Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если свекровь - монстр.

Libertas
Здравствуйте, девочки. Прочитав несколько тем о взаимоотношениях невесток со свекровями, о том ужасе, который творится, решила поделиться своим опытом, ну или скорее наблюдениями по этому вопросу. Так сказать для успокоения духа и нервов наших с Вами.
Я замужем полтора года, но живем с мужем вместе уже около трех лет. Так получилось, что и его и мои родители живут в других городах, но в пределах Дальнего Востока, что впрочем не мешает им иногда (очень часто) нас навещать.
У меня замечательные родители. Они в браке уже более 25 лет. Еще больше мне нравится их отношение к моей семье (т.е. ко мне и моему мужу) - так называемая "политика невмешательства". В каком бы моральном состоянии я им не позвонила, они никогда не будут звонить моему мужу с "шашкой наголо" и разбираться, почему он "обидел их замечательную девочку". Спасибо огромное им за это.
У мужа родители тоже замечательные, тоже более 25 лет в браке. Но так уж получилось, что живут к нам они намного ближе и намного чаще нарушают наше с мужем уединение. Не говоря уже о том, что у мужа очень-очень близкие отношения с матерью. В чем это выражается? Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю как к этому относиться.
 Так вот, здесь со стороны свекрови наоборот политика "строго контроля" и вагоны советов и суеты. Мы поругались с мужем? Она срочно звонит мне и начинает изливать на меня потоки своей мудрости и опыта "как мне следует поступить", "что сказать" и проч. Сначала меня это удивляло, потом умиляло, далее забавляло, а теперь просто бесит. Ну откуда она может знать как мне лучше поступить в той или иной ситуации?? Ее ответ прост: "Я знаю своего сына".
Так вот, о моих наблюдениях. Представьте себе три кружочка. В одном - семья, где Вы со своими родителями; во втором - семья, где муж и его родители; а в третьем - Вы с мужем. В первом и втором случае связующим звеном для семьи является мощный катализатор - кровное родство. Вас же с мужем связывает родство душ, которое вы сами для себя выбрали. И как бы Вам не хотелось, эти кружочки крайне редко соединяются в один большой. 
А теперь, девочки, задумайтесь о том, что, в принципе, для свекра и свекрови Вы, в общем то, чужой человек. Они Вас не выбирали и не удочеряли. Внимание, Вас никто не обязан любить в семье Вашего мужа. Поэтому расстраиваться от того, что отношения со свекровью далеки от идеальных, не нужно. Вас дожен любить Ваш муж, а вы его. Конечно это не исключает того, что относиться к родителям мужа (как и он к Вашим) нужно с уважением. Опять таки, поведение "Ваше с родителями" и "Ваше с мужем", как и "Муж - его родители" могут кардинально различаться, поэтому фраза свекрови "Я знаю своего сына"  улетает в молоко.
И наконец, несколько советов, чтобы облегчить себе жизнь со свекровью и свекром:
1. Не ищите для себя их любви, она крайне редко встречается.
2. Чем меньше Вы с мужем рассказываете кому-либо, в том числе каждый своим родителям, о своих взаимоотношениях, о том, что у Вас творится в семье, о покупках и планах, тем спокойнее будете жить.
3. Девочки, в Вашем с мужем доме (квартире и др.), только Вы - хозяйка. Свекровь не может считать, что "вот этой сковородке лучше стоять вон там",  "ты что, эту кофточку нужно стирать только на руках" и проч. Она вправе поделиться своим мнением, Вы вправе его выслушать, но решение ВСЕГДА останется только за Вами. И данную информацию в как можно более корректной форме нужно донести до свекрови. Для тех, кто немного суеверен и чьи отношения со свекровью можно охарактеризовать только одним словом "война": никогда не позволяйте ей мыть посуду в Вашем с мужем доме и не оставляйте ее одну в Вашей спальне.
4. В вопросе воспитания детей. Вы - мать. И какой бы ни был опыт у свекрови, сколько бы образований она не имела, сколько бы детей она не вырастила, это ВАШ с МУЖЕМ ребенок, а ВЫ - его родители. И только Вам решать как его воспитывать. Это также нужно четко дать понять свекрови. Она может советовать, предлагать решение, но никогда не принимать его самостоятельно. 
5. Никогда не ругайте при муже его мать, как бы она себя не вела. У него автоматически включится инстинкт отрицания, и вы просто поругаетесь. Будьте мудрее. Человек охотнее тянется к тому, кто всегда в хорошем расположении духа, а не к тому, кто всегда зол и рассержен. Вот увидите, Ваше терпение будет вознаграждено, и муж сам встанет на Вашу сторону.
6. Ну и последнее. Всегда помните, что два человека могут смотреть на одно и то же, и видеть разное. Может быть не все так плохо, как Вам кажется на первый взгляд;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
344
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
Такта молодым да ранним не хватает, такта. 
Я не устаю сегодня смайлами глаза пучить. :shock::shock:Магнитные бури сегодня, что ли? 
Ну что такого бестактного автор написала? Я не увидела ни обидных советов, ни важного поучающего тона. Да, многое из того, что она написала - очевидно. Да, большую часть своих советов она сама не выполняет:D:D:D но ничего ужасного, за что ей следовало бы написать: "Цыц, сопля зеленая! Мала еще рот открывать", в ее тексте нет. 
Умудренным опытом дамсам такта не хватает еще сильнее, чем автору.
Maria HeinzВ ответ на Лада
Лада
Сообщение от Vera Kovarski, 28 февраля 2015 года в 09:50
И,как всегда,  мои родители  идеальны, а свекровь - монстр. И за что только сын так нежно любит маму, не очень понятно (наверное, подъюбочник! :D).
Вывод:  девочки, выходите замуж за сироту  и будет вам великое ЩастЬЕ! ;)
:up::up::up:

