Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Аноним
Мы с мужем снимаем квартиру. Хватает на все, но собственная пока не маячит. 
У моих родителей помимо их 2х комнатной, есть 2 однокомнатные квартиры. И если раньше я как-то рассчитывала, что хоть одну мне если не подарят, то дадут там жить, то теперь понимаю что нет. 
Ну что же, их право, я эту тему никогда не поднимала и не поднимаю. Хотя все родственники и близкие удивлённо спрашивают, почему мы не живём в них, а сдаём.  На деньги я эти, естественно,  не претендую. Иногда конечно обидно, например в марте мне срезали зп до оклада, а у родителей съехали жильцы. Я честно надеялась что позволят хотя бы пожить до момента стабилизации ситуации, но увы. Ну ничего, зарплату вернули, все ок уже. 
Сейчас задала вопрос, что вот выйдет она на пенсию (через 5 лет), которая будет не очень то большая, планирую ли я помогать деньгами ? Я честно говоря чуть афигела и сказала, что я конечно, но с учётом съёма, образования ребёнка и тп - не знаю, на сколько существенной будет помощь. Теперь ходит вздыхает. Нет, ну я конечно человек плохой, но блин, с учётом сдачи 2х квартир в Москве ещё от меня ждут финансовой помощи ? Я не хочу ругаться и что-то предъявлять, тем более считать чужие деньги... но блин !!!
Тем более что квартира одна бабушкина, которую она всегда обещала мне, но из-за отсутствия завещания получила мать. 
Сумбурно получилось, но так все это неприятно. 
Если что, мы копим по немногу на свою, у мужа квартира есть в др городе, может продадим позже, как будет сумма хорошая на свое . 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
441
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
У меня программа, как у вас.
Я не смогу отказать единственному сыну в том, что мне по силам.
У сына к нам, такое же отношение- только попросите, сделаю все возможное.

Я считаю, это более правильным.
История переписки8
Я не смогу отказать единственному сыну в том, что мне по силам.

У сына к нам, такое же отношение- только попросите, сделаю все возможное.


Надежда КузнецоваВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
ну как говориться "у каждого Абрама своя программа" . я никого не осуждаю, но не понимаю такую позицию, да, сейчас тренд-создавать трудности, чтобы дети сами крутились-выкручивались, типа легкополученное не ценится ну и сам не научится...
у меня своя тзр-"ребенок острее всего нуждается в любви, когда он этого не заслуживает" и если есть возможность у родителей облегчить жизнь своему ребенку, даже взрослому, то почему нет?.. я не смогу спокойно спать, зная, что мой взрослый ребенок жилы рвет при том, что я могу ему без напрягов помочь, но это мое личное мнение, возможно, я не права, а правы те, кто сильно жестит в отношении своих детей, возможно...
История переписки7
Вы просто нормальная мама!
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Вы просто нормальная мама!
История переписки8
Я надеюсь, что я нормальный и адекватный человек.
И я очень надеюсь, что у меня и в дальнейшем, хватит ума , сохранить и приумножить хорошие отношения с сыном.
Надежда КузнецоваВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Я надеюсь, что я нормальный и адекватный человек.
И я очень надеюсь, что у меня и в дальнейшем, хватит ума , сохранить и приумножить хорошие отношения с сыном.
История переписки9
Действительно, это важнее.
Лиза #В ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
А кто ж знает то?
Чужая душа - потёмки.
Я сначала голову ломала, может я приемная.
Потом плюнула. Все равно не пойму, чужой разум.
Если моим родителям требуется помощь, они об этом громко сигнализируют.
А если нам была нужна помощь, то , проси не проси, помощи не дождёшься. Лекция на 2 часа, и вывод: сами дураки, крутитесь , как хотите. Рассчитывайте только на себя.
Эту фразу я запомнила. И 23 года, мы рассчитываем , только на себя.
История переписки6
А им помогаете если они просят?
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Лиза #
Лиза #
А им помогаете если они просят?
История переписки7
В трэшевых ситуациях ( больницы, операции) да, помогаю.
В обычных жизненных ситуациях, научилась отказывать. Отказывать научилась потому, что это звучало ни как просьба, а как - ты должна.......
Лиза #В ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
В трэшевых ситуациях ( больницы, операции) да, помогаю.
В обычных жизненных ситуациях, научилась отказывать. Отказывать научилась потому, что это звучало ни как просьба, а как - ты должна.......
История переписки8
В принципе все верно, родители вырастили вас и в сложных ситуациях действительно нужно помочь.

