиться, ничего не рассказывает о своей жизни кроме "посмотрела сериал" и "плиту мою". Сама никогда помощи не предложит (у меня маленький ребенок), если просишь ее то крайне неохотно помогает или вообще забывает что я ее о чем-то просила. Но при этом обижается, если я ей отказываю в чем-то, да даже не то что отказываю, а просто если первая не предлагаю помощь. То есть если она сказала что собирается в магазин, то я должна предложить ей отвезти ее (с маленьким ребенком на руках в часе езды от нее). 
Но сегодня прям совсем край случился. Я ей позвонила, и уже в конце разговора она так между делом говорит мол, а мы тут с сестрой твоей отцу памятник заказали. У меня аж челюсть отвисла, что она говорит это вот так вот между делом, хотя скидываемся мы на него все трое. И если бы я ей не позвонила, она бы мне даже ничего не сообщила бы получается. Я начала ей говорить, мол, ты вообще в принципе не считаешь нужным мне звонить? (по контексту разговора было вообще, а не только про памятник). На что она ответила что нет, не считает. Эти слова просто как пощечина. Моя мама не считает нужным мне звонить, интересоваться как дела у меня. Ей получается вообще [ удалено модератором  ]. Откровенно на меня [ удалено модератором  ]. Так больно и обидно(( Понимаю, что надо просто перестать ей звонить и навязываться, но не могу. Она потом снова будет меня упрекать и давить мол ты мне не звонишь (да-да, если я ей три дня не звоню, то она может потом и наехать, мол ты совсем про меня забыла). Как выбраться из этого всего? Как принять, что мама тебя не любит и ты ей не нужна? Господи, так плохо от этого((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
144
АнонимВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
к вам так относятся потому что вы жертва
что надо сделать в ситуации с памятником? также между делом сказать, ой здорово, что вы вдвоем выбрали, значит и купите на двоих и закрыть тему и денег действительно не давать
но нет, вы обидитесь, дадите деньги и будете страдать
и так во всем
зачем им всем прислушиваться к вашему мнению?
а вообще всех этих звонков ждут родители не способные нормально общаться со взрослыми детьми, о чем им общаться, нет общих вкусов, общих интересов, общих взглядов?
те кто умеет общаться встретятся под насторение раз в месяц и проболтают в удовольствие часов 5, я так общаюсь с папой иногда
Да, вы правы. Общих вкусов и взглядов нет действительно.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, вы правы. Общих вкусов и взглядов нет действительно.
История переписки2
Абстрагируйтесь от этой проблемы
Вам не хватает не вашей мамы а некой вымышленной идеальной мамы которой в природе нет
Но вам уже не 5 лет и без этого можно жить вполне замечательно
Переключитесь и не разрезайте негативу связанному с мамой владеть вами
Ленка
блин, это что поколение такое?
все мама-да мама. ну примите,что мама у вас такая.
олька-болька, 1 ребенок
Кому надо тот и звонит. Терпеть не могу наездов 'я соскучилась а вы не звоните'. Маме просто так не звоню из принципа потому что то у нее времени нет, то она занята, а если и есть то рассказы как несчасна моя сестра и как мало для нас определенная сумма значит ( ой ну шо вам..., это для вас копейки) меня уже выбесили, в общем желания общатся у меня осталось на уровне поднять трубку когда звонят.
Ольга, 1 ребенок
у меня с маман не очень отношения, не могу и не хочу с ней общаться, а ей одиноко и хочет общения, тоже жалуется ,что я ей не звоню, как только отношения налаживаются с ней, сама начинает звонить на работу и минимум 30 мин. я ее слушаю, уже говорила ей не звони на работу, пофиг...Вчера у меня запарка была, телефон обрывали и она в этот момент звонит, я ответила, она с претензией-почему не беру трубку сразу. Ну я вся на эмоциях, говорю, меня тут разрывают со всех сторон, я работаю, в результате бросание трубки с ее стороны, обида, слезы (сын рассказал), перезваниваю трубку не берет...
А вам могу только посоветовать не звонить ей, пусть говорит про вас чего хочет, моя тоже говорит, пол Москвы знает какая я плохая,уже привыкла, если что так и скажите, я тоже обиделась поэтому не звоню, короче она вам про свои обиды , а вы ей свои )) А вообще мамаши эти полоумные достали, трепят нервы всю жизнь...
