Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нелюбимая дочь

Любовь
Прочитала тему "Нелюбимые детки", и как по себе прошлась... Так получилось, что я развелась с первым мужем, родив двух дочек-погодочек. Старшая - вылитая свекровь (ненавидящая меня всеми фибрами души, скандальная старуха), младшая - моя покойная мамочка. Никогда мои детки не были обделены заботой - накормлены, обуты-одеты, но... Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. За одни и те же провинности я младшую не наказывала, а старшей всегда влетало. Понимала, что сердце лежит только ко второй дочке, а поделать ничего с собой не могла. Через силу говорила, что люблю ее, но  говорить "люблю" и любить - не одно и то же. Заставляла себя относиться к старшей так же, как ко второй. Дочка это чувствовала - я видела. Учеба старшей давалась тяжелее, чем младшей. Но она училась, училась и училась. В итоге - красный аттестат и "серебро". Младшая - "пофигистично" закончила на 5-4. Старшая поступила в университет, и за все пять лет в ее зачетке не было ни одной тройки. Младшая так же легко поступила в институт, а через год так же легко его бросила, вышла замуж за деревенского парня, родила дочку, через месяц мы ждем вторую. Живут они очень бедно, перебиваясь редкими случайными заработками зятя. Старшая дочь год назад тоже вышла замуж за своего однокурсника, недавно родила сына. Муж, кроме учебы, работает на двух работах, отличный семьянин, заботливый муж и отец. На прошлой неделе защитил диплом на "отлично", ему уже предлагают неплохую работу по профилю. Недавно мы были в гостях у старшей дочери (она живет в другом городе, далековато от меня), и все, что наболело и накопилось в душе у нее за 22 года ее жизни, она высказала мне. Дочка чувствовала, что я не люблю ее, и всю жизнь доказывала, что она лучшая. Учебой в школе, в университете, удачным замужеством. Даже сына она родила, потому что я очень внука хотела. Сегодня моя дочка идет на защиту диплома. И пусть ей повезет, потому что я очень за нее волнуюсь. Наверное, впервые в жизни. Потому что Я - ДУРА, я только сейчас начинаю понимать, ЧТО натворила я и ЧТО переживала моя доча все эти годы. Моя дочь все эти годы что-то доказывала мне, а мне ее просто нужно было любить немного сильнее. Или хотя бы почаще говорить ей об этом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
186
Леди Ксю
Не понять мне такого отношения к детям. Жалко вашу старшую девочку.
Зимний сад, 1 ребенок
Как хорошо, что Вы хотя бы к старости поняли, какой д р я нью были! Простите за грубость - но это я Вам как старшая, нелюбимая и нежданная дочка своих родителей говорю! Те же "причины" - и для таких "рожателей" вроде бы как серьезные (родили, пот ому что "так надо", "все рожают" и т.п.)... Пусть Вашим обеим дочерям и и вправду "повезет" - потому что Вы своим "воспитанием" одну загнали в серьезные комплексы. а из второй вырастили ... бяку...
Kukushka, 1 ребенок
Да что там отгадывать. Лет через 20-30 старость, младшая дочь скажет я занята, ты мать сама как нибудь. Старшая примчится из другого города ухаживать. А умирая квартиру младшенькой, она же замужем за непутевым деревенским, а старшая хорошо устроилась и дом, полная чаша. Старшая переживёт, но рассказывать о маме не будет, младшая тоже. Вот так в веках памяти не останется, как не было человека.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Нельзя так говорить. Даже если вас не любили, вас вырастили, в дет дом не сдали, а вы своих родителей дрянью зовёте.
Да уж, героический поступок, и правда! Родить ребенка - и НЕ СДАТЬ ЕГО В ДЕТДОМ! Есть чем гордиться!

