Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должностные инструкции.

Мила Разма
Тема попала в блок пишу второй раз. У меня с новым начальством очень спорные отношения на протяжении 7 месяцев как только вышла с декрета. Писала в трудовую в прокуратуру и губернатору, взыскание выговор и как только выхожу на работу сразу продолжают атаковать. 3 месяца находилась на больничном с детьми а затем на карантине, сегодня вышла на работу и сразу просят уйти.... принесли новые должностные инструкции и буквально стояли надо мной чтоб подписала, половина из того написано я незнаю и никогда не делала, как я могу отказаться от новых должностных инструкций избежав увольнения?? Я мать одиночка двоих детей (3года 5 лет) знаю что как только подпишу меня сразу уволят, потому что многие пункты в мои обязанности до этого не входили. Как мне быть?? Имею ли я право отказаться подписывать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
260
Пятачок
Если Вам добавляют обязанности, то это, как я понимаю, должно отразиться в трудовом договоре.
Мила Разма, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Если Вам добавляют обязанности, то это, как я понимаю, должно отразиться в трудовом договоре.
Трудовой договор сказали дадут после того как дам должностную инструкцию. Мне отказали сегодня даже в отпуске, я точное число не помню с какого отпуск, и мне отказали пока не дам дрлжностную.
ФебаВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
Трудовой договор сказали дадут после того как дам должностную инструкцию. Мне отказали сегодня даже в отпуске, я точное число не помню с какого отпуск, и мне отказали пока не дам дрлжностную.
История переписки2
Надо записывать всё, особенно то,что в Ваших интересах, т е отпуск.
Елена
 Трудовая функция  -  является обязательным условие трудового договора. 
В ТК РФ  существует всего два способа изменения трудового договора :

По инициативе Руководства в  случае организационно-технологических изменений , ст. 74 ТК ( Вас должны предупредить за 2 месяца).
По соглашению сторон — в качестве общего правила (ст. 72 ТК РФ).
Если вы против - вы ничего не подписываете, пусть предупреждают за 2 месяца.
Мила Разма, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
 Трудовая функция  -  является обязательным условие трудового договора. 
В ТК РФ  существует всего два способа изменения трудового договора :

По инициативе Руководства в  случае организационно-технологических изменений , ст. 74 ТК ( Вас должны предупредить за 2 месяца).
По соглашению сторон — в качестве общего правила (ст. 72 ТК РФ).
Если вы против - вы ничего не подписываете, пусть предупреждают за 2 месяца.
Вынуждают подписать. Я еле с работы ушла сегодня. Завтра опятт начнут стоять надо мной. Я могу не подписывать? Меня не предупредили, сегодня принесли только. Там реестры которые я не делала все 5 лет работы. Я сегодня подпишу а завтра повесят что то, и еще растрату бюджетных средств могут повесить.
ЕленаВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
Вынуждают подписать. Я еле с работы ушла сегодня. Завтра опятт начнут стоять надо мной. Я могу не подписывать? Меня не предупредили, сегодня принесли только. Там реестры которые я не делала все 5 лет работы. Я сегодня подпишу а завтра повесят что то, и еще растрату бюджетных средств могут повесить.
История переписки2
Должностная инструкция является локальным нормативным актом.
При заключении трудового договора стороны в обязательном порядке согласовывают трудовую функцию сотрудника, содержание которой составляет конкретный перечень обязанностей по должности в соответствии со штатным расписанием (ст. 15, часть первая ст. 56, часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Поскольку изменение трудовой функции работника, за некоторыми исключениями, которые к рассматриваемой ситуации отношения не имеют (части вторая и третья ст. 72.2, ст. 73 ТК РФ), допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.ст. 72.1, 74 ТК РФ), при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику применяться не будет .То же относится и к ситуациям, когда в результате пересмотра должностной инструкции изменяются какие-либо другие условия трудового договора
Таким образом, работодателю необходимо:
1) составить должностную инструкцию в новой редакции или подготовить отдельные изменения к инструкции;
2) утвердить новую редакцию должностной инструкции либо изменения к ней приказом (распоряжением) работодателя;
3) ознакомить работника под роспись с новой редакцией должностной инструкции либо с изменениями к ней (часть вторая ст. 22 ТК РФ);
4) составить в двух экземплярах (часть первая ст. 67 ТК РФ) дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что обязанности работника теперь определены должностной инструкцией, действующей в новой редакции или с изменениями;
5) подписать соглашение и получить подпись работника;
6) передать работнику один экземпляр соглашения, с проставлением на втором экземпляре отметки о получении с подписью работника (часть первая ст. 67 ТК РФ).
Работник приступает к выполнению новых обязанностей с даты, определенной дополнительным соглашением, а если такая дата не определена, то на следующий день после подписания соглашения (часть третья ст. 57, части первая-третья ст. 61 ТК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что измененная и дополненная должностная инструкция может применяться только в той части, в какой она не противоречит нормам трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, коллективного договора, соглашений (часть четвертая ст. 8 ТК РФ).
Елена Юрьевна, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
 Трудовая функция  -  является обязательным условие трудового договора. 
В ТК РФ  существует всего два способа изменения трудового договора :

