Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать?

Аноним
Мы с мужем снимаем квартиру. Хватает на все, но собственная пока не маячит. 
У моих родителей помимо их 2х комнатной, есть 2 однокомнатные квартиры. И если раньше я как-то рассчитывала, что хоть одну мне если не подарят, то дадут там жить, то теперь понимаю что нет. 
Ну что же, их право, я эту тему никогда не поднимала и не поднимаю. Хотя все родственники и близкие удивлённо спрашивают, почему мы не живём в них, а сдаём.  На деньги я эти, естественно,  не претендую. Иногда конечно обидно, например в марте мне срезали зп до оклада, а у родителей съехали жильцы. Я честно надеялась что позволят хотя бы пожить до момента стабилизации ситуации, но увы. Ну ничего, зарплату вернули, все ок уже. 
Сейчас задала вопрос, что вот выйдет она на пенсию (через 5 лет), которая будет не очень то большая, планирую ли я помогать деньгами ? Я честно говоря чуть афигела и сказала, что я конечно, но с учётом съёма, образования ребёнка и тп - не знаю, на сколько существенной будет помощь. Теперь ходит вздыхает. Нет, ну я конечно человек плохой, но блин, с учётом сдачи 2х квартир в Москве ещё от меня ждут финансовой помощи ? Я не хочу ругаться и что-то предъявлять, тем более считать чужие деньги... но блин !!!
Тем более что квартира одна бабушкина, которую она всегда обещала мне, но из-за отсутствия завещания получила мать. 
Сумбурно получилось, но так все это неприятно. 
Если что, мы копим по немногу на свою, у мужа квартира есть в др городе, может продадим позже, как будет сумма хорошая на свое . 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
441
Мария Аккуратова, 1 ребенок
тролль
АнонимВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
тролль
Да твою ж мать
С чего бы ?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Да твою ж мать
С чего бы ?
История переписки2
с того
если в семье действительно такие отношения, что конечно бывает
то и дети, когда стали взрослыми, относятся к этому уже адекватно
а не считают себя, якобы, плохой, раз отказывают
да и сразу в лицо нормально могут сказать родителям, что им вполне хватит денег от сдаваемых квартир
чего Вы тут из себя обиженку то строите?
АнонимВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
с того
если в семье действительно такие отношения, что конечно бывает
то и дети, когда стали взрослыми, относятся к этому уже адекватно
а не считают себя, якобы, плохой, раз отказывают
да и сразу в лицо нормально могут сказать родителям, что им вполне хватит денег от сдаваемых квартир
чего Вы тут из себя обиженку то строите?
История переписки3
Я такого вопроса не ожидала и сейчас я в её глазах плохая , раз так ответила. В общем ладно. В вашем понятии надо было послать и жить спокойно ?!))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я такого вопроса не ожидала и сейчас я в её глазах плохая , раз так ответила. В общем ладно. В вашем понятии надо было послать и жить спокойно ?!))
История переписки4
пошлете - можете без наследства остаться)
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
пошлете - можете без наследства остаться)
История переписки5
Если честно я думаю что такой вариант возможен )
Ситуацию с квартирами в этом плане я давно отпустила )
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Если честно я думаю что такой вариант возможен )
Ситуацию с квартирами в этом плане я давно отпустила )
История переписки6
Ну может она так пыталась понять, будет ли отВас поддержка в старости!? Люди не всегда умеют задать вопрос правильно. Может надо было сказать _"Мам, ну конечно, если что я Вас не брошу"! Но с деньгами, Вы по богаче меня будите пока". Если будет у Вас большая не обходимость, а у меня возможность, то конечно помогу, я ж Вас люблю! "И все.
L LВ ответ на шипучка
шипучка
Ну может она так пыталась понять, будет ли отВас поддержка в старости!? Люди не всегда умеют задать вопрос правильно. Может надо было сказать _"Мам, ну конечно, если что я Вас не брошу"! Но с деньгами, Вы по богаче меня будите пока". Если будет у Вас большая не обходимость, а у меня возможность, то конечно помогу, я ж Вас люблю! "И все.
История переписки7
А родители там что совсем неадекватные? Если они сдают две квартиры в Москве+зарплата (а потом московская пенсия),то может и совесть иметь надо? Конечно,же у дочери с семьёй на съёмной квартире "больше" возможностей и денег,чем у пенсионеров с тремя квартирами.
Они от дочери ждут человеческого отношения. А сами почему к ней относятся так? Вполне могли бы разрешить дочери жить в квартире и собирать на свою.