Вир лаб
За время просмотра ответов появилась 4 страница, оказывается очень много к большому сожалению людей с недостроенными или перманентными взаимоотношениями. Учитывая свой жизненный опыт, я сделала вывод ,что человек не может иметь одновременно несколько самых близких душевных отношений.Уверенна вы сей час можете начать спорить, но если очень скрупулезно рассмотреть,то наиболее близкие будут только с одним человеком .Поэтому спокойно разберитесь в себе , кто вам самый близкий человек (надеюсь это будет муж, то человек с которым вы решили долго идти по жизни вместе о ( у меня так))..Если это мама ,то необходимо выйти на прямой диалог и поставить её в известность о вашей точке зрения и недопонимания (вероятнее всего вас не поймут и не услышать - такое в жизни тоже есть,несмотря на то что вы родное её дитя).Примите это как данность , изменить уже ничего нельзя если она сама не изменит отношение(утопия).Найдите в своем окружении человека для которого вы нужны и он вам. У меня живы мама и свекровь, но общения нет ни с одной.Для меня главный человек в жизни муж, дети награда за наши отношения.Матерям благодарность за рождение, но это не является основанием для долга.Долга перед родителями ни у кого из землям ( это все живые существа на нашей планете) не вводил, это придумка людей.Я вместо долга считаю существует либо духовная связь либо сострадание.
Людмила
Вы должны понять, что ваша мама - это отдельный взрослый организм. Нечто подобное я пережила со свекровью: женщина не человек, должна терпеть все похождения мужа, все унижения, все терпеть. Я не хотела ни с кем вступать в ссору, дискуссию. Пока совсем не довели. Сейчас ни с кем токсичным не общаюсь, прекрасно себя чувствую. Ко мне тянутся приятные мне люди, не приятных сразу отгораживаю. Например, сижу на работе рядом с неприятным человеком, мысленно ставлю зеркало между нами. И весь яд из его уст воспринимаю мимо.
штиль на море
Вы внутренне не отделились от мамы. Как принять, что мама не любит? А как вы без материнской любви выросли? Кормила, лечила, учила - это не любовь? Памятник без вас заказали, не дергают - радуйтесь. Не звонит, значит самостоятельно со всем справляется - радуйтесь. Она взрослая, детей вырастила. Вы тоже взрослая, выстраивайте партнерские отношения с мамой. Никто не идеален, а поколение мам еще и совершенно психологически безграмотны, выросли в очень жестком идеологически государстве. Почитайте что нибудь на эту тему и попробуйте хоть на миллиметр изменить себя, а не маму.
DjоkondaВ ответ на штиль на море
штиль на море
Вы внутренне не отделились от мамы. Как принять, что мама не любит? А как вы без материнской любви выросли? Кормила, лечила, учила - это не любовь? Памятник без вас заказали, не дергают - радуйтесь. Не звонит, значит самостоятельно со всем справляется - радуйтесь. Она взрослая, детей вырастила. Вы тоже взрослая, выстраивайте партнерские отношения с мамой. Никто не идеален, а поколение мам еще и совершенно психологически безграмотны, выросли в очень жестком идеологически государстве. Почитайте что нибудь на эту тему и попробуйте хоть на миллиметр изменить себя, а не маму.
Кормила, лечила, учила-это не любовь, это святая обязанность любой нормальной матери, но ошибка многих таких матерей считать, что за это дети им всю жизнь должны!!!
штиль на мореВ ответ на Djоkonda
Djоkonda
Кормила, лечила, учила-это не любовь, это святая обязанность любой нормальной матери, но ошибка многих таких матерей считать, что за это дети им всю жизнь должны!!!
История переписки2
Можно ошибки матери считать, но гораздо эффективнее над своими ошибками работу провести.
DjоkondaВ ответ на штиль на море
штиль на море
Можно ошибки матери считать, но гораздо эффективнее над своими ошибками работу провести.
История переписки3
Не совсем поняла, о чём вы...
ужас от написанного иванова
Автор, надеюсь ваша мама не из детского дома? У вас же была бабушка, мамина мама, как у них были построены отношения? Обычно всё идёт из семьи.
Каждое поколение переносит всё приятные и благополучные отношения в свою жизнь.
Вас же ваша мама растила. Н неужели было всё так плохо?
Lusy
не звоните и все...скажите, что отношения не идут в гору, когда везет всегда один
Рокси
маму вы не переделаете,а вот себя вполне,но вы не хотите,главное для вас вы боитесь общественного порицания,а поэтому терпите дальше.
Gala
А вашей сестре мама тоже сама не звонит?
Вот у меня две взрослых дочери, они мне звонят только по делу, когда что-то надо от меня. У меня в мыслях нет никаких обид. Я раз день в ватсапе спрашиваю как дела, что нового.
