Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давайте обсудим

Тюстик
Ситуация такова. Я вышла замуж с двумя детьми(в прошлом браке прожила 9 лет, бывший муж абьюзер и алиментов платит 5тр на двоих детей по справке 2-ндфл).Эту информацию не скрывала от нового мужа. Сказала, что все надежды только на себя остались, вот сама двух детей и тяну.
У нового мужа тоже был неудачный семейный опыт и есть дочь. Он договорился с бывшей женой, что будет оплачивать алименты в размере 8тр обязательных и +2тр на необходимости.
Это предыстория. Мы поженились. Поскольку муж жил на сьемном жилье, то договорились переехать в мою квартиру. И стали жить вместе под одной крышей. К детям он относится очень хорошо и дети к нему тянутся.
Но начались сложности, когда в связи с пандемией мужа перевели на полставки и ему начали платить только оклад в 25000р.У меня доходы составляли до недавнего времени 50тр.
И получается, что мужу зп урезали, а алименты он продолжает платить 10тр+подарки.Что сегодня составляет 40% от его дохода. Меня эта ситуация начала выводить из равновесия. Добавился ещё тот момент, что я забеременела и мне уже через пару месяцев уходить в декрет,а поскольку я самозанятая, то и доход у меня упадёт. Муж на меня ругается и говорит, что я неадекватная. Что он поступает правильно. А мне обидно, что в своего ребёнка он вкладывается больше, хотя этот момент до брака мы обсуждали и он пообещал, что никто не будет ущемлен. По всем законам Вселенной, если ты женишься на женщине с детьми, то и ответственность ты берёшь за всех. А иначе нет просто смысла в создании такой перекошенной семьи...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
434
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Тогда пускай идет искать подработку.
История переписки5
Давайте исходить из того, что муж не крепостной у жены. Она ему не приказывает. Она может попросить, договориться. Он может как согласиться, так и отказаться.
К этому можно относиться как угодно, но это просто факт и это надо учитывать.
Хотел бы подрабатывать-подрабатывал бы уже. Вряд ли он с синдромом Дауна и даже не догадывался, что так можно.
Если бы они все обсудили и решили, этой темы бы не было.
Автору надо искать кто будет сидеть с ребёнком пока она на работе и выходить после родов. Причём при любом исходе. Что с мужем, что без. Потому что и 50 тысяч на 4 (5) копейки.
Helga
Я согласна с вами в том, что если доход сократился , то и алименты должны пропорционально уменьшиться - попробуйте договорится об этом с мужем , до улучшения финансовой ситуации. Но хочу заметить , у вас очень плохо с математикой - как можно было планировать жить на такой доход мужа в декрете с 3 - мя детьми и алиментами на ребёнка мужа ? вас так выбило из колеи уменьшение дохода мужа на 7 тыс и могут спасти положение 2-3 тыс при сокращении алиментов на ребёнка ? У вас получается каждая копейка на счету , какое тут «все хорошо было».
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Helga
Helga
Я согласна с вами в том, что если доход сократился , то и алименты должны пропорционально уменьшиться - попробуйте договорится об этом с мужем , до улучшения финансовой ситуации. Но хочу заметить , у вас очень плохо с математикой - как можно было планировать жить на такой доход мужа в декрете с 3 - мя детьми и алиментами на ребёнка мужа ? вас так выбило из колеи уменьшение дохода мужа на 7 тыс и могут спасти положение 2-3 тыс при сокращении алиментов на ребёнка ? У вас получается каждая копейка на счету , какое тут «все хорошо было».
т е вы предлагаете сказать дочери мол .доча закрой рот к. пандемия сейчас. кушать не нужно. у нас тоже резко доход упал. но по крайней мере качество питание у ребенка не изменилось. себя немного поужали.. но больше в деликатесах и вкусняшках. суши перестали заказывать. мясо меньше немного ... но ведь это 3 месяца где - то. потом нашли выход.. муж брал дополнительную подработку. я тоже . одно дело если муж все понимает и ничего не предпринимает. другое дело -что в переод пандемии не сразу все смогли сориентироваться .. но лишать копеек старшего ребенка это как то совсем мелочнл!