Детей, по-моему мнению, надо не "заводить" (как домашних животных) и не "выращивать" (как помидоры-кабачки), а рожать и воспитывать с радостью и любовью! Если не уверен, что будешь радоваться и любить - незачем размножаться! ИМХО
Vera KovarskiВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Не понять мне такого отношения к детям. Жалко вашу старшую девочку.
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 07:52
Не понять мне такого отношения к детям. Жалко вашу старшую девочку.
А мне еще и странно: не любила, не любила, но вот когда успешно складывается у дочери жизнь (удачнее, чем у любимой сестры), то любовь проснулась (или раскаяние). Но ведь она по-прежнему похожа (и напоминает) бывшего мужа и ненавистную свекровь.
У меня один сын. Честно скажу, мне неведомы чувства, когда имеешь несколько детей и любишь их по-разному. Я понимаю, что по разному, потому что они не горошины из стручка, они - люди и разные сами по себе, потому и отношение разное. Но ненавидеть собственного ребенка, потому что похожа на родственницу, которую ты не любишь.... Вот это мне не понятно. Не важно на кого похож мой ребенок, родила-то его я сама.
Леди КсюВ ответ на Любовь
Любовь
А она сильная девочка. Ее не нужно жалеть. Хотя я никогда не говорила ей, что не люблю ее, никогда не ставила ниже второй.
Но ведь она это как-то поняла, значит было заметно для ребенка. Я не представляю. Ребенок всегда искренне любит маму, она для него главный в мире человек. Она не виновата, что похожа на свекровь. Она другой человек. Просто если все эти годы она для вас пыталась что-то доказать, то у нее явно это отложило отпечаток на всю жизнь, у нее комплексы нелюбимого ребенка. Надеюсь своим детям она будет дарить свою любовь. Пусть у нее все будет хорошо.
МАРГОША
да ни черта вы не осознали.
что, дчь поменяла внешность и перестала быть похожей на свекровь? или у вас вдруг порядок в голове произошел?
нет, вы "любите" ее потому, что она такая молодец - учится хорошо, муж работяга и т.д.
а фраза - она даже мальчика родила, т.к. я хотела внука - это шедевр. идиот ский , но шедевр. вы реально, взрослая тетя, думаете, что детей рожают исключительно того пола, какого хотят?
Серая ЖабаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
потрясающе! виновата свекровь!
так не рожала бы тогда от мужика, у которого мать - столь страшная женщина.
как т р а х а т ь с я - так норм, а ребенка своего любить не обязательно. пипец логика.
Всё дело в шляпеВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Сердцу не прикажешь. Вы не виноваты. Нельзя заставить себя любить кого то. А вообще, это свекровь ваша виновата, что вызвала в вас такое сильное чувство ненависти, что все и всё, что напоминало о ней, так же вызывало неприятные чувства. Вашей дочке не повезло, что она родилась на неё похожей. Была бы похожа на вас и проблемы не было бы.
Любить «кого-то»??? Это родной ребёнок!! Она не виновата что родилась похожей на свекровь
Любовь В ответ на Майя
Майя
Очень неприятно было читать. Больше даже сказать нечего. Причем как будто это меня в помои окунули
А это не помои - это жизнь. Помои - когда соседям и знакомым косточки перемывают, а себя кристально чистыми считают. Так ли это?
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Кима
Кима
Дура вы, уж извините.
Я бы на ее месте - не стала бы с вами общаться.
Сообщение от Кима, 22 июня 2015 года в 08:36
Дура вы, уж извините.
Я бы на ее месте - не стала бы с вами общаться.
Господи, какой бред. Вы тему внимательно-то почитайте. Есть дети , которым хоть опу вылижи всё равно найдут причину своё Фи сказать.
NadinВ ответ на Nadin
Nadin
бедная ваша старшая дочь, вы ужасная мать!!! как только Бог таким детей дает...
у моей покойной теперь уже бабушки 5 детей, и она всегда говорила, какой палец не укуси одинаково больно
Четыре ветра
Я вот тоже "свекровина копия". А мой брат - "мамин сыночек". В разговорах с отцом мать всегда называла меня "твоя дочь", а брата - "наш сын".
Я одно время, лет в семь-восемь, считала, что я и в самом деле полусирота - отец родной, а мать - приемная. А родная - наверное, умерла. У соседки как-то спросила - где, мол, моя родная мать, жива ли она? Соседка, помню, офигела, и долго мне доказывала, что я на самом деле родная дочь.
Все претензии всегда были ко мне. Все требования. Все "должна". За уроки, которые не выучил брат, наказывали меня: я должна была "проследить" и "проконтролировать". Четыре года разницы - "кобыла здоровая, не помогла маленькому".
Из дома меня выставили в 18 лет, и мама сделала все, чтобы я в будущем осталась без наследства.
Как ни странно - по итогам, я считаю, что мне повезло больше, чем моему брату.
Я рано и прочно встала на ноги. С отличием закончила университет. У меня сложилась неплохая карьера. Свою семейную жизнь я считаю удачной. Да, за все, что я получила в жизни, я расплатилась сама - но ведь было, чем платить! И, в общем, закалка, полученная в детстве, не дала мне пропасть и потом.
Брату пришлось хуже. Талантливый - но ничего, данного ему от природы, реализовать не смог. Любая трудность становилась непреодолимым препятствием. Так и остался маленьким мальчиком. После маминой смерти ему трудно пришлось. Я - сестра, но не мама. Помочь - могу, но прожить за него жизнь - нет...

