Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Аноним
Мы с мужем снимаем квартиру. Хватает на все, но собственная пока не маячит. 
У моих родителей помимо их 2х комнатной, есть 2 однокомнатные квартиры. И если раньше я как-то рассчитывала, что хоть одну мне если не подарят, то дадут там жить, то теперь понимаю что нет. 
Ну что же, их право, я эту тему никогда не поднимала и не поднимаю. Хотя все родственники и близкие удивлённо спрашивают, почему мы не живём в них, а сдаём.  На деньги я эти, естественно,  не претендую. Иногда конечно обидно, например в марте мне срезали зп до оклада, а у родителей съехали жильцы. Я честно надеялась что позволят хотя бы пожить до момента стабилизации ситуации, но увы. Ну ничего, зарплату вернули, все ок уже. 
Сейчас задала вопрос, что вот выйдет она на пенсию (через 5 лет), которая будет не очень то большая, планирую ли я помогать деньгами ? Я честно говоря чуть афигела и сказала, что я конечно, но с учётом съёма, образования ребёнка и тп - не знаю, на сколько существенной будет помощь. Теперь ходит вздыхает. Нет, ну я конечно человек плохой, но блин, с учётом сдачи 2х квартир в Москве ещё от меня ждут финансовой помощи ? Я не хочу ругаться и что-то предъявлять, тем более считать чужие деньги... но блин !!!
Тем более что квартира одна бабушкина, которую она всегда обещала мне, но из-за отсутствия завещания получила мать. 
Сумбурно получилось, но так все это неприятно. 
Если что, мы копим по немногу на свою, у мужа квартира есть в др городе, может продадим позже, как будет сумма хорошая на свое . 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
441
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
А смысл тогда брать, если вы за него ещё и платите с их то доходами? Ну наглые просто, простите, конечно.
История переписки3
Надежда Кузнецова!

Вообще-то,все правильно: оплачивать родители должны,если внука взяла бабушка на отдых.
За внука оплачивают родители.
Почему речь про наглость пошла?
Откуда такое взялось,вообще?
А уж про чужие доходы писать-это уже за гранью.
Есть родители,а есть бабушка с дедушкой.
И да: если бабушка взяла на отдых внука-это не означает вовсе,что оплачивать все,что внук хочет, должна только бабушка.
Еще раз: это делают родители.
Сын-то их,а не бабушки).
Надежда КузнецоваВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Надежда Кузнецова!

Вообще-то,все правильно: оплачивать родители должны,если внука взяла бабушка на отдых.
За внука оплачивают родители.
Почему речь про наглость пошла?
Откуда такое взялось,вообще?
А уж про чужие доходы писать-это уже за гранью.
Есть родители,а есть бабушка с дедушкой.
И да: если бабушка взяла на отдых внука-это не означает вовсе,что оплачивать все,что внук хочет, должна только бабушка.
Еще раз: это делают родители.
Сын-то их,а не бабушки).
История переписки4
ИРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА!

Поверьте, у всех разные отношения. Для меня это дикость, имея огромный доход не потратиться на внука?? ЭТО ДИКОСТЬ! Знаю кучу бабушек с деньгами, валом валят в своих внуков, в эти скупердяи просто!!
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
ИРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА!

Поверьте, у всех разные отношения. Для меня это дикость, имея огромный доход не потратиться на внука?? ЭТО ДИКОСТЬ! Знаю кучу бабушек с деньгами, валом валят в своих внуков, в эти скупердяи просто!!
История переписки5
Надежда Кузнецова!

Разные отношения,конечно.
То,что дикость для одних,норма для др.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
А смысл тогда брать, если вы за него ещё и платите с их то доходами? Ну наглые просто, простите, конечно.
История переписки3
Надежда Кузнецова!

А как же иначе,если у сына есть свои родители?
Если родителям помогли в плане того,что внука взяли в отпуск,и тем самым,родители могут немного посвятить время друг другу,то это не означает,что бабушка за все платить должна.
Взрослым людям это понятно,вообще-то.
Бабушка может только по желанию своему что-то внуку купить,подарить,но остальное все родители должны.
А вот писать про чужие доходы - это
показатель не очень хорошего воспитания незнакомых взрослых людей.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
А смысл тогда брать, если вы за него ещё и платите с их то доходами? Ну наглые просто, простите, конечно.
История переписки3
Надежда Кузнецова!

