Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Друг мужа

Ночная фурия
Привет, форум! Нужен мне совет коллективного разума. Будет много букв и слов. 
В общем есть у моего мужа друг детства. Дружат они со школы, жили в одном подъезде, в общем были лучшие друзья в школьные годы. Муж мой спокойный, немного замкнутый человек, но хороший друг для тех, кому доверяет. Друг, назовем Саша, душа компании, общительный и веселый, но по большей части человек он так себе. Большой болтун.  Уж как они дружить начали, я не знаю, задолго до меня было. Лет за 5 наверно. Потому что мы с мужем уже 12 лет знакомы. В общем сложные у меня отношения с этим Сашей, с самого первого дня, как мы с мужем еще встречаться начали, он меня невзлюбил. Я как-то пытаюсь наладить с ним контакт, ради мужа, но все впустую. Всегда все не так, то поздоровалась, не улыбнулась, то улыбнулась-не подошла, то подошла-не обняла ну и все в таком духе. Все время Саша высказывает мужу претензии, что твоя жена меня не уважает, не по-дружески относится, что улыбнулась не так, что-то сказала не таким тоном. Ну в общем всегда все не эдак.
Поскольку Саша человек не сильно надежный, муж уже сам сворачивает понемногу с ним общение, меньше доверяет да и меньше хочет проводить с ним время. Саша считает, что это, конечно, я во всем виновата, мешаю их дружбе. Хотя по сути дружба у них получается в одни  ворота. Когда Саше нужна помощь, или его "хорошему знакомому", мой муж обязан все бросить и лететь на выручку, даже моя помощь бывает нужна и я тоже обязана. А когда нам приходится не сладко, у Саши всегда находятся более важные важные дела. Если мы вдруг не смогли все бросить и примчаться, то начинаются обиды и наезды, что муж плохой друг.
Как то в личном разговоре с Сашей, он мне высказал, что это я мужа так надрессировала, что он такой весь из себя семьянин стал, раньше он таким не был.  Хотя в жизни ничего подобного не было, я никогда не могу заставить мужа делать то, что он не хочет или не делать то, что он хочет. Могу только попросить. Просто есть у нас договоренность с ним, что пока муж живет со мной, семейные дела в приоритете, когда будет жить с друзьями-как пожелает. Но все исключительно на добровольной основе. Про то, как сам Саша обращается с женой, писать можно очень долго и не очень цензурно. Ни одна наша встреча за 4 года нашей и их совместной жизни не обошлась без их ссор и скандалов. Но это их дело, мы в их дела семейные не лезем. Общению Саши и мужа я никак не препятствую, они и на рыбалку ездят вместе, и ходят в бар иногда. Саша каждые выходные зовет мужа на охоту, но он отказывается. Потому что не любит. Это вставать надо в 4 утра, в 5 выезжать, а муж поспать любит. Вот опять обида, наверно я такая-сякая жена не пускаю.
Вчера у Саши был день рождения, я пыталась ему звонить, чтобы поздравить, но телефон весь день недоступен, ближе к вечеру написала еу сообщение в соц.сети с поздравлением и ушла на учебу. Муж после работы зашел к Саше домой поздравить его с праздником. Они никого не звали, не отмечали, но мы все знаем, что если бы он не пришел, опять бы были обиды на полгода. проходили уже такое. И вечером, когда я приехала домой, выяснилось, что Саша высказал мужу, что я его с днем рождения не поздравила и вот я какая плохая снова. Хотя я на поздравление не получила даже нейтрального "спасибо". Да и он меня с днем рождения вообще никогда не поздравляет. Даже не вспоминает. Муж говорит, забей. Пусть себе в обиженках ходят. А у меня накипело.
Теперь вот собственно вопрос: а оно мне надо? Надо ли пытаться и дальше поддерживать контакт и налаживать отношения с этим товарищем, или ну его уже в пень? Муж пусть с ним общается, если хочет, а мне не обязательно. Дружить семьями у нас не очень получается. И вообще, может я и правда что-то не так делаю? Что? 
В общем, очень много текста, но правда накипело. Спасибо всем, кто осилил.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
krendelesa
Скажите мужу, что саша друг мужа , а не ваш. Что вы не против их объщения. Но вас пусть никаким образом не привлекают. И что слышать вы про него не хотите.