По инициативе Руководства в  случае организационно-технологических изменений , ст. 74 ТК ( Вас должны предупредить за 2 месяца).
По соглашению сторон — в качестве общего правила (ст. 72 ТК РФ).
Если вы против - вы ничего не подписываете, пусть предупреждают за 2 месяца.

За два месяца обязаны предупредить. Иначе - прокуратура, трудовая итп.
Натаорха
Вы реально мать одиночка? Или просто одна детей воспитываете?
Писала в трудовую в прокуратуру и губернатору

Не удивительно, что вас хотят уволить.
Мила Разма, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Вы реально мать одиночка? Или просто одна детей воспитываете?
Писала в трудовую в прокуратуру и губернатору

Не удивительно, что вас хотят уволить.
Прочерк в свидетельстве о рождении у обоих детей. Дети сейчас у бабушки за 250км от меня. Потому что сады закрыты оставить больше не с кем.
НатаорхаВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
Прочерк в свидетельстве о рождении у обоих детей. Дети сейчас у бабушки за 250км от меня. Потому что сады закрыты оставить больше не с кем.
История переписки2
Об изменении трудовой функции вас должны предупредить за 2 месяца. Не подписывайте, если не хотите.
Тут совсем не важно, где ваши дети. главное, что в свидетельстве о рождении прочерк. Давите на то, что вы единственный кормилец. И надо учиться договариваться, а то ведь наймут специалиста по аварийным увольнениям и лишитесь работы, не смотря на статус матери одиночки.
Мила Разма, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Об изменении трудовой функции вас должны предупредить за 2 месяца. Не подписывайте, если не хотите.
Тут совсем не важно, где ваши дети. главное, что в свидетельстве о рождении прочерк. Давите на то, что вы единственный кормилец. И надо учиться договариваться, а то ведь наймут специалиста по аварийным увольнениям и лишитесь работы, не смотря на статус матери одиночки.
История переписки3
У нас муниципальное учреждение, я не могу договариваться с ними. Начальница не любит меня, личная неприязнь, и вышестоящему левому руководству так же говорит меня увольнятт. Я сегодня написала в трудовую инспекцию, мне отказали выдать пропуск на передвижение по городу. Я не могу лишиться этой работы тем более в такое время сложная ситупция
НатаорхаВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
У нас муниципальное учреждение, я не могу договариваться с ними. Начальница не любит меня, личная неприязнь, и вышестоящему левому руководству так же говорит меня увольнятт. Я сегодня написала в трудовую инспекцию, мне отказали выдать пропуск на передвижение по городу. Я не могу лишиться этой работы тем более в такое время сложная ситупция
История переписки4
А разве трудовая инспекция регулирует выдачу пропусков?
Вот честно, вы не можете потерять работу, но и разговаривать с людьми не хотите. Руководство левое. Засыпаете жалобами работодателя.
Не подписывайте и все. Сократить вас нельзя. Ну только если закрыть заведение.
МАРАВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
У нас муниципальное учреждение, я не могу договариваться с ними. Начальница не любит меня, личная неприязнь, и вышестоящему левому руководству так же говорит меня увольнятт. Я сегодня написала в трудовую инспекцию, мне отказали выдать пропуск на передвижение по городу. Я не могу лишиться этой работы тем более в такое время сложная ситупция
История переписки4
Сужу по своему опыту - если захотели уволить вас и избавиться от вас то найдут как это сделать непременно, даже если судом потом восстановитесь потратите кучу нервов и на лекарства все деньги заработанные. Я была и на вашем месте и в других ситуациях и поверьте иногда лучше уйти себе дороже "воевать", а опыт показал что те кто это все делает потом в таком дерьме оказывается, не приведи господи...
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
Прочерк в свидетельстве о рождении у обоих детей. Дети сейчас у бабушки за 250км от меня. Потому что сады закрыты оставить больше не с кем.
История переписки2
не уволят вас точно, если вы официально мать-одиночка, до 14 лет старшего ребенка не имеют права уволить
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
не уволят вас точно, если вы официально мать-одиночка, до 14 лет старшего ребенка не имеют права уволить
История переписки3
значит можно и на больничные ходить без их оформления? прогуливать? а чо, мать-одиночка же...
По статье и ее можно уволить, а то, что уже 3 месяца без уважительных причин сидела, как не фиг делать. Видать пожалели на свою голову
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
значит можно и на больничные ходить без их оформления? прогуливать? а чо, мать-одиночка же...
По статье и ее можно уволить, а то, что уже 3 месяца без уважительных причин сидела, как не фиг делать. Видать пожалели на свою голову
История переписки4
Почему она три месяца без уважительных причин сидела-то, откуда эта информация?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Почему она три месяца без уважительных причин сидела-то, откуда эта информация?
История переписки5
читаю комментарии, что не оформила больничный
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
значит можно и на больничные ходить без их оформления? прогуливать? а чо, мать-одиночка же...
По статье и ее можно уволить, а то, что уже 3 месяца без уважительных причин сидела, как не фиг делать. Видать пожалели на свою голову
История переписки4
в теме написано, что 3 месяца на больничном была...если не оформляла, то тут конечно уже другая история....
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
в теме написано, что 3 месяца на больничном была...если не оформляла, то тут конечно уже другая история....
История переписки5
Девочки пишут, значит была другая тема. В какой-то теме писала, и здесь подчистили комментарии
ШпулькаВ ответ на Хеленка
Хеленка
значит можно и на больничные ходить без их оформления? прогуливать? а чо, мать-одиночка же...
По статье и ее можно уволить, а то, что уже 3 месяца без уважительных причин сидела, как не фиг делать. Видать пожалели на свою голову
История переписки4
это где? 3 месяца то карантин и больничные
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
это где? 3 месяца то карантин и больничные
История переписки5
В теме 3 месяца на больничном, а потом карантин. Кому такой работник нужен? Да еще и интересный факт, что не хотели подписывать заявление на декрет? Это что ж за непуганные-то сидят? Скорее всего там в авторе дело
Мила Разма, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Вы реально мать одиночка? Или просто одна детей воспитываете?
Писала в трудовую в прокуратуру и губернатору