Выводы неверные про наглость.
Чьи доходы-тот и вправе ими распоряжаться как хочет.
Ирина
ну вот и не реагируйте, повздыхает и перестанет. Вполне понятно, что ваша мама объективно не нуждается в материальной помощи. Только не надо этого показушного самоуничижения "Ах, я плохая" всем же ясно, что вы так совершенно не думаете
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
ну вот и не реагируйте, повздыхает и перестанет. Вполне понятно, что ваша мама объективно не нуждается в материальной помощи. Только не надо этого показушного самоуничижения "Ах, я плохая" всем же ясно, что вы так совершенно не думаете
Да я утрировала понятное дело. Надо было в кавычки взять )
Я не знаю как объяснить, как я ахренела от этого разговора )
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Да я утрировала понятное дело. Надо было в кавычки взять )
Я не знаю как объяснить, как я ахренела от этого разговора )
История переписки2
в принципе, понятно, я б тоже охренела от таких претензий))) Ну придется поэкономить на пенсии, что ж
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Да я утрировала понятное дело. Надо было в кавычки взять )
Я не знаю как объяснить, как я ахренела от этого разговора )
История переписки2
Я б то же ахренела, и заикаться начала.
Но, молчать бы не стала, точно.
Я думаю, что мне пока таких вопросов не задают, потому что знают, что я могу ответить.
Надежда КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Да я утрировала понятное дело. Надо было в кавычки взять )
Я не знаю как объяснить, как я ахренела от этого разговора )
История переписки2
Так не стесняйтесь сказать. Только спокойно! Без эмоций: "Мама, конечно, помогу, только деньгами вряд ли. У нас даже жилья нет, за съём платим на жизнь столько уходит, детям вообще кучу всего надо, своё жилье ещё хотим брать, деньги копим".
Бобр добр
А почему на мамин вопрос о помощи вы ответили "конечно" вместо того, что в ответ спросить, не мало ли будет ей добавки к пенсии в виде 2х аренд?
АнонимВ ответ на Бобр добр
Бобр добр
А почему на мамин вопрос о помощи вы ответили "конечно" вместо того, что в ответ спросить, не мало ли будет ей добавки к пенсии в виде 2х аренд?
Я хз какие у кого отношения с родителями, но я так вряд ли скажу )))
Тем более почти уверена что обвинят в том что считаю чужие деньги )))
Бобр добрВ ответ на Аноним
Аноним
Я хз какие у кого отношения с родителями, но я так вряд ли скажу )))
Тем более почти уверена что обвинят в том что считаю чужие деньги )))
История переписки2
А нет ничего постыдного в том, чтобы обсуждать денежные вопросы в семье. Во всяком случае при близких и доверительеых отношениях обсуждать и спрашивать можно многое.
АнонимВ ответ на Бобр добр
Бобр добр
А нет ничего постыдного в том, чтобы обсуждать денежные вопросы в семье. Во всяком случае при близких и доверительеых отношениях обсуждать и спрашивать можно многое.
История переписки3
Я ка как писала, у нас 2 разные семьи, где вроде как никто никому не должен ))
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я ка как писала, у нас 2 разные семьи, где вроде как никто никому не должен ))
История переписки4
Ну так и все, какой вопрос, раз не должны?))
Они вам, а вы им.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Я хз какие у кого отношения с родителями, но я так вряд ли скажу )))
Тем более почти уверена что обвинят в том что считаю чужие деньги )))
История переписки2
Ну тогда платите деньги за хорошее отношение, что тему создавать.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Бобр добр
Бобр добр
А почему на мамин вопрос о помощи вы ответили "конечно" вместо того, что в ответ спросить, не мало ли будет ей добавки к пенсии в виде 2х аренд?
Потому что такой ответ означает желание поссориться. А автор не желает ссориться. По-моему, все правильно. И обещания не дала, и конфликт не раздула.
Бобр добрВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Потому что такой ответ означает желание поссориться. А автор не желает ссориться. По-моему, все правильно. И обещания не дала, и конфликт не раздула.
История переписки2
Ответ, конечно, дипломатичный. Однако, автор молча страдает по маминым квартирам, даже не спросив ни разу разрешения там пожить. И когда мама требует помощь, не смеет отказать. Ну значит все ок, чего на форум жаловаться пришла не понятно))
АнонимВ ответ на Бобр добр
Бобр добр
Ответ, конечно, дипломатичный. Однако, автор молча страдает по маминым квартирам, даже не спросив ни разу разрешения там пожить. И когда мама требует помощь, не смеет отказать. Ну значит все ок, чего на форум жаловаться пришла не понятно))
История переписки3
Я не страдаю , мне отказали н-ное количество лет назад, я это усвоил и рта не разеваю. Но и сняла с себя ответственность так сказать. А оказалось зря
Надежда КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Я не страдаю , мне отказали н-ное количество лет назад, я это усвоил и рта не разеваю. Но и сняла с себя ответственность так сказать. А оказалось зря
История переписки4
Ну вот видите, вам же сказали, почему то смогли вам сказать. А вот вы почему то не можете. А что, кстати, сказали, это не твоё рта не разевай?
Надежда КузнецоваВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Потому что такой ответ означает желание поссориться. А автор не желает ссориться. По-моему, все правильно. И обещания не дала, и конфликт не раздула.
История переписки2
Лучше один раз поссориться, чем всю жизнь замалчивать. Да и ссориться не надо, а сказать просто, что мама конечно помогу, но денег самим только только, мы же за съем платим, да на свое жилье копим.
mini maxi
На мой взгляд у вас нет родителей. Есть родственники по какой-то линии, не первой степени родства. Как для моих родителей, как для меня с моими детьми - такие отношения это просто дикость. Что у них не болит сердце за собственную дочь, нет желания поддержать в трудные времена. Махровый эгоизм.
АнонимВ ответ на mini maxi
mini maxi
На мой взгляд у вас нет родителей. Есть родственники по какой-то линии, не первой степени родства. Как для моих родителей, как для меня с моими детьми - такие отношения это просто дикость. Что у них не болит сердце за собственную дочь, нет желания поддержать в трудные времена. Махровый эгоизм.
Сейчас уже времена нормальные)
И в отпуск ездим, и машина есть . И как говорила и подарки дарим, и внука в отпуск раз в год берут. Но квартирный вопрос скажем так не относится сюда ))
mini maxiВ ответ на Аноним
Аноним
Сейчас уже времена нормальные)
И в отпуск ездим, и машина есть . И как говорила и подарки дарим, и внука в отпуск раз в год берут. Но квартирный вопрос скажем так не относится сюда ))
История переписки2
Мне такого не понять)
Лера, 2 ребенка
У меня тоже есть квартиры кроме той в которой живём, но я сразу дочери сказала, что жить она в одной из них сможет пока замуж не выйдет или мне деньги не понадобятся. Если ребёнок достаточно взрослый, что бы выйти замуж и родить своих детей, то он в состоянии и ипотеку взять. А вообще тема явно тролльская