Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа с родственниками да или нет?

BuscaMeLo
Скажите пожалуйста, девочки, Вам приходилось когда-нибудь работать с родственниками? Не важно, семейный ли это бизнес или просто работа в одной компании. Особенно интересуют отношения начальник-подчиненный. Возможно ли сохранить добрые родственные отношения, постоянно соприкасаясь по работе с дядями, тетями, снохами и тому подобное? Или это все же утопия?
Почему интересует данный вопрос? Дело в том, что моя мама около года работает в ТСЖ бухгалтером. Председателем ТСЖ, и, следовательно, непосредственным маминым начальником, является жена маминого брата. Звала она мою маму к себе очень долго. И у мамы были очень большие сомнения. Как раз из-за того, что родственные связи в работе она не приветствует. Опять же я тоже предупреждала, что возможны эксцессы. Это дома, в семейном кругу, мы все киси, а на работе всякое бывает. В общем, после долгих раздумий, она согласилась. Отчасти и из-за того, что не хотела обижать. Хотя не только поэтому. Деньги, естественно тоже лишними не были. Трудоустройство официальное. График 2 дня в неделю, по вторникам и по пятницам с 15 до 19 или с 11 до 15). Все это прописано в трудовом договоре. Но, естественно, приходилось выходить чаще. Она выходила во вторникам, четвергам и пятницам на полный рабочий день с 11 до 19. Но мама не роптала. Главное, чтобы работа была сделана. Были между ними трения. Порой сильные, но мы все это списали на притирку. В общем, через несколько месяцев все устаканилось, чему я была очень рада. Вчера мама звонит мне на сотовый и сообщает, что увольняется. Оказалось, что по дороге в офис (вчера она должна была быть в офисе с 15 часов) ей на сотовый позвонила начальница и в грубой форме начала допытываться, почему мама не вышла с утра. Что она будет делать допсоглашение к трудовому договору. По которому нужно будет быть в офисе 5 дней в неделю. И что мама моя отлынивает от работы. Хотя мама моя бухгалтер до мозга костей. Человек очень ответственный и скрупулезный. Если есть незавершенные дела, то сидеть будет сверхурочно хоть сутками.
Пришла она у меня с работы. Хватается за сердце. Такого хамского отношения, по ее словам никто с ней еще не позволял. Родственница эта даже не появилась в офисе. Хотя я думала, что они отношения выяснят. Добавлю еще. Что офис находится в подвальном помещении жилого дома. Он абсолютно не оборудован. Там нет отопления и холодно не смотря на время года. Нет окон. Нет туалета. В общем, чаю лишний раз чтобы согреться не попьешь. Мама вечно простывшая. Так что я даже рада, что она увольняется. Условия для работы ужасные. На просьбы купить обогреватель среагировали только недавно. Сама родственница в этом офисе не сидит. Она работает у себя в квартире. И, между делом, занимается личными проблемами в рабочее время. Но это так, детали.
Утром говорила с мамой. Она вся подавленная. Н е знает, как себя вести. И дверью не хлопнешь. Родственники как никак. Общаться то дальше придется. И выходить туда уже нет желания. Отработаю говорит 2 недели и уйду.
Я сама вся в трансе. Жалко ее до слез. И ведь не позвонишь и не выскажешь.
В общем, грустно(((((
Спасибо всем за мнения. Ситуация вырисовывается однозначная.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
72
Комментарий удален.Почему?
ПростоЖенщина, 1 ребенокВ ответ на Карина Удальцова
Комментарий удален.Почему?
отвечу сразу на поставленный вопрос, не читая дальше - нееееттт!!!!

аналогично.НЕТ!
Colibri
Мой ответ- НЕТ!!! Из личного опыта.
Кис-киSSA, 2 ребенка
Мой муж работал под руководством своего отца. Но такого начальника как свекор был еще поискать надо. Отношения не испортились. Все зависит от людей. А вообще лучше не соприкасаться
Море Улыбок
правильно ваша мама делает!
Санька
я бы уволилась, бухгалтер всегда работу найти может. с родственниками лучше в семейном кругу чай пить, а не работать
Моя Прелесть
категоричски нет! дружба дружбой, родня родней, деньги врозь!
Ирина С
все зависит от человека его амбиций и характера.
Комментарий удален.Почему?
BuscaMeLoВ ответ на Лёлишна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это од ин человек
Мамма
Не стоит.Муж работал с братом двоюродным. Начальник-подчиненный. Теперь общение на минимуме.
ОрхидеЯ
неееет
Гуля
приходилось брать на работу... ответ-НЕТ!! врагом станете. делаешь добро, а потом наглеют на глазах...
Lenycya
я больше не буду работать с родственниками..
Julet
Работал с мамой 3 дня (мама была моим начальником). НЕТ и только нет!
Scarlett
можно даже не читая ответить НЕТ
Юлия К.
Нет не надо ничего хорошего...
Гуля
а почему собственно не выскажешь?? она то позволяет себе высказываться в такой форме??? тем более по договору время ее работы прописано.. что ж она докопалась тогда до вашей мамы?
BuscaMeLoВ ответ на Гуля
Гуля
а почему собственно не выскажешь?? она то позволяет себе высказываться в такой форме??? тем более по договору время ее работы прописано.. что ж она докопалась тогда до вашей мамы?
Родственница эта по натуре педант. И человек из серии "я знаю все, даже того, что я не знаю". Когда она бронирует через меня отдых, учит меня что и как нужно делать. Я вою от нее всякий раз. Она постоянно вмешивается в дела бухгалтерии. Говорит, что и как делать, хотя бухом никогда не была. Она очень хороший хозяйственник. Этого у нее не отнять. Но думает, что знает ВСЕ
еленаелена
у меня мама директор - меня это как-то особо подстегивает - не хочется маму перед генеральным подставлять, поэтому старалась до декрета на все сто - конфликтов не было
Олька
Я тоже считаю, что лучше не стоит. И дверью хлопнуть можно, если такое отношение!
BuscaMeLoВ ответ на Олька
Олька
Я тоже считаю, что лучше не стоит. И дверью хлопнуть можно, если такое отношение!
Мама брата своего жалеет. Он это тяжело переживать будет.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
мой муж мой начальник. но не лезет в бухгалтерию, я не лезу в его работу. изначально поставлено так- 3 числа все бумаги за прошлый месяц должны быть у меня... обоих устраивает, но знаю много примеров, когда родственные отношения негативно сказывались на работе
Тетушка - непогодушка
Все зависит от людей. Я работала под руководством своей мамы. Считаю, что мне несказанно повезло. До совместной работы я любила маму как маму, а после увидела ее совершенно в другом свете как талантливого, умного, лояльного руководителя и отличного специалиста. Надо ли говорить, что отношения и так были неплохие, так еще улучшились. Я свою маму очень уважаю, и работать с ней было одно удовольствие. Хотя пришлось очень многое взять на себя, так как мама с 49 лет болеет, ей было очень трудно работать и доработать до пенсии. Коллектив очень жалеет, что она теперь сидит дома и не руководит.
И всё -таки я чудо.....
Я даже не читала-НЕТ,НЕТ,И НЕТ!!!!
И ещё мульён раз((((
Отношения лучше будут!