Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если свекровь - монстр.

Libertas
Здравствуйте, девочки. Прочитав несколько тем о взаимоотношениях невесток со свекровями, о том ужасе, который творится, решила поделиться своим опытом, ну или скорее наблюдениями по этому вопросу. Так сказать для успокоения духа и нервов наших с Вами.
Я замужем полтора года, но живем с мужем вместе уже около трех лет. Так получилось, что и его и мои родители живут в других городах, но в пределах Дальнего Востока, что впрочем не мешает им иногда (очень часто) нас навещать.
У меня замечательные родители. Они в браке уже более 25 лет. Еще больше мне нравится их отношение к моей семье (т.е. ко мне и моему мужу) - так называемая "политика невмешательства". В каком бы моральном состоянии я им не позвонила, они никогда не будут звонить моему мужу с "шашкой наголо" и разбираться, почему он "обидел их замечательную девочку". Спасибо огромное им за это.
У мужа родители тоже замечательные, тоже более 25 лет в браке. Но так уж получилось, что живут к нам они намного ближе и намного чаще нарушают наше с мужем уединение. Не говоря уже о том, что у мужа очень-очень близкие отношения с матерью. В чем это выражается? Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю как к этому относиться.
 Так вот, здесь со стороны свекрови наоборот политика "строго контроля" и вагоны советов и суеты. Мы поругались с мужем? Она срочно звонит мне и начинает изливать на меня потоки своей мудрости и опыта "как мне следует поступить", "что сказать" и проч. Сначала меня это удивляло, потом умиляло, далее забавляло, а теперь просто бесит. Ну откуда она может знать как мне лучше поступить в той или иной ситуации?? Ее ответ прост: "Я знаю своего сына".
Так вот, о моих наблюдениях. Представьте себе три кружочка. В одном - семья, где Вы со своими родителями; во втором - семья, где муж и его родители; а в третьем - Вы с мужем. В первом и втором случае связующим звеном для семьи является мощный катализатор - кровное родство. Вас же с мужем связывает родство душ, которое вы сами для себя выбрали. И как бы Вам не хотелось, эти кружочки крайне редко соединяются в один большой. 
А теперь, девочки, задумайтесь о том, что, в принципе, для свекра и свекрови Вы, в общем то, чужой человек. Они Вас не выбирали и не удочеряли. Внимание, Вас никто не обязан любить в семье Вашего мужа. Поэтому расстраиваться от того, что отношения со свекровью далеки от идеальных, не нужно. Вас дожен любить Ваш муж, а вы его. Конечно это не исключает того, что относиться к родителям мужа (как и он к Вашим) нужно с уважением. Опять таки, поведение "Ваше с родителями" и "Ваше с мужем", как и "Муж - его родители" могут кардинально различаться, поэтому фраза свекрови "Я знаю своего сына"  улетает в молоко.
И наконец, несколько советов, чтобы облегчить себе жизнь со свекровью и свекром:
1. Не ищите для себя их любви, она крайне редко встречается.
2. Чем меньше Вы с мужем рассказываете кому-либо, в том числе каждый своим родителям, о своих взаимоотношениях, о том, что у Вас творится в семье, о покупках и планах, тем спокойнее будете жить.
3. Девочки, в Вашем с мужем доме (квартире и др.), только Вы - хозяйка. Свекровь не может считать, что "вот этой сковородке лучше стоять вон там",  "ты что, эту кофточку нужно стирать только на руках" и проч. Она вправе поделиться своим мнением, Вы вправе его выслушать, но решение ВСЕГДА останется только за Вами. И данную информацию в как можно более корректной форме нужно донести до свекрови. Для тех, кто немного суеверен и чьи отношения со свекровью можно охарактеризовать только одним словом "война": никогда не позволяйте ей мыть посуду в Вашем с мужем доме и не оставляйте ее одну в Вашей спальне.
4. В вопросе воспитания детей. Вы - мать. И какой бы ни был опыт у свекрови, сколько бы образований она не имела, сколько бы детей она не вырастила, это ВАШ с МУЖЕМ ребенок, а ВЫ - его родители. И только Вам решать как его воспитывать. Это также нужно четко дать понять свекрови. Она может советовать, предлагать решение, но никогда не принимать его самостоятельно. 
