Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Аноним
Мы с мужем снимаем квартиру. Хватает на все, но собственная пока не маячит. 
У моих родителей помимо их 2х комнатной, есть 2 однокомнатные квартиры. И если раньше я как-то рассчитывала, что хоть одну мне если не подарят, то дадут там жить, то теперь понимаю что нет. 
Ну что же, их право, я эту тему никогда не поднимала и не поднимаю. Хотя все родственники и близкие удивлённо спрашивают, почему мы не живём в них, а сдаём.  На деньги я эти, естественно,  не претендую. Иногда конечно обидно, например в марте мне срезали зп до оклада, а у родителей съехали жильцы. Я честно надеялась что позволят хотя бы пожить до момента стабилизации ситуации, но увы. Ну ничего, зарплату вернули, все ок уже. 
Сейчас задала вопрос, что вот выйдет она на пенсию (через 5 лет), которая будет не очень то большая, планирую ли я помогать деньгами ? Я честно говоря чуть афигела и сказала, что я конечно, но с учётом съёма, образования ребёнка и тп - не знаю, на сколько существенной будет помощь. Теперь ходит вздыхает. Нет, ну я конечно человек плохой, но блин, с учётом сдачи 2х квартир в Москве ещё от меня ждут финансовой помощи ? Я не хочу ругаться и что-то предъявлять, тем более считать чужие деньги... но блин !!!
Тем более что квартира одна бабушкина, которую она всегда обещала мне, но из-за отсутствия завещания получила мать. 
Сумбурно получилось, но так все это неприятно. 
Если что, мы копим по немногу на свою, у мужа квартира есть в др городе, может продадим позже, как будет сумма хорошая на свое . 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
441
Maribella
Ну ничего, люди и сами квартиры иногда покупают, даже когда в жизнь с голой ж... вышли. Не зря говорят: "Хочешь жить - умей вертеться". А вообще, конечно, больше на тролльскую тему походит.
mini maxi
Я, Автор, вас понимаю. У моего мужа со свекровью было именно так. Сначала квартиры перепиши, потом денег дай.
ужас от написанного иванова
А может быть их позиция верная? Зато у вас есть стимул заработать своими силами на квартиру. Подарки они дарят, с ребёнком помогают. А получив квартиру, вы расслабитесь)))
ужас от написанного иванова
А может быть их позиция верная? Зато у вас есть стимул заработать своими силами на квартиру. Подарки они дарят, с ребёнком помогают. А получив квартиру, вы расслабитесь)))
Да кто против.мы и работаем. Но физически просто даже при желании не сможем давать
ужас от написанного иванова
А может быть их позиция верная? Зато у вас есть стимул заработать своими силами на квартиру. Подарки они дарят, с ребёнком помогают. А получив квартиру, вы расслабитесь)))
они-то по наследству получили... сами что-то не упахались.
puellaВ ответ на Mari-Mari
Mari-Mari
они-то по наследству получили... сами что-то не упахались.
История переписки2
да еще и от государства и на дочь тоже
ГекатаВ ответ на Mari-Mari
Mari-Mari
они-то по наследству получили... сами что-то не упахались.
История переписки2
Ну и им в наследство достанутся
IrenAr
А обязательно реагировать надо? Вас уже спросили. Вы уже ответили. Все повздыхали. Все офигели. Живите дальше спокойно. Я вот помню у меня мама квартиру купить себе требовала:) А Вам всего лишь не дают пожить в существующей.
Di Di
Мои родители купили себе под сдачу квартиру, пока мы на съеме годами жили. Предлагали в той квартире пожить, за рыночную стоимость с недоделанным ремонтом (ну это они зря конечно сделали...).
Мы через пару лет после этого сами накопили на первый взнос и взяли ипотеку. Тяжело было, и сейчас тяжело, но это наша жизнь, с чего все взяли, что родители должны обеспечить и квартиры детям накупить?
Я спокойно отношусь, это их вклад в старость, все понимаю. Брат обиделся и прекратил общение с родителями. А его жена, которой ничего ее родители дать не смогли (особенно воспитания) теперь моих родителей грязью поливает...
