Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения со взрослой дочерью

Любовь Алексеева
Хочу поделиться своей проблемой со взрослой дочерью, ей 33 года, она замужем, есть две мои внучки 13 и 5 лет. Я помогаю всегда и во всем, и материально в том числе. Очень люблю старшую внучку, т.к. родилась она когда мы еще жили вместе и я ее нянчила, к младшей отношусь тоже хорошо, но все-таки люблю чуть меньше. Дочь последнее время старается меня отдалить от детей под всякими предлогами. Мне постоянно высказывает, что я ее не люблю, и никогда не любила, обижает меня ,"воспитывает" как будто мы с ней поменялись ролями. Запрещает мне внукам делать подарки, хотя я ничего плохого никогда не дарю. Она последнее время из-за проблем с мужем очень привязалась к церкви, ходит на все службы, поет в церковном хоре , от детей и мужа требует строжайшего соблюдения всех церковных правил во всем. Я ничего против не имела бы, если бы все это не перерасло в какой-то фанатизм. Я, например, считаю что имея такую семью надо думать кроме всего прочего как ее накормить, ведь пост это не отказ от еды, тем более детям нужны все продукты. Если и есть ограничения , то постную пищу надо готовить, а у нее так- вечером сходили на службу, утром на литургию, в холодильнике пусто, на плите кастрюля с супом на 2 тарелки. Все! Я иногда что-то говорю,ей это не нравится.Когда приезжаю,очень редко. т.к. живем на разных концам Москвы, провожу продукты и сама готовлю. Они в этом случае все очень довольны, и дочь тоже. Но меня очень удручает то, что ко мне она не внимательна, никогда не позвонит и не спросит о самочувствии. Если в нашем разговоре возникают какие-нибудь спорные темы, она раздражается, начинает вспоминать все, что было и не было много лет назад, во всем меня винить и разговаривает со мной таким тоном, как прокурор с преспупником. Как же так, ведь верующий человек не должен себя так вести, тем более с матерью. Она грамотный человек, закончила МГУ, работает в НИИ научным сотрудником, посещает воскресную школу уже 2-й год. Вот вчера меня тоже очень обидела, наговорила мне много плохого, и стыдно сказать,даже назвала дурой. Я не знаю что мне делать, как себя вести. Мне друзья говорят, ты ей не звони, пусть сама когда-то позвонит, а мне внучек жалко, я по ним скучаю. Может быть кто-то попадал в такие отношения,подскажет что-то?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
AnKSUnamoon
Может, она на Вас в обиде за что-то. Вот и ведет себя так. А, возможно, голову ей заморочили. Может в секту какую-нибудь попала..
Yuliya
но ведь к сожалению вы её и воспитали
Yuliya
может отцу стоит поговорить с ней?
АннушкА
Раз она набожная такая напомните ей, что Бог велел почитать мать свою.
Котенок
а вы съездите в ту церковь,которую она посещает и поговорите с батюшкой
***, 4 ребенка
У нее проблемы, возможно, длительная депрессия. Она ищет из нее выход вот таким способом - ходит в церковь. В полной мере с верой ее поведение вряд ли связано. Я думаю, что многое сойдет на нет как только у нее наладятся отношения с мужем. Вам остается пожелать набраться терпения и поговорить с дочерью по душам. Еще бы я посоветовала ей обратиться к психологу.
БебиМама
Странная дочь и Вера у нее странная...
Ирина С
Я бы на вашем месте прекратила все общение с дечерью, пока она сама не дойдет до того, что самое главное - это почитание отца и матери. А с внучками общайтесь, зовите их к себе в гости. Сейчас есть сотовая связь, общайтесь с ними.
АдвАкат!!, 1 ребенок
Может быть вам стоит взглянуть со стороны на свою манеру общения с дочкой? Я к чему, моей маме почти 50 лет, она то и дело ссорится со своей мамой, моей бабушкой, потому что та в силу характера и, в последнее время возраста, очень часто общается с мамой в наставительно-поучительной манере и сама этого не замечает. Это не так, это не то, надо было по-другому и пр. Бабушке кажется, что она хочет как лучше, а мама считает, что в свои 50 лет она всё-таки кое-что смыслит в жизни.
