Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соглашение об уплате алиментов

Татьяна Скляр
Не многие женщины знают, что договариваясь на словах с отцом ребенка о размере ежемесячной выплаты на его содержание, рискуют не получить той суммы, которую обещал бывший супруг (отец ребенка).  Часто отец ребенка готов обещать много больше того, что готов платить, чтобы решить проблемы развода или подачи матерью ребенка заявления на алименты. Закрепить обещанный размер алиментов может Соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется родителями самостоятельно, но он не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов через суд. Такое положение является своего рода гарантией интересов детей. Так же в соглашении могут быть также оговорены вопросы индексации размера алиментов, что тоже делается в интересах ребенка. Преимуществами Соглашения об уплате алиментов:

  - Внесудебный порядок. Родители могут в удобное для них время составить такое соглашение и затем обратиться к нотариусу за его заверением.  - В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов:алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу ;в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества,а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.Закон ставит очень четкие правила для заключения данного соглашение и по форме, и по содержанию.  Данное соглашение всегда подлежит нотариальному заверению. В свою очередь, нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, полученного через суд.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Птичка
ну ладно у турагентов кризис, теперь и у юристов тоже?
Зока БадинаВ ответ на Птичка
Птичка
ну ладно у турагентов кризис, теперь и у юристов тоже?
у людей с одним интеллектом, и тем искусственным, кризис перманентный
Кто я ...Где я...)))В ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
у людей с одним интеллектом, и тем искусственным, кризис перманентный
История переписки2
да ладно тебе ерничать))
чел клиентуру нарабатывает)
Зока БадинаВ ответ на Кто я ...Где я...)))
Кто я ...Где я...)))
да ладно тебе ерничать))
чел клиентуру нарабатывает)
История переписки3
зачем ему клиентуру, для клиента нужно нечто большее. чем копировать статьи семейного кодекса и лепить фоточки. Вон, ниже его вторая личинка выступила
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Птичка
Птичка
ну ладно у турагентов кризис, теперь и у юристов тоже?
это муж ейный
Юл@В ответ на Птичка
Птичка
ну ладно у турагентов кризис, теперь и у юристов тоже?
Тут недавно заходила в агентство, так там такая очередь была....
Что говорить про кризис - как-то не правильно.
Всю ночь не ем.В ответ на Птичка
Птичка
ну ладно у турагентов кризис, теперь и у юристов тоже?
Не надо так нападать, человек, может, всей душой помочь хочет. Переживает за детишек безалиментненых.
ПтичкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Не надо так нападать, человек, может, всей душой помочь хочет. Переживает за детишек безалиментненых.
История переписки2
кондово переживает, без изюминки))
Всю ночь не ем.В ответ на Птичка
Птичка
кондово переживает, без изюминки))
История переписки3
Изюминок мы навалим.
Ольга Аксенова, 2 ребенка
а инфа полезная
ПтичкаВ ответ на Ольга Аксенова
Ольга Аксенова
а инфа полезная
она четко прописала в семейном кодексе - эта инфа.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Птичка
Птичка
она четко прописала в семейном кодексе - эта инфа.
История переписки2
Дык оттуда и скопировано!
Зимний сад, 1 ребенок
По-моему, чаще встречается ситуация, когда все бумажки написаны и оформлены как надо, а ни шиша с их помощью никто ничего получить не может... Вы бы, добрый автор, лучше бы написали, КАК СТРЯСТИ С ДОЛЖНИКОВ то аккуратно и грамотно написанное, что зафиксированнов документах! А уж как сии бумажки называются - без разницы!
Зимний сад
По-моему, чаще встречается ситуация, когда все бумажки написаны и оформлены как надо, а ни шиша с их помощью никто ничего получить не может... Вы бы, добрый автор, лучше бы написали, КАК СТРЯСТИ С ДОЛЖНИКОВ то аккуратно и грамотно написанное, что зафиксированнов документах! А уж как сии бумажки называются - без разницы!
Данное Соглашение является основанием для обращения в суд в случае неуплаты оговоренной суммы. В случае устной договоренности в суде предъявить будет просто нечего.
По опыту знаю, что мужчина при разводе готов обещать многое бывшей жене, лишь бы побыстрей развестись. Этим надо пользоваться. Большинство мужчин уходят из семьи в новые семьи, в которых тоже появляются дети. Доверяя словам Вы полностью зависите от доброй воли отца ребенка. Как альтернатива - по суду будете требовать положенное по закону, а он не учитывает неофициальные заработки.