Не удивительно, что вас хотят уволить.
2250км.
Валентина R., 1 ребенок
Если Вы говорите, что писали в трудовую прокуратуру, что Вам ответили? Если ситуация действительно такая , как Вы описали, то в трудовой инспекции должны помочь.
Мила Разма, 2 ребенкаВ ответ на Валентина R.
Валентина R.
Если Вы говорите, что писали в трудовую прокуратуру, что Вам ответили? Если ситуация действительно такая , как Вы описали, то в трудовой инспекции должны помочь.
Мне сделали выплаты по карантину. Когда президент сказал что самоизоляция оплачивая то мне отказали. Я написала и мне все начислили. Дело в том что я вынуждена за каждый шаг писать в трудовую. Директор учреждения отказывается со мноц говорить, с первого дня. Он сказал поднять кадры не может быть чтоб за 2 года ни одной жалобы или объяснительной не было, найти и уволить.
Валентина R., 1 ребенокВ ответ на Мила Разма
Мила Разма
Мне сделали выплаты по карантину. Когда президент сказал что самоизоляция оплачивая то мне отказали. Я написала и мне все начислили. Дело в том что я вынуждена за каждый шаг писать в трудовую. Директор учреждения отказывается со мноц говорить, с первого дня. Он сказал поднять кадры не может быть чтоб за 2 года ни одной жалобы или объяснительной не было, найти и уволить.
История переписки2
Если у Вас муниципальное учреждение, уволить Вас им будет сложно. Боритесь и отстаивайте свои права. Трудовая инспекция в таких случаях чаще всего встает на сторону сотрудника.