Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

многодетная семья

Вероника
Тему навеяла одноклассница,которая позвонила и радостно сообщила что родила 4! ребенка...боюсь у меня не хватило ответной радости.живут они в двухкомнатной квартире,которую получил ее супруг - военный,квартира понятно служебная...она не работает  - видимо не успевает между беременностями.простите за грубые слова я удержалась не высказала ей,и обсудить не с кем,поскольку с большим удовольствием ей и передадут.девочки кидайте камни и тапки,я честно пытаюсь не осуждать,но что! заставляет вас сейчас рожать огромное количество детей???"люблю" не ответ я их тоже люблю но их же не просто любить надо,а растить,давать образование!заботится о них!?а дальше как?2/3 моих знакомых вчерашних школьников поступили в платные институты - родители из кожи вон лезут чтоб платить за это образование.а тут как?надеяться на государство,на мифические лужайки?ну не загадывая далеко - неужели приятно,что твой ребенок одет хуже всех?пусть в чистый,но все равно сношенный кучей братьев(а то и сестер) костюмчик?а обувь?да дети за год ее разбивают в хлам,особенно мальчишки!покупать валенки и носить с сентября по апрель?
Еще раз простите,многодетные мамы.я честно пытаюсь понять.но никак.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1225
ЭндрюВ ответ на Вероника
Вероника
мы не подруги.так сказать не понимаем друг друга.но общаемся.
Автор, выкладывайте как на духу - куда и сколько раз в год вы вывозите отдыхать своего ребенка? в одежду каких брендов он у вас одет? и обувь, пожалуйста. такс... спорт какой? музыкалка какая? художку тоже, пожалуйста, освятите... на скольких языках он у вас уже разговаривает, благодаря вашим усилиям и заботе? проживаете в скольки этажном собственном доме? очень - очень интересно послушать, человек каких высот рассуждает кому сколько рожать и какие условия нужны для этого...
Регина БлэкВ ответ на a-lena
a-lena
завидуете?
Автор. а может многодетные мамы сами будут решать сколько детей рожать и как их обеспечивать.У кого то счастье в детях. у кого то в деньгах.И не факт. что один или два ребенка вырастут умниками и красавицами.Не нам судить.
Хозяйка дракона ЧенГон
а меня уже подбешивают многодетные, я с ними себе в минус работаю
Сообщение от Хозяйка дракона ЧенГон, 28 марта 2016 года в 18:51
а меня уже подбешивают многодетные, я с ними себе в минус работаю
да ладно, ЧенГон))
А если бы твой младшенький оказался двойней или тройней, оставила бы "лишних" в роддоме, шоб (недайбог!) не омногодетиться?
Или таки оформила статус многодетной, но отказалась от льгот по оплате ЖКХ и продолжила платить стопроцентный налог за машину?))
a-lenaВ ответ на иожик
иожик
а ваши? вы то же мимо не прошли, вот и она не смогла;)
у меня нет проблем такого рода. мне всё равно, сколько у кого детей. когда много - немножко завидую. на самом деле)
Ирина ***В ответ на a-lena
a-lena
завидуете?
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
a-lena
завидуете?
Я сам себе и небо и луна
А еще у нас на работе у сотрудницы 4 детей подряд, они с мужем врачи. В жилье арендном отказали: ну это же вы сами решили рожать четверых детей. Пришлось ипотеку брать как все, даже льготную не дали.
И правильно им отказали. За свои решения каждый платить должен сам.
Фыва ПролджэВ ответ на Ирина ***
Ирина ***
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
Сообщение от Ирина ***, 28 марта 2016 года в 18:53
Конечно, завидует, приятельница-то может себе позволить не работать. И квартира, хоть и служебная, а все не съемная. И муж-военный получит жилищный сертификат, так что своя квартира не за горами. Так что есть чему позавидовать)
Чему там завидовать-то? В двухкомнатной шесть человек, друг у друга на головах....А подрастут - каждому надо холть какое-ьто свое место, стол уроки делать. рисовать. играть...одевать-обувать-кормить - каждый рубль сто раз посчитать. на что его пустить...Боже сохрани...какие зависти??
Смурфик Московский, 1 ребенок

Вам не понять, зачем они рожают, они не могут понять, почему вы не рожаете. Каждому свое. Это их жизнь, зачем лезть в нее?