5. Никогда не ругайте при муже его мать, как бы она себя не вела. У него автоматически включится инстинкт отрицания, и вы просто поругаетесь. Будьте мудрее. Человек охотнее тянется к тому, кто всегда в хорошем расположении духа, а не к тому, кто всегда зол и рассержен. Вот увидите, Ваше терпение будет вознаграждено, и муж сам встанет на Вашу сторону.
6. Ну и последнее. Всегда помните, что два человека могут смотреть на одно и то же, и видеть разное. Может быть не все так плохо, как Вам кажется на первый взгляд;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
345
НикНеПридумалаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
У меня нет привычек делить людей на зелень и дедов:D:D Человек дает либо дельный совет, либо нет. Опыт меня мало волнует. Можно и двадцать лет прожить с мужем, как кошка с собакой, и вместо опыта нажить только геморрой. 
История переписки10
Звезду, однозначно!
Русе БолтонВ ответ на НикНеПридумала
НикНеПридумала
Звезду, однозначно!
История переписки11
Вот спасибо, мил человек, а то забрали у меня звезды за одну провокаторшу...:angry::angry::angry:
Барханная КошкаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Вот спасибо, мил человек, а то забрали у меня звезды за одну провокаторшу...:angry::angry::angry:
История переписки12
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 10:59
а как вы это узнаёте??? А то в одной теме мне к каменту 25 звезд прилетело - утром зырю, а в профиле - воооот такой корнеплод:shock::(
Вот спасибо, мил человек, а то забрали у меня звезды за одну провокаторшу...:angry::angry::angry:
Русе БолтонВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 10:59
а как вы это узнаёте??? А то в одной теме мне к каменту 25 звезд прилетело - утром зырю, а в профиле - воооот такой корнеплод:shock::(
Вот спасибо, мил человек, а то забрали у меня звезды за одну провокаторшу...:angry::angry::angry:
История переписки13
За бан снимают пять звезд... я сначала сама заметила, когда пару банов подряд словила, а потом кто-то на форуме подтвердил. А так, одна звезда - вроде, пять лайков, так что Вам за 25 звезд только 5 звезд в рейтинге полагалось - может, Вы просто не заметили?))
Барханная КошкаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
За бан снимают пять звезд... я сначала сама заметила, когда пару банов подряд словила, а потом кто-то на форуме подтвердил. А так, одна звезда - вроде, пять лайков, так что Вам за 25 звезд только 5 звезд в рейтинге полагалось - может, Вы просто не заметили?))
История переписки14
:shock::shock::shock: Выпучу-ка я шары... Тк бан у меня за триса лет тока один - с Леонсией интеллектуально поср**ась;)
А что - правда, не все звезды в зачот идут?:shock: Ничо не понимаю.
Русе БолтонВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
:shock::shock::shock: Выпучу-ка я шары... Тк бан у меня за триса лет тока один - с Леонсией интеллектуально поср**ась;)
А что - правда, не все звезды в зачот идут?:shock: Ничо не понимаю.
История переписки15
Как понять - не все? Ну вот как я писала, пять лайков прибавляют одну звезду в рейтинг. Хотя кто-то писал, что иногда нужно десять лайков:shock: тут не знаю - от раздела, что ли, зависит?:shock::shock: короче, мутная это тема, я сама в ней не до конца разобралась))))
Анна ЛиВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
У меня нет привычек делить людей на зелень и дедов:D:D Человек дает либо дельный совет, либо нет. Опыт меня мало волнует. Можно и двадцать лет прожить с мужем, как кошка с собакой, и вместо опыта нажить только геморрой. 
