Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж не хочет детей

Ирина Петрова


Девочки, здравствуйте! Нужен взгляд со стороны – как
реагировать на ситуацию.

Собственно, проблема обозначена в теме – муж не хочет детей.
Сразу скажу – мне 26, ему 27. Вместе 5 лет. Для меня не новость, что он от
детей не в восторге .

Около полугода назад была у меня задержка. Я на панике, а
муж был совершенно спокоен и уверен – ну раз так получилось, значит, рожай. Но
ложная тревога.  Потом мы поехали в
отпуск, где 3 недели жили под одной крышей не только со взрослыми
родственниками, но и с тремя детьми – 9 лет, 2 года, 7 месяцев. Муж  поначалу держался «в стороне» от детей, а
потом уже и уроки со старшей делал, и на санках малышей катал. В общем, я
решила, что он свое мнение поменял относительно детей…

А вчера вот заговорила на эту тему. Что уже бы пора, тем
более решили квартирный вопрос. Позиция мужа: дети – источник шума, требуют
постоянного внимания, полностью меняют уклад жизни. Мы еще и работаем дома, то
есть офис ему нужно снимать и т.д.  Короче, жизнь станет гораздо менее комфортной.
При этом умиления от детей он не испытывает – от тех, с которыми пересекался.
Признает, что зимой с малышами родни было интересно, но есть и другие примеры –
дети наших знакомых. У кого-то ни минутки на месте, у кого-то постоянно кричат
и т.д. Не представляет, если такое «веселье» 24 часа. Радости в
обнимашках-первых шагах – твои глаза и нос – не видит и не понимает этого
умиления. Короче, он бы с радостью отказался от идеи заводить ребенка, НО так
как мне это очень важно и я на такой вариант категорически не согласна – ну,
что поделать, он будет, так сказать, мужественно переносить все тяготы и
лишения…

Он – один ребенок в семье. С отцом отношения вообще никакие
( не родной, родного ни разу не видел). Может, это тоже как-то отразилось.

Говорит, любит меня, на мои вопросы – нет, не такой подлый
человек, чтобы бросить меня с ребенком из-за «некомфортно». Но и врать, что
хочет ребенка, не станет.  На это готов
исключительно из-за того, что мне это нужно. Ждать, что «дозреет» -  врятли. Говорит, за прошедшие 5 лет его
отношение к детям не изменилось.

На вопрос, так когда же от слов к планированию? Говорит, «ну
хоть завтра, раз ты так хочешь, я все равно врятли загорюсь желанием через год-два».
 Так сказать, раз уж не скрыться от
неизбежного.

