Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обидел муж

Алёна Т.
Называется дожили. Муж вышел из себя и очень не хорошими словами оскорбил сына. Я вмешалась, сказав, что нельзя такие слова говорить на сына и не надо такой пример ему подавать. На что он и меня оскорбил. В общем потом они уехали и пока ещё не возвращались.

Муж виноват 100%. Ничего обидного или оскорбительного я ему в ответ не сказала и спускать эту ситуацию на тормозах не собираюсь. Что ещё грустнее - папа у него так с женой разговаривает ежедневно. У нас так не было. Но вот пришлось несколько месяцев съехаться с ними - и пошло. Начал себе позволять грубости и иногда слова на грани матных. Вроде разговаривали, но все равно бывало повторялось. Списывала на усталость, дети тоже дают иногда прикурить. Магний пили пачками. Вроде оба отошли от этой жуткой усталости.


Отдельно живём уже больше полугода. Сегодня ничего не предвещало, не было каких-то веских причин, чтобы так выходить из себя. То ли решил, что все можно, раз можно его папе? Не знаю. У кого так было? Есть шанс, что что-то поймёт и прекратит себя так вести? Извинится? Он вообще этого делать не умеет, но я на мировую без слов извинений не пойду. Перешёл он сегодня грань.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
1345678
Минчанка)))
Это становится системой срывов?
Я б обиделась, наверное. И очень сильно
Алёна Т.В ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Это становится системой срывов?
Я б обиделась, наверное. И очень сильно
Я тоже обиделась. Очень сильно.
Минчанка)))В ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Я тоже обиделась. Очень сильно.
История переписки2
А как муж себя ведёт?
Это кто такой красивый?
К чему этот тон светский дамы? Ниже там почитала, что у вас и сын так же разговаривает. Так что в вашей семье это нормальный язык, и если вы на нем не общаетесь, то это не значит, что вы такого не услышите. Вряд ли вы что-то измените, коль уж ваш муж из семьи, где на мате разговаривают.
like a ray of lightВ ответ на Это кто такой красивый?
Это кто такой красивый?
К чему этот тон светский дамы? Ниже там почитала, что у вас и сын так же разговаривает. Так что в вашей семье это нормальный язык, и если вы на нем не общаетесь, то это не значит, что вы такого не услышите. Вряд ли вы что-то измените, коль уж ваш муж из семьи, где на мате разговаривают.
Ниже там почитала, что у вас и сын так же разговаривает.

Автор вроде написала, что это было один раз. Если следовать ходу Ваших мысли, то я, например, из семьи антисемитов, потому что в 5 лет подхватила где-то слово "жид", и оно два дня не сходило у меня с языка, несмотря на все усилия мамы, по ее рассказам.
Вряд ли вы что-то измените, коль уж ваш муж из семьи, где на мате разговаривают.

У меня оба мужа из семей, где мат не табуирован, что не мешает им "на мате не разговаривать". У меня бабушка, да и дедушка бы. простыми людьми с соответствующим языком, для мамы при этом мат - просто табу, она его абсолютно не приемлет, в отличие от меня, даже в культурном контексте.
Вы слишком большое значение придаете языковой среде семьи.
Это кто такой красивый?В ответ на like a ray of light
like a ray of light
Ниже там почитала, что у вас и сын так же разговаривает.

Автор вроде написала, что это было один раз. Если следовать ходу Ваших мысли, то я, например, из семьи антисемитов, потому что в 5 лет подхватила где-то слово "жид", и оно два дня не сходило у меня с языка, несмотря на все усилия мамы, по ее рассказам.
Вряд ли вы что-то измените, коль уж ваш муж из семьи, где на мате разговаривают.

У меня оба мужа из семей, где мат не табуирован, что не мешает им "на мате не разговаривать". У меня бабушка, да и дедушка бы. простыми людьми с соответствующим языком, для мамы при этом мат - просто табу, она его абсолютно не приемлет, в отличие от меня, даже в культурном контексте.
Вы слишком большое значение придаете языковой среде семьи.
История переписки2
Если воспитательные методы не дают результата, то это не те методы.
я, например, из семьи антисемитов, потому что в 5 лет подхватила где-то слово "жид", и оно два дня не сходило у меня с языка, несмотря на все усилия мамы, по ее рассказам.

