Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена профессии

STatiana
Добрый день. Очень нужен совет. Мне 30 лет, высшее техническое образование, опыт работы технологом/конструктором инструмента на металлургическом производстве. Хочу сменить профессию. Какие вакансии можно рассмотреть, чтобы мое инженерное образование было к месту, но не конструктор-технолог, может быть с прохождением каких-то дополнительных  курсов.
Смотрю в сторону Специалиста НСИ, может кто-то сталкивался, как считаете достаточно ли будет пройти курс по управлению базами данных для данной профессии.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Аноним 9, 2 ребенка
мне кажется специалистом нси кто угодно сможет работать) здесь дело не в курсах, а есть ли такие вакансии, на которые вас могут пристроить)
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
После конструктора в специалиста нси? Ну, не знаю.  Как-то это мелко, не интересно и откровенно говоря бесперспективно.
Вы хотите на том же производстве остаться работать? Тогда узнать какие варианты именно на вашем заводе есть-метролог? Инженер по качеству? Мастер? Конструктор изделий?
В лучах уходящего солнца
После конструктора в специалиста нси? Ну, не знаю.  Как-то это мелко, не интересно и откровенно говоря бесперспективно.
Вы хотите на том же производстве остаться работать? Тогда узнать какие варианты именно на вашем заводе есть-метролог? Инженер по качеству? Мастер? Конструктор изделий?
Инструмент, который я проектирую довольно дорогостоящий, очень боюсь ошибиться, очень много переживаний, многие тонкости постигаются только опытным путем, а учиться не у кого, очень устала, хочется более спокойной работы
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на STatiana
STatiana
Инструмент, который я проектирую довольно дорогостоящий, очень боюсь ошибиться, очень много переживаний, многие тонкости постигаются только опытным путем, а учиться не у кого, очень устала, хочется более спокойной работы
История переписки2
так и узнайте на заводе куда можно перейти
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на STatiana
STatiana
Инструмент, который я проектирую довольно дорогостоящий, очень боюсь ошибиться, очень много переживаний, многие тонкости постигаются только опытным путем, а учиться не у кого, очень устала, хочется более спокойной работы
История переписки2
Понимаю. Но *специалист нси * это извините, ни о чем. В предпенсионном возрасте, когда уже некуда рваться да, но вы очень молоды , вся трудовая жизнь впереди и , на мой взгляд,работа должна быть на перспективу. Рассмотрите другие варианты, какие есть на заводе, сами туда попроситесь
Вячеслав, 2 ребенкаВ ответ на STatiana
STatiana
Инструмент, который я проектирую довольно дорогостоящий, очень боюсь ошибиться, очень много переживаний, многие тонкости постигаются только опытным путем, а учиться не у кого, очень устала, хочется более спокойной работы
История переписки2
Что будет в случае ошибки, у вас там нет проверки?
STatianaВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Что будет в случае ошибки, у вас там нет проверки?
История переписки3
Проверка чисто номинальная, руководители просто подписывают, в случае ошибки будет либо доработка, но много крика от инструментального цеха, либо куча дорогостоящего металла пойдет на помойку
Вячеслав, 2 ребенкаВ ответ на STatiana
STatiana
Проверка чисто номинальная, руководители просто подписывают, в случае ошибки будет либо доработка, но много крика от инструментального цеха, либо куча дорогостоящего металла пойдет на помойку
История переписки4
Всего то =)
По сути ни каких последствий.
Не поверю что никто не ошибается, и наерняка с таким подходом все понимают что будут ошибки и готовы за это платить.
ИринаВ ответ на STatiana
STatiana
Инструмент, который я проектирую довольно дорогостоящий, очень боюсь ошибиться, очень много переживаний, многие тонкости постигаются только опытным путем, а учиться не у кого, очень устала, хочется более спокойной работы
История переписки2
а вы не бойтесь, опыт именно так и приобретается. Другое дело, если вам не нравится
Оксана, 2 ребенка
Извините за вопрос, а что такое НСИ?
