Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок

Ведьмочка
Девочки, вот такой у меня вопрос. Можно ли на могиле оставлять подарок или рисунок к дню рождения усопшего? Доча готовит подарок для папы, а я вот незнаю можно ли такие вещи на кладбище привозить. Мама говорит, что никто никогда так не делал.

Девочки всем огромное спасибо за советы и поддержку.
Здоровья Вам и вашим близким. Берегите друг друга.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Александра Ромашкина
я думаю, тут главное,чтобы ребенок оставил. а Вы потом можете это убрать.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Чуть не заплакала от вашей темы. Может, лучше в церковь отнести?
Александра Ромашкина
я думаю, тут главное,чтобы ребенок оставил. а Вы потом можете это убрать.
то есть лучше не нужно ничего оставлять
БебиМама
Никогда ничего такого не слышала...
Но вред в чем?
Цапля чахла, цапля сохла
Чуть не заплакала от вашей темы. Может, лучше в церковь отнести?
да она хочет именно для папы что то сделать своими руками
ВедьмочкаВ ответ на БебиМама
БебиМама
Никогда ничего такого не слышала...
Но вред в чем?
да я думаю что вреда то точно никакого, просто родственники говорят, что так не делают
ХрЕнОвА
никогда не слышала, что нельзя! наверно как вы решите...
Сладкий Сахарок, 2 ребенка
Не знаю,может не в тему,но мне кажется не надо ничего оставлять. Тут на днях про Абдулова передачу смотрела,так вот он когда отца своего хоронил,положил в гроб фотографию семейную (там был сам Абдулов и его два брата),так вот они скончались в скором времени все. Я понимаю что вы только на могилку положить хотите,но от греха подальше я бы не оставляла там рисунок. Может это всё суеверия,но это моё личное мнение.
ВедьмочкаВ ответ на Сандра А.
Комментарий удален.Почему?
чего я об этом не подумала, нужно подсказать ей
Vlasik
Вроде нельзя в гроб класть, а на могилу - почему бы и нет? Можно в церкви спросить, если волнуетесь.
Кошатина-мурзятинаВ ответ на Ведьмочка
Ведьмочка
да я думаю что вреда то точно никакого, просто родственники говорят, что так не делают
Если ребёнок хочет сделать подарок, почему нет? Почему не оставить на могиле? "Никто так не делает" - ну, и пусть! А вы сделаете. И это будет хорошо для вашей дочки, у неё будет вот такое своё общение с папой.
Александра РомашкинаВ ответ на Ведьмочка
Ведьмочка
то есть лучше не нужно ничего оставлять
я бы не оставляла-мало ли около могил ходят.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
А вам не все равно, что родственники говорят. Ребенок хочет папе подарить подарок. Для него это важно. Этого для вас должно быть достаточно. А суеверия - они и в Африке суеверия
МЫША
У нас на Смоленском кладбище после катастрофы ТУ-154 из Анапы есть несколько могил с маленькими детишками. Так вот они завалены игрушками и каждый раз когда я хожу к Ксении Блаженной приходится проходить мимо одной из таких могил, игрушек вроде не больше, но они явно обновляются. Так что подарки оставляют на кладбище и многие так делают.
Пускай оставит, наверное ей это важно.
ВедьмочкаВ ответ на МЫША
МЫША
У нас на Смоленском кладбище после катастрофы ТУ-154 из Анапы есть несколько могил с маленькими детишками. Так вот они завалены игрушками и каждый раз когда я хожу к Ксении Блаженной приходится проходить мимо одной из таких могил, игрушек вроде не больше, но они явно обновляются. Так что подарки оставляют на кладбище и многие так делают.
Пускай оставит, наверное ей это важно.
да для нее это очень важно, она безумно любит своего папу
Катёнок
я своей доче на пять лет сделала подарок: кукол понавезла, шариков воздушных на оградку нацепила, конфеты принесла и пакетик молочка (всегда так делаю, не знаю почему), ну и цветы естественно! На следующий год приехала ( не смогла раньше) - все на своих местах, только шарики лопнувшие за оградкой. Видимо их кто-то с могилки убрал, но не выбросил, просто для чистоты. я всегда, когда приезжаю к доче, привожу подарки, игрушки, конфеты. Не знаю кому как, а мне от этого легче становится...
Юлишна, 2 ребенка
я вот насколько знаю, что если покойный попросил что-то во сне принести, то ему это надо нести. Ну не знаю насколько правда это. Так что думаю и подарок дочка может оставить.
ВедьмочкаВ ответ на Катёнок
Катёнок
я своей доче на пять лет сделала подарок: кукол понавезла, шариков воздушных на оградку нацепила, конфеты принесла и пакетик молочка (всегда так делаю, не знаю почему), ну и цветы естественно! На следующий год приехала ( не смогла раньше) - все на своих местах, только шарики лопнувшие за оградкой. Видимо их кто-то с могилки убрал, но не выбросил, просто для чистоты. я всегда, когда приезжаю к доче, привожу подарки, игрушки, конфеты. Не знаю кому как, а мне от этого легче становится...
спасибо
ВедьмочкаВ ответ на Юлишна
Юлишна
я вот насколько знаю, что если покойный попросил что-то во сне принести, то ему это надо нести. Ну не знаю насколько правда это. Так что думаю и подарок дочка может оставить.
нам он не разу не приснился
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР)
в гроб нельзя!а на могилу можно!пусть сделает типа веночка своими руками или рисунок цветов
МЫШАВ ответ на Ведьмочка
Ведьмочка
да для нее это очень важно, она безумно любит своего папу
тогда несите и не думайте о том кто что скажет.
Все умрут а я грейпфрут
Я бы ребёнку разрешила. Оставляют же выпивку/закуску на могилах. Почему же ребёнку не оставить подарок для папы? Не вижу ничего страшного.
liissa-paulina
я тоже думаю можно....
Z-Osya
В американских фильмах видела-оставляют на могиле и рисунки, и игрушки, и кольца...
d-fizzikaВ ответ на Ведьмочка
Ведьмочка
наш папа умер совсем недавно и у дочки сейчас просто какая то потребность ездить к нему на кладбище, я стараюсь по меньше ее туда брать, так как для нее это очень тяжело, но вот на день рождение обещала её отвезти
ну такая потребность-это нормально для ребенка. отвезите рисунки и оставьте, никаких суеверий на этот счет вроде бы нет, а для дочки это будет как бы общением с папой...
12