Муж, сами говорите, уже отходит от него и понимает , что он дружит, а вот саша его имеет.
ЗлойЗайка
Саша к мужу не равнодушен! )
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на ЗлойЗайка
ЗлойЗайка
Саша к мужу не равнодушен! )
Конечно)) У меня такой хороший муж)) К нему трудно быть равнодушным
ТыковкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Конечно)) У меня такой хороший муж)) К нему трудно быть равнодушным
История переписки2
Сообщение от Ёжик в тумане, 27 августа 2015 года в 13:40
Конечно)) У меня такой хороший муж)) К нему трудно быть равнодушным

KatyaRaВ ответ на ЗлойЗайка
ЗлойЗайка
Саша к мужу не равнодушен! )
И, кстати, ведет себя, как баба)))
Птичка -синичка, 2 ребенка
Да не надо оно вам ! Забейте и живите спокойно. Пусть муж с ним общается . У нас есть как общие друзья , так и друзья каждого. И все нормально , без обид и выяснений
Кэри Брэдшоу
Мне 30, мужу 37, давно пришли к тому, что если общение напрягает, то от этих людей плавно сливаемся, не тот возраст уже, чтобы обращать внимание на каждый пук Саш, Маш, Наташ, Глаш и иже с ними
Счастье Моё
В пень его. В трухлявый причем.
А мужу еще и претензию высказать - почему он какому-то ненадежному Саше позволяет себя критиковать? Именно СЕБЯ, потому что жену себе муж САМ выбирал. То есть критикуя вас, Саша опосредованно говорит мужу - "ты идиот и подкаблучник". Зачем вообще такой "друг" нужен?
И если муж так хочет свернуть с Сашей общение, мог бы разок его осадить относительно критики и игнорить обиды - Саша бы сам отвалился.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
В пень его. В трухлявый причем.
А мужу еще и претензию высказать - почему он какому-то ненадежному Саше позволяет себя критиковать? Именно СЕБЯ, потому что жену себе муж САМ выбирал. То есть критикуя вас, Саша опосредованно говорит мужу - "ты идиот и подкаблучник". Зачем вообще такой "друг" нужен?
И если муж так хочет свернуть с Сашей общение, мог бы разок его осадить относительно критики и игнорить обиды - Саша бы сам отвалился.
Да в том то и дело, что не отваливается он. Они месяцами после ссор не разговаривают. А потом нарисовывается этот товарищ с возвышенными речами "что другу надо помочь, и вот он бы для моего мужа последней рубашки не пожалел..." Я решила в это дело не лезть, чтобы крайней не остаться в том, что испортила баба настоящую дружбу мужскую. Но реально устала.
Счастье МоёВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да в том то и дело, что не отваливается он. Они месяцами после ссор не разговаривают. А потом нарисовывается этот товарищ с возвышенными речами "что другу надо помочь, и вот он бы для моего мужа последней рубашки не пожалел..." Я решила в это дело не лезть, чтобы крайней не остаться в том, что испортила баба настоящую дружбу мужскую. Но реально устала.
История переписки2
Лезть не надо, но, когда Саша в очередной раз откажет мужу/пройдется по нему в стиле "жена не разрешила" - следует намекнуть супругу, что он лох, и на нем всякие идиоты ездят, как на ослике.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
Лезть не надо, но, когда Саша в очередной раз откажет мужу/пройдется по нему в стиле "жена не разрешила" - следует намекнуть супругу, что он лох, и на нем всякие идиоты ездят, как на ослике.
История переписки3
Он уже сам понимает. Мы, когда переезжали, всех друзей позвали на помощь, мебель перетаскать, перевезти. А ему он даже звонить не стал. Сказал" не хочу его нытье и отмазки слушать, без него обойдемся". Так потом еще и послушали, что не доложили заранее о переезде))
Анна Пискунова
Пусть Саша женится, Тогда у Вас проблем поубавится в разы
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Анна Пискунова
Анна Пискунова
Пусть Саша женится, Тогда у Вас проблем поубавится в разы
Он женат. Поженились они раньше нас даже. Не спасает.
