Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А если любовь прошла?

Анастасия
Вечер добрый! Вот ответьте мне, пожалуйста, те, кто со своими мужьями живет уже много-много лет, вы своего мужа любите? Или с годами любовь переходит во что-то иное, в привязанность, привычку и т.п. Мы с мужем женаты 2 года, всего вместе 4,5 года. Ребенку полгодика. Мужу 31 год, мне 26. Характер сложный, что у меня, что у него. Он взрывной, может на ровном месте завестись, нахамить, нагрубить, послать. Потом извиняется. Я долго терплю, потом срываюсь и мы ругаемся. Потом миримся. Наверное, так живут тысячи семей. И вот сейчас я хочу расстаться с мужем, первый раз сказала ему об этом несколько месяцев назад, он исправился, стал заботливым, любящим. А мне аж тошно. Я не чувствую к нему ничего, что было раньше. Он меня не раздражает, мне просто все равно. Это еще хуже, чем любить или ненавидеть. Раньше я ждала его с работы, скучала, а сейчас мне все равно, дома он или нет. Секса с ним не хочу, хочу второго ребенка, но понимаю, что не с ним. Не вижу с ним будущего, не хочу дальше строить общий быт. Я у мужа вторая жена, от первой он ушел, так как она загуляла (с его слов). В том браке остался ребенок, девочка 9 лет. Поэтому муж не хочет расставаться со мной, не хочет еще одного ребенка бросать (с дочкой он общается, помогает). Моя мама и подруги говорят мне не рушить семью, а я не могу жить с человеком, к которому ничего не чувствую! Мама говорит терпи ради ребенка, можно и без любви нормально жить. Но не могу я так! Я пыталась сохранить семью, была хорошей женой, готовила, стирала, убирала, в постели полностью мужа устраивала. Но только муж за порог - я реву от безысходности. Муж все это время не уходит еще и потому, что некуда. Но сейчас он нашел жилье и готов уйти, спросил меня, хочу ли я этого. Я сказала, что хочу. Он сказал ок, я уеду. Сейчас он поехал на работу, пишет смс, что не хочет от меня уходить. Но ведь последнее дело жить с человеком из жалости...Девочки, более опытные, мудрые, помогите, рассудите, как же быть...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
242
Надёна ====
я всех своих мужей люблю. но это не гарантия брака)
Кима
Не понять мне вас.
Рушить - не строить. Подумайте хорошо, пока не поздно.

Ну а если не нравится его взрывной характер - пусть уходит. Найдете себе мужа тряпку. И будет вам счастье. Во всем слушать.
Пусси Мусси
По своему опыту скажу, что первый год жизни ребенка это испытание для семьи, надо пережить его, переждать, а потом уже решать такие вопросы если еще они будут на "повестке дня". Обычно к году уже все устаканивается, нервы приходят в порядок и гормоны тоже.
love is
я ушла
АнастасияВ ответ на love is
love is
я ушла
И как оно? Одной?
love isВ ответ на Анастасия
Анастасия
И как оно? Одной?
История переписки2
как будто лишний груз с плеч:up: 
отдыхаю пока...а там глядишь и любовь новая нагрянет:)
АнастасияВ ответ на love is
love is
как будто лишний груз с плеч:up: 
отдыхаю пока...а там глядишь и любовь новая нагрянет:)
История переписки3
Вы молодец, решились. А я вроде решилась, так муж уходить не хочет. Пусть у вас все будет хорошо, удачи!
love isВ ответ на Анастасия
Анастасия
И как оно? Одной?
История переписки2
у меня практически один-в-один, как у вас...тоже отношение во время беременности поменялось
и не было у меня никаких депрессий послеродовых и гормонов и сложных периодов...просто снялись розовые очки, любовь ушла и тд и тп 
love isВ ответ на Анастасия
Анастасия
И как оно? Одной?
История переписки2
и "все равно" у меня появилось во время беременности...тоже доводил и тогда я сказала "мне все равно, мне ребенок важнее"...ушла уже, когда ребенку был год
АнастасияВ ответ на love is
love is
и "все равно" у меня появилось во время беременности...тоже доводил и тогда я сказала "мне все равно, мне ребенок важнее"...ушла уже, когда ребенку был год
История переписки3
Я бы тоже ушла, да некуда. Квартира моя, а муж сам уходить не хочет.
Мусечка
Бывает такое после родов. Скорее всего пройдёт, это усталость и раздражение. Потерпите пока.
Даро, 1 ребенок
Все просто влюбленность у вас прошла, на этрм фоне дите малое, и кажется вам что все любви нет. Да ее еще не было, она только сейчас рождается из влюбленности, успешно это будет или нет дело ваше, но пока я вижу капризную уставшую девочку жаждущую влюбленных бабочек в животе, так вот начните с понимания того что любовь и влюбленность вещи разные. Хотите разводитесь, но так вы скакать вечно будете если кажлый кризис и сложность разводиться.