Mari-MariВ ответ на Лошадка
Лошадка
т е вы предлагаете сказать дочери мол .доча закрой рот к. пандемия сейчас. кушать не нужно. у нас тоже резко доход упал. но по крайней мере качество питание у ребенка не изменилось. себя немного поужали.. но больше в деликатесах и вкусняшках. суши перестали заказывать. мясо меньше немного ... но ведь это 3 месяца где - то. потом нашли выход.. муж брал дополнительную подработку. я тоже . одно дело если муж все понимает и ничего не предпринимает. другое дело -что в переод пандемии не сразу все смогли сориентироваться .. но лишать копеек старшего ребенка это как то совсем мелочнл!
История переписки2
а что дети автора должны ужиматься и их третий ребьенок? а только дочка та мужа должна продолжать жить как привыкла?
Tanya
На мой взгляд, ваш муж прав. 10 тыс. это мало, моему 10. тыс. только на секции уходит, про еду и остальное вообще молчу. Тем более, они договорились об алиментах в конкретной сумме, а не в %. Получается, что, когда все было хорошо и он нормально получал, всех устраивала такая сумма, а когда стал мало - значит, надо сэкономить на бывшей жене и ребёнке. Я бы на месте вашего мужа поискала доп. доход.
Maria
Прям штаны необходимы в доме?
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Maria
Maria
Прям штаны необходимы в доме?
Детей от каждого мужа коллекционировать надо. Во что бы то ни стало.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Maria
Maria
Прям штаны необходимы в доме?

Кошка@
Как же вы решились в таких условиях беременеть? Понятное дело что с такой зарплатой, даже докризисной, муж ваш не потянет 4-х детей...
МарияВ ответ на Кошка@
Кошка@
Как же вы решились в таких условиях беременеть? Понятное дело что с такой зарплатой, даже докризисной, муж ваш не потянет 4-х детей...
У Автора больше зарплата. Только ей, как родит, через недельку на работу бежать, а муж «на хозяйстве». По другому - вряд ли.
Кошка@В ответ на Мария
Мария
У Автора больше зарплата. Только ей, как родит, через недельку на работу бежать, а муж «на хозяйстве». По другому - вряд ли.
История переписки2
Ну значит никакого декрета у нее быть не может. Если она не работает официально, мужа наверное тоже в декрет не отпустят. Кто с ребенком будет?
МарияВ ответ на Кошка@
Кошка@
Ну значит никакого декрета у нее быть не может. Если она не работает официально, мужа наверное тоже в декрет не отпустят. Кто с ребенком будет?
История переписки3
Если не ошибаюсь, она самозанятая.
Кошка@В ответ на Мария
Мария
Если не ошибаюсь, она самозанятая.
История переписки4
Насчет того как самозанятым декрет оформляют и есть ли какие то выплаты я вообще плохо представляю) Но как понимаю декрет мужа там не особо выход. Придется автору вкалывать с ребенком на руках скорее всего(
МарияВ ответ на Кошка@
Кошка@
Насчет того как самозанятым декрет оформляют и есть ли какие то выплаты я вообще плохо представляю) Но как понимаю декрет мужа там не особо выход. Придется автору вкалывать с ребенком на руках скорее всего(
История переписки5
Согласна с Вами. Автор, как родит, на работу бежать. Мужу пока подработки брать (курьером, мойщиком машин, дворником и т.п., хвататься за всё).
любительница
А у нее работает одно место и это не голова
Марина, 2 ребенка
Вы правы конечно.Но как можно выходить замуж за мужчину,который в семью приносит 40тыс?!Не понимаю как растить детей в Москве,на что содержать?!Посадили на шею,а еще беременны от нищеброда,у которого ни кола,ни двора.Теперь разбежитесь и ТРОИХ тянуть будете.Глупо...