При этом мамы девочек самые умные, понимающие, не навязчивые, мудрейшие дамы!!!!!
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Возможно и не так плохи, но молодая еще автор учить кого-то. Сейчас она счастлива, пусть радуется.
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:19
но молодая еще автор учить кого-то. 
Ааааа, вононочё! Молодо-зелено посмело высказаться?:D:D даааа, сожрёт её сейчас наше бабьё. Автор, лучше закрывайте тему))))))))))
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Экая вы самокритичная, браво!
У меня нет привычек делить людей на зелень и дедов:D:D Человек дает либо дельный совет, либо нет. Опыт меня мало волнует. Можно и двадцать лет прожить с мужем, как кошка с собакой, и вместо опыта нажить только геморрой. 
AlexВ ответ на Kos
Kos
типо самая мудрая?
типо самая мудрая?
Полтора года замужем;) Думает, что все знает )))
лелик
а муж ваш вас не смущает? я б первым пунктом поставила- не связывайтесь с мужчиной, который еще не отвык  обо всем ябедничать маме))))
LibertasВ ответ на Таня_Я
Таня_Я
Не пускать свекровь в спальню и не разрешать ей мыть посуду, так как, как ни крути, а свекровь ведьма ? )))
Всё остальное прописные истины, которые не всегда работают в реальной жизни.
Сообщение от Таня_Я , 28 февраля 2015 года в 03:29
Не пускать свекровь в спальню и не разрешать ей мыть посуду, так как, как ни крути, а свекровь ведьма ? ))) 
Я вроде обозначила данную информацию как "для суеверных". Уважайте, пожалуйста, мнение и веру, отличные от Вашего. Кто-то верит в НЛО, кто-то в пророка Муххамеда. 

А насчет прописных истин, которые не работают. Для Вас не сработали, а кому-то помогут. Я и не говорила про универсальную таблетку. Просто поделилась СВОИМ опытом. Кому не нравится - дверь открывается от себя;)
Русе БолтонВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
А с чего Вы решили, что мудрей??? Вы далеко не первая сотрясаете воздух на форуме, не стоит считать, что после 3 лет совместной жизни асом и знатоком всех семейных отношений. Вывели для себя формулу, будьте счастливы.
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму. Не так уж ее советы и плохи.
Я сам себе и небо и луна
Как только сын женится, его мать автоматически становится д у р о й, даже если она академик, а у снохи официально выставлен диагноз ЗПР. 
V=значит ВладимировнаВ ответ на лс
лс
вы шо? как вы можете жить в однушке????? здесь у всех как минимум трешка.:D
прально комната, кухня и туалет - трешка))))
Vera KovarskiВ ответ на Alex
Alex
типо самая мудрая?
Полтора года замужем;) Думает, что все знает )))
И,как всегда,  мои родители  идеальны, а свекровь - монстр.   И за что только сын так нежно любит маму, не очень понятно (наверное, подъюбочник! :D).   
Вывод:  девочки, выходите замуж за сироту  и будет вам великое ЩастЬЕ!   ;)
стараюсь....
Рассуждения молодой девушки немного странные. У самой проблемы, а советы по пунктикам уже даешь
Вот черт возьми я  и теща и свекровь!!!  (и понятно невестка).  Очень  счастлива ,когда все хорошо у детей.  

