Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Аноним
Мы с мужем снимаем квартиру. Хватает на все, но собственная пока не маячит. 
У моих родителей помимо их 2х комнатной, есть 2 однокомнатные квартиры. И если раньше я как-то рассчитывала, что хоть одну мне если не подарят, то дадут там жить, то теперь понимаю что нет. 
Ну что же, их право, я эту тему никогда не поднимала и не поднимаю. Хотя все родственники и близкие удивлённо спрашивают, почему мы не живём в них, а сдаём.  На деньги я эти, естественно,  не претендую. Иногда конечно обидно, например в марте мне срезали зп до оклада, а у родителей съехали жильцы. Я честно надеялась что позволят хотя бы пожить до момента стабилизации ситуации, но увы. Ну ничего, зарплату вернули, все ок уже. 
Сейчас задала вопрос, что вот выйдет она на пенсию (через 5 лет), которая будет не очень то большая, планирую ли я помогать деньгами ? Я честно говоря чуть афигела и сказала, что я конечно, но с учётом съёма, образования ребёнка и тп - не знаю, на сколько существенной будет помощь. Теперь ходит вздыхает. Нет, ну я конечно человек плохой, но блин, с учётом сдачи 2х квартир в Москве ещё от меня ждут финансовой помощи ? Я не хочу ругаться и что-то предъявлять, тем более считать чужие деньги... но блин !!!
Тем более что квартира одна бабушкина, которую она всегда обещала мне, но из-за отсутствия завещания получила мать. 
Сумбурно получилось, но так все это неприятно. 
Если что, мы копим по немногу на свою, у мужа квартира есть в др городе, может продадим позже, как будет сумма хорошая на свое . 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
441
Española, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
У меня тоже есть квартиры кроме той в которой живём, но я сразу дочери сказала, что жить она в одной из них сможет пока замуж не выйдет или мне деньги не понадобятся. Если ребёнок достаточно взрослый, что бы выйти замуж и родить своих детей, то он в состоянии и ипотеку взять. А вообще тема явно тролльская
Не боитесь, что откликнется такой расклад вам в старости? Дочь вам скажет, езжай в дом престарелых, мне деньги нужны... Ну образно так сказать.
Мы с мужем наоборот дочери старшей квартиру купили и оформили, чтобы у нее добрачное свое жилье было.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Не боитесь, что откликнется такой расклад вам в старости? Дочь вам скажет, езжай в дом престарелых, мне деньги нужны... Ну образно так сказать.
Мы с мужем наоборот дочери старшей квартиру купили и оформили, чтобы у нее добрачное свое жилье было.
История переписки2
Такой это какой?
Española, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Такой это какой?
История переписки3
жить она в одной из них сможет пока замуж не выйдет или мне деньги не понадобятся-ну будет ваша дочь бояться замужества как огня, или брак не будет регистрировать. Потому что нет тыла за спиной, нет своей крыши над головой. Сейчас каждый второй брак это развод. А уж деньги всегда всем нужны.
Извините, но я таких отношений не понимаю.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
жить она в одной из них сможет пока замуж не выйдет или мне деньги не понадобятся-ну будет ваша дочь бояться замужества как огня, или брак не будет регистрировать. Потому что нет тыла за спиной, нет своей крыши над головой. Сейчас каждый второй брак это развод. А уж деньги всегда всем нужны.
Извините, но я таких отношений не понимаю.
История переписки4
Ну если вы считаете своим долгом содержать своих детей до их старости, закладывая схему на неудачи, то это сугубо ваше дело. Я работаю с 17 лет, к 40 годам выплатила 2 ипотеки, помогла брату купить квартиру дав денег на первоначальный взнос и оформив на себя ипотеку, оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы, мои дети не в чем не нуждаются. Моя задача вырастить умных, целеустремленных людей и дать им путевку в жизнь. После того как я выучу своих детей я хочу жить так как хочу. Помочь всегда помогу, но задача детей приумножить капитал, а не расходовать то, что заработали родители и бабушка с дедушкой, найти свой путь в этой жизни и не важно будет ли рядом мужчина или нет. Человек должен быть прежде всего успешен и самодостаточен. А после нашей с мужем смерти все достанется детям, но не раньше.