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
Вы правы конечно.Но как можно выходить замуж за мужчину,который в семью приносит 40тыс?!Не понимаю как растить детей в Москве,на что содержать?!Посадили на шею,а еще беременны от нищеброда,у которого ни кола,ни двора.Теперь разбежитесь и ТРОИХ тянуть будете.Глупо...
Она не в Москве, она пише что они в каком-то регионе где средняя зп 20 тысяч типа.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
Вы правы конечно.Но как можно выходить замуж за мужчину,который в семью приносит 40тыс?!Не понимаю как растить детей в Москве,на что содержать?!Посадили на шею,а еще беременны от нищеброда,у которого ни кола,ни двора.Теперь разбежитесь и ТРОИХ тянуть будете.Глупо...
послушайте . ну если это средний доход по региону. я тоже выходила за мужа у него 20 тыс в 2014 тыс оклад был. сейчас 32 000 и это очень круто для нашего города. да он нашел еще подработку.. но это тоже не сразу...
Марина, 2 ребенка
Сейчас на семью с двумя детьми надо 200тыс чтоб нормально более менее жить.И то,сомнительно с покупкой одежды и развлечениями.
Нина hagenВ ответ на Марина
Марина
Сейчас на семью с двумя детьми надо 200тыс чтоб нормально более менее жить.И то,сомнительно с покупкой одежды и развлечениями.
Ерунда, даже для Москвы. Прекрасно семьи и на 100 тысяч живут с двумя детьми и даже на меньшую сумму.
МарияВ ответ на Нина hagen
Нина hagen
Ерунда, даже для Москвы. Прекрасно семьи и на 100 тысяч живут с двумя детьми и даже на меньшую сумму.
История переписки2
«Прекрасно» - Вы очень загнули. На 100 тысяч вчетвером в Москве - выживание.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Нина hagen
Нина hagen
Ерунда, даже для Москвы. Прекрасно семьи и на 100 тысяч живут с двумя детьми и даже на меньшую сумму.
История переписки2
На 100 тысяч в Москве как-то вчетвером жить можно только если у тебя своя квартира без ипотеки. Иначе либо семья живёт с родителями, так как своего нет жилья, либо очень плохо живут. Съем двушки в Москве от 50 тысяч. Ипотеки не меньше, а обычно больше по платежу.
Я с ребёнком, между первым и вторым браком, жила на 75 тысяч на двоих в своей не ипотечное квартире. И я не шиковала. Сейчас у нас на троих зп чуть больше 220. Есть ипотека мужа за кв в которой живём и гасим её со здачи моей квартиры плюс часть его дохода. Получается, что живём на 200 ровно все. Я не скажу что мы живем круто. Мы живём примерно как основная масса наших знакомых близких и родственников, но у них как правило зп выше, но есть или ипотеки или съем который не отбивает я сдачей. Есть и кто хуже нас живёт но их не много в окружении.
Для Москвы доход на семью из 4 человек для прям реально хорошей жизни (хорошая одежда, досуг, отдых всей семьёй, машина), с учётом того, что у большинства все же ипотеки или съем, от 350 тысяч. 50-80 сожрёт проживание как минимум. Машину содержать в Москве не дёшево, развлекуха не дёшево. Так что...
МарияВ ответ на Марина
Марина
Сейчас на семью с двумя детьми надо 200тыс чтоб нормально более менее жить.И то,сомнительно с покупкой одежды и развлечениями.
Согласна с Вами.
Анна Иванова
По Вашим законам вселенной, муж должен урезать и так небольшие алименты первому ребёнку? Вы же сами недовольны первым мужем за маленькие алименты. Вы взрослые люди, решились на 4го ребёнка в семье. Тут только искать дополнительный заработок.
Ольга ., 2 ребенка
Для здорового здравомыслящего мужика зарплата в 25 тысяч ..это позор ..пусть ищет возможность ...подработку при желании всегда можно найти ...