Ой, блин, сейчас почитала ваши ответы, беру свои слова обратно.
Я бы вообще помогать не стала, ни при каких ситуациях. 
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не верится в таких родителей просто...
уж на что я эгоистичная мать и на первом месте у меня я, а не ребенок, но вот так вот вряд ли в здравом уме поступлю, если только маразм накроет
История переписки3
Если что, я у моих родителей единственный ребёнок.
Цветик-Семицветик
Если что, я у моих родителей единственный ребёнок.
История переписки4
вот ужас то, при 5 квартирах одну дочери не дать?не понимаю.Может, считают, что все равно все вам достанется?
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на puella
puella
вот ужас то, при 5 квартирах одну дочери не дать?не понимаю.Может, считают, что все равно все вам достанется?
История переписки5
Мне не нужно было дать, хотя бы пустили бы пожить, какое то время, пока мы на квартиру зарабатывали.
Я бы это оценила.
А то, что мне эти 5 квартир достанутся, ну, я зная своих, в это чудо не верю. И на эти квартиры, не рассчитываю никак.
Сейчас у них единственный внук, 25 лет будет( наш сын). Хоть бы ему однушку отписали, для меня бы это было чудом. Но и на это, мы не рассчитываем, от слова, совсем.
Надежда КузнецоваВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Мне не нужно было дать, хотя бы пустили бы пожить, какое то время, пока мы на квартиру зарабатывали.
Я бы это оценила.
А то, что мне эти 5 квартир достанутся, ну, я зная своих, в это чудо не верю. И на эти квартиры, не рассчитываю никак.
Сейчас у них единственный внук, 25 лет будет( наш сын). Хоть бы ему однушку отписали, для меня бы это было чудом. Но и на это, мы не рассчитываем, от слова, совсем.
История переписки6
Что они с ними делают? Все сдают?
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Что они с ними делают? Все сдают?
История переписки7
В трешке живут, остальные сдают( 2 двушки и 2 однушки).
Надежда КузнецоваВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
В трешке живут, остальные сдают( 2 двушки и 2 однушки).
История переписки8
При таком раскладе можно вообще не работать.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
При таком раскладе можно вообще не работать.
История переписки9
Они и не работают.
Мама с 41 года на пенсии( по вредности).
Отец пенсионер , года 3 -4 как уже.
Раньше бизнесом каким то занимался, я даже не лезла в это.
А с 2017 года вообще затихло по бизнесу у него.
Но у них все хорошо, питаются отлично, отдыхать ездят, голышом не ходят, машина есть.
Надежда КузнецоваВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Они и не работают.
Мама с 41 года на пенсии( по вредности).
Отец пенсионер , года 3 -4 как уже.
Раньше бизнесом каким то занимался, я даже не лезла в это.
А с 2017 года вообще затихло по бизнесу у него.
Но у них все хорошо, питаются отлично, отдыхать ездят, голышом не ходят, машина есть.
История переписки10
Рада за них. Главное, что с Вас не просят.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
При таком раскладе можно вообще не работать.
История переписки9
Вот блин, наврала.
Отец 6 лет, как на пенсии.
МарияВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Вот блин, наврала.
Отец 6 лет, как на пенсии.
История переписки10
Извините, что влезаю. Когда Вы были маленькой, Вас баловали подарками? Модно и стильно одевали? Вас обучали в ВУЗе платно?
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Извините, что влезаю. Когда Вы были маленькой, Вас баловали подарками? Модно и стильно одевали? Вас обучали в ВУЗе платно?
История переписки11
Нет, не баловали.
Модно и стильно не одевали.
Про ВУЗ отдельная песня, грустная((((
Хотела я учится на юридическом, но там было платно. Я просила оплатить. Отец сказал, подавай документы куда хочешь, но где высокий конкурс, типа докажи что не дура, пройди по конкурсу и потом , заберём документы , я оплачу и будешь учится на юридическом.
Подала документы на Промышленное и гражданское строительство. Русский, математика, физика. Прошла.
Отец сказал - прошла, ну и учись там.
Занавес.
МарияВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Нет, не баловали.
Модно и стильно не одевали.
Про ВУЗ отдельная песня, грустная((((
Хотела я учится на юридическом, но там было платно. Я просила оплатить. Отец сказал, подавай документы куда хочешь, но где высокий конкурс, типа докажи что не дура, пройди по конкурсу и потом , заберём документы , я оплачу и будешь учится на юридическом.
Подала документы на Промышленное и гражданское строительство. Русский, математика, физика. Прошла.
Отец сказал - прошла, ну и учись там.
Занавес.
История переписки12
Как же грустно... Сочувствую Вам. Никогда с такими не сталкивалась, не могу понять их.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Как же грустно... Сочувствую Вам. Никогда с такими не сталкивалась, не могу понять их.
История переписки13
Да, сама не понимаю.
Не алкоголики, всегда при должностях. Деньги в семье были.
Музыкалка из под палки 7 лет, то же была.
Желаемое образование отец мне не оплатил, но сразу, после приказа о моем зачислении в ВУЗ , купил себе мерседес. 1993 год. Ну, мечтал он о нем((((((
МарияВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Да, сама не понимаю.
Не алкоголики, всегда при должностях. Деньги в семье были.
Музыкалка из под палки 7 лет, то же была.
Желаемое образование отец мне не оплатил, но сразу, после приказа о моем зачислении в ВУЗ , купил себе мерседес. 1993 год. Ну, мечтал он о нем((((((
История переписки14
(((Очень сочувствую. Впервые с таким сталкиваюсь.
Цветик-Семицветик
Мне не нужно было дать, хотя бы пустили бы пожить, какое то время, пока мы на квартиру зарабатывали.
Я бы это оценила.
А то, что мне эти 5 квартир достанутся, ну, я зная своих, в это чудо не верю. И на эти квартиры, не рассчитываю никак.
Сейчас у них единственный внук, 25 лет будет( наш сын). Хоть бы ему однушку отписали, для меня бы это было чудом. Но и на это, мы не рассчитываем, от слова, совсем.
История переписки6
вот честно-не понимаю ваших родителей(((может, банальная жадность обуяла(((
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на puella
puella
вот честно-не понимаю ваших родителей(((может, банальная жадность обуяла(((
История переписки7
Возможно.
Я забила уже на то, что я это когда то пойму.
Тут бы со своей головой не разругаться, от всей нынешней ситуации))))))))
Цветик-Семицветик
Возможно.
Я забила уже на то, что я это когда то пойму.
Тут бы со своей головой не разругаться, от всей нынешней ситуации))))))))
История переписки8
ну и правильно, что забили.Когда не ждешь, неожиданный подарок приятнее.Берегите нервы и здоровье.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на puella
puella
ну и правильно, что забили.Когда не ждешь, неожиданный подарок приятнее.Берегите нервы и здоровье.
История переписки9
Спасибо.
Здоровья всем нужно.