Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декрет или работа

Ксения
Девочки,кому что ближе? Поделитесь опытом, кто что для себя выбрал и почему.кому где легче и лучше
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Тутовый шелкопряд
если б у меня с финансами было все хорошо, я б выбрала декрет. работу свою люблю, конечно, но предпочла
бы работать 3 дня в неделю, не более
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
пыталась выйти на работу, когда старшему было 2 года. итог - ребёнок заболел как раз в день, когда я первый раз должна была выйти. я тогда его в частный сад устроила на полдня. потом стал болеть часто, так что тогда не получилось. а когда в 3 года он пошёл в обычный сад, я была уже на сносях с младшим - смысла не было выходить, а потом сразу нарисовались его проблемы с развитием, там совсем было не до работы. и сейчас со старшим ещё не все проблемы разгребли, а младший ещё не говорит, не одевается и не ходит на горшок. ухаживать надо за обоими, болеют довольно часто. даже с учётом, если оба будут ходить в сад, дедушка с ними один не справится. мамы у меня уже нет, а свекровь помогать водить детей на занятия, в сад-из сада и в поликлиники не будет, может только забирать иногда к себе за город, то есть толку мало. с мужем говорила на эту тему, он говорит, что с детьми сидеть будет некому, подрастут, тогда посмотрим.
Люблю Батулина, 2 ребенка
Если бы муж был олигарх, то не вернулась бы на работу однозначно :-)
LN
Мне в декрете, потому что я так наработалась до декрета, что долго не могла привыкнуть к тому, что никуда не надо нестись утром, каждый божий день сидеть сверхурочно часа 2-3, а то и все 5, ещё и получать люлей за каждый чих. Настолько мне в декрете понравилось, что я через 3 года не решилась выйти на нервотрепку.
Анастасия Здебская, 3 ребенка
Дали возможность поработать до того, как ребенку исполнилось три года - поняла, что лучше декрет. Сейчас вот опять иду, хотя работу обожаю и чувствую себя как рыба в воде. Но детей, очевидно, люблю больше!

elena trofimova
Я рожала в 37 и 40, отучилась и наработалась до этого без продыха и без перерывов, под конец устала от работы а работа от меня, сейчас я на своем месте, наслаждаюсь материнством, есть на что жить пока тьфу тьфу, пока не планирую никуда выходить, младшему 9 месяцев. Да и думаю не возьмут уже на хорошую офисную работу, везде где я работала в хороших фирмах сидели либо старожилы с 90-х либо молодые до 35-ти. Ни разу, ни разу при мне не наняли на младшую или среднюю должность женщину старше 35-ти. Пройдет лет 5, детки подрастут, посмотрю что там можно будет сделать в плане работы. Но думаю шансы у меня не велики. Хорошо если в регистратуру возьмут и то не факт.
Мне не скучно ни разу, живу в Москве в хорошем районе, общение можно устроить.
Lana, 1 ребенок
В декрете второй год и на работу даже не тянет... Во-первых, до декрета наработалась, во-вторых, за время моего отсутствия сменилась значительная часть коллектива. По социуму не тоскую, с ребенком мне хорошо. Как сложится дальше, не знаю, как будет ребенок в сад ходить, как пройдет адаптация. В общем, буду решать проблемы по мере поступления...
Светлана
Я в декрете просидела 3,5 года, сначала со старшей сидела, а потом младший родился. Вышла на работу, когда сыну 1,5года было. Было страшно и очень сложно психологически, но я рада, что муж не позволил зависнуть мне дома.
Сумашедшая белка
Работа. Жду осени, чтобы сына в сад отдать и уже полноценно работать в офисе, а не удаленно.
Считаю, что сидеть 3 года с ребенком в декрете = деградировать, т.к. в таком случае круг общения в очновном сводится к общению с ребенком
Вита Пампиду
мне скоро в декрет. меня прям ломает. меня разрывает между хочу в декрет (тяжело ездить, да и есть эмоциональная усталость, хотя работу люблю + мозги как одурели, стала очень невнимательная) и хочу работать (мне тут привычно, я все тут знаю и умею) ))) но 1,5 года я не буду в декрете. я не хочу. причины банальны: деньги и возраст.
Людмила Новикова, 2 ребенка
оба раза выходила в полтора года, день сурка меня добивал в декрете.
Ой, ВСЕ!
я бы вообще не работала, но с такими зарплатами - фигушки!)
Елена
Каждому свое. Мое мнение первый год мать должна быть с ребенком, далее как получиться. Я со старшей в декрете почти не была, училась - студентка, молодость , зелено, младшего родила уже в 38 ( разница между детьми 16 лет) отсидела все 3 года, не жалею. Жизнь одна и мне хотелось быть с сыном.