История переписки10
Седина - признак старости, а не мудрости. (Еврейская пословица)

З.Ы. Ловите звезды за те, что отобрали! Люблю ваши комментарии ;)
Русе БолтонВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
Седина - признак старости, а не мудрости. (Еврейская пословица)

З.Ы. Ловите звезды за те, что отобрали! Люблю ваши комментарии ;)
История переписки11
Большое спасибо!:):):)
Барханная КошкаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
У меня нет привычек делить людей на зелень и дедов:D:D Человек дает либо дельный совет, либо нет. Опыт меня мало волнует. Можно и двадцать лет прожить с мужем, как кошка с собакой, и вместо опыта нажить только геморрой. 
История переписки10
:up::up::up: Вот тут я с вами согласна! Это из серии "Старость надо уважать".
Лично я не всякую старость согласна уважать - к примеру, старость бухающую и пересобачившуюся со всей улицей - уважайте-ка сами:down::down::down:
Русе БолтонВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
:up::up::up: Вот тут я с вами согласна! Это из серии "Старость надо уважать".
Лично я не всякую старость согласна уважать - к примеру, старость бухающую и пересобачившуюся со всей улицей - уважайте-ка сами:down::down::down:
История переписки11
Сообщение от Барханная Кошка, 28 февраля 2015 года в 20:35
Лично я не всякую старость согласна уважать
Сейчас Вас... ам-ням-ням:D:D
Барханная КошкаВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Сообщение от Барханная Кошка, 28 февраля 2015 года в 20:35
Лично я не всякую старость согласна уважать
Сейчас Вас... ам-ням-ням:D:D
История переписки12
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 20:39
Сообщение от Барханная Кошка, 28 февраля 2015 года в 20:35
Лично я не всякую старость согласна уважать
Сейчас Вас... ам-ням-ням:D:D
Да ну? :DДа я сама хоть кого... ням-ням.;) Мне уже давненько положить на чужие мнения. Как в старинном детском стишке, "дедушка старый - ему всё равно":D
Русе БолтонВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Сообщение от Русе Болтон , 28 февраля 2015 года в 20:39
Сообщение от Барханная Кошка, 28 февраля 2015 года в 20:35
Лично я не всякую старость согласна уважать
Сейчас Вас... ам-ням-ням:D:D
Да ну? :DДа я сама хоть кого... ням-ням.;) Мне уже давненько положить на чужие мнения. Как в старинном детском стишке, "дедушка старый - ему всё равно":D
История переписки13
:up::up::up:
НЭКО-ТЯНВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
Такта молодым да ранним не хватает, такта. 
Я не устаю сегодня смайлами глаза пучить. :shock::shock:Магнитные бури сегодня, что ли? 
Ну что такого бестактного автор написала? Я не увидела ни обидных советов, ни важного поучающего тона. Да, многое из того, что она написала - очевидно. Да, большую часть своих советов она сама не выполняет:D:D:D но ничего ужасного, за что ей следовало бы написать: "Цыц, сопля зеленая! Мала еще рот открывать", в ее тексте нет. 
Умудренным опытом дамсам такта не хватает еще сильнее, чем автору.
История переписки8
эх, звездануть Вам не чем, исчерпан лимит, блин )
Русе БолтонВ ответ на НЭКО-ТЯН
НЭКО-ТЯН
эх, звездануть Вам не чем, исчерпан лимит, блин )
История переписки9
Ничего, мне всё равно очень приятно)))))))))))
НЭКО-ТЯНВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Ничего, мне всё равно очень приятно)))))))))))
История переписки10
:D
Барханная КошкаВ ответ на НЭКО-ТЯН
НЭКО-ТЯН
эх, звездануть Вам не чем, исчерпан лимит, блин )
История переписки9
Я за вас звездану - еще нычка есть)))
НЭКО-ТЯНВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Я за вас звездану - еще нычка есть)))
История переписки10
пасиб:D:up:
Муми-мамаВ ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
История переписки7
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
А что нетактичного в том, чтобы поделиться мыслями?:shock:
Тем более, что не так уж они и плохи. А то, что девушка молода...так она для молодых и пишет. :)
Хотя и у меня, 18 лет прожившей в браке, советы отторжения не вызвали, за исключением: " Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него
дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю
как к этому относиться."