Зока БадинаВ ответ на urist
urist
Данное Соглашение является основанием для обращения в суд в случае неуплаты оговоренной суммы. В случае устной договоренности в суде предъявить будет просто нечего.
По опыту знаю, что мужчина при разводе готов обещать многое бывшей жене, лишь бы побыстрей развестись. Этим надо пользоваться. Большинство мужчин уходят из семьи в новые семьи, в которых тоже появляются дети. Доверяя словам Вы полностью зависите от доброй воли отца ребенка. Как альтернатива - по суду будете требовать положенное по закону, а он не учитывает неофициальные заработки.
История переписки2
а потом суд пойдет навстречу отцу семейства, где семеро по лавкам, а 8 - алиментный ребенок. И тут утребуйся. Ситуации меняются и это соглашение, хоть 200 раз нотариально заверенное, можно расторгнуть по суду.
По-моему автору статьи надо следить внимательнее за тем, с какой странички он выходит.
ПтичкаВ ответ на urist
urist
Данное Соглашение является основанием для обращения в суд в случае неуплаты оговоренной суммы. В случае устной договоренности в суде предъявить будет просто нечего.
По опыту знаю, что мужчина при разводе готов обещать многое бывшей жене, лишь бы побыстрей развестись. Этим надо пользоваться. Большинство мужчин уходят из семьи в новые семьи, в которых тоже появляются дети. Доверяя словам Вы полностью зависите от доброй воли отца ребенка. Как альтернатива - по суду будете требовать положенное по закону, а он не учитывает неофициальные заработки.
История переписки2
зачем доверять словам когда есть процедура взыскания алиментов.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на urist
urist
Данное Соглашение является основанием для обращения в суд в случае неуплаты оговоренной суммы. В случае устной договоренности в суде предъявить будет просто нечего.
По опыту знаю, что мужчина при разводе готов обещать многое бывшей жене, лишь бы побыстрей развестись. Этим надо пользоваться. Большинство мужчин уходят из семьи в новые семьи, в которых тоже появляются дети. Доверяя словам Вы полностью зависите от доброй воли отца ребенка. Как альтернатива - по суду будете требовать положенное по закону, а он не учитывает неофициальные заработки.
История переписки2
Ишь ты, подишь ты! Кто бы мог подумать???!!! А как же быть маме, когда и из судов, и от приставов и чуть ли не от президента Путина все бумажки в порядке - а на ребёнка ни копейки не платится (или из полумиллионных долгов выплачивается разд в три месяца по 500 рублей)???!!! Если можете послветовать людям что-то конкретное, кроме общих фраз "из судебной практики" - то пишите конкретно. А пока и Ваши комментарии, и тема вызывают желание только пожаловаться на скрытую рекламу...
Зимний сад
По-моему, чаще встречается ситуация, когда все бумажки написаны и оформлены как надо, а ни шиша с их помощью никто ничего получить не может... Вы бы, добрый автор, лучше бы написали, КАК СТРЯСТИ С ДОЛЖНИКОВ то аккуратно и грамотно написанное, что зафиксированнов документах! А уж как сии бумажки называются - без разницы!
Про Емельяненко вспомнилось)
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Fenix
Fenix
Про Емельяненко вспомнилось)
История переписки2
Кстати, вот что-то подумалось... Почему банк может "переуступить" долг третьим лицам (тем самым коллекторам), а мать ребёнка, не могущая вытребовать уплаты алиментов - нет??? Вот разрешили бы "продавать" алиментные долги коллекторам - то-то папаши бы забегали!!!
Юлия Та самая
У меня алиментное соглашение, подписано в период возникновения идеи о расторжении брака вместе с брачным договором, до принятия решения о расставании и развода - это самый удобный и быстрый способ (не нужно обращаться в суд) обратить взыскание на зарплату отца, то есть оно имеет силу исполнительного документа.
Нюша
Я с БМ подписали Соглашение об уплате алиментов. Когда отношения испортились, отнесла Соглашение судебным приставам.
В Соглашении может быть указана любая сумма, НО получать вы будете или ту сумму, которая указана в соглашении или, если сумма в соглашении меньше суммы, которую вы бы могли бы получать по закону, то вы будете получать ту сумму, которая положгена вам по закону.
Например: вы подписали Соглашение на 10 000 рублей на одного ребенка (1/4 от доходов)
Зарплата вашего БМ составляет, например 30 000 рублей. По закону вы бы получали 7 500 руб. Но т.к. есть соглашение на 10 000 руб., то вы будете получать 10 000 руб. в независимости от з/п мужа.
Далее, вдруг, вашему БМ повезло и его повысили, следовательно и з/п поднялась, например, до 60 000 руб. 1/4 от 60 000 руб. - 15 000 руб.
Так вот! Не взирая на Соглашение на 10 000 руб. вы будете получать 15 000 руб.

