Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отпуск за свой счёт...

Наталья Годунова
Доброго времени суток☀️❄️☀️ Расскажите пожалуйста, могу ли я взять 2 недели за свой счёт на работе и присоединить их к отпуску по графику? Вроде есть статья в ТК РФ, что работодатель обязан предоставить мне эти 2 нед за свой счёт по первому требованию?! Кто-то знает номер статьи? На что ссылаться? У меня двое детей, на момент отпуска им будет 8 и 10 лет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Танюшка Бельчонок
У нас дают без проблем, но номер статьи я не знаю.
Ринка
работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счёт, кроме случаев, прямо указанных в Трудовом кодексе. А это:
1. Рождение ребёнка.
2. Регистрация брака.
3. Смерть близкого родственника.
Также отпуск за свой счёт обязаны давать пенсионерам (2 недели в год), ветеранам войны (35 дней), инвалидам (60 дней).
Во всех остальных случаях работодатель может отпустить, а может и не отпустить.
По-моему так...
РинкаВ ответ на Ринка
Ринка
работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счёт, кроме случаев, прямо указанных в Трудовом кодексе. А это:
1. Рождение ребёнка.
2. Регистрация брака.
3. Смерть близкого родственника.
Также отпуск за свой счёт обязаны давать пенсионерам (2 недели в год), ветеранам войны (35 дней), инвалидам (60 дней).
Во всех остальных случаях работодатель может отпустить, а может и не отпустить.
По-моему так...
128 статья ТК РФ
Лимбо
Да, есть такое. Но статью не подскажу
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Не требовать, а договариваться.
С требованиями быстренько с вещами на выход укажут.
У нас сотрудница на все лето договаривалась, но у нее была замена и летом работы мало.
Василиса Микулишна
На каком основании работодатель обязан вам предоставить 25 недели за свой счет? У вас особая категория?
Наталья Годунова, 2 ребенкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
На каком основании работодатель обязан вам предоставить 25 недели за свой счет? У вас особая категория?
25 недель?! Да вы что? Мне столько не нужно...
Василиса МикулишнаВ ответ на Наталья Годунова
Наталья Годунова
25 недель?! Да вы что? Мне столько не нужно...
История переписки2
Упс, описка. Но на вопрос вы не ответили.
Наталья Годунова, 2 ребенкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Упс, описка. Но на вопрос вы не ответили.
История переписки3
Раньше, женщина/мужчина, имеющие 1 и более детей до 14 лет, имели право на предоставление 2х недель за свой счёт, при этом работодатель был обязан их предоставить в любое время, по заявлению. Сейчас не знаю, есть такое или нет, поэтому и спрашиваю. И да, нашла, есть такое... Но... Нужно уточнить некоторые детали))) например что такое коллективный договор
Василиса МикулишнаВ ответ на Наталья Годунова
Наталья Годунова
Раньше, женщина/мужчина, имеющие 1 и более детей до 14 лет, имели право на предоставление 2х недель за свой счёт, при этом работодатель был обязан их предоставить в любое время, по заявлению. Сейчас не знаю, есть такое или нет, поэтому и спрашиваю. И да, нашла, есть такое... Но... Нужно уточнить некоторые детали))) например что такое коллективный договор
История переписки4
Сейчас нет такого обязательства. А в колдоговоре работодатель, конечно, хоть черта лысого может прописать. Но если он есть на предприятии, вы бы с ним ознакомились при приеме и знали бы, какие дополнительные плюшки вам положены.
Española, 2 ребенка
Нет такой нормы. На усмотрение работодателя.
Лера, 2 ребенка
Нет такой статьи. Есть статья "отпуск за свой счет по усмотрению работодателя" ст.128 тк
Нечта зимнее
У нас плюшки предусмотрены несовершеннолетним, инвалидам, чернобыльцам, одиноким матерям и опекунам инвалидов. Если все хорошо в семье, то по первому и по второму никто не обязан, только договорённость с руководством.
Наталья Годунова, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
У нас плюшки предусмотрены несовершеннолетним, инвалидам, чернобыльцам, одиноким матерям и опекунам инвалидов. Если все хорошо в семье, то по первому и по второму никто не обязан, только договорённость с руководством.
А что такое коллективный договор?! По нему предусмотрен такой вариант
Лимбо
Коллективная договоренность Законодательство предусматривает несколько ситуаций, при упоминании о которых в коллективном соглашении работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск. Это касается сотрудников, осуществляющих уход за детьми, а именно: имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет; имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет; отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери. Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты предоставляются упомянутым работникам в удобное для них время. Максимальная продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней.

я такое нашла и подобное читала на работе
Наталья Годунова, 2 ребенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
Коллективная договоренность Законодательство предусматривает несколько ситуаций, при упоминании о которых в коллективном соглашении работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск. Это касается сотрудников, осуществляющих уход за детьми, а именно: имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет; имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет; отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери. Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты предоставляются упомянутым работникам в удобное для них время. Максимальная продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней.

я такое нашла и подобное читала на работе
Супер, спасибо!!! А что такое коллективный договор и где его взять?!
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Годунова
Наталья Годунова
Супер, спасибо!!! А что такое коллективный договор и где его взять?!
История переписки2
В компании он либо заключается, либо нет. При приеме на работу заключали?
Española, 2 ребенка
В кадрах узнайте. Но скорее всего у вас его нет, т.к. когда он есть, его копию дают работникам.
штиль на море
Есть ли в вашей организации совет трудового коллектива и его председатель, журнал протоколов общих собраний трудового коллектива? Это все необязательные опции организации. Колдоговор инициируется и утверждается именно этим органом. Вы примерно напишите, где работаете. Небольшие частные конторы таким не заморачиваются, потому как гемор, а работодателю ничего не дает.