Совет был дочери,когда та вышла замуж. Принимать мать мужа уважать,если хочешь прожить долго в счастливом браке.(Хотя там все очень сложно)И не бегать не жаловаться,если у вас будут разборки. (притирки и до7лет бывают). Один раз прибежала , второй ,-мы с мужем  объяснили-или возвращаешься домой совсем, здесь для тебя всегда дверь открыта,или выстраивай отношения ,разговаривая,решая проблемы,не накапливая обиды с мужем. Я настаивала , мать мужа всегда будет для него мамой,хотя она его отдала на воспитание бабке ,как вышла второй раз замуж.

А сыну  - Женившись,будь  ответственным за свою семью. И я всегда на стороне  жены сына,называю ее дочерью. Сын даже обижается,что я ее люблю больше. Ну может повезло нам.,  А когда они уезжают на пару дней( пока не больше, у нас работа, малышу годик) Как же не вымыть за собой посуду. Ну уж точно не проверяю,как и где что сложено.(Ой ,вот давала один ей совет: не заморачиваться с пеленками и их проглаживанием! Лучше лишний раз отдохнуть или на прогулку ...Я в свое время столько времени на эту пустую работу тратила!!!)

Чаще все-таки они к нам приходят. После родов  у нас три месяца жили, придешь с работы, счастье какое -ужин готов, Карапуз рядом, а детям - отдых на весь вечер. А как переехали в соседний дом,конечно реже стали видеться. В основном  невестка  сама  с бутузиком приходит. У них и ключи есть и у старшей дочери тоже. Как-то принято  все праздники  у нас отмечать.  У нас нестандартная  квартира,огромная, мы  обоим купили по двухкомнатной. Иногда остаемся у сына или дочери с внуками, а они у нас с друзьями какой-нибудь повод отмечают.

Повезло и со свекрами. Все наши на расстоянии и   мы всегда им рады.


 Со сватами не очень . Со стороны зятя возможностей больше,А со стороны невестки их нет,она сама им помогает за обучение брата платить. Говорят свадьбы пополам делают, это не в нашем случае.    И квартиры  только на наши средства. Спасибо,Боже,что была такая возможность.  Да только мы не в обиде.
 У нас с ними дипломатические отношения. 

Мне кажется ,каких то советов давать глупо . Сколько людей, столько и мнений. Просто не быть эгоистами .У нас в семье Почитается девиз :ПОСТУПАЙ С ЛЮДЬМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ ,ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ!!
И тут уже не важно свекровь ты или сноха,,дочь....  
 