Анастасия
Фейерверка страстей давно нет и не надо, но как жить с человеком, к которому ничего не чувствуешь?
marvelВ ответ на Анастасия
Анастасия
Фейерверка страстей давно нет и не надо, но как жить с человеком, к которому ничего не чувствуешь?
С тем, к кому не чувствуешь - не жить.
Мне муж уже как брат, что ли.... чувства другие стали, но они ЕСТЬ.
Птичка -синичка, 2 ребенка
да , любовь с годами изменяется. на смену страсти приходят забота, понимание, уважение, человек просто родным становится ..А по теме- равнодушие это хуже всего, пока хоть какие то эмоции есть, наверное не все потеряно  .Хотя я никогда не совеую ни разводится , ни сохранять семью. потому что это каждый решает для себя сам.
Клюковка, 1 ребенок
Я ,конечно , с мужем живу не много-много лет.. Мы 3.5 года вместе... Но ваша ситуация на мою похожа один в один)) я вторая жена, и возраст мой и ребенка(на тот момент) и чувства ваши)))))) 
Тоже плакала, что ничего не чувствую, что без любви, а вдруг встречу что-то такооое! Мужу правда не говорила об этом.. С подругой рыдала.. Благо у меня подруга нормальная))) Сказала терпи)
Ребенок подрос чуток, ходим с мужем часто теперь гулять вдвоем)) и все хорошо. Конечно любви с мурашками речи нет.. Но это наврно исключение, когда спустя несколько лет мурашки остаются)))))
Просто услали вы.. Просто день сурка, просто хочется "огня";)))
Девушка Лето
Ребенку пол годика. Дальше можно не читать:D
KlipsaВ ответ на Девушка Лето
Девушка Лето
Ребенку пол годика. Дальше можно не читать:D
Можно не читать, да)))))))))) но развод обеспечен...
Тутовый шелкопряд
а была ли любовь?страсть, секс, эмоции - да
Луч света в темном царстве, 2 ребенка
Любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда,вы задумывались о том ,а как ваш сын останется без отца вы думаете чужому он нужен будет ? нет и ещё раз нет ,себе вы да мужа найдёте ,а вот отца ребёнку -это редкость ,подумайте хорошенько
Елена Нет, 2 ребенка
по мне так, если все так, как вы говорите, то лучше не портить жизнь ни себе, ни ему. Лучше быть счастливыми.
Бабка Ежка
У вас тяжелый период - маленький ребенок. Мы с мужем это пережили, тоже чуть уже с чемоданом за дверь не выставляла) И насчет любви - мы 4.5 года вместе, недавно обсуждали этот вопрос - да, той любви, которая была 4 года назад, нет. Есть другая) Муж мне самый близкий родственник, кроме сына)
Катеринка
У всех пар наступает такой период.... у кого-то раньше, у кого то позже.... бывает через год, а бывает и после 25 лет совместной жизни. И у нас было. Главное перетерпеть.  У вас больше похоже на депрессию. Возможно надо попробовать уехать с мужем куда-нибудь вдвоем.  По мне так лучше жить когда тебя любят, чем безответно любить самой.
(◕‿◕), 1 ребенок
это гормоны, ну поживите отдельно подумайте, что тут еще можно сказать, меня тоже муж бесит бывает, но я представляю, что вот все его нет совсем и понимаю, что неееет, не так и бесит, мы 12 лет вместе
Счастье Моё
В вашей ситуации да, расходиться.
Видимо, он своим "на ровном месте завестись, нахамить, нагрубить, послать, а потом извиняться" всю любовь в вас убил.
Мы с мужем тоже взрывные, погавкаться в стиле "а что ты не сделал(а)?" и "а что ты тут бросил(а)?" можем, но до хамства и посылания никогда не доходило. И любви меньше не становится (наоборот, после ссоры бурные примирения). Но у нас такие конфликты редко, причем чем больше живем, тем реже. Хотя у нас пока "стаж" на год меньше вашего, но пока (т-т-т) всё только лучше становится, а не хуже. Мне кажется, скука и привычка если и появляются, то лет через 5-7, не меньше.
В любом случае, это не дело, когда вы ненавидите свою жизнь и ревете от безысходности, а он не уходит не потому, что любит, а потому, что некуда. И не дело, что ребенок видит вечно несчастную маму (да и отец, очевидно, в такой семье тоже не самый счастливый мужчина в мире). И хамство и посыланием - не дело.
Может, вам попробовать порознь без развода? Для начала, если уж рубить с плеча вам тяжело. Посмотрите, как оно - без него; он посмотрит - как оно без вас. А там уже и решите, к чему в итоге приходить.
Вам еще параллельно проверить гормоны, щитовидку. Рождение ребенка, судя по опыту более старших "коллег", это всегда большое испытание для семьи. Но если так, что вы ревете от безысходности - это уже не просто испытание, это надо проверять гормоны и, если с ними всё ок, расходиться.