Один нюанс - выплаты должны быть через бухгалтерию, т.е. официальные.

И да, любое соглашение может быть оспорено в суде.

Есть еще оооочень большой плюс Соглашения...но о нем я не скажу))))) вдруг мой БМ увидит мой пост и лишусь этого плюсика)))) Вот исполнится моим девочкам 18 лет, тогда скажу)))))
МаринаВ ответ на Нюша
Нюша
Я с БМ подписали Соглашение об уплате алиментов. Когда отношения испортились, отнесла Соглашение судебным приставам.
В Соглашении может быть указана любая сумма, НО получать вы будете или ту сумму, которая указана в соглашении или, если сумма в соглашении меньше суммы, которую вы бы могли бы получать по закону, то вы будете получать ту сумму, которая положгена вам по закону.
Например: вы подписали Соглашение на 10 000 рублей на одного ребенка (1/4 от доходов)
Зарплата вашего БМ составляет, например 30 000 рублей. По закону вы бы получали 7 500 руб. Но т.к. есть соглашение на 10 000 руб., то вы будете получать 10 000 руб. в независимости от з/п мужа.
Далее, вдруг, вашему БМ повезло и его повысили, следовательно и з/п поднялась, например, до 60 000 руб. 1/4 от 60 000 руб. - 15 000 руб.
Так вот! Не взирая на Соглашение на 10 000 руб. вы будете получать 15 000 руб.

Один нюанс - выплаты должны быть через бухгалтерию, т.е. официальные.

И да, любое соглашение может быть оспорено в суде.

Есть еще оооочень большой плюс Соглашения...но о нем я не скажу))))) вдруг мой БМ увидит мой пост и лишусь этого плюсика)))) Вот исполнится моим девочкам 18 лет, тогда скажу)))))
Нюша, напишите пожалуйста большой плюсик Соглашения в личку marisolka-80@mail.ru. для меня актуальная тема))))
НюшаВ ответ на Марина
Марина
Нюша, напишите пожалуйста большой плюсик Соглашения в личку marisolka-80@mail.ru. для меня актуальная тема))))
История переписки2
Марина, я могу с вами увидеться в Москве и объяснить. В слепую я писать не могу. Все таки надо подстраховаться. Я не исключаю, что БМ может читать мою переписку (были случаи, вскрывали почту). Единственное что могу сказать, ЗАКЛЮЧАЙТЕ соглашение. В любом случае вы не прогадаете.
МаринаВ ответ на Нюша
Нюша
Марина, я могу с вами увидеться в Москве и объяснить. В слепую я писать не могу. Все таки надо подстраховаться. Я не исключаю, что БМ может читать мою переписку (были случаи, вскрывали почту). Единственное что могу сказать, ЗАКЛЮЧАЙТЕ соглашение. В любом случае вы не прогадаете.
История переписки3
Соглашение уже есть, подстраховалась
Марина
Написала ответ и не опубликовался(((( как с вами связаться? Хотелось бы встретиться