Когда мама тяжело заболела, ей понадобилось переливание крови. Подходила моя кровь и кровь брата. Брат сказал, что он не может сдать кровь - у него бронхит, и на донора у него нет денег. Кроме меня - некому... и ухаживать - некому. И хоронить - некому, кроме меня. И за могилой присматривать - тоже некому. Если бы меня не вырастили сильной - я бы, наверное, не справилась.

Если бы у меня был выбор - получить от родителей умение быть сильной, или нерассуждающую любовь - как мой брат, я бы выбрала силу. Если у тебя есть сила - есть возможность помочь тем, кто для тебя важен, кого ты любишь.
Так что...
ЮЛиЯ Kos, 1 ребенок
это ведь хорошо, что вы все осознали. У вас есть силы, время и главное желание все исправить. Дать ту любовь, которую не дали дочери сейчас, и ее детям!!! С вашей стороны это смело признаться даже самой себе в таких ошибках. Исправляйте, любите, любите!!!!
Леди КсюВ ответ на Irene West
Irene West
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 08:23
А куда свекрови деваться, если мама кукушка ребенка бросила. Просто вы пишите, если бы отношения со свекровью были нормальные, то все было бы хорошо. Причем тут свекровь. Любовь к детям должна быть независимо от отношений со свекровью.
А что лучше-жить с бабушкой(свекровью), которая любит, или жить с матерью, которая не любит? Мне кажется первое, если мать не может полюбить.
Жить с любящей мамой лучше. Но в данном случае, лучше со свекровью. Похоже свекровь в этой ситуации оказалась неплохим человеком. Здесь проблема в голове мамы.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
И даже это, к сожалению не гарантия от нелюбви. Ожидания и реальность могуть сильно не совпасть.
Для того, чтобы чего-то ожидать. надо как минимум представлять себе это "что-то"! И многие ли "брачующиеся" у нас представляют себе хотя бы основы возрастной психологии? Или детской физиологии и гигиены? Почитайте темы на форуме - волосы дыбом по всему организму! Трудно перед активным деторождением почитать хотя бы несколько книжек? И как "долгожданный" и "осознанно рожденный" ребенок может стать нелюбимым только потому что ПОХОЖ НА СВЕКРОВЬ???? Детей надо любить не за то. что на кого-то похожи и не за то, что оправдывают какие-то наши ожидания и задумки, а за то, ЧТО ОНИ ЕСТЬ! Причем именно мать (нормальная!) любит детей БЕЗУСЛОВНО (она их носит, рожает, кормит собой - почти два года она неразрывно с ними связана!).
Lika, 7 детей
Да, вы были не правы, но дочка благодаря этому стала сильной и может в этой жизни добиться многому.