ShokoLadka***
Надо же...обычно религия, если она истинная, делает человека добрее, а тут всё наоборот....Видимо в секту какую-то попала. Истинная религия учит добру, прощению, терпению и почитанию родителей своих....видимо дочку не туда занесло.
Лиса АлисаВ ответ на ShokoLadka***
ShokoLadka***
Надо же...обычно религия, если она истинная, делает человека добрее, а тут всё наоборот....Видимо в секту какую-то попала. Истинная религия учит добру, прощению, терпению и почитанию родителей своих....видимо дочку не туда занесло.
Православная церковь, такая же секта, как и все остальные, только офиц. разрешенная.
HidetoВ ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
Православная церковь, такая же секта, как и все остальные, только офиц. разрешенная.
История переписки2
Согласна с Вами на все 100500%!
Леночка
Со стороны дочери скажу. У нас с мамой тоже были не понимания. Ругались. Сейчас не общаемся. Я поняла что где-то была не права. Но отношения больше не восстановить. Моя мама мне тоже пыталась помочь ПО СВОЕМУ, а я все по своему воспринимала. Может вам действительно не вмешиваться пока. Ведь все равно без мамы тяжело, и она это поймет. Только когда она это поймет, будьте рядом и помогите ей. На данный момент переделать ее вы не можете.
Ёженька
Похоже на то,что её втянули в какую-то секту...Не может верующий человек,который исправно посещает церковь,относиться так к детям и матери своей.
ВетаАгащасВ ответ на Ёженька
Ёженька
Похоже на то,что её втянули в какую-то секту...Не может верующий человек,который исправно посещает церковь,относиться так к детям и матери своей.
++++
ВетаАгащас
мне 35,могу с мамой попрепираться иногда,мама у меня не идеальная,много моментов,которые повлияли на мою жизнь и которых можно было избежать,будь она внимательнее ко мне и думая больше о детях,но я ее люблю и буду заботиться о ней всегда,балую ее частенько.стараюсь просто не допустить промашек со своей дочкой.из-за проблем в личной жизни,часто запускают детей.вам нужен хороший психолог или поговорите в церкви.
Коза_Егоза
как теолог могу посоветовать выяснить в какую церковь она ходит и поговорить с батюшкой. они в основном люди адекватные и понимающие, попросите сделать вашей дочери внушение, что она палку перегибает. просто кроме него она вряд ли кого послушает
Виктория
проверьте, не секта ли это? очень странно - ходит в воскресную школу, поет в хоре, и называет маму дурой... Ди и церковь допускает, что дети могут не поститься, да и вообще, воспитывает терпимое отношение к людям
любовь савина
Не раз замечала,что люди в вере до фанатизма,становятся агрессивнее,потому что иных они воспринимают,как чужаков.На этой почве разногласия и такое неприятие.
Любовь Алексеева
Спасибо за Ваш совет, я склонна так и поступить,но вот в сожалению внучек увидеть не получится, т.к. старшая очень хочет ко мне всегда, но ей под всякими предлогами не разрешают, она понимая ,что ей не разрешают, боится просить, а маленькая еще мала чтобы на чем-то настаивать. Вот у меня какая проблема.
Ksю
Странная у вас религиозная дочь. Голову ей там забили религией. Это тоже секта своеобразная!
Марина
Мне очень жалко,что ваша дочь ведет себя так. Странно это,что верующий человек злобится,да еще и на маму. Я даже незнаю ,что вам посоветовать,хотя и понимаю что проблема у вас огромная. Почему дочкам не разрешает с вами видиться-не понимаю. Мне 38 лет,маме 71 год,у нас тоже много с мамой проблем,но я стараюсь наоборот наладить отношения,сглаживаю все углы,мама на меня тоже обижается и я бывает вспылю,а потом сама себя успокаиваю,что тоже буду старенькая и тоже будет у меня скверный характер. Я вам искренне желаю всего хорошего,чтобы ваша дочь одумалась и наладила с вами отношения. Терпения вам.простите что не могу дать совета,просто даже незнаю как быть в такой ситуации.
Любовь Алексеева
Спасибо,за сочуствие и за Ваше благоразумие.