Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг мужа

Ночная фурия
Привет, форум! Нужен мне совет коллективного разума. Будет много букв и слов. 
В общем есть у моего мужа друг детства. Дружат они со школы, жили в одном подъезде, в общем были лучшие друзья в школьные годы. Муж мой спокойный, немного замкнутый человек, но хороший друг для тех, кому доверяет. Друг, назовем Саша, душа компании, общительный и веселый, но по большей части человек он так себе. Большой болтун.  Уж как они дружить начали, я не знаю, задолго до меня было. Лет за 5 наверно. Потому что мы с мужем уже 12 лет знакомы. В общем сложные у меня отношения с этим Сашей, с самого первого дня, как мы с мужем еще встречаться начали, он меня невзлюбил. Я как-то пытаюсь наладить с ним контакт, ради мужа, но все впустую. Всегда все не так, то поздоровалась, не улыбнулась, то улыбнулась-не подошла, то подошла-не обняла ну и все в таком духе. Все время Саша высказывает мужу претензии, что твоя жена меня не уважает, не по-дружески относится, что улыбнулась не так, что-то сказала не таким тоном. Ну в общем всегда все не эдак.
Поскольку Саша человек не сильно надежный, муж уже сам сворачивает понемногу с ним общение, меньше доверяет да и меньше хочет проводить с ним время. Саша считает, что это, конечно, я во всем виновата, мешаю их дружбе. Хотя по сути дружба у них получается в одни  ворота. Когда Саше нужна помощь, или его "хорошему знакомому", мой муж обязан все бросить и лететь на выручку, даже моя помощь бывает нужна и я тоже обязана. А когда нам приходится не сладко, у Саши всегда находятся более важные важные дела. Если мы вдруг не смогли все бросить и примчаться, то начинаются обиды и наезды, что муж плохой друг.
Как то в личном разговоре с Сашей, он мне высказал, что это я мужа так надрессировала, что он такой весь из себя семьянин стал, раньше он таким не был.  Хотя в жизни ничего подобного не было, я никогда не могу заставить мужа делать то, что он не хочет или не делать то, что он хочет. Могу только попросить. Просто есть у нас договоренность с ним, что пока муж живет со мной, семейные дела в приоритете, когда будет жить с друзьями-как пожелает. Но все исключительно на добровольной основе. Про то, как сам Саша обращается с женой, писать можно очень долго и не очень цензурно. Ни одна наша встреча за 4 года нашей и их совместной жизни не обошлась без их ссор и скандалов. Но это их дело, мы в их дела семейные не лезем. Общению Саши и мужа я никак не препятствую, они и на рыбалку ездят вместе, и ходят в бар иногда. Саша каждые выходные зовет мужа на охоту, но он отказывается. Потому что не любит. Это вставать надо в 4 утра, в 5 выезжать, а муж поспать любит. Вот опять обида, наверно я такая-сякая жена не пускаю.
Вчера у Саши был день рождения, я пыталась ему звонить, чтобы поздравить, но телефон весь день недоступен, ближе к вечеру написала еу сообщение в соц.сети с поздравлением и ушла на учебу. Муж после работы зашел к Саше домой поздравить его с праздником. Они никого не звали, не отмечали, но мы все знаем, что если бы он не пришел, опять бы были обиды на полгода. проходили уже такое. И вечером, когда я приехала домой, выяснилось, что Саша высказал мужу, что я его с днем рождения не поздравила и вот я какая плохая снова. Хотя я на поздравление не получила даже нейтрального "спасибо". Да и он меня с днем рождения вообще никогда не поздравляет. Даже не вспоминает. Муж говорит, забей. Пусть себе в обиженках ходят. А у меня накипело.
Теперь вот собственно вопрос: а оно мне надо? Надо ли пытаться и дальше поддерживать контакт и налаживать отношения с этим товарищем, или ну его уже в пень? Муж пусть с ним общается, если хочет, а мне не обязательно. Дружить семьями у нас не очень получается. И вообще, может я и правда что-то не так делаю? Что? 
В общем, очень много текста, но правда накипело. Спасибо всем, кто осилил.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Марита, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
Я бы открыто спросила, почему он не считает нужным помогать Вам, а требует только помощи и внимания себе. И еще - Вы слишком много внимания отдаете этому Саше. Его слишком много в Вашей жизни, следовало бы лучше общение укоротить.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я к вам прицеплю пояснение, почему я пыталась наладить контакт. Муж просил. Он хотел, чтобы ему не приходилось выбирать между другом и любимой. Поэтому я для него пыталась.
бред. бред у мужа в голове.

