Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Житье с родителями, проблема морально-этического характера..нужен совет.

Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Мне тоже совет нужен. Наверное, день сегодня такой - всем нужны советы.
Ситуация непростая, пишу искренне и честно, надеюсь на здравые замечания и предложения.
Так получилось, что всю свою сознательную жизнь я жила вместе с родителями....Всегда мечтала жить отдельно, но так складывались обстоятельства. Сначала совсем юный брак и безденежье, потом маленький ребенок, потом привычка, потом начали нормально зарабатывать и копить на жилье..и вот УРА! Начали строить СВОЙ дом рядом с Москвой, хотя участок был подарен мне папой в качестве приданого. И вот через пару месяцев мы уже будем заселяться....мы с мужем, так сказать в радостном томлении и ожидании этого счастливого дня...и тут вдруг начались разговоры родителей о том, что они тоже будут жить с нами....Небольшая ремарка....Всю мою сознательную жизнь родители внушали мне, что я их надежда и опора в жизни, что рядом со мной они будут доживать старость и я буду за ними ухаживать до самой смерти...к слову сказать, у меня есть старшая сестра, которая живет отдельно...Так вот....я в общем и целом не против за ними ухаживать и помогать, когда они будут совсем старенькими и немощными, это долг любого нормального ребенка по отношению к своим родителям....Но они еще вполне энергичные и бодрые, папа работает, мама- на пенсии...им по 67 лет....И я думала, что необходимость в совместном проживании снова возникнет тогда, когда они не смогут о себе заботиться или заболеют....НО..они вопрос о том, что они будут жить с нами, подняли СЕЙЧАС!!!!Наверное меня поймут те, кто долго жил с родителями,а потом получил свое жилье....Мы МЕЧТАЛИ о том, как будем жить отдельно..мне всегда хотелось почувствовать себя хозяйкой в СВОЕМ доме, не толкаться на кухне, не ждать очередь в туалет, не выслушивать упреки из-за невымытой вовремя посуды и несвоевременной вытертой пыли....Я просто устала жить с родителями, мне 34 года все-таки....Плюс муж категорически, до зубного скрежета против того, чтобы они жили с нами, по крайне мере сейчас...Должна сказать, что дом большой, комнат много, но кухня одна...и осознание того, что нужно опять жить с оглядкой на родтелей, вести себя так,чтобы они не осудили, прислушиваться к их мнению....просто убивает. Еще в начале строительства мы им сказали, что у них будет отдельная комната....но мы думали, что они там будут жить, когда в гостях, на пару дней, и потом, когда мы их заберем к себе насовсем....но НЕ СЕЙЧАС....а теперь идут разговоры, что они там будут жить все время....я от всех этих обсуждений ухожу, но ситуация накаляется....сейчас папа захотел сделать внутреннюю отделку в их комнате по своему вкусу..я сказала, что мы сами...Он обиделся....плюс он постоянно вмешивается в вопросы стройки....то не так, это не эдак....периодически возникают если не конфликты, то стычки....
В общем сейчас ситуация накалилась до предела и мне предложили поговорить откровенно....Вопросы на повестке дня:....они вот на меня рассчитывали, что будут со мной доживать жизнь, а я вроде как не хочу. и хочу жить отдельно....они хотят жить с нами, а муж против....они мне всю жизнь помогали, а я такая неблагодарная...Я не хочу быть неблагодарной и не хочу их обидеть, я им очень признательна за все, что они для меня сделали, я буду о них заботится когда придет время....Но я ХОЧУ со своей семьей жить ОТДЕЛЬНО как все нормальные люди....Вопрос: как это объяснить родителям, чтобы они не обиделись...и вообще возможно ли это????и что вообще делать в этой ситуации????HELP!!!!

P.S. Дорогие форумчанки, спасибо всем ОГРОМНОЕ за помощь, слова поддержки и ваш опыт. Вчера поговорила с родителями. Старалась говорить все, как в посте, но все равно чувствовала себя провинившейся школьницей. Сказала, что люблю, что буду помогать, но жить мы будем отдельно. Они не поняли, обиделись, сказали, что теперь ноги их в нашем доме не будет, облили грязью мужа, типа это он во всем виноват....В общем, все как все и говорили. Я осталась неблагодарной дочерью, но со своей семьей. Гложет чувство вины, но стало легче. Надеюсь, что со временем они остынут и поймут. Еще раз спасибо всем большое.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
16789
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Это ваш шанс повзрослеть. Научитесь отстаивать СВОИ интересы - это в жизни пригодится. Да и родителям нужно дать возможность пожить одним и найти в этом плюсы))))
Наталья Ищенко
с одной стороны, они просто привыкли так жить. и начать жить без вас - это большой стресс для них. то, что должно было случиться лет в 17-18 - отделение то есть - случилось как-то неявно, размыто. вы для них как тот птенец, что улетает из гнезда и они перестают быть родителями, а не хочется, ведь такая хорошая у них дочка. вот их и колбасит. потом они почему-то уверены, что муж для вас не подходящий. тут пока не о немощности речь идет, а о том, чтобы спокойно самой от них отделиться. и чувство вины вам не поможет. объективно оцените - кому-то нужен ваш ежедневный уход и присмотр? если нет, тогда действуйте, как хотите, как душа просит. взрослость - это доверие к своим намерениям. вам так надо! так и скажите: вы - лучшие родители на свете, спаисбо за все, что вы мне дали, люблю вас нежно, только будем мы жить отдельно)))) для меня тоже актуальная тема, вечно о других думаю больше, чем о себе. в итоге вкус к жизни теряется, потом ни ногой ни рукой не решаюсь двинуть))))
Befana
вы совершенно правы, и не позволяйте никому вбивать в вас чувство вины, и сами его в себе не культивируйте. Взрослые люди живут с родителями, если больше негде или если кто-то реально нуждается в уходе. Без вариантов.