Вам тоже советую перейти на сообщения. Так будет проще и вам и маме. Если маме будет этого недостаточно- позвонит сама.
Елена Иванова
У меня такая же. Моего сына без меня крестила! Тоже редко звонит,раньше вообще не звонила,считала,что я первая должна. Я не думаю,что это значит,что мама не любит. Просто эго у человека не в порядке,но это не исправить.Я звоню редко,когда захочу.Она постепенно привыкла.Ссылаюсь на занятость с ребёнком(я тоже в декрете).
Нина Комарова
Мне папа всегда звонил, ежедневно, всегда радостный, говорил, что ежедневная связь должна быть, называл доченькой, при прощании говорил, что целует и любит)) Мама примерно как у вас себя ведет, а я ей звоню огрызается, что денег нет( я ей зп плачу ежемесячно), все у нее безразлично... Так грустно...
Марина, 1 ребенок
Я звоню маме каждый день ,мало того ,я ей оплачиваю телефон,чтобы она в любой момент могла позвонить мне или кому-либо. С сыном созваниваемся каждый день обязательно ,кто вперед успеет.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Моя мама тоже никогда мне не звонит, потому что не хочет меня беспокоить. Вдруг ребенок спит, я ребенка укладываю, сама с ребенком сплю и т.п. И тоже никогда ко мне в гости не приходит, домосед она. Зато каждые выходные ждет меня с детьми на весь день. Помощь никогда не предлагает, но у нас в семье правило - нужна помощь, попроси. Никогда не отказывается посидеть 2-3 часа с ребенком.

Насчет памятника вы уже договорились и все обсудили? Так почему бы ей самой его не заказать?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Да перестаньте ей богу, любит вас мама. Просто она такой вот человек. У меня тоже такая же мама. Сама ни за что не позвонит - типа че это я буду тут навязываться. а ты (Я!) должна о матери беспокоиться. Ну звоню, захожу, внимания не обращаю на подобные наезды. если не смогла - не позвонила, на претензию говорю - не смогла, возьми да позвони сама.
Вы поймите, ваша мама немолода, ее не переделать. Бывает так что с одним ребенком больше духовная или душевная связь, если в вашей семье этот ребенок -не вы, ничего не поделать. и не надо растравлять свои раны. Звоните, забегайте, звонки делайте покороче, спросили как у нее дела, вкратце сказали,как у вас - и все. Насчет "отвезти-привезти" - в приоритете вы, ваша семья и ваши нужды. Если вам неудобно, вы озвучиваете - мама, не могу сейчас. Если удобно - говорите, о, здорово,и я тоже проедусь в магазин с тобой!
Не бойтесь вести диалог с мамой.
Вишня, 1 ребенок
Моя мама тоже не звонит. Даже когда случайно встретила на улице, внука не обняла, даже не взглянула на него. За себя уже не обидно, я взрослая девочка. Обидно, что на вопрос сына, почему бабушка с ним не поздоровалась, врать пришлось, а не прямо сказать, что бабушке ......
Лидия ЖуковаВ ответ на Вишня
Вишня
Моя мама тоже не звонит. Даже когда случайно встретила на улице, внука не обняла, даже не взглянула на него. За себя уже не обидно, я взрослая девочка. Обидно, что на вопрос сына, почему бабушка с ним не поздоровалась, врать пришлось, а не прямо сказать, что бабушке ......
Прочитала ваш комментарий и в шоке, как это не обнять внука? Я так по ним скучаю. Что то с вашей мамой не так.
Вишня, 1 ребенокВ ответ на Лидия Жукова
Лидия Жукова
Прочитала ваш комментарий и в шоке, как это не обнять внука? Я так по ним скучаю. Что то с вашей мамой не так.
История переписки2
Много чего ни так, но она этого никогда не признает. Поэтому остаётся только привыкнуть.
Надёна ====
Давайте взрослейте. И хватит реветь по этому поводу.
Нет-не надо. Насильно люб не будешь.
Елена
Повзрослейте и перестаньте корчить из себя маленькую обиженную девочку.   Мама у Вас одна, другой не будет.  Смеритесь. Просто она такой вот человек. Позвонили, сказали что у вас все хорошо и все, не надо углубляться в свою жизнь. На любой вопрос ответ : а у тебя как ? Если вы хотите в чем то участвовать, в том же памятнике, так надо говорить об этом и деньги надо давать только после того как выбрали совместно , а не перед, тогда и участвовать будете.