Я вам бы сейчас посоветовала часто ей звонить и говорить как вы рады слышать её голос, как вы по ней скучаете и спрашивать а может нужна моя помощь.
Внуков не в коем случае не обделяйте, не повторяйте ошибок.
А еще ходите с вашей дочей куда нибудь, то есть в кафе и пусть это будет всего водить на часик, но этот часик для вашей дочери будет самым дорогим в жизни.
Ещё можно всё исправить а тем более когда вы поняли свою ошибку.


Пусть Господь вам даст мудрости во всём!!!
КимаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
Согласна с вами.
Вот такие вот дуры только к старости лет понимают. И то,чаще всего, при условии, что нелюбимый ребенок - добился чего то в жизни.
Младшая то бедно живет

Меркантильность, страх одиночества
Леди КсюВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Легко могу понять.
А я нет
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
Про книжки и физиологию всё понятно. Но бывает вот такая "нелюбовь". Не считаю это чем то из ряда вон. Так бывает и не редко, просто об этом не принято говорить, чтобы не выслушивать какая она дрянь.
Да. у р о ду всегда неприятно знать, что он у р о д... Пусть даже и моральный... Простите за резкость - но НОРМАЛЬНАЯ женщина инстинктивно любит своих детей!
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Любовь
Любовь
А она сильная девочка. Ее не нужно жалеть. Хотя я никогда не говорила ей, что не люблю ее, никогда не ставила ниже второй.
Вот видите...вы даже сейчас ее не любите...простите...у меня слезы на глазах..я не могу понять таких мам...это как в сказке..но там хоть мачеха была...уверена, что вашу любовь она найдет в своем муже и детях..и пусть у нее все будет хорошо..удачи ей и здоровья..а еще большого счастья.
Альфа Самка, 1 ребенок
какой ужас
"Не любила я старшую дочку, так сильно она походила на свекровь. Когда доча пыталась обнять меня, словно свекровь ко мне прикасалась.. "
это уже к доктору....
МамаМарго, 2 ребенка
Бедная девочка.... Все понимала... Как мне её жалко. Не понимаю как можно детей любитьипо разному, они ведь все ТВОИ, ты их выносила, родила, выкормила, какая на фиг разница на кого они похожи?????? Слава богу вы сейчас это поняли. Пусть сегодня вашей дочке повезёт и она легко защитися. И пусть вся ваша нелюбовь вернётся всяческой удачей ей, её мужу, сыну и будущим деткам.
Леди КсюВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Сообщение от Леди Ксю, 22 июня 2015 года в 08:16
Если бы, если бы... Всегда отмазку можно найти. Для меня это категорично- мама, бросившая ребенка кукушка. И обвинять свекровь не стоит в этом.
Так свекровь никто и не обвиняет. Именно свекровь воспитывает ребенка. Сын живет тоже с ней
А куда свекрови деваться, если мама кукушка ребенка бросила. Просто вы пишите, если бы отношения со свекровью были нормальные, то все было бы хорошо. Причем тут свекровь. Любовь к детям должна быть независимо от отношений со свекровью.
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на А сердце ждет чуда...
А сердце ждет чуда...
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Сообщение от Оля-ля, 22 июня 2015 года в 08:20
Любовь, у Вас еще есть время. Отдать сполна то, что должы. Любите, от души любите свою девочку.
Мне так интересно, что должна отдать автор дочери? Она была хорошей заботливой мамой, как теперь доказать свою любовь? Приходить обнимать целовать бесконечно? Не понимаю я.