Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена фамилии ребенку

Светусик
Интересуют ответы тех, кто проходил. Хотелось бы сменить фамилию ребенку. Дочке 4 года. Знаю, что нужно согласия ее отца. не даст. Знаю, что через суд и надо в органы опеки. Вопрос вот в чем. как долго длиться суд? как часто суд и органы опеки принимают решение в пользу  смены фамилии? что является ведущей причиной для этого?
 прошу вопросов за чем мне это надо и т.п. не задавать. кому хочется просто поговорить, поспорить или сказать не в тему мимо. без обид. но меня интересуют факты. куда пойти я тоже знаю. Мне нужны нюансы, а их не указывают 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
лс, 2 ребенка
Посижу,послушаю.
беремка
ну так идите (знаете куда) и спрашивайте
наблюдатель
я сменила после того как прав БМ лишила
маленькая гнусь
Если отец ни в какую не согласен, то никак. Если только лишить его родительских прав. А так суд ваш может идти бесконечно. 
Веснушка
подруга сменила ток, когда паспорт в 14-лет получала. Была женька фыркина, стала евгения вычужанина. Ненавидела папашкину фамилию
MYRKAВ ответ на Веснушка
Веснушка
подруга сменила ток, когда паспорт в 14-лет получала. Была женька фыркина, стала евгения вычужанина. Ненавидела папашкину фамилию
Да уж, такую фамилию я б еще на месте папаньки сменила:)
Storm
зачем это вам. девочка выйдет замуж и поменяет. а при заполнении документов например на загран. паспорт нужно точно знать дату перемены фамилии, имени или отчества. думаете лет в 15 она это вспомнит. не майтесь дурью не устраивайте беготню себе. фамилия ни в чем не виновата
GalaВ ответ на Storm
Storm
зачем это вам. девочка выйдет замуж и поменяет. а при заполнении документов например на загран. паспорт нужно точно знать дату перемены фамилии, имени или отчества. думаете лет в 15 она это вспомнит. не майтесь дурью не устраивайте беготню себе. фамилия ни в чем не виновата
Я меняла дочке в 7 лет. Потом ни разу старую не указывала ни где. Ни в завлении на заграпаспорт, ни в анкетах на визу. Детям это не обязательно, они не успевают "нагадить" на предыдущей фамилии)))
А смена фамилии бывает принципиальна, моя дочь перестала отзываться на отцовскую, ей хотелось быть с такой как у матери, сестры и отчима,потому что это семья.
StormВ ответ на Gala
Gala
Я меняла дочке в 7 лет. Потом ни разу старую не указывала ни где. Ни в завлении на заграпаспорт, ни в анкетах на визу. Детям это не обязательно, они не успевают "нагадить" на предыдущей фамилии)))
А смена фамилии бывает принципиальна, моя дочь перестала отзываться на отцовскую, ей хотелось быть с такой как у матери, сестры и отчима,потому что это семья.
История переписки2
я сама в разводе, но фамилию менять не стала, я подумала что рано или поздно выйду замуж и сменю. и дочка замуж выйдет и сменит. кому заняться нечем - пусть потакают детям и бегают по кабинетам. 
GalaВ ответ на Storm
Storm
я сама в разводе, но фамилию менять не стала, я подумала что рано или поздно выйду замуж и сменю. и дочка замуж выйдет и сменит. кому заняться нечем - пусть потакают детям и бегают по кабинетам. 
История переписки3
при согласии БМ это дело нескольких дней.
StormВ ответ на Gala
Gala
при согласии БМ это дело нескольких дней.
История переписки4
да где ж его взять)))))
Радость
Либо лишить отца Родительских прав, либо ждать пока ребенку исполнится 14 лет.
Наталья Арсеньева-Егорова
Спросите в органах опеки, там по-моему, можно сменить, если отец не принимает участие в воспитании ребенка длительное время  и его место нахождения вам неизвестно. Но это, наверное, тоже через суд.
♥☼Аня☼♥
нам разрешили только с условием усыновления ребенка моим нынешним супругом. И только при согласии БМ. Вот это согласие и выбивали.
АленкаВ ответ на ♥☼Аня☼♥
♥☼Аня☼♥
нам разрешили только с условием усыновления ребенка моим нынешним супругом. И только при согласии БМ. Вот это согласие и выбивали.
Как согласие выбили?...Какие аргументы использовали?
♥☼Аня☼♥В ответ на Аленка
Аленка
Как согласие выбили?...Какие аргументы использовали?
История переписки2
в нашей ситуации решающим аргументом стал долг по алиментам в 270 тыс. Я предложила ему отказ от долга за согласие на усыновление.
Ирина
Не тратьте время,нервы и деньги.Когда регистрировали Вы хотели ребенку фамилию мужа и зарегистрировали на неё..что-же теперь не так?Вырастит  Ваша дочь и сама решит какую фамилию ей носить.
Flora
Это вопросы Вам надо задать в органе опеки. Чем они руководствуются, давая или не давая рекомендацию о смене фамилии.
Элис, 3 ребенка
Есть статья ,если отец не принимает участие в воспитании,является злостным неплательщиком,то можно без согласия.Через суд или нет не знаю
Элис, 3 ребенка
Анна
хотела дочке сменить фамилию в 12 лет (она сама просила сменить фамилию и отчество). причем бм был лишен родительских прав за год до этого. в опеке мне выдали пакет документов и сказали чтоб я дурью не маялась, мало ли что ребенок хочет (про то что я дура мне говорили когда я и прав лишала, пришлось юристов нанимать, а то бы прибила этих амеб в опеке).
обратилась в ЗАГС. большое спасибо нашей заведующей загса, очень толковая и добрая женщина. всё по порядку объяснила, предупредила что через суд и опеку я могу это делать очень долго (сказала что в ее долгой практике только дважды суд дал добро и потрачено было порядка 2-3 лет на суды). рекомендовала подождать 14 лет, получить паспорт и сразу к ним. дочка написала заявление+я написала согласие+документы о лишении прав, в опеку уже не обращались:up:. и через 3 недели дочке выдали свидетельство о смене фамилии и отчества, а еще через 2 недели получили новый паспорт.
МайскаЯ
Согласие мужа не нужно, если Вы фамилию даете свою! Вы ж не отчество меняете. Подруга на днях поменяла дочке фамилию на свою девичью, которая взяла после развода с мужем.
GalaВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Согласие мужа не нужно, если Вы фамилию даете свою! Вы ж не отчество меняете. Подруга на днях поменяла дочке фамилию на свою девичью, которая взяла после развода с мужем.
до 14 лет согласие отца нужно.
Алиска
Мой племянник сам попросил у своего отца поменять фамилию на фамилию мамы. ему на тот момент было 5 или 6 лет. отец не возражал
Mamba
Как будет паспорт получать, тогда сама, если захочет, сменит фамилию.