После такого разговора даже не знаю, что думать…В
растерянности. Нормально ли такое отношение мужчины? Стоит ли просто принять
его позицию и рожать, надеясь, что он проникнется и полюбит ребенка? Может, не
у всех отцовские чувства проявляются ДО?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Мария Пупырева
Я такая же как Ваш муж. Но я только недавно осознала этот факт. Был период "качель": то хочу-хочу-хочу, то не надо мне этого.Теперь я четко осознала, что я не готова к детям Я, кстати, Ваша ровесница. Ну вот для меня факт: ребенок -это один раз и навсегда. Жизнь менять я не хочу, она у меня итак очень нестабильна. Проблем, связанных с садом/школой не хочу. Да и вообще ничего не хочу. Но это мне не мешает хорошо общаться с чужими детьми, ладить с ними, заниматься, сюсюкаться. Знаете, в сем самая прелесть? В том, что я понимаю, что для меня -это временно. Что наступит вечер, родители детей придут с работы и заберут детей, что я могу спокойно отказать, если у меня другие планы. И в тоже время я удовлетворяю свои желания пронянчиться.
Кстати, меня уже просто бесят расспросы родственников/друзей на тему: "А когда уже у Вас лялик появится?". Так и хочется ответить: "Никогда!". Хотя я понимаю, что "часики тикают" и пора бы уже задуматься...Но не могу я через себя переступить, вот никак.
Мужу, кстати, честно рассказала, что у меня сейчас такая позиция. Он не понял, не поверил ( ну а кто бы поверил, когда буквально пару месяцев назад мы еще активно планировали? ), но обещал ждать, когда я "дозрею". Пускай ждет - его право, так же как и право уйти, если устанет ждать. Жизнь покажет, как оно сложится))
Вы все таки не решились? Я помню Вашу тему. И отлично понимаю и Вас, и мужа Автора. Я сама не горела желанием иметь детей, но осозновала, что дети в семье нужны, тем более муж хотел. Оттягивала, сдалась, родила, люблю ))))
Мария ПупыреваВ ответ на Lens
Lens
Вы все таки не решились? Я помню Вашу тему. И отлично понимаю и Вас, и мужа Автора. Я сама не горела желанием иметь детей, но осозновала, что дети в семье нужны, тем более муж хотел. Оттягивала, сдалась, родила, люблю ))))
История переписки2
Мы тогда попробовали, пока я была хоть и в сомнениях, но готова, не получилось. А сейчас совсем не до того, пока предохраняемся. И я думаю, что это надолго. Страхи мои никуда не делись, а только еще прибавились. Ну не готова я пока к детям, не насиловать же мне себя?
Мария Пупырева
Мы тогда попробовали, пока я была хоть и в сомнениях, но готова, не получилось. А сейчас совсем не до того, пока предохраняемся. И я думаю, что это надолго. Страхи мои никуда не делись, а только еще прибавились. Ну не готова я пока к детям, не насиловать же мне себя?
История переписки3
Нет, конечно, это точно никому счастья не прибавит. Удачи Вам :) и мужу здоровья!
Мария ПупыреваВ ответ на Lens
Lens
Нет, конечно, это точно никому счастья не прибавит. Удачи Вам :) и мужу здоровья!
История переписки4
Спасибо огромное!
Koshkay
у меня был МЧ, который обожал детей и дети платили ему той же монетой - свисали с него гроздьями, и был бы рад, если б они у нас появились, но, в этот период я не любила детей и не была готова к их появлению.
муж мой из небогатой многодетной семьи, сказал сразу, что 2 - ребёнка это максимум в его жизни. особой любви к детям никогда не проявлял, зато обожал своего Собакина. да и моя любовь к детям не просыпалась. в мои 24 и его 27 я сказала, а давай попробуем. все получилось. как отец он обычный, меня устраивает. по ночам вставал, купал, нянчил, давал мне поспать.
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Автор, сознательно специально не беременьте, т.к. вы таким образом можете его отпугнуть. Знаю историю, когда женщина забеременела (залет), мужчина сказал, мол, ты предала мои убеждения, жить с тобой не могу, деньгами помогать буду. Оно вам надо, одной с ребенком остатся? Лучше договаривайтесь, решайте этот вопрос. Ну, а если залет ,то как получится
ЕЛ, 1 ребенок
У меня муж из таких мужчин, желанием иметь ребенка не горел, да и я тоже. Но забеременела, предохранять, и мы всетаки решили, что надо рожать. Да, он к маленькому сыну восторга и умиления не испытывал, но меня поддерживал, помогал. А когда сын подрос, когда его можно стало брать на рыбалку, в походы, что-то то делать в гараже, дома, они стали не разлей вода. Сейчас сыну 17 лет, он для отца гордость и самый- самый! Судя по всему и у вас так будет. Не обязательно, что раз детей не хочет, то бросит вас, просто вам надо приготовиться к тому, что ребенка будете любить за двоих.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
думаю у вашего мужа общие впечатления, в чем-то ложные, о детях как источнике проблем
в реальности же он вполне к детям лоялен
я понимаю что советы давать глупо, но мне кажется лучше родить. вы будете рады, он обещал "терпеть" - а там может быть и все будет норм? а уйти может и безумно желающий малыша папаня, масса примеров
такое бывает когда нет опыта общения с детьми, когда сложные отношения с родителями
Acinonyx
Вам повезло, что Ваш муж честен в этом отношении и сразу заранее предупреждает, что не изменится (хотя все может случиться. Ведь это будет не чей-то ребенок, а его). Гораздо чаще возникает ситуации, когда мужчина говорит, что готов, что будет счастлив, что поможет и прочее. А потом он понимает, что нифига он не готов и трусливо сбегает, оставляя жену с ребенком, предварительно не хило так подпортив нервы себе, жене и родственникам. Так что думайте и решайте сами. Разговаривайте с мужем.