Женская логика... Вы что, правда разницы не видите?
От березки и осинки не родятся апельсинки- народная мудрость , наука с ней солидарна, кстати. А теперь аристократка в шоке пребывает, видите ли! ))))) И , правда, откуда бы взялся мат в благородном семействе, если жили-были бок о бок с вечно матерящимся дедом? Кстати, самое жуткое количество мата я слышала за кулисами среди балетных, музыкантов и актеров. А также в среде очень и очень остепененных ученых. Вот они все на нем бывает, что и разговаривают, но почему-то их дети мам и пап не обкладывают . Не срослось что-то у автора с дворянским гнездом, не срослось...
like a ray of lightВ ответ на Это кто такой красивый?
Это кто такой красивый?
Если воспитательные методы не дают результата, то это не те методы.
я, например, из семьи антисемитов, потому что в 5 лет подхватила где-то слово "жид", и оно два дня не сходило у меня с языка, несмотря на все усилия мамы, по ее рассказам.

Женская логика... Вы что, правда разницы не видите?
От березки и осинки не родятся апельсинки- народная мудрость , наука с ней солидарна, кстати. А теперь аристократка в шоке пребывает, видите ли! ))))) И , правда, откуда бы взялся мат в благородном семействе, если жили-были бок о бок с вечно матерящимся дедом? Кстати, самое жуткое количество мата я слышала за кулисами среди балетных, музыкантов и актеров. А также в среде очень и очень остепененных ученых. Вот они все на нем бывает, что и разговаривают, но почему-то их дети мам и пап не обкладывают . Не срослось что-то у автора с дворянским гнездом, не срослось...
История переписки3
Женская логика...

Не поняла Вашего сарказма. Не разумею, так сказать, этих штампов патриархального мира, так как не считаю, что в определении "женский" может быть что-то оскорбительное и подразумевающее глупость и недалекость. Также я не умею мыслить снобистскими штампами про осинки и апельсинки. Так что никакого желания продолжать спор у меня нет. Мой жалкий женский ум не смог воспринять Ваш утонченный сарказм. Считайте, что я недостаточно умна, чтобы с Вами общаться.
Это кто такой красивый?В ответ на like a ray of light
like a ray of light
Женская логика...

Не поняла Вашего сарказма. Не разумею, так сказать, этих штампов патриархального мира, так как не считаю, что в определении "женский" может быть что-то оскорбительное и подразумевающее глупость и недалекость. Также я не умею мыслить снобистскими штампами про осинки и апельсинки. Так что никакого желания продолжать спор у меня нет. Мой жалкий женский ум не смог воспринять Ваш утонченный сарказм. Считайте, что я недостаточно умна, чтобы с Вами общаться.
История переписки4
никакого желания продолжать спор у меня нет.

Тогда не стоило писать о своих родителях, бабушках-дедушках и двух мужьях и экстраполировать свои околонаучные выводы на весь белый свет.
like a ray of lightВ ответ на Это кто такой красивый?
Это кто такой красивый?
никакого желания продолжать спор у меня нет.

Тогда не стоило писать о своих родителях, бабушках-дедушках и двух мужьях и экстраполировать свои околонаучные выводы на весь белый свет.
История переписки5
Мне казалось, на форуме любой имеет право написать, кому вздумается и о ком вздумается, как,прочем, и прервать разговор в силу его бессмысленности. Так что не думаю, что Вы имеете права мне указывать, кому и о чем писать.
И если что, на научность мой комментарий не претендовал, эмпирические данные не более, которыми делиться на форуме тоже не запрещено.
Это кто такой красивый?В ответ на like a ray of light
like a ray of light
Мне казалось, на форуме любой имеет право написать, кому вздумается и о ком вздумается, как,прочем, и прервать разговор в силу его бессмысленности. Так что не думаю, что Вы имеете права мне указывать, кому и о чем писать.
И если что, на научность мой комментарий не претендовал, эмпирические данные не более, которыми делиться на форуме тоже не запрещено.
История переписки6
И где спор????????))))))))))))))))))))))))
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Это кто такой красивый?
Это кто такой красивый?
Если воспитательные методы не дают результата, то это не те методы.
я, например, из семьи антисемитов, потому что в 5 лет подхватила где-то слово "жид", и оно два дня не сходило у меня с языка, несмотря на все усилия мамы, по ее рассказам.

