Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как боретесь с ненужными подарками от мамы

Аноним
Здравствуйте форум! Эта тема уже не первая на тему "гиперопека от мамы". Дано: я единственная дочь 35+, "взамужем";)), есть сын. Мама 70 лет, живет одна, очень авторитарна и всех и всегда гиперопекает. Только мам знает, как лучше, кому от этого лучше и т.д. Постоянные разговоры на тему, мы уже взрослые, сами справимся и т.п. результатов не дают. Постоянно несёт нам еду, которую мы не едим , постоянно какие-то сувениры-подарки-вещи, которые нам тоже не нужны! У нас маленькая двухкомнатная квартира, в которой и так не развернуться! Ну не люблю я хлам. Я знаю, что полетят в меня тапки, но я на дух не переношу хлам, меня нервируют ненужные вещи, которые мне навязывают. Завтра мама возвращается с отдыха, опять привезёт кучу ненужного. как с этим бороться? как Вы с этим боретесь? Возможно, меня трудно понять, но у меня прямо нервные срывы происходят , когда мне "навяливают" ненужные вещи/продукты или пытаются лезть в мою жизнь. вснм добра и спокойствия!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
13456
Мария Соболева
Намекайте. Перед маминой поездкой рассказывайте, что ценного можно привезти из страны в которую она едет. От вина, оливкового масла, хорошего сыра, экзотических сладостей никто не откажется. Я могу привести крем для рук, ног, лица и спросить невестку:"Будешь пользоваться - дарю! Не нужно - найду применение" Еще ни разу не отказалась, а она девушка разборчивая.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Разобраться почему такие пустяки как безделушки в подарок доводят до нервных срывов. Навести порядок в своей голове
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Разобраться почему такие пустяки как безделушки в подарок доводят до нервных срывов. Навести порядок в своей голове
+++
Flora
Маме, просто. хочется себя чувствовать нужной. Ну, вот, так через подарки. Всех нас ждет старость и свои прибабахи.
Нам подарки, именно подарки, дарят хорошие/полезные. Но случается, что, разбирая свои закорма, что-то находят и предлагают там. Муж всегда соглашается. Большинство из этого выносится на помойку вскорости или сразу. Нет. Вру. Кое-что я использую в саду.
ИренКа, 1 ребенок
Так напишите ей список, что вам нужно и скажите, что мимо списка все в помойку. А в доме все лишнее соберите и на гаражную распродажу
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Автор, как правило, люди видят те недостатки в других, которые есть у них самих. Вы ведь тоже авторитарны: дарёному коню в зубы не смотрят. Вас не подарки раздражают, а то, что мама вас не слушает. Не успеете оглянуться, ваш сын будет с вами тоже ругаться вашими же словами. Подумайте, будет ли вам приятно, если ваш душевный порыв обгадят. А подарки... Я, например, люблю сувениры, даже в обмене подарками участвую всегда. Любому подарку можно место найти, даже на помойке.
олька-болька, 1 ребенок
Дарить в обратку?) Терпеть не могу такие подарки, но я их выбрасываю
Серая Жаба
думаю, что нормальные люди понимают то, что им сказано неоднократно разными словами.
если человек не понимает, то как с этим бороться? никак. пусть дарит, а вы выбрасывайте.
у меня таких проблем никогда не было. никто меня не опекал и не дарил ненужный хлам. нужного, правда, тоже не дарили))) мне кажется, со стороны дарителя это какой-то способ манипуляции.
знаю женщину, мужу которой его бабушка!!! покупала и приносила трусы)) и каждый день еду всякую из детдома, в котором она работала. прям в стеклянных банках котлеты перемешанные с пюре. подкармливала своего внучка. женщина сначала молча выбрасывала, потом ей это надоело и она попыталась через мужа своего прекратить - не получилось. потом сама этой бабульке (кто она ей?)) сказала, что не нужно носить ничего. бабулька не поняла, конечно, и продолжала. а потом женщина развелась со своим мужем и, соответственно, с его бабкой видеться прекратила.