STatianaВ ответ на Оксана
Оксана
Извините за вопрос, а что такое НСИ?
нормативно-справочная информация
Мария Аккуратова, 1 ребенок
смысла не вижу при таком подходе
почему не попробовать реализовать себя в том, что уже есть?
ошибки, они у всех бывают
и кто нормально относится к работе, нервничает, если думает о косяках
Вам бы лучше над своим характером поработать
и над опытом
STatianaВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
смысла не вижу при таком подходе
почему не попробовать реализовать себя в том, что уже есть?
ошибки, они у всех бывают
и кто нормально относится к работе, нервничает, если думает о косяках
Вам бы лучше над своим характером поработать
и над опытом
Над характером тяжело работать, я действительно очень тревожный человек, стараюсь переступать через себя, берусь за новые задачи, чтобы наработать опыт, но на сердце каждый раз тяжело, каждое новое задание как пытка, чувствую, что силы заканчиваются
9витеэтажкаВ ответ на STatiana
STatiana
Над характером тяжело работать, я действительно очень тревожный человек, стараюсь переступать через себя, берусь за новые задачи, чтобы наработать опыт, но на сердце каждый раз тяжело, каждое новое задание как пытка, чувствую, что силы заканчиваются
История переписки2
Понимаю вас.
Vasilisa ChehovaВ ответ на STatiana
STatiana
Над характером тяжело работать, я действительно очень тревожный человек, стараюсь переступать через себя, берусь за новые задачи, чтобы наработать опыт, но на сердце каждый раз тяжело, каждое новое задание как пытка, чувствую, что силы заканчиваются
История переписки2
Что-то вспомнился универ.... Как раз там привыкла к тому, что каждый раз берешься за новое, и нифига не понятное... В конце концов я просто привыкла. Смотришь, видишь и думаешь - я понятия не имею, что это и как это решать. Но выдыхаешь, вдыхаешь и просто делаешь. Иной раз выполнив задачу можно так и не понять, что это было и как оно работает. Но это и не важно)
Попробуйте помедитировать, разные способы снятия стресса. При виде новой задачи говорите себе - я ни черта не понимаю, но это совершенно нормально. Еще помогает представить последствия - что самое страшное может произойти. Вас уволят? Оштрафуют? Вряд ли. Но даже если и так, с этим можно смириться. Хотя в принципе это своего рода садомазохизм))
п.с. еще можно к психологу обратиться. Но вообще посмотрите на себя со стороны и подумайте - вы ведь столько сделали, и все таки выполнили предыдущие задачи. Не надо себя недооценивать))
9витеэтажкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
смысла не вижу при таком подходе
почему не попробовать реализовать себя в том, что уже есть?
ошибки, они у всех бывают
и кто нормально относится к работе, нервничает, если думает о косяках
Вам бы лучше над своим характером поработать
и над опытом
Тут зависит не только от автора, но и от коллектива.
У меня тоже проектная работа, только в другой сфере. Довелось поработать конструктором в разных коллективах.
В одном из-за каждой ошибки и переделки поднимали рабочие крик, жаловались директору, могли специально отработать по чертежу с ошибкой, а потом ехидно показать результат конструктору, хотя ошибок было немного.
В другом месте при той же системе оплаты труда спокойно относятся, никаких трагедий, и работается гораздо легче.
Хатуль Мадан
Экспертиза?
Irina
ну если вы конструктор и образование техническое, то можно в сметный отдел, договорной. Правилам расчета вы научитесь быстро, а знания технологии помогут вам грамотно составлять те самые сметы.
Лиса
Можно попробовать сперва сменить работу - так как на этом месте у вас много ответственности , но так не везде. Если все равно не понравится - у каждой специальности есть обычно несколько смежных, куда можно перейти не переобучаясь - у меня к примеру как у инженера строителя их очень много, есть что выбрать.