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на a-lena
a-lena
у меня нет проблем такого рода. мне всё равно, сколько у кого детей. когда много - немножко завидую. на самом деле)
а меня уже подбешивают многодетные, я с ними себе в минус работаю
ЮлькаВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
с 4-мя детьми нужен большой дом. у нас в городе, например, квартиры даже 2-х уровневые 4 комнаты максимум. семья моей подруги с 3 детьми в большой 4-х комнатной не помещается (гостиная, родительская спальня, 2 старшим по комнате и все квартира кончилась
). поэтому и живут в основном в доме, а не в квартире.
Сообщение от Леди Осень, 28 марта 2016 года в 20:31
с 4-мя детьми нужен большой дом. у нас в городе, например, квартиры даже 2-х уровневые 4 комнаты максимум. семья моей подруги с 3 детьми в большой 4-х комнатной не помещается (гостиная, родительская спальня, 2 старшим по комнате и все квартира кончилась
). поэтому и живут в основном в доме, а не в квартире.
Вполне можно по два ребёнка на комнату. В наше детство все по двое в комнате жили, и ничего, так даже веселее было.
Понятно, что чем больше площадь, тем лучше, но отсутствие отдельной комнаты на человека - не повод отказываться от детей. 
Радченко Анастасия
Не дай Бог таких "подруг"
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Не дай Бог таких "подруг"
да, вот как раз нужны подруги ни в розовых очках
Свет и ТьмаВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
с 4-мя детьми нужен большой дом. у нас в городе, например, квартиры даже 2-х уровневые 4 комнаты максимум. семья моей подруги с 3 детьми в большой 4-х комнатной не помещается (гостиная, родительская спальня, 2 старшим по комнате и все квартира кончилась
). поэтому и живут в основном в доме, а не в квартире.
ясно
это сейчас пол страны должны детей в дет.дом отдать
татьяна мишурова
автор,не буду вам описывать,как я вырастила старших пятерых,это очень долго. я просто расскажу,как дала и даю всем высшее образование: школу у меня закончили трое старших детей первыми. поехали учиться в другой город. дочери поступили в вуз на бюджет и все пять лет получали повышенную стипендию,плюс социальную стипендию,плюс два года им платили стипендию от завода,где они планировали работать дальше( кстати,уже третий год после окончания вуза там работают сейчас). старший сын поступил в другой университет на редкую сппециальность и бюджета там было всего пару мест. пришлось учиться платно. мы вытянули его учебу. сейчас работает по профессии и не жалуется. третья дочка заканчивает в этом году сельскохозяйственный университет по специальности "ветеринария".учится на бюджете. младший сын учится в родном городе на тренера в местном вузе. так как с бюджетом у нас беда,точнее мест всего раз-два,то он учится за средства материнского капитала. учится ,можно сказать отлично,сессии сдает на пятерки и параллельно работает тренером в одной из городских спортивных школ. при этом все дети получили именно ту профессию,о которой мечтали,к которой стремились. не,обманываю,близнецы после школы не определились,поступили в первый попавшийся вуз. зато сейчас зарабатывают больше,чем их отец раза в два.и им их работа нравится)))
как-то так!
иожик, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
завидуете?
по моему автор ужасается!
Silmario
Господи....ну не вам же их содержать.....
иожик, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
а чего ужасаться? её-то какие проблемы?
а ваши? вы то же мимо не прошли, вот и она не смогла;)
Енотик гугенотик, 1 ребенок
знаете, многие пишут вы их не понимаете, она вас, у каждого свои желания и тп.
между тем в основном все адекватно воспринимают ситуацию
рожать в двушке четверых - ну каждый же понимает, что это перебор, как ни относись к детям и к прочим вещам.
хотя я не считаю, между тем, платный институт обязательным условием воспитания ребенка.
но между двушкой на четверых и платным вузом большое расстояние
приведу пример, можно?
у нас есть семья в поселке с 10 детьми. они немцы, потомки переселенцев, верующие (баптисты). я так понимаю рожают сколько бог даст. в данной семье папа - предприниматель. начинал с ремонта водосистем, сейчас магазин свой, несколько ремонтных бригад. в одной руководит сын, в другой зять, дочь в магазине работает, другая бухгалтер. у третьей строительная фирмочка, братья помогают. трое младших еще в школе, двое в техникуме (один - одноклассник сына). получают рабочие специальности - строитель, механик, электрик, девочки экономический факультет окончили. кто хочет - заочно получает высшее. у них большой дом. мама конечно домохозяйка. ребята вежливые, не хулиганистые, а так обычные. конечно, с детства к труду приучены - отец рассказывал, что сыновья лет в 15 уже могли водопровод дома собрать. я думаю там, где адекватны родители, детей может быть много. потому что такие люди и воспитают нормально, и обеспечат необходимое
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Юлька
Юлька
Сообщение от Наталия, 28 марта 2016 года в 23:42
Сообщение от Анка, 28 марта 2016 года в 22:24
Сообщение от Веста Весна, 28 марта 2016 года в 22:05
пока детям не исполнилось лет 14-16, когда хочется уединиться или одноклассников , друзей привести....