Пофигея
Мужики все такие - дружба мужская. настоящая. да мы друг за друга. да я . да он...Бросить жену в гипсе с двухлеткой на руках и без воды (водопровод накрылся в поселке) и помчаться друга успокаивать. потому что у того настроение депресивное - это нормально. Но, когда ты работу потерял, попробуй к своим обожаемым друзьям за помощью обратиться... Та самая жена. ни икса в дружбе не понимающая и только мешяющая с тобой останется и всю ситуевину на своем горбу вытянет. Но и после этого друг важнее и дороже. а бабы ничего в дружбе не понимают и дружить не умеют.
VirrTa
Для меня друзья мужа - это чужие друзья. Даже если супруг меня и вытаскивает в гости, то я максимум вежливо улыбаюсь, киваю и рассказываю нейтральные истории или анекдоты. Чаще вообще молчу.
Тем более не решаю какие-то их совместные проблемы. Муж - большой мальчик, сам в состоянии и послать, и помириться.
шаман КА, 3 ребенка
вы же пишете, что муж вам говорит забей и сам пытается свести общение к минимуму. Я бы на вашем месте перестала общаться с Сашей и женой ради того, чтобы быть в их глазах хорошей женой, только если вметсе с компанией придется пару раз встретиться, можно нейтральненько поддерживать разговор. А вообще что за друг такой, вы же жена, а не подружка и какие могут быть претензии
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на шаман КА
шаман КА
вы же пишете, что муж вам говорит забей и сам пытается свести общение к минимуму. Я бы на вашем месте перестала общаться с Сашей и женой ради того, чтобы быть в их глазах хорошей женой, только если вметсе с компанией придется пару раз встретиться, можно нейтральненько поддерживать разговор. А вообще что за друг такой, вы же жена, а не подружка и какие могут быть претензии
Да вот и сводилось все к минимуму. Но вчера был др. и понеслась по новой.
mila
забейте и живите долго и счастливо
а что Саша на пол-года обидится, так это же замечательно! пол-года спокойной жизни! вам потом понравиться и срок обидок будет удлинняться, а там глядишь и совсем от "друга" освободитесь, красота!
Хризантема
Летел бы у меня уже Саша этот в известном направлении. Делать вам не фиг, заморачиваетесь всякими Сашами - ху.....шами.
Ирина Денисова
Тут 2 варианта
1. прекратить общение
2. начинать играть в его игру. также ведите себя как он с вами.
p.s. Я бы выбрала 1. если мне кто то не нравится или я кому-то, то мне параллельно. навязываться-не моё
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Денисова
Ирина Денисова
Тут 2 варианта
1. прекратить общение
2. начинать играть в его игру. также ведите себя как он с вами.
p.s. Я бы выбрала 1. если мне кто то не нравится или я кому-то, то мне параллельно. навязываться-не моё
Прекратить общаться совсем, я наверно вряд ли смогу. А вот свести к минимуму давно пора.
Ирина ДенисоваВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Прекратить общаться совсем, я наверно вряд ли смогу. А вот свести к минимуму давно пора.
История переписки2

Немезида
Лично Вам он не друг, не брат, не сват. Зачем насиловать себя и общаться с человеком, который Вам неприятен? Сведите общение к банальным "здрасти - до свидания". А там уж пусть как хочет. Может просто обижаться, может лопнуть от злости, это уж его дело. Кстати, а у Саши кроме Вашего мужа еще друзья есть? Чего он так к Вашем семье прицепился?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Немезида
Немезида
Лично Вам он не друг, не брат, не сват. Зачем насиловать себя и общаться с человеком, который Вам неприятен? Сведите общение к банальным "здрасти - до свидания". А там уж пусть как хочет. Может просто обижаться, может лопнуть от злости, это уж его дело. Кстати, а у Саши кроме Вашего мужа еще друзья есть? Чего он так к Вашем семье прицепился?
Есть. И со всеми та же песня)) Всегда он на кого-то обижается. К одному из своих друзей на свадьбу не пошел, потому что до этого тот его тоже как то не так пригласил.
НемезидаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Есть. И со всеми та же песня)) Всегда он на кого-то обижается. К одному из своих друзей на свадьбу не пошел, потому что до этого тот его тоже как то не так пригласил.
История переписки2
Ну тогда вообще, наплевать и забыть! Если бы он только с Вами так себя вел, я бы еще поняла Ваши терзания. А у него оказывается тяжелый клинический случай. По всей видимости считает себя пупом земли и хочет, чтобы все вокруг него скакали. А желающих нет.