Леньчик, 3 ребенка
С 2 пунктом не согласна. Наши родители всегда радуются нашим покупкам и интересуются нашими планами. А вот чем не стоит делиться, так это теми проблемами, о которых они не узнают. Не стоит им лишний раз нервничать.
По поводу любви вообще любое мнение не считаю нужным слушать. Для меня неопределенно само понятие ЛЮБОВЬ. Что это? Любовь к детям одна, к родителям и брату другая, к мужу третья. К свекрам не знаю какая. Может она и не нужна, главное, чтобы было уважение, тогда и отношения будут хорошими.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Чет я не поняла,у вас проблемы со свекровью (лезет в вашу семью со своими советами) ,вы всего 1,5 года замужем и уже составляете советы для других ?
Воспользуйтесь ими сами,для начала .))
Maria HeinzВ ответ на Лада
Лада
Сообщение от Maria Heinz, 28 февраля 2015 года в 17:06
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
Если Вам попадались такие свекрови - это не значит, что все такие!!!! А варить суп не каждую будущую сноху мама научила....  :angry: И делать все как свекровь, совсем не обязательно! Все мы родом из детства.... Видимо и Ваша мама свою свекровь не жаловала.... С чего Вы, и Вам подобные снохи своих мам возносите до божнички, а мамы сыновей - монстры? А ведь многие из Вас мамы пока еще маленьких сыночков и эффект бумеранга никто не отменял!!! Наступит и на Вашей улице "праздник" в виде снохи со своей супер маман.... Или Вы, узнав, что носите под сердцем мальчика, прибегните к врачебной помощи, чтобы не дай бог не стать МОНСТРОМ? :angry:
Сообщение от Лада, 28 февраля 2015 года в 18:11
Сообщение от Maria Heinz, 28 февраля 2015 года в 17:06
Да, Вы знаете, как ни странно, это именно так! Во-первых, сноха будет так вести хозяйство и варить суп как это делала ее мама, потому что она видела этот пример перед глазами всю свою сознательную жизнь. Почему она должна переучиваться теперь и все делать как свекровь?  Во-вторых, сколько знаю тещ - они в семью дочери последнее отдадут, а вот свекрови в основном попадались жадноватые и эгоистки, помощь свою ценят на вес золота, если она вообще есть. А тещи просто помогают, ничего не требуя взамен. По поводу покупок - это вообще отдельная песня. Что бы сноха ни купила - деньги только зря истратила. А мама еще и подкинет, особенно если для внуков, Даст денежку и скажет "пусть будет от меня". Подтверждено собственным опытом, а также на примере знакомых, друзей и родственников. Как-то так...
Если Вам попадались такие свекрови - это не значит, что все такие!!!! А варить суп не каждую будущую сноху мама научила....  :angry: И делать все как свекровь, совсем не обязательно! Все мы родом из детства.... Видимо и Ваша мама свою свекровь не жаловала.... С чего Вы, и Вам подобные снохи своих мам возносите до божнички, а мамы сыновей - монстры? А ведь многие из Вас мамы пока еще маленьких сыночков и эффект бумеранга никто не отменял!!! Наступит и на Вашей улице "праздник" в виде снохи со своей супер маман.... Или Вы, узнав, что носите под сердцем мальчика, прибегните к врачебной помощи, чтобы не дай бог не стать МОНСТРОМ? :angry:
И что это вас так задело? То что правду написала? Мама, значит должна дочь научить суп варить. А сына не надо научить хоть что-то дома делать? Или его с детства надо готовить к тому, что его всю жизнь будут обслуживать? У моей мамы, кстати, со свекровью были вполне доброжелательные отношения. Но РЕАЛЬНОЙ помощи было несравненно больше от ее мамы. Хотя я ко обеим своим бабушкам отношусь с большим уважением, тем более их уже давно нет... А моя, так называемая "свекровь" (хотя она даже не свекровь а просто чужой человек) на рождение своего ВНУКА подарила нам девичью футболку и плюшевого мишку, в то время как моя мама, у которой намного более стесненные обстоятельства, дала деньги на хорошую коляску. И еще, уважаемые будущие свекрови. Было бы неплохо, чтобы вы еще научили ваших сыновей зарабатывать деньги, а не приходить на все готовое.
РоссиЯнка
1,5 года замужем - не тот стаж, который позволяет вывести как догму некий свод правил поведения. У меня более 20 лет стаж жены и матери, и то, что с молодости считала аксиомой, с течением времени стало трасформироваться в теорему, а то и вовсе потеряло свою актуальность.
Сей пост имеет только одну глупую мораль - мои родители святые, а родители мужа - черти во плоти, поэтому вот вам, глупые формучанки, свод правил, которые я для вас вывела, исходя из 1,5 годового замужества. хренотень полнейшая  возьмите с полки пирожок.
Русе БолтонВ ответ на Нина
Нина
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 08:10
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму.
не в струю  форума ваяет!)).. писала бы резко - ах , какая гадина  у меня (её) свекровь - смеет мне советы давать!)) тогда было бы нормально))
Неее, просто всего три года с мужем прижила, а уже смеет советы давать. По мнению "старожилок", ей полагается еще молчать и слушать, молчать и слушать:D то бишь благоговейно внимать мудростям, изрекаемым закаленными семейной жизнью форумчанками:D:D:D
Наталья КузнецоваВ ответ на Гармония
Гармония
Вы замечательная мама и свекровь:up::up:. Мне муж всегда говорит, что его мама меня любит больше;);), но я прекрасно понимаю, что хоть у нас и очень тёплые отношения, но свой ребёнок всегда будет роднее, так как сама уже дважды мама.;);)
Спасибо! Я стараюсь, так не хочется потерять сына, а ещё больше хочется,чтобы он был счастлив. И если моя невестка делает его счастливым, то я только рада и очень ей за это благодарна.
Муми-мамаВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
А что нетактичного в том, чтобы поделиться мыслями?:shock:
Тем более, что не так уж они и плохи. А то, что девушка молода...так она для молодых и пишет. :)
Хотя и у меня, 18 лет прожившей в браке, советы отторжения не вызвали, за исключением: " Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него
дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю
как к этому относиться."
--а как ещё к этому можно относиться, кроме как порадоваться за мужа, что у него такие хорошие отношения с мамой. Я думаю, что если бы мама сына написала сюда о том, что "сын мне звонит каждый день и рассказывает о том, как у него
дела на работе, как прошел день и проч"--все бы только порадовались за даму и восхитились её умением выстраивать отношения с сыном.
Наталья_я
Все хорошо вы сказали, с немного позже вы поймете, что источник утечки информации и виновник такого отношения - ваш муж, который подробно ей все рассказывает.
Да, это она воспитала его маминым сыном, но и он может понять уже, что все докладывает маме не подо и у вас своя отдельная семья. Сначала она обидится, а потом и вам капать на мозг не будет. Мамы всегда хотят все знать, но когда сын говорит, мы сами разберемся, она не станет вам давать советы.
леликВ ответ на Libertas
Libertas
Сообщение от розан @, 28 февраля 2015 года в 03:45
а муж ваш вас не смущает? я б первым пунктом поставила- не связывайтесь с мужчиной, который еще не отвык  обо всем ябедничать маме))))
Нет. Я не считаю близкие и доверительные отношения с матерью чем-то противозаконным или неправильным. А про ябедничать - извините, но это Вы уже сами додумали. Что плохого в том, что человек делится с близкими своими мыслями, чувствами и эмоциями?:shock:

