Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова свекровь

KOROLEVA
ЗДравствуйте,форумчане!Вот такая затертая тема.Я всё время пытаюсь понять эту ситуацию,и только треплю себе нервы. Муж считает,что я плохо отношусь к его маме.Ей 55 лет будет летом,такая женщина-вамп)))Нарисованные брови,красные губы,полный боевой раскрас+ботфорты. Когда мы жили с ней вместе мы оплачивали коммуналку,съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила. Она уже давно не работает,перебивается случайными заработками-носит косметику по разным местам,за последние лет 8 она 2 года проработала в магазине одежды,ныла,магазин закрылся перед НГ и она ждет пенсии,работать не пойдет. За квартиру жуткие долги,мы сейчас их оплатить не можем. Она всегда говорит,я люблю вас,вы же моя семья, хочу принимать участие в воспитании внука-но на этом всё,это просто слова,если нам нужна от нее когда-то помощь,материальная - она разводит руками и говорит плаксиво "сыночек,у меня денег нет",а сама стоит в новом пальто и с новой сумкой.Я понимаю,вы скажите,что мы взрослые люди,родили ребенка,сами и воспитывайте,она вам ничего не должна.Да.Но ведь и я ей не должна внуком ее радовать и своей "любовью". Если бы она относилась к нам со всей душой,помогала,за СВОЮ квартиру долги не копила, я бы тоже относилась с душой,а так?Она на своих 5 котов больше денег тратит,чем на внука.У нас в окружении куча примеров,когда свекрови нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают.Мои родители моему мужу на адвоката денег давали сколько раз, а мама его только сочувственно плечами пожимала. Что думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
662
Мышь серая, 1 ребенок
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
Змей ГорынычВ ответ на Мышь серая
Мышь серая
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
ну хотя бы коммуналку за себя она оплачивать может? или на "старости лет" уже можно и не платить?
АннаВ ответ на Мышь серая
Мышь серая
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
Можно купить пальто и содержать 5 котов и вообще жить ,как нравится. Не создавая при этом , дискомфорта близким, которые сами нуждаются в помощи, и не выманивая из бюджета сына, последние деньги.
ЕленаВ ответ на Мышь серая
Мышь серая
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
Нельзя к невестке приходить в новом пальто, только в старом! Как в налоговую, так и к невестке.
Оделись в дачное, заскочили в налоговую, потом к невестке с внуками, а потом можете переодеваться и к подругам хвастаться )))
лс, 2 ребенкаВ ответ на Мышь серая
Мышь серая
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
какая старость? в 55 лет старость?упс. даже не 55. 54.
вон у Маликова жена в 54 мамой стала.
Мэри ПоппинсВ ответ на Мышь серая
Мышь серая
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
Можно, предварительно оплатив коммуналку. Она кому эти долги копит? Семья сына в тяжёлой ситуации так-то.
bonheur, 3 ребенкаВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
какая старость? в 55 лет старость?упс. даже не 55. 54.
вон у Маликова жена в 54 мамой стала.



АБ Пугачева еще позже, за 60 было. А тут тетке 54 лет нельзя пальто купить, пусть старьё донашивает и на кладбище собирается ...
Да нет!!!Пусть эта милая свекровь сначала со своими квартирными долгами разберётся=стабилизирует своё фин.положение,а уж потом тратит деньги "направо"и "налево"...Куда ей заблагорасудится..на пальто,на внука,на сына....
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Купите себе пальто и ботфорты, нарисуйте брови и живите счастливо!

Её жизнь — её правила, не обсуждайте, забейте, вас это не касается. Денег из вас силком никто не качает, а нытье — это мелочи.
лс, 2 ребенкаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
нет,я не считаю,что мама должна сесть им на шею.
это молодая семья автора пришла к ней в дом. и жили там. потом ушли к ее родителям.
почему,собственно, мать должна менять квартиру на меньшую? то,что вы помогаете детям рассчитываться с ипотекой это ваши личные желания.. но не правило для всех. я б со стыда сгорела,если бы мои 60-летние родители работали для того,чтоб помочь мне с ипотекой!!
Мари -АннаВ ответ на лс
лс
какая старость? в 55 лет старость?упс. даже не 55. 54.
вон у Маликова жена в 54 мамой стала.
какая старость? в 55 лет старость?упс. даже не 55. 54.
вон у Маликова жена в 54 мамой стала.



