Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты в твердой денежной сумме

Мария22
Добрый день.Подала на алименты в твердой денежной сумме,на ребнека 6000 рублей,на себя -3000 рублей до достижения 3 лет.У кого нибудь была положительное решение в этих делах?Или выйграть почти не возможно?Судья сказала собирать чеки,как доказательства.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
МинаВ ответ на Только я
Только я
это если нормальная зарплата. А если лишь официальный минимум, то как раз ТДС выход из ситуации
История переписки6
В моем случае было чуть больше официального минимума, буквально на тысячу. Присудили проценты, хотя прекрасно понимали, что зарплата серая.
Только яВ ответ на Мина
Мина
В моем случае было чуть больше официального минимума, буквально на тысячу. Присудили проценты, хотя прекрасно понимали, что зарплата серая.
История переписки7
А Вы обжаловали решение суда?
МинаВ ответ на Только я
Только я
А Вы обжаловали решение суда?
История переписки8
Юрист сказала что это бесполезно. Более того, сумму снизили после рождения второго ребенка у БМ.
Только яВ ответ на Мина
Мина
Юрист сказала что это бесполезно. Более того, сумму снизили после рождения второго ребенка у БМ.
История переписки9
Очень зря Вы послушали юриста(
МинаВ ответ на Только я
Только я
Очень зря Вы послушали юриста(
История переписки10
Да нет, там реально без вариантов было.
Только яВ ответ на Мина
Мина
Да нет, там реально без вариантов было.
История переписки11
без вариантов - это когда в 3 инстанциях отказали. А за попытки денег не берут.
Когда я решила взыскать алименты в ТДС, юрист тоже очень удивилась и сказала, что это вообще не распространено. В итоге мне не только назначили в том виде, в котором я хотела, так еще и по сумме больше.
МинаВ ответ на Только я
Только я
без вариантов - это когда в 3 инстанциях отказали. А за попытки денег не берут.
Когда я решила взыскать алименты в ТДС, юрист тоже очень удивилась и сказала, что это вообще не распространено. В итоге мне не только назначили в том виде, в котором я хотела, так еще и по сумме больше.
История переписки12
Для меня вообще было шоком когда понизили и эту грошовую сумму. Однако рассматриваю некошерное поведение биопапы как удачу - после судов ребенок с ним не общается от слова вообще. А тот, понимая что рыло в пуху, сидит и не пищит. По сути, купила дочери моральное право не общаться с этим человеком.
Светлана
Подавайте в МРОТ, не ошибетесь, он растет, хоть и не быстро, но все же :-)
Только яВ ответ на Светлана
Светлана
Подавайте в МРОТ, не ошибетесь, он растет, хоть и не быстро, но все же :-)
ну да, хотя бы индексируются алименты
Птичка
если у вашего супруга нет постоянного дохода - это вполне реально получить в решении суда, если есть стабильный доход, то увы, только процент от его дохода.
Машулька
Я по опыту работы знаю что ответчик принес справку о зп 6000 вроде. А мы ему алименты прожиточный минимум-вроде столько же. И всё. И судья ему объяснила что это Ваши проблемы почему взрослый лоб работает за 6000 р. (понятно что липа). В общем от усмотрения судьи зависит но надо в уточнении иска на это напереть! Чтоб не долю зарплаты рассчитала а именно сколько просите сославшись на статью
София
Я подавала 3 года назад. Выиграла. Судья был мужчина. Просила 2 величины прожиточного минимума по Г.Москве категория "Дети". Посмотрите на официальный сайт департамента труда и социальной защиты населения, там есть последние данные. На данный момент прожиточный минимум для детей в Москве - 14252. Судья присудил мне одну величину прожиточного минимума, на что я и рассчитывала. Подавала комплект документов: заявление, расчет за год: одежда, химия, косметика, лекарства, кружки, садик, питание (фрукты, крупы, молочка, овощи и т.д. все дотошно перечислить в кг, пачках, штуках) мебель, оплата квартиры (делим на количество проживающих и берем 1 часть на ребенка) и т.д., все-все-все что вы покупали в течение года. Суммы писала приблизительные, чеки были только на крупные покупки, например, мебель в детскую, договор и квитанция на оплату бальных танцев и т.д. На питание, одежду и всякую мелочь чеков у меня не было. Сделала расчет, подбила ИТОГО, поделила на 12 месяцев и указала сумму в месяц. У меня вышло около 40 тыс. в месяц - это было 3 года назад. 2 величины тогда составляли как раз половину 40 тыс. Но я на них не рассчитывала, так как понимала, что документально мало что смогу подтвердить. Также приложила справку из МФЦ о составе семьи, квитанцию за квартиру за последние месяцы, фото счастливого ребенка, показывающее нормальный уровень жизни ребенка, а не минимума. Ответчик официально устроился на мизерную зарплату, но я опиралась на ст 83 СК "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.", "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.". Вам нужно доказать своим расчетом, что алименты 25% от его зарплаты существенно нарушат ваши интересы и интересы ребенка соответственно. Нужно доказать, что материальный уровень жизни ребенка ухудшится. Показать фото, где вы то там, то сям, то есть материальный достаток в браке. Я не знаю вашей ситуации, но когда ответчик только-только устроился на работу - это тоже можно использовать. Настаивать, что сегодня (пару месяцев назад) он устроился на работу, а после суда уволился и т.д. Напишите дополнение к вашему заявлению. Все это вы должны представить суду заранее, а не на самом заседании. Изложите в дополнении, что ребенок жил не тужил, а тут он скатится в нищету ( в красках, со своими подробностями). Обязательно ссылайтесь в заявлении на ст.80, 83 СК. Выучите ее к заседанию, особенно про нарушение ваших интересов, так как вы платите ого-го, согласно расчету, а муж копейки. После, мой бывший муж подавал на апелляцию в вышестоящий суд, я и там выиграла с теми же аргументами. Затем через 2 года он подал на изменение порядка, то есть хотел платить 25%, увеличил себе зарплату по справке до 14 тысяч. Не помогло, я выиграла этот суд, а потом он еще подал на аппеляцию, я и там выиграла. Почитайте побольше юридических сайтов, там часто дают ответы на такие вопросы.
София
Извините, что так много получилось
София
Да, кстати, величина прожиточного минимума по г.Москве категория "Дети" индексируется каждый квартал. Укажите это в заявление, просите алименты в твердой денежной сумме и индексацию.
Oduvanchiki
Я подавала в твердой денежной сумме, 7 месяцев длилось это все, в итоге назначили - 33%.