Женская логика... Вы что, правда разницы не видите?
От березки и осинки не родятся апельсинки- народная мудрость , наука с ней солидарна, кстати. А теперь аристократка в шоке пребывает, видите ли! ))))) И , правда, откуда бы взялся мат в благородном семействе, если жили-были бок о бок с вечно матерящимся дедом? Кстати, самое жуткое количество мата я слышала за кулисами среди балетных, музыкантов и актеров. А также в среде очень и очень остепененных ученых. Вот они все на нем бывает, что и разговаривают, но почему-то их дети мам и пап не обкладывают . Не срослось что-то у автора с дворянским гнездом, не срослось...
История переписки3
Ой, у меня знакомая семейка есть. Там свекровь кроет невестку по матушке, да и сын её тоже может ругнуться. Зато когда ребенок повторяет: "И где он только такое услышал?" И плечиками, главное, сдвинуть в недоумении.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
У нас до такого не доходит, но сын знает, что за "плохие слова" мама рот с мылом помоет))) это все на словах, конечно, ни разу не мыла никому, один раз сказала и он видимо запомнил. И если папа что то говорит со злости, то сын ему припоминает маму)) извинений от мужа не дождешься, долго с этим работала.
По вашей ситуации скажу, что с сыном поговорить нужно, что подобное поведение папы ненормально, что окружающим неприятно. И с мужем приоритеты расставить, хочет жить как родители-пусть к ним идёт. А пока с вами-правила ваши.
Алёна Т.В ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
У нас до такого не доходит, но сын знает, что за "плохие слова" мама рот с мылом помоет))) это все на словах, конечно, ни разу не мыла никому, один раз сказала и он видимо запомнил. И если папа что то говорит со злости, то сын ему припоминает маму)) извинений от мужа не дождешься, долго с этим работала.
По вашей ситуации скажу, что с сыном поговорить нужно, что подобное поведение папы ненормально, что окружающим неприятно. И с мужем приоритеты расставить, хочет жить как родители-пусть к ним идёт. А пока с вами-правила ваши.
У меня есть идеи для дальнейшего развития событий. Рубеж пройден, поэтому нужно решать кардинально. Так вести себя никому нельзя в семье, и я этого не потерплю. Поэтому буду настаивать, чтобы муж на этом остановился и больше чтобы я ничего подобного дома не слышала. А для всех, кто себе попробует мат и грязные слова позволять - предложу облизывать мыло. Думаю, оно легче поможет понять, что чувствует человек, который в свой адрес это г. но выслушивает.
Natalie Alex
У нас такая же ситуация была сегодня. Только ребёнку 6 лет и он не хотел мужа слушать ( не хотел есть за столом, а на диване, на все замечания фыркал, а потом случайно еда рассыпалась и ребёнок разрыдался). Слово за слово, я вступилась за ребёнка- скандал. В сорах я обычно довольно категорична и упряма.
Людмила БерёзинаВ ответ на Natalie Alex
Natalie Alex
У нас такая же ситуация была сегодня. Только ребёнку 6 лет и он не хотел мужа слушать ( не хотел есть за столом, а на диване, на все замечания фыркал, а потом случайно еда рассыпалась и ребёнок разрыдался). Слово за слово, я вступилась за ребёнка- скандал. В сорах я обычно довольно категорична и упряма.
А вот здесь надо было поддержать мужа.А ребёнок должен понимать,что есть надо за столом.Он рассыпал еду-вот последствия.Разрыдался-манипуляция.Надо пресекать такие вещи сразу.Шестилетки уже всё прекрасно понимают.Дальше только хуже будет.Неприятно видеть ноющих мальчишек.Что из них вырастет.Это моё мнение.
martinВ ответ на Natalie Alex
Natalie Alex
У нас такая же ситуация была сегодня. Только ребёнку 6 лет и он не хотел мужа слушать ( не хотел есть за столом, а на диване, на все замечания фыркал, а потом случайно еда рассыпалась и ребёнок разрыдался). Слово за слово, я вступилась за ребёнка- скандал. В сорах я обычно довольно категорична и упряма.
Поддерживаю Людмилу: вы совершили большую ошибку, не поддержав мужа и повелись на слёзы. Скорее всего эти слёзы - не манипуляция, но "признание" своей ошибки, а вы "стёрли" естественное чувство вины своим заступничеством.
Хатуль МаданВ ответ на Natalie Alex
Natalie Alex
У нас такая же ситуация была сегодня. Только ребёнку 6 лет и он не хотел мужа слушать ( не хотел есть за столом, а на диване, на все замечания фыркал, а потом случайно еда рассыпалась и ребёнок разрыдался). Слово за слово, я вступилась за ребёнка- скандал. В сорах я обычно довольно категорична и упряма.
А в чем вы ребенка поддержали? Едят за столом и точка. Вы ребенку разрешили, поэтому и возмущались, что ваше попустительство осудили.
ЕленаВ ответ на Natalie Alex
Natalie Alex