АБ Пугачева еще позже, за 60 было. А тут тетке 54 лет нельзя пальто купить, пусть старьё донашивает и на кладбище собирается ...
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
читая такие темы, в очередной раз убеждаюсь, что у меня не свекровь, а золото
а я всегда думаю, не дай бог мои дети таких матрешек в дом приведут)
Арысь
Что думаю? Советую успокоиться и перестать считать деньги свекрови и отслеживать её новые покупки. Я понимаю, что Вы это делаете не потому, что меркантильны, а потому что бывает тяжело и Вы не видите от свекрови никакой отдачи. Но! Она и не должна помогать Вашей семье, ни морально, ни материально, это её добрая воля, точно так же, как добрая воля Ваших родителей - помочь Вам. При этом общаться с внуком свекровь имеет полное право, в том числе и по закону. Да, наверно, и ребёнку нужна бабушка.
От Вас любви к свекрови никто и не ждёт, хватит минимума вежливости. Но и к ней снизьте уровень ожиданий.
Маришка, 2 ребенка
Не считаю, что свекровь должна помогать материально, уж тем более не в ущерб себе, то что у кого-то мамы и свекрови себе отказывают ради того, чтобы детям помочь - это ужасно. Я могу понять помощь, когда это не напряжно для помогающей стороны, если хватает денег и на себя и свои развлечения и детям помочь.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Маришка
Маришка
Не считаю, что свекровь должна помогать материально, уж тем более не в ущерб себе, то что у кого-то мамы и свекрови себе отказывают ради того, чтобы детям помочь - это ужасно. Я могу понять помощь, когда это не напряжно для помогающей стороны, если хватает денег и на себя и свои развлечения и детям помочь.
И муж Ваш конечно не виноват в аварии? Подлые судьи присудили выплачивать ущерб?
Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Разная
Разная
У нас в окружении куча примеров,когда свекрови нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают.


себе пальто не покупают,внукам и детям помогают

Надо срочно пальто купить . Пока не свекровь и нет внуков.
Не думала, что нормальные адекватные отношения зависят от подарков
СоваВ ответ на Мышь серая
Мышь серая
и на старости лет нельзя себе уже пальто купить?все детям- внукам? а жить когда? молодость- детям, старость - внукам, а себе- фигу?
вообще уже оборзела, пОльты себе покупает, брови рисует...нет бы простынкой накрыться и на погост ползти...
Viva, 2 ребенка
нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают


по-моему, это ненормальные и неадекватные. постоянно приносить в жертву свои интересы - это признак нездоровой самооценки.

и да, я бы со стыда сгорела, если бы мои родители вместо одежды себе покупали вещи моим детям
Kukushka, 1 ребенок
Конечно, если вы к ней относитесь, "как мои родители денег дает, а она нет", то это не делает вам чести.
Я думаю, что женщина живет своей жизнью. Когда можно было от вас брать - брала. Сейчас не берет. Да, она соблюдает приличия, хотя участвовать в жизни внука. Но на самом деле маленькие дети это тоже труд. А она уже потрудилась и устраивает свою жизнь. Я думаю что любить вы ее конечно не должны, но и не любить ее тоже не за что. Вежливость - вот что нужно.
lubov vorobiovaВ ответ на лс
лс
я в темы автора глянула... не там проблему автор видит. у автора с мужем беда. а не со свекровью. автор уверена,что их семью должны содержать родители:ее и мужа.
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Ой йей. Эта свекровь не исключение. А бывает деньги даёшь и то долги по жкх котят. Вот с такими что делать? На форуме много тем, какие дети плохие. А родители прямо все молодцы. Полно тунеядцев десятилетиями не работающих тянули деньги с детей/внуков (ладно с супруга/супруги). Постоянно в долгах. Оплатишь-новые берут. Вроде целевой, ан нет, спустили - опять в долгах по самое не балуйся. И т.д. Но это ж родители, им можно.
О, появилась новая категория "онижеродители".
Мэри ПоппинсВ ответ на Маришка К
Маришка К
Это все было бы справедливо, если бы женщина не копила долги по коммуналке. А потом не требовала бы с сына их оплатить.
+++ По-моему именно ЭТО и пыталась донести автор до масс. Но многие почему-то на новом пальто сконцентрировались)))
Аноним 9, 2 ребенка
конечно, приятнее, когда мамо пальто не себе, а вам покупает, да?)
Leyla
Думаю, вы друг друга нашли: и та, и другая ждут, что кто-то им будет помогать и решать за них финансовые проблемы.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
О том, что я думаю, лучше помолчать. Денег не даёт - внука не увидит. Хорошие свекрови себя обделяют, все внукам несут. Боже, не дай мне стать верным почитателем Кирилла Михайлова. У меня же сын на выданьи.
Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Видимо будет платный вход на "просмотр внука", прайс еще автору надо подготовить.
Не хочу быть свекровью)))
Шаг в сторону- признают неадекватной.
Внука покажут, если подарок будет. Желательно дорогой.