Льята
Стройте недалеко еще один домик, чтобы пешком. Рядом, но не вместе... идеально!
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на Льята
Льята
Стройте недалеко еще один домик, чтобы пешком. Рядом, но не вместе... идеально!
Вчера им предложила такой вариант..на этом же участке построить еще один домик небольшой за СВОИ деньги..но они не захотели...причину внятно так и не озвучили..Но зато сказали, что хотят, чтобы мы им отдали весь третий этаж, они его перестроят и сделают там отдельную кухню....при том, что мы там планировали сделать зону отдыха с бильярдом, настольным теннисом, аэрохоккеем, большой игровой комнатой и т.д. В общем, компромисс не нашли. Они сказали, что ноги их больше там не будет.
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
Вчера им предложила такой вариант..на этом же участке построить еще один домик небольшой за СВОИ деньги..но они не захотели...причину внятно так и не озвучили..Но зато сказали, что хотят, чтобы мы им отдали весь третий этаж, они его перестроят и сделают там отдельную кухню....при том, что мы там планировали сделать зону отдыха с бильярдом, настольным теннисом, аэрохоккеем, большой игровой комнатой и т.д. В общем, компромисс не нашли. Они сказали, что ноги их больше там не будет.
История переписки2
(((
danila
Автор, вы молодец, что настояли на своем. Дети рано или поздно отделяются от родителей и для многих это достаточно болезненно. В ход идут упреки, угрозы, обиды.
Вы не переживайте, все это пройдет. Родители поймут.
Натуся
Не расстраивайтесь так: родители должный это понять. Семья должна жить автономно!!! Я тоже ни за что бы не стала жить ни сос своими ни с его родителями!
***
Я думаю, что свое право на самостоятельную жизнь нужно отстоять обязательно! Чем раньше, тем лучше. Иначе сломаете себе жизнь, потом от вашей самооценки и следа не останется, а родители даже не поймут, в чем дело - они ж привыкли, что они живут с вами всегда, все по привычке. Надо еще понять, что для людей в возрасте любые перемены даются с трудом, и чем больше вы затягиваете эти перемены - тем будет труднее. Они просто не будут разделять жизнь на свою и вашу! Пересильте себя, потерпите все упреки, просто оказывайте им внимание и помощь, когда нужно. Пусть они увидят, что с Вашим переездом вы их не перестали любить. Ну никакого предательства вы не совершите, переехав с мужем в свой дом, на расстояние 15 минут езды до родительского дома! Смешно! Это же счастье - иметь возможность жить отдельно, со своей семьей, но при этом быть рядом с родителями и всегда им помочь! Вашим родителям еще несказанно повезло ! А что бы они сказали, если б вы за мужем уехали в другой город\страну? Или нельзя? А ведь многие так живут, не жалуются-не обижаются. Кто любит родных - тот всегда им помогает, даже на расстоянии. А уж в вашем случае это расстояние будет минимальным.
Green
я объясняю одним словом нет и точка. если есть характер, то правильно сказанное нет воспринимается как нет, а не как да.
nika sidorova
я не жила с родителями после замужества не дня и не хотела бы .
Людмила Лимаренко
Как я Вас понимаю,родители в феврале купили отдельную квартиру,в надежде что когда-нибудь переедут,осталось дождаться этого дня....
ЛанаЯ
Автор!
Поздравляю Вас с почином!
Когда родители немного остынут, в качестве "подсластить пилюлю", может, можно будет им предложить выбрать обои для их комнаты? Только не "Мама, папа! Ну, выберете пожалуйста, это же ваша комната будет, ну не обижайтесь на меня, неблагодарную". А так: "Мама, папа! Мы приступаем к чистовой отделке. Может, вам самим хочется выбрать отделочные материалы для своей комнаты? Или вы нам доверяете сделать вам сюрприз?"
Сказочная женщина (мама трех богатырей)В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Автор!
Поздравляю Вас с почином!
Когда родители немного остынут, в качестве "подсластить пилюлю", может, можно будет им предложить выбрать обои для их комнаты? Только не "Мама, папа! Ну, выберете пожалуйста, это же ваша комната будет, ну не обижайтесь на меня, неблагодарную". А так: "Мама, папа! Мы приступаем к чистовой отделке. Может, вам самим хочется выбрать отделочные материалы для своей комнаты? Или вы нам доверяете сделать вам сюрприз?"
Да, спасибо. Так и сделаем. Я уже думала над такой формулировкой :))) надеюсь, что они согласятся.
16789