Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души

Maribella
Можно я выплесну сюда свои эмоции? Анонимно не буду, пишу открыто.
Не могу иногда, обижает то, что люди говорят. Месяц назад уволилась с работы, где работала до декрета. Теперь в поисках, параллельно на учёт встала в центр занятости (вдруг там помогут с работой). Пока результата нет. Знакомая есть, которая постоянно говорит типа как мне с мужем повезло: мол золото, а не мужик, как умудрилась подцепить такого. Если бы говорит у меня муж был такой, я бы тоже сидела дома и не работала. И все разговоры с ней сводятся к тому, как я шикарно живу. А мы с мужем каждую копейку считаем, и я не понимаю где та шикарная жизнь, о которой она говорит. Грубить человеку не хочется, она моя землячка, в одной деревне выросли. К слову, никогда не пишу ей первая, она всегда сама пишет. Как отвязаться без грубости не знаю. Спасибо, что выслушали, полегчало кажись.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Хрумхрум, 1 ребенок
Отращивайте броню. Какая разница кто что говорит.
Ваша знакомая хвалит ту жизнь что  Вы живёте, представляете как живёт она? Да на неё не злиться надо, а ее жалеть.
Аноним N факториал
Нормально) Я тоже, когда слышу "хорошо тебе, большая белая птица" (знаете притчу, или как она называется?), охота дать ногой с разворота)) Просто не отвечайте и все. От таких стоит держаться подальше. Вариантов а зачем вам в отпуск/квартира побольше/занятия с ребенком/сами-идиоты-что-столько-хотите-и-работаете считать не пересчитать))
Наталья Иванова
да так и написать. Расписать, так сказать приход и расход. Что стесняться-то? Если не хотите грубо, будет доходчиво, по бухгалтерски.
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
да так и написать. Расписать, так сказать приход и расход. Что стесняться-то? Если не хотите грубо, будет доходчиво, по бухгалтерски.
Вот это зачем? Еще наизнанку выворачиваться? Реакция будет - "Во прибедняется еще, ну актриса", если не хуже
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
да так и написать. Расписать, так сказать приход и расход. Что стесняться-то? Если не хотите грубо, будет доходчиво, по бухгалтерски.
Зачем? Почему автор должна оправдываться?
MaribellaВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
да так и написать. Расписать, так сказать приход и расход. Что стесняться-то? Если не хотите грубо, будет доходчиво, по бухгалтерски.
Она знает, что у нас ипотека как у многих. Подробности описывать ей не хочется.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Maribella
Maribella
Она знает, что у нас ипотека как у многих. Подробности описывать ей не хочется.
История переписки2
Автор, Ваша знакомая хочет что бы Вы ее пожалели и всё, как Вы живёте ей в принципе всё равно. Есть такой тип людей, которые прибедняются, а потом себе дома покупают. не люблю таких. А если встречаюсь с такими то поддакиваю, что да всё у нас отлично.
MaribellaВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Автор, Ваша знакомая хочет что бы Вы ее пожалели и всё, как Вы живёте ей в принципе всё равно. Есть такой тип людей, которые прибедняются, а потом себе дома покупают. не люблю таких. А если встречаюсь с такими то поддакиваю, что да всё у нас отлично.
История переписки3
Самое смешное, что она постоянно жалуется, что я живу шикарно, а она еле лямку тянет. При этом у неё почти всегда реснички, маникюр и прочие. А у меня такого не бывает, нет на это денег. Но я жалею её всё равно, как могу сочувствую. Мол, да, тебе не позавидуешь.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Maribella
Maribella
Самое смешное, что она постоянно жалуется, что я живу шикарно, а она еле лямку тянет. При этом у неё почти всегда реснички, маникюр и прочие. А у меня такого не бывает, нет на это денег. Но я жалею её всё равно, как могу сочувствую. Мол, да, тебе не позавидуешь.
История переписки4
Это такой тип людей. Не принимайте ее всерьёз. Доказывать что-то бестолку, она Вас не поймёт тк ее не интересует как у Вас, она хочет что бы Вы думали о том что она бедная и несчастная.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Не писать, не отвечать, про свою жизнь не рассказывать - да, все хорошо, спасибо), общение не поддерживать, близко к сердцу ее слова не воспринимать.
MaribellaВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Не писать, не отвечать, про свою жизнь не рассказывать - да, все хорошо, спасибо), общение не поддерживать, близко к сердцу ее слова не воспринимать.
Я стараюсь не поддерживать общение, но она мне постоянно что-то пишет: какую поделку в сад сделали, что у младшего сопли, что муж у неё рогатое животное. Совсем не отвечать человеку как-то не красиво, поэтому отвечаю кратко и без эмоций: "Молодец", "Понятно", "Поправляйтесь" и т.д. То, что я как-то прохладно общаюсь с ней, она не замечает похоже.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Maribella
Maribella
Я стараюсь не поддерживать общение, но она мне постоянно что-то пишет: какую поделку в сад сделали, что у младшего сопли, что муж у неё рогатое животное. Совсем не отвечать человеку как-то не красиво, поэтому отвечаю кратко и без эмоций: "Молодец", "Понятно", "Поправляйтесь" и т.д. То, что я как-то прохладно общаюсь с ней, она не замечает похоже.
История переписки2
Ну и пусть пишет.
Есть люди которым хочется рассказать о своих проблемах, пожаловаться, скидывают лишний груз и живут спокойно дальше. Не принимайте всё на свой счёт и близко к сердцу.
MaribellaВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Ну и пусть пишет.
Есть люди которым хочется рассказать о своих проблемах, пожаловаться, скидывают лишний груз и живут спокойно дальше. Не принимайте всё на свой счёт и близко к сердцу.
История переписки3
Ну да, наверно нужно учиться пропускать это всё мимо ушей.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Maribella
Maribella
Я стараюсь не поддерживать общение, но она мне постоянно что-то пишет: какую поделку в сад сделали, что у младшего сопли, что муж у неё рогатое животное. Совсем не отвечать человеку как-то не красиво, поэтому отвечаю кратко и без эмоций: "Молодец", "Понятно", "Поправляйтесь" и т.д. То, что я как-то прохладно общаюсь с ней, она не замечает похоже.
История переписки2
Можно не читать сообщения как вариант.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
О да, я тоже часто слушаю о том, как же мне хорошо живется, когда муж обеспечивает. как правило другую сторону медали никто не замечает.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
О да, я тоже часто слушаю о том, как же мне хорошо живется, когда муж обеспечивает. как правило другую сторону медали никто не замечает.
У нас родственники и знакомые тоже считают что у нас всё как по маслу и с проблемами мы не знакомы. А у нас как у всех, только мы не распространяемся.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
У нас родственники и знакомые тоже считают что у нас всё как по маслу и с проблемами мы не знакомы. А у нас как у всех, только мы не распространяемся.
История переписки2
Да, да. У нас тоже внешне всё прекрасно, а на самом деле не все измеряется материально. Проблем тоже выше крыши.
Viva, 2 ребенка
Прям в такой формулировке "где умудрилась подцепить?". Ну пипец, конечно.