Не спорю, что чем просторнее, тем лучше, и свой угол каждому приятен, и даже необходим по мере взросления, и в идеале каждому по комнате и ещё одну общую.

Но вопрос не в этом, а в том, что если нет возможности предоставить каждому по отдельной комнате, но есть возможность создать просто нормальные условия, хоть и без особого комфорта, стоит ли жертвовать желанием иметь ещё одного ребёнка?
"иметь еще одного ребенка"-это какого по счету-четвертого, пятого? Если так , то это глупость беспросветная...и эгоизм "махровый" 
И если на прямоту-слово "нормальные условия" не подходят под квартиру с 2 жилыми комнатами и семью из 5 и более человек. Двушка и для четверых мала(((((
Птичка
просто научитесь не совать свой нос в чужие дела, когда вас об этом не просят, не вам этих детей воспитывать, не вам их любить, научитесь просто по-человечески радоваться за людей, отодвигая на второй план глупый вещизм и шмотизм.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Юлька
Юлька
А почему нельзя внимание уделять всем сразу, и всем вместе общаться, а не по отдельности с каждым? Понятно, что и индивидуальное общение тоже нужно, но можно же вместе ужинать, обмениваясь новостями, вместе гулять и путешествовать, игры совместные. Да и потом дети сами друг с другом общаются. Уж чего-чего, а общения в многодетной семье должно быть предостаточно.
знаете, тем про многодетных на Форуме было много, некоторые очень интересные были. Так вот, мнения взрослых детей из многодетный семей было диаметрально противоположным мнению многодетных мам.Там такой радости не было и "писающих " от восторга комментов, типа "Вау, у меня было крутое детство, я жила в одной комнате с 3 братьями и сестрами, зато у нас было много общения ". тоже не припомню..
Я более склонна верить детям, что их детство сказкой не назовешь и практически все отписавшиеся форумчанки родили по одному, а кто-то и вообще ни одного ребенка((( Факт , однако!
Земляника
Я уверена, что ни у одной мамы с форума дети не имеют всего самого лучшего, ну или одной трети того, что имеют дети Билла Гейтса или Абрамовича. Автор, у вас есть дети? У ваших детей все самое лучшее, вы дадите им образование в Гарварде или в Оксофоде? Или в МГИМО на худой конец? Вы показали им весь мир, путешествуете каждые каникулы по миру? Купили им квартиры в центре Лондона или в центре Москвы? Нет? Не хочу вас осуждать, но зачем вы родили? Или родите, если пока не успели. Конечно, вы можете сказать, что не хотите детей баловать самым лучшим, но посмотрим в глаза реальности - вы просто не можете себе этого позволить, так зачем вы рожаете, оставьте это Абрамовичу, Гейтсу и Анджелине Джоли.?
Веста ВеснаВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Веста Весна, 28 марта 2016 года в 21:05
Более чем!
не верю ! хотя колхоз - дело добровольное
А никто и не просит! У меня двушка и трое деток, всё у нас прекрасно, и меньше всего мне нужно, чтобы в это кто-то верил. Вот такой уютный и , теплый и дружный "колхоз", как вы изволили не красиво выразиться.
Веста ВеснаВ ответ на Леди Осень
Леди Осень
Сообщение от Веста Весна, 28 марта 2016 года в 22:05
не в метрах счастье, по крайней мере в нашей семье.
да ради Бога ! хоть в палатке живите.
я, например, знаю несколько семей с 3-мя детьми, но они все очень обеспеченные. не все многодетные живут шестером в двушках ))) даже для того, чтобы "сделать" второго ребенка нужна отдельная комната )))
Ну вот а мы не обеспеченные и не считаем мега важным отельные палаты для отдельного ребенка. Наши дружные и прекрасно уживаются друг с другом. У каждого свое понятие жизненного комфорта. И не нужно все время так аккуратненько злословить: "палатка", "колхоз", следите за своим языком, посторонним людям ваши колкости счастья не приносят, если нечего сказать хорошего, то все ж лучше промолчать, чем жабами изо рта бросаться.