--а как ещё к этому можно относиться, кроме как порадоваться за мужа, что у него такие хорошие отношения с мамой. Я думаю, что если бы мама сына написала сюда о том, что "сын мне звонит каждый день и рассказывает о том, как у него
дела на работе, как прошел день и проч"--все бы только порадовались за даму и восхитились её умением выстраивать отношения с сыном.
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Муми-мама
Муми-мама
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
А что нетактичного в том, чтобы поделиться мыслями?:shock:
Тем более, что не так уж они и плохи. А то, что девушка молода...так она для молодых и пишет. :)
Хотя и у меня, 18 лет прожившей в браке, советы отторжения не вызвали, за исключением: " Он ежедневно звонит матери на сотовый и рассказывает о том, как у него
дела на работе, как прошел день и проч. Если честно, до сих пор не знаю
как к этому относиться."
--а как ещё к этому можно относиться, кроме как порадоваться за мужа, что у него такие хорошие отношения с мамой. Я думаю, что если бы мама сына написала сюда о том, что "сын мне звонит каждый день и рассказывает о том, как у него
дела на работе, как прошел день и проч"--все бы только порадовались за даму и восхитились её умением выстраивать отношения с сыном.
История переписки8
Само желание дать совет, которого никто не просит. Это мое мнение, и я его сказала.
Наталия С.В ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
История переписки7
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
Что значит "не позволяют себе"? Это общественный форум, где каждый может высказаться по интересующей его теме.
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46
На формуле достаточно тех, кто уже сами свекровь или теща, и они не позволяют себе создавать подобные темы-советы... Такта молодым да ранним не хватает, такта.
Жрать никто автора не собирается, это я о "бабье"...
Что значит "не позволяют себе"? Это общественный форум, где каждый может высказаться по интересующей его теме.
История переписки8
Сообщение от Наталия С., 28 февраля 2015 года в 15:04
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46

Что значит "не позволяют себе"? Это общественный форум, где каждый может высказаться по интересующей его теме.
Вот именно, общественный форум, и я высказала свое мнение.
Наталия С.В ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Сообщение от Наталия С., 28 февраля 2015 года в 15:04
Сообщение от Лоти Сибирская, 28 февраля 2015 года в 08:46

Что значит "не позволяют себе"? Это общественный форум, где каждый может высказаться по интересующей его теме.
Вот именно, общественный форум, и я высказала свое мнение.
История переписки9
Вы-то высказали. Но почему вы считаете, что другие не могут себе этого позволить? Вы так и не ответили. 
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
Вы-то высказали. Но почему вы считаете, что другие не могут себе этого позволить? Вы так и не ответили. 
История переписки10
Одно высказаться  в теме, другое создать тему с советами которые никто не просит, причем автор сама же их не соблюдает. Я написала о такте. Очень любят порассуждать бездетные о воспитании детей, разведенные о сохранении брака, и т.д. Автор из этой же категории. За сим прощаюсь.
Наталия С.В ответ на Лоти Сибирская
Лоти Сибирская
Одно высказаться  в теме, другое создать тему с советами которые никто не просит, причем автор сама же их не соблюдает. Я написала о такте. Очень любят порассуждать бездетные о воспитании детей, разведенные о сохранении брака, и т.д. Автор из этой же категории. За сим прощаюсь.
История переписки11
:D Не нравится - проходите мимо. У нас в стране пока свобода слова и каждый - хоть с детьми, хоть бездетный, хоть семейный, хоть холостой может высказываться и создавать темы, какие считает нужными. Вы с Конституцией хотите поспорить?) Вы странная. 
Лоти Сибирская, 1 ребенокВ ответ на Наталия С.
Наталия С.
:D Не нравится - проходите мимо. У нас в стране пока свобода слова и каждый - хоть с детьми, хоть бездетный, хоть семейный, хоть холостой может высказываться и создавать темы, какие считает нужными. Вы с Конституцией хотите поспорить?) Вы странная. 
История переписки12
Это Ваша принципиальная позиция зацепиться? При чем тут Конституция? И еще, я сама буду решать что мне писать, как и где, ваше благославление мне не нужно.