я бы сказала - мне твой друг не нравится. дружи с ним сам.

что такого-то? мы с моим мужем познакомились,когда мне было уже под 30 а ему соответственно за 30. у каждого свои друзья.
некоторые мои подруги ему категорически не нравятся. и он говорит просто"Ленка, мне она не нравится. поэтому давай ты с ней будешь общаться без меня, ладно?" и все путем. у него тоже етсь такие приятели. он с ними общается без меня. и все довольны.
леликВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Мне его больше, чем достаточно. Но в 17 лет многие подвержены такому максимализму, что либо друзья, либо девушка. А познакомились мы именно, когда нам по 17 было. Сейчас уже, само собой, вопрос выбора не стоит. Муж со мной живет, значит я всегда в приоритете, а друг живет со своей женой. И перед ней строит из себя мачо. Но это их дело.
ну так почему вы продолжаете вести себя как 17 летние? за 12 лет вы изменились и эти отношения уже изжили себя, стали в тягость. или ваш, так называемый друг, начнет учитывать ваши желания, или он вовсе не друг. дружба должна дарить приятные эмоции, а не быть обузой. что вам мешает донести до мужа свою точку зрения? у вас было 12 лет на это, почему вы играете по чужим, навязанным вам правилам?
Вероника, 2 ребенка
Немного похожая ситуация. Но мой муж всегда был гулёной, компания у него была- богема - музыканты, актёры, "творческие личности". Мой муж тоже музыкант. Впрочем мы на музфаке и познакомилась, та же сфера. Но я не считаю, что можно целыми днями шляться, не пойми чем заниматься, бухать и забивать на все ценности да и вообще на всё. Сколько труда мне стоило привести его в чувства!........... Говорила спокойно, закатывала истерики с швыряние вещей потяжелее, запирала дома, думала, !да нафиг надо!! и уходила... возвращал. Друзья вечно были настроены против меня, т.к. я не пускаю гулять Серёженьку. А какие гулянки? 30 лет мужику (32 зимой уж будет), семья, ребёнок, которого он принял, как родного... Мне такого счастья с запоями, друзьями и пропаданиями на несколько дней не надо. Из-за страха потерять меня он всё же потихоньку стал ближе к семье. Со временем до него видимо до самого дошло, что он не подросток, пора взрослеть, семья ему нужна и мы для него дороже гулянок с этими его собутыльниками. теперь, тфу-тьфу-тьфу, Всё более-менее. Все "друзья", которые орали, что я друга у них отнимаю, отпали сами по себе. Остались те, что всё понимаю (в основном сами семейные). Он почти не гуляет. Если собирается куда-то, то ставит меня в известность, а то и спрашивается (Я конечно отпускаю, т.к. уверена, что там всё в порядке будет). Не один раз тайком слышала, как сам отказывал, говоря, что хочет побыть дома с нами.Меня это безусловно радует. Я думаю, что либо друг его в конец достанет и он ему всё выскажет, либо другу надоест и он сам отпадёт. А наладить отношения не выйдет, я считаю. Вы же дра видите ли у него отнимаете, а мужская дружба важнее баб... А может вы ему нравитесь... вот он и бесится. либо забейте на него, либо поговорите с мужем, что вы от него устали, и чтобы он как музчина решил эту проблему.
ТАНИТАВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да большенькие мы уже. по 29 всем. А такой вот детский сад развели. А что поделаешь?
Отвечу вам цитатой из вашего же текста. В пень. Однозначно.
Валентинка, 1 ребенок
Я бы и не стала налаживать отношения изначально с таким гов.
ЛесяВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Мне не нужен. Муж хотел, чтобы все "улыбались и махали"
Так пусть улыбается и машет сам)) Его же друг.
Мурмусик
В пень! Не люблю таких, тем более браконьер- этих вообще на дух не переношу))))
ЗлойЗайка
Саша к мужу не равнодушен! )
Барханная КошкаВ ответ на Amelina
Amelina
У мужа есть подобный друг, единственное -оскорблений в мою сторону не слышала (может он мужу в уши дует, но мне в глаза-молчок). Хотя муж тоже редко стал с ним общаться и в гости звать. Я мужу сказала -хочешь общаться-общайся, но я этого человека видеть не хочу и знать про него ничего не хочу.
Сообщение от Amelina, 27 августа 2015 года в 13:04
У мужа есть подобный друг, единственное -оскорблений в мою сторону не слышала (может он мужу в уши дует, но мне в глаза-молчок). Хотя муж тоже редко стал с ним общаться и в гости звать. Я мужу сказала -хочешь общаться-общайся, но я этого человека видеть не хочу и знать про него ничего не хочу.
Вот тоже проблемы не вижу. У каждого мужа есть такие "псевдо-друзья". Моему один такой "друг" в 23 часа в выхи мужу звонил - "Забери меня на машине с турбазы, автобусы все ушли". А уже темень на улице, да и от нас туда километров 30 в одну сторону. Я сказала - обойдется, пусть такси вызывает или попутку ищет. Ничё, друг не помер, и к нам в дом шастать перестал. Охреневших друзей - как в пословице, за одно место и в музей
лс, 2 ребенка
Детский сад. штаны на лямках. лет сколько? вам,мужу,саше?
Арктика
Мне бы Ваши проблемы))))
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на лс
лс
Детский сад. штаны на лямках. лет сколько? вам,мужу,саше?
Да большенькие мы уже. по 29 всем. А такой вот детский сад развели. А что поделаешь?
лс, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да большенькие мы уже. по 29 всем. А такой вот детский сад развели. А что поделаешь?
развели,потому что вы сами подыгрываете этому другу.