У нас такая же ситуация была сегодня. Только ребёнку 6 лет и он не хотел мужа слушать ( не хотел есть за столом, а на диване, на все замечания фыркал, а потом случайно еда рассыпалась и ребёнок разрыдался). Слово за слово, я вступилась за ребёнка- скандал. В сорах я обычно довольно категорична и упряма.
В таких случаях ребенок вылетает из-за стола у меня в первую очередь прямиком в угол и вся проблема.
Anna
Если при сыне мужу стали говорить, то это не очень хорошо. Лучше бы потом
А
Стойте на своем и требуйте извинений от мужа. Не молчанием и обидами, а объясните свою позицию. Что для вас мат в семье неприемлем, что можно было найти слова другие, что руганью он дискредитирует себя и свою позицию и в ваших глазах и в глазах детей. Объясните что не хотите чтобы на этом языке разговаривали дети с вами, а они начнут, слушая отца. И про то что ему не нравится стиль общения его отца, тоже напомните. Короче с таким наследством надо работать. Судя по всему у вас должно получиться. И сыну так же объясняете, на его уровне. У меня дети с раннего возраста научены, что настоящие мужчины при женщинах и детях не выражаются) А маму вообще обижать нельзя. Такие моменты я жёстко пресекаются всегда. Даже если мне тон не нравится, прошу его сменить.
Алёна Т.В ответ на А
А
Стойте на своем и требуйте извинений от мужа. Не молчанием и обидами, а объясните свою позицию. Что для вас мат в семье неприемлем, что можно было найти слова другие, что руганью он дискредитирует себя и свою позицию и в ваших глазах и в глазах детей. Объясните что не хотите чтобы на этом языке разговаривали дети с вами, а они начнут, слушая отца. И про то что ему не нравится стиль общения его отца, тоже напомните. Короче с таким наследством надо работать. Судя по всему у вас должно получиться. И сыну так же объясняете, на его уровне. У меня дети с раннего возраста научены, что настоящие мужчины при женщинах и детях не выражаются) А маму вообще обижать нельзя. Такие моменты я жёстко пресекаются всегда. Даже если мне тон не нравится, прошу его сменить.
Обязательно. С тоном сына работаю. Стал ударятся в истерики по примеру младшей. Объяснила, как со мной нужно общаться, чтобы его слышали и было со мной нормальное общение и помощь ему. Как только переходит границы - пару раз и по губам огребал (это за гладкие слова в мой адрес - тогда помогло хорошо, давно не было, с год наверно). В остальных случаях - пока нормально не попросит помощи и не извинится за дурацкое поведение, тоже фиг что получит. Я слышу, только если он на нормальном языке увадителтным тоном попросит помочь. Нет - так нет. Но все равно извиняться придётся этому подлизе)
АВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Обязательно. С тоном сына работаю. Стал ударятся в истерики по примеру младшей. Объяснила, как со мной нужно общаться, чтобы его слышали и было со мной нормальное общение и помощь ему. Как только переходит границы - пару раз и по губам огребал (это за гладкие слова в мой адрес - тогда помогло хорошо, давно не было, с год наверно). В остальных случаях - пока нормально не попросит помощи и не извинится за дурацкое поведение, тоже фиг что получит. Я слышу, только если он на нормальном языке увадителтным тоном попросит помочь. Нет - так нет. Но все равно извиняться придётся этому подлизе)
История переписки2
Ну я против по губам, честно говоря. По мне это все таки перегиб. Но дети разные все, моим слов хватало. Когда совсем мелкие были - обьясняла им про шкоду, вреду и капризу, которые в детях живут) Если начинали истерить, обьясняла что это сейчас в нем каприза проснулась и это она говорит, а не он) А я с капризой не разговариваю, вот когда он вернется , тогда и обсудим)
Алёна Т.В ответ на А
А
Ну я против по губам, честно говоря. По мне это все таки перегиб. Но дети разные все, моим слов хватало. Когда совсем мелкие были - обьясняла им про шкоду, вреду и капризу, которые в детях живут) Если начинали истерить, обьясняла что это сейчас в нем каприза проснулась и это она говорит, а не он) А я с капризой не разговариваю, вот когда он вернется , тогда и обсудим)
История переписки3
Я тоже против. Но в эти два эпизода этот метод был оправдан. Тем более я ж предупредительно и не на отмашь. Главное, чтобы остановился и понял, что предел он уже перешёл.
Mimi
Когда муж матюгнулся, наверное надо было все таки, присечь и сказать, чтобы маты в сторону сына не употреблял и дальше промолчать.
А вообще, если вы считаете, что все идёт от свекров, то тут наверное ничего не сделаешь. Но мне помогает, что я сразу вызказываю все плохое, чем это заканчивается, и как ему было в детстве и мне, тем более у нас растёт девочка, ну и тут сразу перед о мной божий одуванчик, но хватает его не на очень долго.
апр апро
не измениться он никогда!!! может на время притихнуть...но нутро потом опять выйдет на ружу. либо принимайте его таким,либо расходитесь раз и навсегда
1345678