Крысатуля, 2 ребенка
Мой муж не хотел второго ребенка, вернее боялся, что не потянем. Сейчас они просто полное продолжение друг друга, отец растворяется в своей любви к маленькому. Правда, знаю, бывают случаи, когда отцовские чувства так и не приходят.
лс, 2 ребенка
многие люди,которые еще не имеют своих детей, не в восторге от чужих отпрысков. ваш муж нормален.
Кима
Рожайте, а там видно будет.
Севиль Бикмурзина
Мой муж был категорически против рождения детей, я поставила ультиматум - или рожаем или расходимся, в итоге нашим мальчикам 10 и 7 лет. Отец в них души не чает, всё готов для них сделать, подумывает о третьем, хотя мы уже в возрасте.
Alena, 1 ребенок
Рожать если вы сможете и без него в случае чего их вырастить.Мой папа второго ребенка не хотел(меня),но мама уговорила и забеременела.Как родилась папу как подменили,стал отцом в миллион раз лучше чем был,все время я папина дочка была)Так что он может полюбить ребенка раз способен вообще общаться с чужими детьми.Но готовьтесь и к тому что можете одна потом остаться.Это лотерея.Просто он может созреть годам к 40,а вы потом не сможете родить и он уйдет к молодой и там будет ребенок.Знаю такие примеры.
Белка Стрелка
27-еще не возраст для мужика..может и созреет после 32...но у вас итак все в порядке-не говорит же не рожай..вот и родите через 2-3 года...погуляйте пока-времени еще полно!
Елька
мама мне всегда говорила - если мужчина не хочет детей от женщины ,это не его женщина) надеюсь это не ваш вариант) с детьми первое время шум и постоянное внимание будет и вам надоедать, а вот мужу его достанется меньше. Готовы ? Рожайте
Та самаяВ ответ на Елька
Елька
мама мне всегда говорила - если мужчина не хочет детей от женщины ,это не его женщина) надеюсь это не ваш вариант) с детьми первое время шум и постоянное внимание будет и вам надоедать, а вот мужу его достанется меньше. Готовы ? Рожайте
Не всегда. Мужчина, как и женщина, может не хотеть детей, потому что с ними много проблем, забот, а не то, что это не ее/его человек. Дети-нк доллары, чтобы все их хотели))
ЕлькаВ ответ на Та самая
Та самая
Не всегда. Мужчина, как и женщина, может не хотеть детей, потому что с ними много проблем, забот, а не то, что это не ее/его человек. Дети-нк доллары, чтобы все их хотели))
История переписки2
Ну я за свою жизнь не сталкивалась чтоб мужчина не хотел продолжение рода.... Нянчиться с ними да , они не всегда хотят , но Продолжение рода они хотят. Муж вообще говорит у кого есть сын - тот бессмертен )
Та самаяВ ответ на Елька
Елька
Ну я за свою жизнь не сталкивалась чтоб мужчина не хотел продолжение рода.... Нянчиться с ними да , они не всегда хотят , но Продолжение рода они хотят. Муж вообще говорит у кого есть сын - тот бессмертен )
История переписки3
А я сталкивалась. и с женщинами тоже, которым почти сорок и привыкли жить для себя, не в чем себе не отказывая, дети им не нужны
mila
думаю, что стоит принять его позицию, все люди разные. но може случится и "обыкновенное чудо" и он будет очень рад сынуле или доче. главное (хорошее) что он не категорическипротив. Дерзайте, удачи вам
Everything is going to be alright
Рожайте. Чужие и свои дети-разница огромная.
VIVA
Развитие ситуации предугадать невозможно. Договариваться заранее тоже не выход. Может стать прекрасным папой, а может и наоборот. Но он же не говорит нет. Почему бы и не родить. Но надо быть готовой к тому, что все заботы о ребёнке лягут на вас, а он помогать не будет. Но если будет обеспечивать финансово, то это не проблема. Муж мне не помогает, но обеспечивает нас и мы ни в чём не нуждаемся, меня устраивает это вполне. Есть куча примеров, где мужчины хотят детей, а потом разводятся после рождения ребёнка. Лично мне кажется, что у вас будет отличная семья, потом привыкнет и второго просить будет.
irisik
А по-моему, ваш муж - разумный человек. Просто не сюси-пуси. Все честно сказал и озвучил. У меня 3 детей, желанных, но чужие дети никакого умиления у меня не вызывают, как правило. Свои и чужие - большая разница. И с животом я не разговаривала, и имена раньше времени не придумывала. Что не значит, что я плохая мать и не люблю своих детей. И муж мне говорил про последнюю беременность - родится, буду любить, но не раньше.

И в вашей ситуации - как он будет относиться к своим детям - зависит только от вас. Некоторые женщины прилагают массу усилий, чтобы отвадить мужей от собственных детей. По крайней мере, вы можете быть уверенным в его любви к вам, ну раз ради вас он согласился на такую, с его точки зрения, обузу. Остальное приложится.
Елена
Ну вообщето люди договариваются на берегу. А если разные взгляды на жизнь, то не какие уверение что он вас не бросит с ребенком не помогут. Если вы действительно хотите родить по любому, то прежде чем приступать к процессу запоситесь подушкой безопасности, чтоб вы могли по любому существовать с малышем минимум 3 года. И будте готовы что все заботы лягут на ваши плечи.
Та самаяВ ответ на Елена
Елена
Ну вообщето люди договариваются на берегу. А если разные взгляды на жизнь, то не какие уверение что он вас не бросит с ребенком не помогут. Если вы действительно хотите родить по любому, то прежде чем приступать к процессу запоситесь подушкой безопасности, чтоб вы могли по любому существовать с малышем минимум 3 года. И будте готовы что все заботы лягут на ваши плечи.
Люди договариваются на берегу, когда им 30 лет, а в 20-никому эти дети и даром не нужны.