puellaВ ответ на Лера
Лера
Ну если вы считаете своим долгом содержать своих детей до их старости, закладывая схему на неудачи, то это сугубо ваше дело. Я работаю с 17 лет, к 40 годам выплатила 2 ипотеки, помогла брату купить квартиру дав денег на первоначальный взнос и оформив на себя ипотеку, оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы, мои дети не в чем не нуждаются. Моя задача вырастить умных, целеустремленных людей и дать им путевку в жизнь. После того как я выучу своих детей я хочу жить так как хочу. Помочь всегда помогу, но задача детей приумножить капитал, а не расходовать то, что заработали родители и бабушка с дедушкой, найти свой путь в этой жизни и не важно будет ли рядом мужчина или нет. Человек должен быть прежде всего успешен и самодостаточен. А после нашей с мужем смерти все достанется детям, но не раньше.
История переписки5
брату-то в долг помогли или безвозмездно?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на puella
puella
брату-то в долг помогли или безвозмездно?
История переписки6
Безвозмездно. Там сумма небольшая 170 тыс.
puellaВ ответ на Лера
Лера
Безвозмездно. Там сумма небольшая 170 тыс.
История переписки7
раз брату так помогли, то дочери -то уж точно поможете)))
Лера, 2 ребенкаВ ответ на puella
puella
раз брату так помогли, то дочери -то уж точно поможете)))
История переписки8
Разумеется если будет возможность помогу. Семья на то и семья. Но я считаю, что надо дать удочку, что бы человек мог наловить себе рыбу, а не наоборот. Автор, к своим годам, ничего не заработала, но не забыла про мамины квартиры. Вот это я считаю крайне неправильно
Надежда КузнецоваВ ответ на Лера
Лера
Ну если вы считаете своим долгом содержать своих детей до их старости, закладывая схему на неудачи, то это сугубо ваше дело. Я работаю с 17 лет, к 40 годам выплатила 2 ипотеки, помогла брату купить квартиру дав денег на первоначальный взнос и оформив на себя ипотеку, оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы, мои дети не в чем не нуждаются. Моя задача вырастить умных, целеустремленных людей и дать им путевку в жизнь. После того как я выучу своих детей я хочу жить так как хочу. Помочь всегда помогу, но задача детей приумножить капитал, а не расходовать то, что заработали родители и бабушка с дедушкой, найти свой путь в этой жизни и не важно будет ли рядом мужчина или нет. Человек должен быть прежде всего успешен и самодостаточен. А после нашей с мужем смерти все достанется детям, но не раньше.
История переписки5
Кто просит содержать до старости? Вот как раз обеспечить жильём, хотя бы небольшим, это и есть дать путёвку в жизнь. А все эти Ваши репетиторы, это не путёвка в жизнь. И учёба ещё ничего не гарантирует.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Кто просит содержать до старости? Вот как раз обеспечить жильём, хотя бы небольшим, это и есть дать путёвку в жизнь. А все эти Ваши репетиторы, это не путёвка в жизнь. И учёба ещё ничего не гарантирует.
История переписки6
С какой радости родители должны покупать жилье детям??? Задача родителей выучить ребёнка, а не содержать великовозрастного оболтуса, который научился размножаться, но не подумал куда он принесёт своего ребенка
Надежда КузнецоваВ ответ на Лера
Лера
С какой радости родители должны покупать жилье детям??? Задача родителей выучить ребёнка, а не содержать великовозрастного оболтуса, который научился размножаться, но не подумал куда он принесёт своего ребенка
История переписки7
Не должны. Но если у них есть, а дочь скитается, да ещё деньги с неё просят, это наглость просто, какой бы статус они не носили.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Не должны. Но если у них есть, а дочь скитается, да ещё деньги с неё просят, это наглость просто, какой бы статус они не носили.
История переписки8
Родители имеют то, что заработали. Разницы не чувствуете? Кто мешает детям напрячься и заработать на свою квартиру, дачу или машину?
Надежда КузнецоваВ ответ на Лера
Лера
Родители имеют то, что заработали. Разницы не чувствуете? Кто мешает детям напрячься и заработать на свою квартиру, дачу или машину?
История переписки9
А дети чужие люди? Да и не факт, что заработали, раньше всем давали жилье. А вторая от бабушки досталась. Зачем же она ей пользуется, если она не её.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
А дети чужие люди? Да и не факт, что заработали, раньше всем давали жилье. А вторая от бабушки досталась. Зачем же она ей пользуется, если она не её.