Мне такие отношения не понять...У нас в семье по-другому,слава Богу.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на L L
L L
А родители там что совсем неадекватные? Если они сдают две квартиры в Москве+зарплата (а потом московская пенсия),то может и совесть иметь надо? Конечно,же у дочери с семьёй на съёмной квартире "больше" возможностей и денег,чем у пенсионеров с тремя квартирами.
Они от дочери ждут человеческого отношения. А сами почему к ней относятся так? Вполне могли бы разрешить дочери жить в квартире и собирать на свою.
Мне такие отношения не понять...У нас в семье по-другому,слава Богу.
История переписки8
Мне то же не понять, моя дочь с внуком живут в нашей квартире, не с нами а во второй и мы не чего не сдаём, хотя ещё младшего на ноги ставить. Автор спросила по чему такой вопрос её мама задала, я и написала версию. Бывают люди, они все чувства мереют деньгами, любишь-купишь, не любишь-не купишь, проще говоря. Вот и тут так возможно! Поможешь деньгами, значит любишь и не бросишь для них. Я просто стараюсь понимать"истинные мотивы" за словами людей. Хотя могу и ошибаться, и для мамы автора, деньги это деньги и все, а не забота. И если у нас с вами не такие отношения с детьми, это ж не значит что есть. люди у которых все по другому. Автору обидно и не приятно, но вот такие у неё родители, а их как известно не выбирают.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
пошлете - можете без наследства остаться)
История переписки5
А куда родители берут эти квартиры после смерти? ( Дай бог им долгих и здоровых лет). Но все мы смертны, а квартиры на тот свет с собой не принесешь...
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
А куда родители берут эти квартиры после смерти? ( Дай бог им долгих и здоровых лет). Но все мы смертны, а квартиры на тот свет с собой не принесешь...
История переписки6
да кто его знает. могут государству завещать)
ФеечкаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
А куда родители берут эти квартиры после смерти? ( Дай бог им долгих и здоровых лет). Но все мы смертны, а квартиры на тот свет с собой не принесешь...
История переписки6
эти квартиры родители могут потратить на свои хотелки...мало кто ценит халяву, только когда сами напряглись и сделали
Лиза #В ответ на Аноним 9
Аноним 9
пошлете - можете без наследства остаться)
История переписки5
А гарантии что они наследство получат нет, даже если будут помогать деньгами существенно.
Если только пожизненную ренту составлять, но там нужно смотреть, а насколько это выгодно, а то откладывая ту же самую сумму можно просто купить квартиру.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
пошлете - можете без наследства остаться)
История переписки5
Даже если не пошлет - может без наследства остаться.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
с того
если в семье действительно такие отношения, что конечно бывает
то и дети, когда стали взрослыми, относятся к этому уже адекватно
а не считают себя, якобы, плохой, раз отказывают
да и сразу в лицо нормально могут сказать родителям, что им вполне хватит денег от сдаваемых квартир
чего Вы тут из себя обиженку то строите?
История переписки3
прям в точку!
есть такие люди, которые удивляются, ну прямо как первый раз... ну из разряда "никогда такого не было , и вот опять..."
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Да твою ж мать
С чего бы ?
История переписки2
не верится в таких родителей просто...
уж на что я эгоистичная мать и на первом месте у меня я, а не ребенок, но вот так вот вряд ли в здравом уме поступлю, если только маразм накроет
Vasilisa ChehovaВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не верится в таких родителей просто...
уж на что я эгоистичная мать и на первом месте у меня я, а не ребенок, но вот так вот вряд ли в здравом уме поступлю, если только маразм накроет
История переписки3
Почему? У меня мама такая же. По крайней мере я сильно удивлюсь, если она вдруг пригласит меня бесплатно в своей квартире жить... Я имею ввиду, предназначающейся для аренды. Правда денег она не просила, но сути это не меняет. Дети должны справляться со своими финансовыми проблемами самостоятельно - такая у нее позиция.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Почему? У меня мама такая же. По крайней мере я сильно удивлюсь, если она вдруг пригласит меня бесплатно в своей квартире жить... Я имею ввиду, предназначающейся для аренды. Правда денег она не просила, но сути это не меняет. Дети должны справляться со своими финансовыми проблемами самостоятельно - такая у нее позиция.
История переписки4
Правда денег она не просила

это очень существенно
Натали СтаростенкоВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Почему? У меня мама такая же. По крайней мере я сильно удивлюсь, если она вдруг пригласит меня бесплатно в своей квартире жить... Я имею ввиду, предназначающейся для аренды. Правда денег она не просила, но сути это не меняет. Дети должны справляться со своими финансовыми проблемами самостоятельно - такая у нее позиция.