вот и все

давно пора перестать играть в обидки.
у нас много знакомых и приятелей. если у кого ДР,то как правило кто-то из нас один(или я,или муж) поздравляем. и не паримся.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Ляндрик-Тутуляндрик
Ляндрик-Тутуляндрик
Хоспадя...а зачем Вы вообще пытаетесь с ним что-то наладить? С такими друзьями врагов не надо. Лесом его.
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
Ляндрик-ТутуляндрикВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Потому что друг же. Он очень любит произносить пафосные речи о дружбе и обязанностях в дружбе. Но все как-то однобоко обычно получается. Я раньше для мужа пыталась, а сейчас он и сам стал понимать, что за человек.
Лично я б такого друга давно выслала в пешее. После первого же высказывания.
РоссиЯнка
Муж прав - забейте! Сами разберутся.
Amelina
У мужа есть подобный друг, единственное -оскорблений в мою сторону не слышала (может он мужу в уши дует, но мне в глаза-молчок). Хотя муж тоже редко стал с ним общаться и в гости звать. Я мужу сказала -хочешь общаться-общайся, но я этого человека видеть не хочу и знать про него ничего не хочу.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на лс
лс
развели,потому что вы сами подыгрываете этому другу.

вот и все

давно пора перестать играть в обидки.
у нас много знакомых и приятелей. если у кого ДР,то как правило кто-то из нас один(или я,или муж) поздравляем. и не паримся.
Дык я и не парюсь, ну просто задолбало постоянно слушать, что я неправильно себя повела, и так не делают и бла-бла-бла. И такое каждый раз, то его не так встретили, то жену его не эдак поздравили.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Дык я и не парюсь, ну просто задолбало постоянно слушать, что я неправильно себя повела, и так не делают и бла-бла-бла. И такое каждый раз, то его не так встретили, то жену его не эдак поздравили.
потому что ваш муж позволяет длится этому цирку. просто надо ему цыкнуть раз и навсегда. а он играет в какую-то игру...
Евгешка
У меня сложилось такое чувство, что вы нравитесь другу и он так подбирает под вас клин.
Я просто мама Оля, 3 ребенка
забейте на него
Я не Злая... ,я Хорооошаяяя и точка
ну , не хочет этот друг общаться, пусть с ним просто дружит муж. Вам-то зачем налаживать контакты с тем человеком...

Я мало общаюсь, а вернее не общаюсь с одноклассниками мужа, захотят они потрендеть раз в жизни, да пусть трындят...без меня
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Любопытная особь
Любопытная особь
А Вам не все равно, как к Вам относится, в сущности, посторонний человек, муж, как я поняла, не настаивает на Вашей дружбе с Сашей, и вот оно Вам надо?
Сейчас не настаивает. А раньше он очень переживал из-за того, что мы не ладили. Не хотел, говорит, выбирать между лучшим другом и любимой. Вот и я не хотела, чтобы ему выбирать пришлось. Пыталась как то наладить контакт. А сейчас он сам уже меньше хочет с ним общаться. Потому что этот товарищ и его задолбал обижаться.
mrs._Leslie
Не слишком ли вы зациклены на друге мужа?