А по теме: ну согласитесь, мол да, муж золото, обеспечивает, не нуждаемся. А вот скоро я выйду на работу, так вообще ещё лучше заживём.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Общаться на нейтральные темы. Она вам о шикарной жизни, а вы в ответ: "Мороз и солнце, день чудесный, не правда ли?"
Когда я стану кошкой...
Общаться на нейтральные темы. Она вам о шикарной жизни, а вы в ответ: "Мороз и солнце, день чудесный, не правда ли?"
Переводить стрелки и менять тему? Так и делаю в основном.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Maribella
Maribella
Переводить стрелки и менять тему? Так и делаю в основном.
История переписки2
Да, менять тему. Может, до подруги таки дойдёт, что вам эти темы не нравятся.
Vindetta, 2 ребенка
ваша проблема не в знакомой, не в отсутствии работы, не в том, что вы считаете каждую копейку.
а в том, что вы так болезненно реагируете на ее слова. а ведь она говорит без грубости, злости, зависти. Но почему-то вас это так задевает???
ну говорит она, что у вас муж золото. - ну а что, не золото разве?
говорит она, что при таком муже можно позволить себе быть домохозяйкой - а вы соглашайтесь. при таком муже у вас есть возможность не работать, допустим, дворником или продавцом на рынке. (ведь согласитесь, если бы ваше положение было ооочень плохим, вы бы и на рынок, наверняка, вышли бы. ). при таком муже у вас есть возможность искать более-менее подходящую работу, а не хвататься за любое место, где мало-мальски, но платят
ИволгаВ ответ на Vindetta
Vindetta
ваша проблема не в знакомой, не в отсутствии работы, не в том, что вы считаете каждую копейку.
а в том, что вы так болезненно реагируете на ее слова. а ведь она говорит без грубости, злости, зависти. Но почему-то вас это так задевает???
ну говорит она, что у вас муж золото. - ну а что, не золото разве?
говорит она, что при таком муже можно позволить себе быть домохозяйкой - а вы соглашайтесь. при таком муже у вас есть возможность не работать, допустим, дворником или продавцом на рынке. (ведь согласитесь, если бы ваше положение было ооочень плохим, вы бы и на рынок, наверняка, вышли бы. ). при таком муже у вас есть возможность искать более-менее подходящую работу, а не хвататься за любое место, где мало-мальски, но платят
Вооот, соглашусь. Когда я полтора года не работала и мне примерно так же говорили, мне как-то даже в голову не приходило реагировать на эти слова. Да, могу не работать, да, но не «повезло», а я сама достойна такого мужа.

Другую часть истории - про то, сколько я рвала опу чтобы переехать с мужем в новую для нас страну и в новой стране найти хорошую работу знать никому не обязательно
Ольга Немкович, 1 ребенок
Расскажу историю: у сотрудницы моей мама с кислородным баллоном в обнимку ( не ковид) операции ждёт, у мужа компрессионный перелом позвоночника и мама у него умерла недавно совсем, у неё тоже проблемы по здоровью, дочка руку сломала. Чёрная полоса, короче. Она с подругами-землячками поделилась, поныла слегка. И тут один ресторан где-то в соцсетях выложил фото годичной давности, на котором она с другими подругами отдыхает. Не знаю, как это в соцсетях происходит, но все ее подруги увидели. Одна, не вкурив, что фото старое, подколола, мол, я тут тебе от души сочувствовала, а ты, оказывается, жизнью наслаждаешься, врушка.
Сотрудница, расстроившись, говорит, как так и что делать, как объяснить, что все и правда не шоколадно. Мы ей единодушно посоветовали послать такую подругу на икс. И, знаете, послала, и тааак полегчало по ее словам. Может, и Вам что-то в этом роде...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
У меня подруга есть - вот сколько лет дружим, столько и слышу - "... ну Наташке-то хорошо.... а вот мне....", хотя живет намного лучше, что в юности, что сейчас.. Просто -такой человек, надо пострадать.
12