Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оптимальный возраст между первым и вторым ребенком.

Просто мама
Дорогие мамочки как вы считаете какой самый оптимальный возврат между первым и вторым ребенком?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
331
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
А нет ее, идеальной разницы. Все очень индивидуально. У меня погодки, все говорят - общие интересы, будут дружить. Ага, щаз. Как с разных планет, даже не общаются.
Елена
Всегда знала что хочу или двойняшек сразу, или с разницей в 5-7 лет,не меньше но и не больше. У моих как раз 7 лет, идеально. У меня с сестрой 10 лет,я старше. Совсем другое поколение, мало общих тем и интересов, а была нянькой до 7 ее лет.
Нина Слесарева
Подумайте о себе, особенно если нет бабушек и дедушек поблизости. Я это к тому, что лучше, когда первый ребёнок идёт в 1 класс. а второй родился, и мама ещё в декрете. Она сможет сидеть дома с младшим и контролировать старшего, чтобы не брать няню и не прерывать рабочий стаж, чтобы следить за первоклассником
Нина Слесарева
Подумайте о себе, особенно если нет бабушек и дедушек поблизости. Я это к тому, что лучше, когда первый ребёнок идёт в 1 класс. а второй родился, и мама ещё в декрете. Она сможет сидеть дома с младшим и контролировать старшего, чтобы не брать няню и не прерывать рабочий стаж, чтобы следить за первоклассником
Нина Комарова
У меня разница между детьми 7 лет,считаю, что маловато. Из-за малого забросили кружки старшей(я и муж работаем еще), сейчас не все возобновили. Младший не дает нам со старшей пообщаться вообще, когда мы все дома, перетягивает внимание на себя. Любят конечно друг друга, но старшая иногда говорит, мама роди еще ребенка, чтобы брат узнал каково это быть старшим ребенком...
Морская черепашка
Для меня идеальная разница между детьми оказалась 1.9 г.Между средней и младшим 3.5 г. -мне не нравится, интересов общих уже никаких.
hayal, 1 ребенок
У моих 7.7 лет разница.для меня хорошо,для детей... интересы просто будут разные из-за возраста.старший играет/няньчится ИНОГДА присматривает за младшим,чем ну очень меня выручает.сейчас ему это в радость.как потом будет-посмотрим.
hayal, 1 ребенок
Кстати,сын сам просил брата,года 2 "доставал"нас этой темой.мы с мужем вообще хотели 2 детей,но после первого не могли решится.боялись не потянуть.
Татьяна ), 1 ребенок
Свой и внуки
БаловАННАя, 4 ребенка
У меня два захода на почти погодок. По два года разница. Чудесная разница. Но, и разница в 16 лет между старшей "боевой двойкой" и младшей тоже хорошая)
дарья когаленко
У меня с братом была разница 7 лет- к сожалению близки как друзья не были, стали больше общаться когда мне исполнилось уже 25. У дочек разница 2 года, очень нравится они играют друг с другом, надеюсь и дальше будут близки. Кстати с двоюродными со старшими 5-7 лет разница и стали более тесно общаться только к 30ти, а с ровесниками +-2 года общаемся с детства.
Виктория, 3 ребенка
У старшей со средней разница 10 лет практически. Очень большой разрыв, разные интересы. Тяжело было адаптироватся, да и сейчас мыслит понятием "Я". Сестру хотела всегда. Просить начала в 3 года, но тогда на личном фронте никого не было.

Средняя начала в 3 просить братика очень, но мы как раз и планировали. Разница получилась 4 года.
Средняя в младшей души не чает. Но еще у средней есть понятие "МЫ" так что вку няшки берет на всех, делится.
Как по мне то 3-4 года самый лучший. Ребенок уде начинает слушаться, ходить в садик. И еще будет интересно дружить, играть
Irinetta, 2 ребенка
3 года. Играть будут вместе и будет свободное время у мамы. Плюс от старшего останется куча игрух и одежды ( а то и кроватки-коляски-манежи).
светлана, 2 ребенка
у моих детей будет 16,5 лет разница. даже незнаю какя сейчас беременная на сохранении, бегала бы за маленьким ребенком.......хорошо, что сын уже большой, сам все делает
светлана, 2 ребенкаВ ответ на светлана
светлана
у моих детей будет 16,5 лет разница. даже незнаю какя сейчас беременная на сохранении, бегала бы за маленьким ребенком.......хорошо, что сын уже большой, сам все делает
кстати у меня с братом год разница, а с сестрой 15 лет. с братом все детство дралась, с сестрой играла как с куклой :)
Паола, 1 ребенок
У меня с сестрой чуть меньше двух лет. Мне нравится.
А так, нас - сестёр много, двоюродных и троюродных с разницей 2-3 года в обе стороны - это очень комфортно.
Ирина
У меня с моей сестрой нет разницы, мы близнецы. Все детство нас преследовала фраза "Вы две половинки одного целого", т.е. сами по себе ничего не представляете (переводила я). И в саду, и в школе всех детей сравнивали со всеми, а нас всегда между собой - ревность, постоянное соперничество, жизнь с оглядкой на сестру - это был ад. В 8 классе мы сознательно разошлись по разным классам лицея, чтобы оторваться друг от друга в воспрятии людей. Поступили в разные ВУЗы. В 23 я вышла замуж и уехала к мужу. Только тогда мы с сестрой начали нормально общаться, потому что у каждой, наконец, была своя жизнь, свой круг общения и интересов.
В общем, у моих детей 15,5 лет разницы ))
Аnn@, 2 ребенка
18
Елена -Elena, 2 ребенка
От двух до 4х
наталья астахова
а чтоб никакого
wsynata
4-5 лет
Елена
 Чтоб дети общались то 2-3 года,
Комфортная  для мамы разница от 5 лет. 
У меня разница между детьми 16 лет - это идеально )). Каждый получил свое детство)).
Ksensh
Смотря какой ребенок. Если нормотипичный то в 3-4 года достаточно, если с особенностями развития и 7 и 10 лет разница не велика. Все зависит от конкретного ребенка.
Наталия, 2 ребенка
9 лет. Норм.
Nastushka
3 года