Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Травля на работе

Ксения
Девочки, прошу совета, ситуация стала для меня невыносима..вышла из декрета пол года назад, девочка, которая была принята на моё место сдружились с начальницей.но оставили и её,и меня.однако,стала замечать,что начальница докапывается до мелочей в отношении моей работы, раздражается когда разговаривает со мной,а сегодня прямо сказала что той должности которую я занимаю нужно соответствовать. Как считаете это Начало конца? Девушку, которую оставили грамотная, даже может опытнее и коммуникабельней меня, ничего плохого о её проф.качествах не скажу,так же как и о качествах руководителя,но по человечески она мне очень мне нравится,и это взаимно. Мы вообще не общаемся.а недавно стала замечать,что она доносит на меня нас.,они с ней меня обсуждают- лично слышала проходя мимо кабинета и т.д. то есть они заодно и наверно я в этом коллективе уже лишняя..? Очень обидно. Я исполнительный, ответственный работник. До декрета даже премии за свои успехи получала,а сейчас этого как будто и не помнят. Взрослая тетя,а слёз сдержать не могу ((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Española, 2 ребенка
Ну вот вы сами написали-начальнице нужен стукач. Ничего вы не сможете изменить, ищите пока новую работу. Прикопаться можно и к столбу, как говориться.
Бельфлер-Китайка
Вошли в кабинет. Закрыли за собой дверь.
Марья И Ванна, я хочу с вами погоаорить. Я вижу, что вы бываете недовольны моей работой.
Как вы считаете, ЧТО мне нужно подтянуть?
И НИ ОДНОГО СЛОВА ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ И О ТОМ, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ И ОБ ЭТОЙ НОВЕНЬКИЙ ДЕвоЧКЕ.
Вам выкатят список претензий, но вы поймете, что от вас хотят.
А она поймет, что вы готовы соответствовать
А потом видно будет, что и кому делать
ГражданкаВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Вошли в кабинет. Закрыли за собой дверь.
Марья И Ванна, я хочу с вами погоаорить. Я вижу, что вы бываете недовольны моей работой.
Как вы считаете, ЧТО мне нужно подтянуть?
И НИ ОДНОГО СЛОВА ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ И О ТОМ, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ И ОБ ЭТОЙ НОВЕНЬКИЙ ДЕвоЧКЕ.
Вам выкатят список претензий, но вы поймете, что от вас хотят.
А она поймет, что вы готовы соответствовать
А потом видно будет, что и кому делать
У меня был начальник-идиот. Никаких логических доводов у таких людей обычно нет, это человек такой, ему нужно выплескивать свой негатив на других людей.
Бельфлер-КитайкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
У меня был начальник-идиот. Никаких логических доводов у таких людей обычно нет, это человек такой, ему нужно выплескивать свой негатив на других людей.
История переписки2
Не все начальники идиоты.
Мария CalceolariaВ ответ на Гражданка
Гражданка
У меня был начальник-идиот. Никаких логических доводов у таких людей обычно нет, это человек такой, ему нужно выплескивать свой негатив на других людей.
История переписки2
Согласна, некоторым нужно просто до кого-то докопаться. И такой разговор может еще больше раззадорить.
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Согласна, некоторым нужно просто до кого-то докопаться. И такой разговор может еще больше раззадорить.
История переписки3
Ну по факту, автор сама говорит, что та другая лучше и как руководитель и как работник. Явно из за этого и хотят уволить, ну или чтобы сама ушла
Бельфлер-КитайкаВ ответ на Обожаемая и Самая Любимая
Обожаемая и Самая Любимая
Ну по факту, автор сама говорит, что та другая лучше и как руководитель и как работник. Явно из за этого и хотят уволить, ну или чтобы сама ушла
История переписки4
По факту - вокруг полно людей и ответственнее и безответственнее, есть даже откровенные лоботрясы. И все работают.
Мария CalceolariaВ ответ на Обожаемая и Самая Любимая
Обожаемая и Самая Любимая
Ну по факту, автор сама говорит, что та другая лучше и как руководитель и как работник. Явно из за этого и хотят уволить, ну или чтобы сама ушла
История переписки4
Именно. И в таком случае разговоры тоже не помогут, а только больше раздражат.
КсенияВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Вошли в кабинет. Закрыли за собой дверь.
Марья И Ванна, я хочу с вами погоаорить. Я вижу, что вы бываете недовольны моей работой.
Как вы считаете, ЧТО мне нужно подтянуть?
И НИ ОДНОГО СЛОВА ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ И О ТОМ, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ И ОБ ЭТОЙ НОВЕНЬКИЙ ДЕвоЧКЕ.
Вам выкатят список претензий, но вы поймете, что от вас хотят.
А она поймет, что вы готовы соответствовать
А потом видно будет, что и кому делать
Спасибо за совет
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Вошли в кабинет. Закрыли за собой дверь.
Марья И Ванна, я хочу с вами погоаорить. Я вижу, что вы бываете недовольны моей работой.
Как вы считаете, ЧТО мне нужно подтянуть?
И НИ ОДНОГО СЛОВА ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ И О ТОМ, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ И ОБ ЭТОЙ НОВЕНЬКИЙ ДЕвоЧКЕ.
Вам выкатят список претензий, но вы поймете, что от вас хотят.
А она поймет, что вы готовы соответствовать
А потом видно будет, что и кому делать
Не помогает, проверено на личном опыте. Как бы ты ни старался, если перешел дорогу подружке начальницы - пиши пропало, работать нормально не дадут. Моя бывшая начальница вешала на меня все косяки своих подружек, я потерпела полтора года, потом написала заявление.
КсенияВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Не помогает, проверено на личном опыте. Как бы ты ни старался, если перешел дорогу подружке начальницы - пиши пропало, работать нормально не дадут. Моя бывшая начальница вешала на меня все косяки своих подружек, я потерпела полтора года, потом написала заявление.
История переписки2
Скажите,а заявление без вопросов подписала? Или устроила разбор полетов?
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Ксения
Ксения
Скажите,а заявление без вопросов подписала? Или устроила разбор полетов?
История переписки3
Начальница предлагала разные варианты, чтобы я осталась на работе, пахать-то кто-то должен был. Я отказалась без объяснения причин, отработала 2 недели - и освободилась. Реально ехала в последний день с работы и во все горло орала в машине: "Йо-ху, Доби свободе!", и даже пела)) Ни разу потом не пожалела, в зарплате я очень проиграла, зато в душевном спокойствии выиграла
КсенияВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Начальница предлагала разные варианты, чтобы я осталась на работе, пахать-то кто-то должен был. Я отказалась без объяснения причин, отработала 2 недели - и освободилась. Реально ехала в последний день с работы и во все горло орала в машине: "Йо-ху, Доби свободе!", и даже пела)) Ни разу потом не пожалела, в зарплате я очень проиграла, зато в душевном спокойствии выиграла
История переписки4
Спасибо, подбодрили)
Española, 2 ребенкаВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Вошли в кабинет. Закрыли за собой дверь.
Марья И Ванна, я хочу с вами погоаорить. Я вижу, что вы бываете недовольны моей работой.
Как вы считаете, ЧТО мне нужно подтянуть?
И НИ ОДНОГО СЛОВА ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ И О ТОМ, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ И ОБ ЭТОЙ НОВЕНЬКИЙ ДЕвоЧКЕ.
Вам выкатят список претензий, но вы поймете, что от вас хотят.
А она поймет, что вы готовы соответствовать
А потом видно будет, что и кому делать
В ситуации автора такой разговор бесполезен. Автору нашли замену и теперь знают, как сделать так, чтобы автор уволилась.
Нормальных начальников очень мало, критически мало.
Бельфлер-КитайкаВ ответ на Española
Española
В ситуации автора такой разговор бесполезен. Автору нашли замену и теперь знают, как сделать так, чтобы автор уволилась.
Нормальных начальников очень мало, критически мало.
История переписки2
В ситуации автора (имея маленького ребенка) надо сделать попытку сохранить работу как можно дольше.