АнонимВ ответ на Di Di
Di Di
Мои родители купили себе под сдачу квартиру, пока мы на съеме годами жили. Предлагали в той квартире пожить, за рыночную стоимость с недоделанным ремонтом (ну это они зря конечно сделали...).
Мы через пару лет после этого сами накопили на первый взнос и взяли ипотеку. Тяжело было, и сейчас тяжело, но это наша жизнь, с чего все взяли, что родители должны обеспечить и квартиры детям накупить?
Я спокойно отношусь, это их вклад в старость, все понимаю. Брат обиделся и прекратил общение с родителями. А его жена, которой ничего ее родители дать не смогли (особенно воспитания) теперь моих родителей грязью поливает...
Так вроде бы я и не претендую ни на что
Аноним N факториал
Разделяю ваше мнение:)
Аноним N факториалВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Разделяю ваше мнение:)
Не тула комент ушел.
Ольга ., 2 ребенка
На Вашем месте я бы уехала в квартиру мужа.. в другой город (при условии что в муже уверенны )..подальше от всей родни ..работайте ..откладывайте ..или берите ипотеку (стартовый капитал у Вас есть ..квартира мужа )...мне не очень понятно ..зачем отдавать за съем ..когда можно платить за свою ..?!!!
АнонимВ ответ на Ольга .
Ольга .
На Вашем месте я бы уехала в квартиру мужа.. в другой город (при условии что в муже уверенны )..подальше от всей родни ..работайте ..откладывайте ..или берите ипотеку (стартовый капитал у Вас есть ..квартира мужа )...мне не очень понятно ..зачем отдавать за съем ..когда можно платить за свою ..?!!!
У мужа не в Москве. Там есть нюансы скажем там)
Пока снимаем, откладываем и на данный момент все устраивает
Ольга ., 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
У мужа не в Москве. Там есть нюансы скажем там)
Пока снимаем, откладываем и на данный момент все устраивает
История переписки2
Ну если все устраивает ..тады
...ой ..просто поделилась своими мыслями ..то есть как я бы поступила ..
Мама_в_кубе
Семья должна быть сплочённой командой, а командой всегда проще, чем по одиночке. Если родители имеют лишнюю квартиру, дают её ребёнку, хотя бы просто пожить, ребёнок существенно экономит на ипотеке (больше, чем потенциальный доход от аренды), быстрее накопит на свою квартиру, переедет в неё, быстрее сколотит своё состояние, больше вложит в своих детей и тех же родителей, и все от этого выиграют. А когда каждый за себя, выгодно это только ипотечным банкам.
АнонимВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Семья должна быть сплочённой командой, а командой всегда проще, чем по одиночке. Если родители имеют лишнюю квартиру, дают её ребёнку, хотя бы просто пожить, ребёнок существенно экономит на ипотеке (больше, чем потенциальный доход от аренды), быстрее накопит на свою квартиру, переедет в неё, быстрее сколотит своё состояние, больше вложит в своих детей и тех же родителей, и все от этого выиграют. А когда каждый за себя, выгодно это только ипотечным банкам.
Да, о чем как бы и говорила. Что даже не нужно было бы чтобы переписывались, но возможность пожить. Особенно когда зп моя лично упала в 4 раза на пол года почти. Ну да ладно.
Надежда КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Да, о чем как бы и говорила. Что даже не нужно было бы чтобы переписывались, но возможность пожить. Особенно когда зп моя лично упала в 4 раза на пол года почти. Ну да ладно.
История переписки2
"Ну да ладно... " Почему Вы так говорите? Ладно.. Вот и ладно. Мне не понятно почему мать так поступает. Поступают и хуже, конечно. Но мне всё равно не понятно почему вы снимаете, когда есть где жить? И самое главное, маит имеет совесть спросить, будешь ли ты мне деньги давать, когда я буду на пенсии?? Это вообще наглость. Куда она сейчас девает деньги от сдачи двух квартир?? Вы просились пожить в тех квартирах? Что отвечает? А себе просили одну их них?
АнонимВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
"Ну да ладно... " Почему Вы так говорите? Ладно.. Вот и ладно. Мне не понятно почему мать так поступает. Поступают и хуже, конечно. Но мне всё равно не понятно почему вы снимаете, когда есть где жить? И самое главное, маит имеет совесть спросить, будешь ли ты мне деньги давать, когда я буду на пенсии?? Это вообще наглость. Куда она сейчас девает деньги от сдачи двух квартир?? Вы просились пожить в тех квартирах? Что отвечает? А себе просили одну их них?
История переписки3
Разговор о пожить был ещё несколько лет назад. Мне сказали что будут сдавать.
Потом в апреле у них съехали жильцы и я спросила модем ли пожить пока такая ж... сказали что будут искать жильцов.
Деньги не знаю, я не в курсе.
Надежда КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Разговор о пожить был ещё несколько лет назад. Мне сказали что будут сдавать.
Потом в апреле у них съехали жильцы и я спросила модем ли пожить пока такая ж... сказали что будут искать жильцов.
Деньги не знаю, я не в курсе.
История переписки4
Я Вам сочувствую. Вы при случае спросите её, а нормально ли, что дочка живёт в съёме, а мать сдаёт жилье чужим. И если что, упор делайте на то, что Вы снимаете и что на своё копите и что деньги туда уходят большая часть. Постоянно про это напоминайте ей, говорите на любой её вопрос такой, что деньги все уходят и т.д.
SveticВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Семья должна быть сплочённой командой, а командой всегда проще, чем по одиночке. Если родители имеют лишнюю квартиру, дают её ребёнку, хотя бы просто пожить, ребёнок существенно экономит на ипотеке (больше, чем потенциальный доход от аренды), быстрее накопит на свою квартиру, переедет в неё, быстрее сколотит своё состояние, больше вложит в своих детей и тех же родителей, и все от этого выиграют. А когда каждый за себя, выгодно это только ипотечным банкам.
Это в идеале, в реальности редко такое бывает. Обычно те, кому достаются квартиры на халяву, и делать ничего не хотят, а зачем вертеться, если и так всё готовенькое? Есть пример из жизни, когда родители купили трехкомнатную квартиру своему великовозрастному сыну, а он и вовсе ушел с работы: сдал 2 комнаты покомнатно, на это и живет. Лично я считаю, что детей в свои квартиры пускать нельзя, пусть сами заработают сначала на квартиру и поймут, что это нелегко.
Надежда КузнецоваВ ответ на Svetic
Svetic
Это в идеале, в реальности редко такое бывает. Обычно те, кому достаются квартиры на халяву, и делать ничего не хотят, а зачем вертеться, если и так всё готовенькое? Есть пример из жизни, когда родители купили трехкомнатную квартиру своему великовозрастному сыну, а он и вовсе ушел с работы: сдал 2 комнаты покомнатно, на это и живет. Лично я считаю, что детей в свои квартиры пускать нельзя, пусть сами заработают сначала на квартиру и поймут, что это нелегко.
История переписки2
Надо было однушку купить.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Семья должна быть сплочённой командой, а командой всегда проще, чем по одиночке. Если родители имеют лишнюю квартиру, дают её ребёнку, хотя бы просто пожить, ребёнок существенно экономит на ипотеке (больше, чем потенциальный доход от аренды), быстрее накопит на свою квартиру, переедет в неё, быстрее сколотит своё состояние, больше вложит в своих детей и тех же родителей, и все от этого выиграют. А когда каждый за себя, выгодно это только ипотечным банкам.
+++
Надёна ====
Ну привыкли они к бутербродам с чёрной икрой, а тут придётся на красную икру переходить...вот и вздыхает)
И Вы вздыхайте.
Ругаться Вы не хотите, помогать не можете. Что остаётся? Вздыхайте и жалуйте на жизнь.
Di Di
Считаю, что с первым взносом помочь можно, с выплатами временно (если работу потерял внезапно), еще в чем-то, но покупать ребенку квартиру - нет.