Феечка
автор сижу и плачу , слезы сами собой потекли...я бы многое отдала чтобы сейчас получить ненужные подарки и опеку от своих родителей....
Елена
У Вас мама  одна  и другой не будет.  
 Вам трудно сказать спасибо ? 
Когда инициативу близких  нельзя побороть, ее надо возглавить. Поэтому заказывайте подарки сами, то что Вам действительно нужно и  лучше показать пальцем  и не будет проблем  или берите деньгами)).
татьяна конюхова
Маме нужно Ваше внимание, и подарки - это единственное, как ей кажется,что она может для ВАс сделать. Разве трудно это понять? Не хотите ненужного- чаще обсуждайте с мамой свои желания, вкусы, потребности. Заготовьте ей пару- тройку своих хотелок, поболтайте пару вечеров за чашкой чая, и , глядишь, все эти надуманные проблемы отпадут сами собой.
Bell, 1 ребенок
У меня такая же история со свекровью, я отдаю в красный крест 90% ее подарков, притом делаю это сразу, не откладывая в долгий ящик. Пытались с ней говорить, но она обижается- решили, что проще взять и сразу же избавиться.
Ребенок перестал играть в игрушки так что мы заранее на НГ и Д Р говорим о чем он мечтает, чтобы покупалось то, что надо, а не то что выбросим, но ненужных подарков стало только чуть меньше, свекровь берет количеством.
Может подарить одновременно 8 летнему ребенку шорты 146 и футболку 116:)

Попробуй просить маму о чем то конкретном, ваш любимый шоколад или варенье какое нибудь, всяко мужчины слопают:)
Mary
Вы ей говорите альтернативные варианты, то что вам нравится то пусть и тащит… если у неё с головой все в порядке, то поймёт и будет делать так чтоб вам все нравилось. Уверена что она не хочет вас нервировать и не делает это назло…
Mila
Скажите маме спасибо! Ну не нужны Вам эти подарки, отдайте соседям, нуждающимся. Вы слишком эмоциональная, зачем обижать близкого человека? У меня мама умерла 12 лет назад и я была бы счастлива, что хоть кто-то подарит искренне как мама! У Вас запасная мама есть? Я ненужные вещи раз понесла на помойку и встретила соседку, она когда увидела что я хотела выкинуть, аж от счастья плясала, она собирает, коллекционирует эти фигурки и сама делает, ей сейчас все отдаю, хорошо, что человек вовремя встретился. Кстати, я тоже хлам не люблю, но когда близкие дарят, все дома стоит
ЛисАлисА
Вы просто не умеете ее озадачивать! Нужно просить КОНКРЕТНЫЕ интересные вещи. Например, едет она в поездку в Турцию, просите полотенца, но непременно фиолетовые с висюльками и вышивками! Тогда она и будет это искать. Или запасной вариант-пусть пачку чая турецкого привезёт. Но только в том случае, если полотенце не купит. Так вы хотя бы поток подарков сможете контролировать
Мария
А что мама дарит?
Елена Корелина, 2 ребенка
Надеюсь, что моя дочка не выбрасывает то, что я дарю, вяжу, отдаю им или иногда продукты приношу. Дочери 34 она замужем у них трое детей, я никогда ничего конечно не навязываю, а всё что приношу она принимает с радостью, кстати впятером они живут в двух-комнатой квартире.
Шелкопряд Тутовый
С каждым выходом из дома берите с собой 3-4 безделушки. И оставляйте их на лавочках, ограждения и так далее. Вы избавляетесь, кому надо - приобретают, если не хотите продавать. Маму не переделаешь, моя мама тоже человек не лёгкий, но я жёсткая. Учится советоваться со мной. После нескольких моих фраз: "А я это выбросила, никто не ел" , или возвращаю в замороженной виде, как еду для их собаки, маме жалко, стала спрашивать, что принести и будем мы это есть. Обиды, и так далее на меня не действуют. Пообижается и успокоится
13456