 вы нашли друг друга)))) а чего вам тогда не нравится, когда свекровь вам названивает  и делится своими мыслями, чувствами и эмоциями? вы ж все друг другу близкие люди и секретов у вас нет?
насчет ябедничать. как по-вашему, называется передача кому-либо информации о третьем лице? а маму ему не жалко- посвящать ее во все ваши проблемы? и не пост-фактум, а вовлекать в процесс ссор и примирений. 
и как насчет пункта (2) в вашем списке?
_Юльчик_В ответ на Таня_Я
Таня_Я
Не пускать свекровь в спальню и не разрешать ей мыть посуду, так как, как ни крути, а свекровь ведьма ? )))
Всё остальное прописные истины, которые не всегда работают в реальной жизни.
:D:D:DЧто бы свекровь не вздумала топать в спальню,наверно стоит посыпать на пороге соль,в углу гостиной поставить стул с шипами(он как бы будет намекать,инквизиция опасна для ведьм) и самое главное-следить за веником,хоть и не метла но ...вдруг летает.:D:D:D:DУведут,а потом покупай!
Libertas
Удивляет то, насколько невнимательно некоторые люди прочитали пост, а потом сразу же ринулись писать гневный комментарий. Я не писала о том, что конкретно МОЯ свекровь - монстр. Она такая, какая есть, и я отношусь к ней с большим уважением.  
Я поделилась СВОИМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ, а не попыталась данным постом осчастливить весь мир.
Тем, кому пост набил оскомину, и кому кроме гадостей в мой адрес и в адрес моей семьи больше нечего сказать - с вещами на выход:down: Ненавижу бытовое хамство. Идите и похамите, а также сбросьте свой негатив в какой-нибудь другой теме.
Повторюсь еще раз, универсальной таблетки от всех проблем не существует. Мне эти советы реально помогли, может быть помогут кому-то еще. 
Принцип "относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе" я не отменяла и не оспаривала.
Для тех, кто в танке: возраст чаще всего не является показателем мудрости или жизненного опыта человека.

P.S. Спасибо всем за приведенный личный опыт и альтернативные варианты решения проблем:up: Смею надеяться, что после прочтения темы и комментариев многие "невестки" и "свекрови" пересмотрят свое отношение и будут более толерантно воспринимать друг друга;)
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Да ладно, что все так накинулись на автора? Не пойму. Не так уж ее советы и плохи.
Советы хорошие, а только семья автора им не следует почему-то))) это ее свекровь постоянно к ним таскается, постоянно названивает и читает мораль. Это муж автора постоянно звонит своей матери и рассказывает о ссорах и примирениях.  Наведи порядок у себя дома, а уж потом других учи, как говорится ))
лс, 2 ребенкаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Интересно, а если живешь в однокомнатной квартире, то свекрови можно только коридор-кухня-туалет?
вы шо? как вы можете жить в однушке????? здесь у всех как минимум трешка.:D