История переписки4
У меня муж также рассуждает. Пока теоретически, т.к.дети ещё не том возрасте. Но да - в квартиру для сдачи не пущу детей жить, говорит.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не верится в таких родителей просто...
уж на что я эгоистичная мать и на первом месте у меня я, а не ребенок, но вот так вот вряд ли в здравом уме поступлю, если только маразм накроет
История переписки3
Почему не верится?
У меня такая же ситуация.
У моих родителей 5 квартир( только 1 однушка куплена ими на стадии котлована, двушка получена по очереди, в том числе и на меня, но доли у меня там нет, от приватизации отказалась в их пользу в равных долях, остальные - наследство), 2 дачи, 3 гаража.
Ничего и никогда мне не перепало, даже пожить.
Все сами, сами.
Но мне пока вопросов не задают.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Почему не верится?
У меня такая же ситуация.
У моих родителей 5 квартир( только 1 однушка куплена ими на стадии котлована, двушка получена по очереди, в том числе и на меня, но доли у меня там нет, от приватизации отказалась в их пользу в равных долях, остальные - наследство), 2 дачи, 3 гаража.
Ничего и никогда мне не перепало, даже пожить.
Все сами, сами.
Но мне пока вопросов не задают.
История переписки4
а почему так?
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
а почему так?
История переписки5
А кто ж знает то?
Чужая душа - потёмки.
Я сначала голову ломала, может я приемная.
Потом плюнула. Все равно не пойму, чужой разум.
Если моим родителям требуется помощь, они об этом громко сигнализируют.
А если нам была нужна помощь, то , проси не проси, помощи не дождёшься. Лекция на 2 часа, и вывод: сами дураки, крутитесь , как хотите. Рассчитывайте только на себя.
Эту фразу я запомнила. И 23 года, мы рассчитываем , только на себя.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
А кто ж знает то?
Чужая душа - потёмки.
Я сначала голову ломала, может я приемная.
Потом плюнула. Все равно не пойму, чужой разум.
Если моим родителям требуется помощь, они об этом громко сигнализируют.
А если нам была нужна помощь, то , проси не проси, помощи не дождёшься. Лекция на 2 часа, и вывод: сами дураки, крутитесь , как хотите. Рассчитывайте только на себя.
Эту фразу я запомнила. И 23 года, мы рассчитываем , только на себя.
История переписки6
Вот блин, ошиблась)))))
25 лет
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
А кто ж знает то?
Чужая душа - потёмки.
Я сначала голову ломала, может я приемная.
Потом плюнула. Все равно не пойму, чужой разум.
Если моим родителям требуется помощь, они об этом громко сигнализируют.
А если нам была нужна помощь, то , проси не проси, помощи не дождёшься. Лекция на 2 часа, и вывод: сами дураки, крутитесь , как хотите. Рассчитывайте только на себя.
Эту фразу я запомнила. И 23 года, мы рассчитываем , только на себя.
История переписки6
ну как говориться "у каждого Абрама своя программа" . я никого не осуждаю, но не понимаю такую позицию, да, сейчас тренд-создавать трудности, чтобы дети сами крутились-выкручивались, типа легкополученное не ценится ну и сам не научится...
у меня своя тзр-"ребенок острее всего нуждается в любви, когда он этого не заслуживает" и если есть возможность у родителей облегчить жизнь своему ребенку, даже взрослому, то почему нет?.. я не смогу спокойно спать, зная, что мой взрослый ребенок жилы рвет при том, что я могу ему без напрягов помочь, но это мое личное мнение, возможно, я не права, а правы те, кто сильно жестит в отношении своих детей, возможно...
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
ну как говориться "у каждого Абрама своя программа" . я никого не осуждаю, но не понимаю такую позицию, да, сейчас тренд-создавать трудности, чтобы дети сами крутились-выкручивались, типа легкополученное не ценится ну и сам не научится...
у меня своя тзр-"ребенок острее всего нуждается в любви, когда он этого не заслуживает" и если есть возможность у родителей облегчить жизнь своему ребенку, даже взрослому, то почему нет?.. я не смогу спокойно спать, зная, что мой взрослый ребенок жилы рвет при том, что я могу ему без напрягов помочь, но это мое личное мнение, возможно, я не права, а правы те, кто сильно жестит в отношении своих детей, возможно...
История переписки7
У меня программа, как у вас.
Я не смогу отказать единственному сыну в том, что мне по силам.
У сына к нам, такое же отношение- только попросите, сделаю все возможное.

Я считаю, это более правильным.