История переписки10
Квартиры выдавали не за красивые глаза, а за работу. Сейчас такая практика тоже есть, но не на всех предприятиях. Получается родители приумножили, то что им досталось от их родителей, а несчастные детки настолько безрукие и безмозглые, что не в состояние заработать себе сами, но с удовольствием воспользуются тем, что заработали родители и бабушки с дедушками?!
Надежда КузнецоваВ ответ на Лера
Лера
Квартиры выдавали не за красивые глаза, а за работу. Сейчас такая практика тоже есть, но не на всех предприятиях. Получается родители приумножили, то что им досталось от их родителей, а несчастные детки настолько безрукие и безмозглые, что не в состояние заработать себе сами, но с удовольствием воспользуются тем, что заработали родители и бабушки с дедушками?!
История переписки11
Это называется взаимовыручка..
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Это называется взаимовыручка..
История переписки12
Вы можете называть как хотите, но к взаимовыручке это точно не относится :)
Española, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Ну если вы считаете своим долгом содержать своих детей до их старости, закладывая схему на неудачи, то это сугубо ваше дело. Я работаю с 17 лет, к 40 годам выплатила 2 ипотеки, помогла брату купить квартиру дав денег на первоначальный взнос и оформив на себя ипотеку, оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы, мои дети не в чем не нуждаются. Моя задача вырастить умных, целеустремленных людей и дать им путевку в жизнь. После того как я выучу своих детей я хочу жить так как хочу. Помочь всегда помогу, но задача детей приумножить капитал, а не расходовать то, что заработали родители и бабушка с дедушкой, найти свой путь в этой жизни и не важно будет ли рядом мужчина или нет. Человек должен быть прежде всего успешен и самодостаточен. А после нашей с мужем смерти все достанется детям, но не раньше.
История переписки5
Я писала о добрачном жилье, а не о содержании взрослого ребенка. Все остальное-это ваши фантазии.
Оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы-это все такая ерунда. Вы это поймете, когда ваш ребенок будет поступать.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Я писала о добрачном жилье, а не о содержании взрослого ребенка. Все остальное-это ваши фантазии.
Оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы-это все такая ерунда. Вы это поймете, когда ваш ребенок будет поступать.
История переписки6
Добрачное жилье это то где живём мы всей семьёй и где всегда рады своим детям, братьям и сёстрам. И с каких пор репетиторы стали ерундой? :)
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Española
Española
Я писала о добрачном жилье, а не о содержании взрослого ребенка. Все остальное-это ваши фантазии.
Оплачиваю репетиторов моего ребенка, факультативы-это все такая ерунда. Вы это поймете, когда ваш ребенок будет поступать.
История переписки6
Никакая не ерунда.
Знаю,проходили.
Итог хороший получился от занятий с репетиторами и от стараний дочери.
АнонимВ ответ на Лера
Лера
У меня тоже есть квартиры кроме той в которой живём, но я сразу дочери сказала, что жить она в одной из них сможет пока замуж не выйдет или мне деньги не понадобятся. Если ребёнок достаточно взрослый, что бы выйти замуж и родить своих детей, то он в состоянии и ипотеку взять. А вообще тема явно тролльская
Ок, не спорю. При этом вы рассчитываете на её помощь на пенсии ?
Васса Железнова -В ответ на Аноним
Аноним
Ок, не спорю. При этом вы рассчитываете на её помощь на пенсии ?
История переписки2
Эти квартиры для родителей и так помощь к пенсии. Не будет хватать денег от сдачи, продадут и проживут эти деньги
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ок, не спорю. При этом вы рассчитываете на её помощь на пенсии ?
История переписки2
Я об этом ещё не думала, но помощь в семье это нормальное явление и об этом не думают и не просят. Есть возможность помочь? Значит надо помочь, а на нет и суда нет. А помощь не только в деньгах заключается
АнонимВ ответ на Лера
Лера
Я об этом ещё не думала, но помощь в семье это нормальное явление и об этом не думают и не просят. Есть возможность помочь? Значит надо помочь, а на нет и суда нет. А помощь не только в деньгах заключается
История переписки3
Вопрос был мне именно про деньги .
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос был мне именно про деньги .
История переписки4
Очень интересно услышать версию вашей мамы
АнонимВ ответ на Лера
Лера
Очень интересно услышать версию вашей мамы
История переписки5
По поводу чего?
Я помоему только факты привела. На квартиры рот не разеваю, спросили про помощь. Что именно вы хотите услышать ?