А прямой разговор позволит понять, как ей действовать дальше. О штатном расписании автору никто не докладывал. Я всю жизнь работаю с нормальными руководителями. Да, они делают замечания, порой резкие. Это работа. А если стоять и подслушивать под дверью, каждый про себя может услышать не сильно приятное.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
В ситуации автора (имея маленького ребенка) надо сделать попытку сохранить работу как можно дольше.
А прямой разговор позволит понять, как ей действовать дальше. О штатном расписании автору никто не докладывал. Я всю жизнь работаю с нормальными руководителями. Да, они делают замечания, порой резкие. Это работа. А если стоять и подслушивать под дверью, каждый про себя может услышать не сильно приятное.
История переписки3
Ты права.
Мы не знаем, как работает автор. Может она косячит так, что не успевают ее хвосты подчищать
Ludmila StepanovaВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
В ситуации автора (имея маленького ребенка) надо сделать попытку сохранить работу как можно дольше.
А прямой разговор позволит понять, как ей действовать дальше. О штатном расписании автору никто не докладывал. Я всю жизнь работаю с нормальными руководителями. Да, они делают замечания, порой резкие. Это работа. А если стоять и подслушивать под дверью, каждый про себя может услышать не сильно приятное.
История переписки3
Автору прямо сказали, что она не соответствует занимаемой должности, Может быть подумать над этим. За время декрета могло быть многое утеряно в профессиональном плане. Для того, чтобы все восстановить, необходимы усилия и доп. время со стороны автора.
ИволгаВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Вошли в кабинет. Закрыли за собой дверь.
Марья И Ванна, я хочу с вами погоаорить. Я вижу, что вы бываете недовольны моей работой.
Как вы считаете, ЧТО мне нужно подтянуть?
И НИ ОДНОГО СЛОВА ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ И О ТОМ, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ И ОБ ЭТОЙ НОВЕНЬКИЙ ДЕвоЧКЕ.
Вам выкатят список претензий, но вы поймете, что от вас хотят.
А она поймет, что вы готовы соответствовать
А потом видно будет, что и кому делать
Это может сработать, только если компания растёт и второй сотрудник нужен. Тогда в авторе есть заинтересованность.
Наталия, 2 ребенка
Так бывает и очень часто.
Я в такой ситуации перевелась в другой отдел. Если второй сотрудник квалифицированный и начальница её "любит" то ВЫ в пролёте, к сожалению.
На всякий случай присматривайте новое место работы , может в Вашей организации есть вакантные должности.
Удачи и терпения.
Лягуша
При таком психологическом щискомфорте ищите другую работу. На этой работайте автоматом. Все равно вас вынудят уйти, плавали-знаем.
Гражданка
Безвыигрышная ситуация у Вас. Либо подпортить жизнь начальнице и уйти со скандалом, либо ждать, пока начальство сменится (если такое возможно), ну либо уходить самой. Вы так и останетесь жертвой в этом треугольнике.
ИволгаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Безвыигрышная ситуация у Вас. Либо подпортить жизнь начальнице и уйти со скандалом, либо ждать, пока начальство сменится (если такое возможно), ну либо уходить самой. Вы так и останетесь жертвой в этом треугольнике.
Ну уйти со скандалом - это тоже удовольствие не из приятных. Не знаю чем занимается автор, но в финансах мы уже давно запрашиваем рекомендации с предыдущих мест работы. И фразы негатива от эчар из старой компании помноженные на наличие маленького ребёнка, могут поставить крест на перспективном соискателе

Уходить всегда максимально мирно 
ГражданкаВ ответ на Иволга
Иволга
Ну уйти со скандалом - это тоже удовольствие не из приятных. Не знаю чем занимается автор, но в финансах мы уже давно запрашиваем рекомендации с предыдущих мест работы. И фразы негатива от эчар из старой компании помноженные на наличие маленького ребёнка, могут поставить крест на перспективном соискателе

Уходить всегда максимально мирно 
История переписки2
Тоже верное
Мария
Вряд ли сможете работать в таком коллективе. Пока работайте, терпите, ищите новую работу. Насильно мил не будешь. Всякое бывает. У нас в одной из организаций жёстко с документами могли подставить «неугодных».
Maribella
Это еще не травля. Просто старайтесь работать без ошибок. Улучшайте свои рабочие качества.