Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит подавать на алименты или нет?

Маргарита Руткевич
Я очень попрошу ответить мамочек, оказавшихся в такой ситуации, мне интересно ваше мнение, и ваши причины подавать или нет на алименты. Я развелась с мужем 3 года назад, более-менее мирно. Он переехал в другой город, просил пока не подавать на алименты, дать, так сказать, ему форы, чтоб на работу устроиться. Я в принципе в деньгах не нуждаюсь, мне хватает на детей. Но сам факт того, что я за них отвечаю, и алименты-это в общем-то их деньги, меня смущает. На сколько я знаю, на работу толком он не устроился, и если подам на алименты, денег всё равно не будет, поэтому не вижу смысла заморачиваться с ними. И ещё вопрос. Если он не платит, вы бы лишили его родительских прав? Дело в том, что он с детьми вообще перестал общаться, даже на праздники. Смысла от такого отцовство не вижу, но боюсь повлиять на судьбу своих детей прочерком в свидетельстве о рождении. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Елена Корелина, 2 ребенка
Сейчас прочерки не ставят. Если вы считаете, что на алименты подавать нет смысла, то возможно и лучше будет лишить ЕГО родительских прав, потому что известны случаи, когда вот такие папашки всё жизнь знать не знали детей, а потом в старости бац и на алименты на своих детей подают, мол кормите их теперь детки я же ваш типа папа, потому что по закону он не типа а отец и есть.
Ich gehe zu meinem Traum
Стоит подавать однозначно. На алименты в твердой денежной сумме. Если нет работы, все равно будет обязан платить n-ую сумму. И дело не в том, нуждаетесь ли вы в денежных средствах или нет. Дело в ответственности - отец, все-таки. И потом, если не будет платить - самое лучшее основание для лишения род.прав. Прочерка в свидетельстве уже не будет)